Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: КРОХА СЫН К ОТЦУ ПРИШЕЛ И СПРОСИЛА КРОХ... ликбез по выбору оптики  (Прочитано 362925 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей смотрят эту тему.

doc

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1101
  • Место жительства: Могилев
    • Просмотр профиля
Попытаюсь начать. Бывалым будет не интересно, т. к. мировозрение сформировано. Ломать его никто не собирается, а вот молодняк подтянуть - дело святое. Дабы не приезжали на охоту прицелы МУЛЬТИЗЕРО, а что это и как им пользоваться не знали... Позволю себе начать...Давайте пойдем от ОБЩЕГО к ЧАСТНОМУ. Представим идеальную ситуацию - деньги есть, магазин за углом ломится от прицелов и улыбок дружелюбных и честных продавцов. У обсуждаемого лица есть один карабин в "среднем" калибре (308; 30-06) И этот гражданин пытается охватить весь спектр охоты. На Ваш взгляд - варианты комплектаций арсенала прицелов.
Знать обязательно:
Определение высоты колец.
Hk=(Do-Dt)/2-Hb
где
Do-Диаметр объектива прицела (внешний)
Dt- Диаметр трубы прицела
Hb- Высота верха базы или основания над стволом
Пока так... Потом модераторы придумают как грамотней сохранить умное...
« Последнее редактирование: Апреля 04, 2013, 11:22:01 am от doc »
Записан

 

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
завтра насоветуют мазх высохнет.
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

doc

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1101
  • Место жительства: Могилев
    • Просмотр профиля
Записан

Butch

  • Гость
У буржуев запрещены ночники, по этому сильно развито направление светопропускания.

Светопропускание хорошо, когда есть што пропускать... Вот скоро уйдет луна... Поверьте, после сумерек, через 10 мин. вы носа своего не увидите, в какой бы прицел не глядели... Ночью в них не видно... Дальше или фара или ночник или спать... Но это уже другая история....

Серега ты конечно отчасти прав, но вот я бы конечно расставил приоритеты все же:
1. Если охотиться с фарой, подсветка марки, большой объектив, просветление не нужны вообще- можно и дешевый прицел поставить.
2. Но ИМХО: ночью с фарой охота не совсем как бы это правильно сказать нормальная, разве что с вышки (потом поясню).
3. Днем на загоне подсветка марки НОРМАЛЬНО видна только очень крупная (4 МОА) или комбинированная, а по мне так вообще не нужна.
4. Но без маленькой светящейся точки, большой линзы и нормального брендового покрытия в луну или суммерки выстрелить по месту очень сложно.
5. Иногда очень хочется или нет другого выхода, кроме как стрельнуть далеко, а маленькая кратность не позволяет.
6. Стрелять с большой кратности с рук сложно, но связать вместе три палки и получить треногу - не сложно.
Что получается - НЕТ УНИВЕРСАЛЬНОГО ПРИЦЕЛА!
И если вопрос в деньгах не жмет, то их надо три.
А если все же жмет, то первый свой прицел надо покупать исходя из тех охот, которые будут наиболее посещаемы.
И видится мне, что у "КРОХИ", только что купившей карабин это будет не загон, а подход и ночь, которые ранее были не доступны/результативны.
Вывод: Нормальный суммеречник с нормальной подсветкой марки, достаточной кратности.

З.Ы. Теперь давайте разберем для чего вообще нужна фара.
Надеюсь, что все понимают, что не для того, чтобы ходить по полю и светить в поисках зверя ::) 
 Когда включается фара? Тогда, когда очертания зверя уже нормально видны и расстояние до него определено как реальное для стрельбы. Тогда и в дешевый прицел без подсветки можно выцелить по месту. ВОТ ДЛЯ ЭТОГО ФАРА И СУЩЕСТВУЕТ!!!!!!!!!!!!!!!!
Но, если очертания зверя уже нормально видны и расстояние до него определено как реальное для стрельбы в дешевый прицел, то могу спорить на что хочешь, я в брендовый прицел с подсветкой марки и большой линзой выстрелю гораздо раньше, дальше и эффективнее НЕ ВКЛЮЧАЯ НИ КАКИХ ФАР и луна тут не при чем как ты видишь 8)
« Последнее редактирование: Октября 24, 2010, 11:58:24 am от Butch »
Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
при темной ночи ни бренд ни еще какая кака не дост приимущества перед ночником. Тога в твоих рассуждениях теряется смысл. Не видел не одного прицела где подсветка не довалобы засветки ночью.
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

АлександерЪ

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5276
  • Место жительства: г. Минск
  • Чайник
    • Просмотр профиля
Не видел не одного прицела где подсветка не довалобы засветки ночью.
При случае покажу.
Записан
Все не так уж и дорого, если у вас есть деньги.Meerrettich, auf die Meinung anderer gesetzt, sorgt für ein ruhiges und glückliches Leben .

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
В моменте мы рассмотрели два варианта... Загонник и Сумеречник.... причем в каждом из них есть определенная часть плюсов и минусов.
    То , что я писал раньше, не догма.... Просто на дорогих примерах мы разобрали различия между этими двумя типами прицелов.
     Лично для меня важна не кратность, а светосила, подсветка и поле зрения.....  тем паче, начинающему стрелку думать о дальних дистанциях, вредно. безграмотно и не поучитьельно.....


P.S.  В предыдущих постах, я уделил внимание понятию кратность..... Еще предстоит разобрать понятия
 
1. Поле зрения
2. Светосила
3. Марка
4. Подсветка
5. Способы крепления
7. Ценовой диапазон основных брендов.
Записан
Удачи ! Рад помочь.

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Это как раз на неделю.
« Последнее редактирование: Октября 24, 2010, 20:58:05 pm от Ducks »
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
  Не видел не одного прицела где подсветка не довалобы засветки ночью.

даже мой несильно дорогой прицел даст тебе наглядно убедиться.    на 1 -це даже темной ночью маловато бывает, оптимальна 2-3 в темноте.    а всех их у меня 7 уровней.  7 - яркий день.




и все же , возвращаясь к теме:    мне все больше кажеться, что прежде всего будет правильным иметь ПЕРВЫМ прицелом сумеречный (постоянник или с переменник - вот тут можно фантазировать).   это первый шаг и первые возможности начать стерялть.   

второй шаг будет прицел для бумажки и лис, и только третим - загонник.   охота с нарезом на загонке требует очень высоких требований к себе и навыков......   это только мое мнение.


« Последнее редактирование: Октября 25, 2010, 08:33:58 am от Ducks »
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Это для Всех.... Здесь , Я не призываю к покупке того или иного Бренда. Прицел Вы должны выбрать сами из того, что есть .
Давайте договоримся, пока не начнем обсуждать марки прицелов и их свойства, не будем приподносить, что-то, как самое ценное и правильное, от того, что это куплено Вами.....



P.S.  Загонник или Сумеречник..... ?     Подумайте и решите..... 8)
« Последнее редактирование: Октября 25, 2010, 08:09:55 am от Ducks »
Записан
Удачи ! Рад помочь.

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Записан
Удачи ! Рад помочь.

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Фары перенесены сюда...http://www.belhunter.org/forum/index.php/topic,72.60.html
надобно разобрать основные параметры а потом уже канкретные прицелы.
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15860
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля


Ты этого не почувствуешь. От фары много света......Его достаточно. Но на 3-ке у тебя поле около 12 м. а на 1-це 36м. (могу немного ошибаться)  В охоте видеть поле, очень важный параметр. Впрочем, тут есть тема импровизировать. Кто, чего любит.
Сёрёга, зачем поле в 36 метров на охоте?

в эти выходные нас ставили с карабинами туда - где люди вообще бы оптику снимали...
кратность Х2 у одного на охотн прицеле,х5 у меня - прицел совсем не для загона , х12 у третьего- о чём говорить?  - охотились загоном - сделали 4 выстрела - все попали в цель  - ни один зверь не прошёл без выстрела,только я лошу пропустил,тк низя было...

Пойми меня правильно - не агитирую за то что кратность нужна, но если ты постоянно охотишься и стреляешь - то карабин попадает туда-куда ты его вскидываешь на автомате.
в моём понятии оптика от 1.5-2.0  до ...   или открытый - если совсем густо
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Киллеру.... Ты мил человек, мне только не рассказывай,  с какого и где лучше..... Я повторяю , для тех, кто на бронепоезде.... Прицел выберет охотник себе сам. А чем отличается 1.5 от 1.0.... возьми и расскажи грамотно, будем премного благодарны.....
Только флуд вижу.... то вы  про фары, то про боковые сносы.....что-то Вас после выходных, шатает. Постарайтесь выстраивать логическую цепь своих рассуждений.

P.S. Зрительное поле в 36м. хорошо тем, что стреляя с такого прицела на 50м. видишь , как мин. поле 18м., а не 6-8 м...... А, что в этом хорошего...  догадайся сам.... и нам расскажи.
« Последнее редактирование: Октября 25, 2010, 16:18:35 pm от Ducks »
Записан
Удачи ! Рад помочь.

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15860
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
Киллеру.... Ты мил человек, мне только не рассказывай,  с какого и где лучше..... Я повторяю , для тех, кто на бронепоезде.... Прицел выберет охотник себе сам. А чем отличается 1.5 от 1.0.... возьми и расскажи грамотно, будем премного благодарны..... Только флуд вижу.... тог про фары, то про боковые сносы.....что-то Вас после выхолдных, шатает. Постарай
Сергей,не воспринимай лично:
практика и грамотные расказы - разные вещи.
много здесь грамотно расказывающих ,вот только на охоте у многих так гладко не получается,как за клавой.

много людей со сварами приезжает и чего только не расказывают,да вот только охота всё расставляет на свои места,поэтому все эти байки - пустой трёп при настреле 20 выстрелов в год.
и с этого наверное надо начинать.

Как правильно говорится: соврем карабины и прицелы на много превосходят возможности 99.9% охотников.

а теперь лично:
Киллеру....
что-то Вас после выходных, шатает.

А Вам кто-то отказал,что такой нервный?
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15860
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
P.S. Зрительное поле в 36м. хорошо тем, что стреляя с такого прицела на 50м. видишь , как мин. поле 18м., а не 6-8 м...... А, что в этом хорошего...  догадайся сам.... и нам расскажи.

Для того чтоб ни кто не нервничал я ответил


Пойми меня правильно - не агитирую за то что кратность нужна, но если ты постоянно охотишься и стреляешь - то карабин попадает туда-куда ты его вскидываешь на автомате.
в моём понятии оптика от 1.5-2.0  до ...   или открытый - если совсем густо


а ты воспринял словно я написал что те у кого поле обзора больше 25 метров долпоё1пы и д.билы - так что спокойнее,нежнее!!!
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.