Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Натаска легавой собаки.  (Прочитано 663945 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16510
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Натаска легавой собаки.
« : Мая 30, 2008, 15:56:16 pm »
Здесь можно и нужно задавать вопросы о натаске. Делиться успехами или неудачами/проблемами.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

 

Коба Заурович

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2169
  • Место жительства: Ленинградская область
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #571 : Июля 12, 2012, 23:54:09 pm »
Может это всё таки не бекасик?
Записан

ольга

  • Гость
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #572 : Июля 13, 2012, 13:07:45 pm »
Киньте нам хоть одного бекасика, все ж "болото" для наших степей !!!
А мы вам

Жара такая,да еще и ветер стих.
Вчера одно расстройство.
« Последнее редактирование: Июля 13, 2012, 13:09:52 pm от ольга »
Записан

igor

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 45
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #573 : Июля 13, 2012, 14:09:44 pm »
 [knup] А кто тогда? В прошлом году дальность была изумительная- иногда даже слишком. :-[
В прошлом году осенью бекас не хотел подпускать собаку ближе 30-40 метров.
.И у нас было такое.
Записан

igor

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 45
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #574 : Июля 13, 2012, 22:58:58 pm »
Только вернулись с поля, сегодня еще хуже. Были с двумя собаками, первая отработала птицу и легла с поднятой головой, как-бы показывая там ещё сидит, я с собачкой шли по прямой метрах в 10 сзади, параллельно. и прошли веред  еще метров 15, в метрах 3 перед носом у собаки поднялись сразу  три птицы.  Собака их не причуял . Никакого намёка на стойку, просто тянул вперёд. Может от жадности? типа ты подняла и я хочу. А может всё таки что с носом? Не знаю что делать.
Записан

ANKor

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 31
  • Место жительства: Минская область, гор. Вилейка
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #575 : Ноября 06, 2012, 19:33:06 pm »
Доброго времени суток. Хотел бы попросить совет у знающих.  Натаскивая кобеля дратхаара ( 1 год), наводил его на подсадного перепела. Сделал несколько попыток. С каждой попытки причуивал он  перепела  под самым носом, а в одном случае даже переступил через него и пошул дальше. Стойки не делает. Поначалу пытался схватить перепела, а когда его  удержал кордой,  то вообще потерял к нему интерес: дойдёт до перепела, понюхает и, развернувшись, идёт ко мне. Отмечу, что ранее выводил его в поле и по  куропатке он делал непродолжительную стойку. Что делать? Продолжать ли   пытаться натаскивать по подсадному перепелу?
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16510
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #576 : Ноября 06, 2012, 20:20:49 pm »
Продолжать ли   пытаться натаскивать по подсадному перепелу?

Нет.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Сергей М.

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1339
  • Место жительства: Минск ул.Лобанка
  • Легавая собака-лучший друг человека!
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #577 : Ноября 06, 2012, 21:47:30 pm »
Доброго времени суток. Хотел бы попросить совет у знающих.  Натаскивая кобеля дратхаара ( 1 год), наводил его на подсадного перепела. Сделал несколько попыток. С каждой попытки причуивал он  перепела  под самым носом, а в одном случае даже переступил через него и пошул дальше. Стойки не делает. Поначалу пытался схватить перепела, а когда его  удержал кордой,  то вообще потерял к нему интерес: дойдёт до перепела, понюхает и, развернувшись, идёт ко мне. Отмечу, что ранее выводил его в поле и по  куропатке он делал непродолжительную стойку. Что делать? Продолжать ли   пытаться натаскивать по подсадному перепелу?

Ох,как мне это знакомо. :(
Записан

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #578 : Ноября 06, 2012, 22:18:37 pm »
....... Отмечу, что ранее выводил его в поле и по  куропатке он делал непродолжительную стойку. Что делать? ...................
закреплять стойку по курице, но это требует наличие птицы и навыка, а лучше дождаться уже дупеля в мае!
Записан

ANKor

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 31
  • Место жительства: Минская область, гор. Вилейка
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #579 : Ноября 07, 2012, 13:32:13 pm »
Nord,  спасибо за совет. Я склоняюсь к тому, чтобы натаскивать по дикой птице( хотя и опасаюсь, что к маю собаке будет уже полтора года- не будет ли поздно натаскивать?). К примеру, сегодня, несмотря на очень сильный ветер,вышел в поле, где ранее видел бекаса. запустил собаку против ветра, попутно пытаясь отрабатывать челнок. В какой -то момент собака после  потяжки стала в стойку, находясь от меня примерно в 10 -15 метрах. Я смог шагом подойти вплотную к собаке, после чего собака продвинулась вперёд и в  полуметре перед ней взлетел бекас. P.S.  До того, как ехать на бекаса, вблизи дома  в траве спрялал перепела, находившегося в клеточке, навёл собаку- стойки не было, уткнулся носом в клетку и пытался лапой  выудить перепела.
Записан

Коба Заурович

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2169
  • Место жительства: Ленинградская область
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #580 : Ноября 07, 2012, 15:33:46 pm »
................................ Я смог шагом подойти вплотную к собаке, после чего собака продвинулась вперёд и в  полуметре перед ней взлетел бекас.....

Скорее всего это был гаршнеп.
Они будут держатся до силных морозов, так, что у Вас есть возможность потренировать собу по дикой птице. К стати, они редко перелетают далеко, обычно  очень близко, так что следите за взлетевшей птицей и у вас будет возможность ещё много раз (зависимости от размеров поля) поработать  по этой птице.

*в место перепёлок, можно попробовать голубей. Их легко можно выловить в любом месте, подкармливая.
Записан

Полешук

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5792
  • Место жительства: Минск
  • не ценя настоящее можно испортить будущее
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #581 : Ноября 07, 2012, 16:32:03 pm »
Nord,  спасибо за совет. Я склоняюсь к тому, чтобы натаскивать по дикой птице( хотя и опасаюсь, что к маю собаке будет уже полтора года- не будет ли поздно натаскивать?).
моей собаке в мае будет 2.5 года и с ней еще нужно ой как много работать)) так что не вешайте нос, вы не одни, а наши собаки не механические создания, всему свое время)) удачи в натаске.
Записан
Сокол высоко поднимается, когда летит против ветра.

ANKor

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 31
  • Место жительства: Минская область, гор. Вилейка
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #582 : Ноября 07, 2012, 19:43:53 pm »

 Спасибо за помощь. Будем работать!
Записан

Игорь Ш.

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 704
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #583 : Ноября 07, 2012, 23:08:30 pm »

 Спасибо за помощь. Будем работать!
Неплохо было бы показать собаку натасчику. Я бы, например, на сегодняшние мозги, поступил бы именно так. Думаю, не шибко дорого обойдётся консультация, но опытный специалист, повидавший много разных собак, своим советом сэкономит массу вашего времени и усилий.
Записан

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #584 : Ноября 07, 2012, 23:11:29 pm »
........................ В какой -то момент собака после  потяжки стала в стойку, находясь от меня примерно в 10 -15 метрах. Я смог шагом подойти вплотную к собаке, после чего собака продвинулась вперёд и в  полуметре перед ней взлетел бекас. P.S.  До того, как ехать на бекаса, вблизи дома  в траве спрялал перепела, находившегося в клеточке, навёл собаку- стойки не было, уткнулся носом в клетку и пытался лапой  выудить перепела.

Съешьте этого перепела ;), он вам не нужен. Вообще должны радоваться, что ваша собака не дура ;)  . У вас же все хорошо! Отработка собой птицы потяжкой и стойкой  - классика! Полтора года это почти щенок. Больше дикой птицы давайте по возможности собаке. Не горячите пса пока стоит, подходите спокойно не бежите, когда подошли сразу посылайте, особо не поощряйте собаку на стойке. Угонки не бойтесь - исправимо. Пытайтесь остановить командами, радикальных мер пока не применяйте - пусть страсть проснется по настоящему!   
« Последнее редактирование: Ноября 07, 2012, 23:26:47 pm от NORD »
Записан

ANKor

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 31
  • Место жительства: Минская область, гор. Вилейка
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #585 : Ноября 11, 2012, 22:13:34 pm »
Слова Nordа как бальзам на рану. Это ободрение очень важно. Спасибо
Записан