Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Tikka t3x hunter 308  (Прочитано 15280 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Maral

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 417
  • Место жительства: Гулаг-Освенцим
    • Просмотр профиля
Tikka t3x hunter 308
« : Марта 20, 2020, 23:40:20 pm »
Кто что может сказать? Может есть владельцы?
Знаком с тикой, только положительные впечатления, но хочу и как и прежде стрлять «на далеко» возможно ли с ней?


Грубо:
лиса ~ 600
косуля, олень ~ 400


Критично отличается ли поражающая способность при разной длине ствола (толщину, думаю, не учитываем)?
« Последнее редактирование: Марта 21, 2020, 10:39:27 am от Maral »
Записан

 

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Tikka t3x hunter 308
« Ответ #31 : Марта 24, 2020, 00:00:36 am »
Вы, гн Марал, реально тяжелый :)

Вам нужно разжевывать до киселя, судя по всему.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Maral

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 417
  • Место жительства: Гулаг-Освенцим
    • Просмотр профиля
Re: Tikka t3x hunter 308
« Ответ #32 : Марта 24, 2020, 00:02:26 am »
Вы, гн Марал, реально тяжелый :)

Вам нужно разжевывать до киселя, судя по всему.


На то форум и есть, тем он и дышит)
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Tikka t3x hunter 308
« Ответ #33 : Марта 24, 2020, 00:17:35 am »
Всему есть предел.

Еще раз.


1. Для озвученых вами задач нужны магнум калибры от 7ки.
2. Тикка хантер в 308 принципиально от Лося не отличается в рамках поставленных вами задач. Лось знакомого егеря уверенно собирает минуту. Наверное, может и получше. Но вас держит не кучность, в основном, для справки олень на 400м это 3-4моа мишень. Основное - минометная траектория 308 и низкая энергия на 400м.


Итого, как обычно. Или крестик снять (купить магнум вварминт исполнении) или трусы надеть (перестать тщить себя идеями запредельных выстрелов).



К слову, в некотором роде был бы паллиатив с этой Тиккой. Если бы она была в 3006. И вы бы урезали осетрика на треть, примерно. Тогда я сказал бы, что это отн реально.   

 
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

YVS

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 513
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Tikka t3x hunter 308
« Ответ #34 : Марта 24, 2020, 07:19:05 am »
Все склоняется к калибру из вышесказанного, на сколько я понимаю??
Чем привлек Хантер/Лось - доступность на рынке;
вес, за козлом последний раз ходил 18км, с варминт было тяжело.


Склонен не согласиться с теорией про магнум.
И в магнуме и в обычном калибре пуля снижается, только значения отличаются. Какая нахрен разница на 500 м 180 см поправка или 150см ?? Все равно она есть. У меня был 7 реммаг и 300 ВСМ и я хорошо знаю эти калибры.
Вам для начала следует определиться какая охота в приоритете, затем выбирать калибр.
Если лисы и косуля, то магнум не нужен, стрельба некомфортная, а с дульником по ушам бить будет, большая часть выстрелов по лисе как правило с капота, стоимость боеприпаса у магнума тоже выше.
Вы можете купить любой магнум, но если кучность у него будет 1 МОА то это 15 см на 500 м, для лисы это слабый вариант.
Из 308 бить лис до 500 м вообще без проблем, но нужна кучность в 0.5 МОА. Кучность в приоритете. Так что мое резюме таково - с минутной винтовкой на дальняк это не тема. Потому что кучность с увеличением дистанции расползается, минутная кучность на 100 м это 1.5-2 МОА на 500 м, а это уже около 30 см, какие тут лисы?



Записан

Evgen

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 986
  • Место жительства: Магадан
    • Просмотр профиля
Re: Tikka t3x hunter 308
« Ответ #35 : Марта 24, 2020, 07:47:39 am »
Все склоняется к калибру из вышесказанного, на сколько я понимаю??


Чем привлек Хантер/Лось - доступность на рынке;
вес, за козлом последний раз ходил 18км, с варминт было тяжело.

ближе козлов не было? или из дома до угодий пешком?


По-этому и рассматриваю покупку глядели и ночника. Ночью, ведь, все ближе как в магазине, не так ли ;)
А днём все зависит от стрелка

всё далеко не так..
Записан

Алигарх

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3027
  • Место жительства: Гродно
  • Мы за себя постоим, лишь бы вы за себя полежали.
    • Просмотр профиля
Re: Tikka t3x hunter 308
« Ответ #36 : Марта 24, 2020, 09:02:59 am »
[size=78%]закозлом последний раз ходил 18км, с варминт было тяжело.[/size]
За зайцем столько не ходил!
Чес слово привяжу к лету ради выстрела на до 50м!


На 50 есть азарт?


И больше чем на 500!
Хотя, когда безчувственен человек, как там правильно будет?
Пробуйте на 500! Может торкнет.


Пробовал) торкнуло. По-этому и задаю вопросы.
Торкнуло, то торкнуло...
А как понять трофейность козла, даже оленя на 500 м?
Или абы стрельнуть? Это ж не варминт...
Как вариант -подойти на 50, рассмотреть, отойти на 500 м и стрелять)
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Tikka t3x hunter 308
« Ответ #37 : Марта 24, 2020, 14:47:42 pm »
Склонен не согласиться с теорией про магнум.
И в магнуме и в обычном калибре пуля снижается, только значения отличаются. Какая нахрен разница на 500 м 180 см поправка или 150см ?? Все равно она есть. У меня был 7 реммаг и 300 ВСМ и я хорошо знаю эти калибры.

Коллега, позвольте не согласиться с вами.

Два момента.

1. Энергия. Взяты два патрона с одной и той же пулей с приличным БК (АМАХ168). В двух калибрах 300ВМ и 308Вин.




По 308 вин на 400м, видим 532м/с и 1500Дж. Для трофейного зверя этого явно мало. Тем более, исходя из факта попадания не по месту, в лучшем случае - легкие, что вполне вероятно.



2. Снижение.

Чуть выше я дал скриншоты баллистики 308вин на 600м. Ошибка в дистанции в 5м дает практически гарантированый промах.  Для 300ВМ, 600м все еще вполне пристойно.





Ну и повторю, охота, это не Фкласс с заранее известной дальностью до щита. На охоте ситуация, когда измерил дальность, глянул в калькулятор, щелкнул клики, а лиса отошла на 5м, не то, чтобы реальна, а просто так обычно и бывает. Или выжидал 10 сек, чтобы порыв ветра переждать, а она отошла на 10м. Или удалось измерить до куста, а от куста до лисы прикидывать и получить ту же ошибку в 5м.





Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

YVS

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 513
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Tikka t3x hunter 308
« Ответ #38 : Марта 24, 2020, 19:02:24 pm »
Склонен не согласиться с теорией про магнум.
И в магнуме и в обычном калибре пуля снижается, только значения отличаются. Какая нахрен разница на 500 м 180 см поправка или 150см ?? Все равно она есть. У меня был 7 реммаг и 300 ВСМ и я хорошо знаю эти калибры.

Коллега, позвольте не согласиться с вами.
Два момента.
1. Энергия. Взяты два патрона с одной и той же пулей с приличным БК (АМАХ168). В двух калибрах 300ВМ и 308Вин.
По 308 вин на 400м, видим 532м/с и 1500Дж. Для трофейного зверя этого явно мало. Тем более, исходя из факта попадания не по месту, в лучшем случае - легкие, что вполне вероятно.
2. Снижение.
Чуть выше я дал скриншоты баллистики 308вин на 600м. Ошибка в дистанции в 5м дает практически гарантированый промах.  Для 300ВМ, 600м все еще вполне пристойно.
Ну и повторю, охота, это не Фкласс с заранее известной дальностью до щита. На охоте ситуация, когда измерил дальность, глянул в калькулятор, щелкнул клики, а лиса отошла на 5м, не то, чтобы реальна, а просто так обычно и бывает. Или выжидал 10 сек, чтобы порыв ветра переждать, а она отошла на 10м. Или удалось измерить до куста, а от куста до лисы прикидывать и получить ту же ошибку в 5м.


Дело в том, коллега, что баллистику магнум патронов и возможности я знаю не по таблицам, а на практике.
308, 7 реммаг, 300 ВСМ это мои охотничьи калибры.
Берем патрон 308(800/185/0.49)  и 300 ВМ(870/185/0.49).
У 308 на дистанции 575-600 пуля снизится на 36 см, у 300 на той же дистанции на 25. По лисе и там промах и там.
Погрешность в 5 м на дистанции 600 для 308 составит 7 см, а для 300-ки 5 см.
Ну и в чем проблема? В 2-х см?
Что касается энергии, согласен, у 308 на оговоренных 400 мало, только вопрос не только в энергии, но и в попадании по месту. Боковая поправка при ветре 3-4 м.с. на дистанции 400 для 300-ки составит 23-32 см соответственно, а это с высокой долей вероятности подранок. В горах возможно это единственный шанс выстрелить, но в условиях РБ стрелять оленя с 400 м это моветон. Если для топикстартера 3 килобаксов за балалайку это дорого, то кошмарить лис из 300 ВМ окажется тоже недешево, а о трофейной охоте речь идет скорее всего гипотетически.
Исходя из вышеизложенного 308 не так уж и плох:))).
« Последнее редактирование: Марта 24, 2020, 19:26:07 pm от YVS »
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Tikka t3x hunter 308
« Ответ #39 : Марта 24, 2020, 19:38:02 pm »
Коллега! У меня когнитивный диссонанс!



Вы берете бодро 185@800 для 308, что есть явное превышение. И 185@870, что есть на сотню занижение :)

Я понимаю все нюансы типа нижней полки для вм и тп. Но тогда логично на 185 308 тоже из 750 исходить.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Tikka t3x hunter 308
« Ответ #40 : Марта 24, 2020, 19:40:13 pm »
Но по сути сказанного, что на 400м чем угодно лицензионное животное стрелять, в общем то, не стоит, я чеканно согласен. Или стоит начать платить за подранка, тогда само собой отвалится.

Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Порсенский

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2501
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Tikka t3x hunter 308
« Ответ #41 : Марта 24, 2020, 20:03:40 pm »
А что за калькулятор, прикольное меню?
Записан
Бывает смотришь в глаза собаки, и думаешь - ЧЕЛОВЕК!!! А иногда смотришь в глаза человека, и думаешь - СОБАКА...

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Tikka t3x hunter 308
« Ответ #42 : Марта 24, 2020, 20:37:19 pm »
Я уже говорил. Стоит не пожалеть $15 на СтрелокПро имени Сеньора. Он же Игорь Борисов.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

YVS

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 513
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Tikka t3x hunter 308
« Ответ #43 : Марта 24, 2020, 20:49:20 pm »
Но по сути сказанного, что на 400м чем угодно лицензионное животное стрелять, в общем то, не стоит, я чеканно согласен. Или стоит начать платить за подранка, тогда само собой отвалится.


 [cool]
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Tikka t3x hunter 308
« Ответ #44 : Марта 24, 2020, 21:25:23 pm »
Но по сути сказанного, что на 400м чем угодно лицензионное животное стрелять, в общем то, не стоит, я чеканно согласен. Или стоит начать платить за подранка, тогда само собой отвалится.


 [cool]

Я рад что мы поняли друг друга. Правда, не уверен, что это поможет пациенту топикстартеру ;)
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Re: Tikka t3x hunter 308
« Ответ #45 : Марта 24, 2020, 22:04:41 pm »
Я рад что мы поняли друг друга. Правда, не уверен, что это поможет пациенту топикстартеру ;)


У пациента есть целая жизнь, чтобы попробовать разные хотелки. Просто не надо пытаться одной жопой сесть на несколько стульев винтовкой закрыть все фантазии.
Записан