Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Почему я стал меньше охотиться/перестал охотиться.  (Прочитано 217199 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15876
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
Тема не для страдальцев , а РАЗГОВОР У КОСТРА ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ.
Тема навеяна постоянным нытьем всех и вся о том что все плохо.

Выскажу свое виденье:
Пропустить раньше ОТКРЫТИЕ ОХОТЫ - такое невозможно себе представить!
Но вот в последние год-два даже не выбираюсь, тк что-то не стало праздника, а только больше негатива. То переносы,то еще какие катаклизмы,незнакомые люди, да и неадекватов как-то полно стало. Уж лучше никак чем так.
Загонная охота - драйв ,хорошая компания, слаженная работа и позитив. Но это было раньше...
Теперь же товарно-денежные отношения практически во всем, а из этого и все вытекающие проблемы ( ЗА ОЧЕНЬ РЕДКИМ ИСКЛЮЧЕНИЕМ). Не сказать что имею проблему с участием в охоте, но вот желания нет. много больше нравится приехать куда подальше и небольшим и душевным коллективом устроить маленький праздник души.
Наверное надо переждать пока вся эта околоохотничья муть схлынет и снова взойдет солнце.
Что имеем в сухом остатке:
 пяток загонных охот, да десяток индивидуальных по косуле  - вот и закрыта копытная тема
до января зайчика поохотит
февраль - лиса пару выездов
апрель - гусь пяток охот
Вот и все

Цены - отдельный разговор ...
Цены в последнее время тоже стали удивлять. Дешевле сьездить за пределы РБ и там поохотиться, чем платить 30 000 000 за лося 5х7 как давеча предложили . Местный лось стоит дороже камчатского медведя и некоторых горных баранов.


А может это СТАРОСТЬ пришла или профдеформация ?!
« Последнее редактирование: Ноября 30, 2015, 15:40:20 pm от LAnd »
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

 

Хищник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2542
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Больший вред приносит ,круглый год открытая охота на копытных.
Записан
Ну такая судьба тебе-я охотник, а ты зверь.

Павел К.

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 400
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Для того, чтобы добыть зверя ночью без ПНВ, необходимо заранее объехать угодья,выбрать наиболее вероятное место выхода животных и потом сидеть с надеждой и ждать, что твое место лучшее и зверь обязательно выйдет. Да и стрельба с помощью фонаря не столь результативна. А использование тепликов (ПНВ) + нарезного оружия несколько упрощает процесс ночной охоты, поэтому у животных остается мешьше шансов остаться в живых.
Записан
Лучше иметь хитрого врага, чем хитрожопого друга.

Ветер

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7083
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Ну прям европейская охота днем, ага...
Зверь там одинаково активен и днем, и ночью. Именно из-за запрета ночников.
Не надо трындеть, зверь активен и днем и ночью и у нас. Просто прессуют его что днем что ночью. В местах где нет факторов беспокойства, спокойно и днем можно за животинкой понаблюдать. Другое дело, что ночи длинные сейчас а дни короткие. )))
Записан

Eduard

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 605
  • Место жительства: Смолевичский район
  • Вольный стрелок
    • Просмотр профиля
Для того, чтобы добыть зверя ночью без ПНВ, необходимо заранее объехать угодья,выбрать наиболее вероятное место выхода животных и потом сидеть с надеждой и ждать, что твое место лучшее и зверь обязательно выйдет. Да и стрельба с помощью фонаря не столь результативна. А использование тепликов (ПНВ) + нарезного оружия несколько упрощает процесс ночной охоты, поэтому у животных остается мешьше шансов остаться в живых.


Все так. Но с ПНВ вероятность подранка значительно меньше. Вы спокойно посмотрели, выбрали того, кто вас интересует, и подходите (если есть навыки). Наличие нарезного ствола позволяет увеличить дистанцию стрельбы это да. Но ведь речь идет о лицензионном отстреле. Именно наличие лицензии определяет кол-во и пол добываемого зверя, а не желание стреляющего. И вероятность того, что вы добываете именно того, кто нужен высокая, при этом ущерб остальным особям минимален. Чего не скажешь при охоте с фарой. И если уж охотиться ночью, то с ПНВ. Лично мое мнение такое. А что до тепловизоров, так у меня их нет.
Записан
Охота, как и жизнь, состоит из впечатлений

Павел К.

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 400
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля

Все так. Но с ПНВ вероятность подранка значительно меньше. Вы спокойно посмотрели, выбрали того, кто вас интересует, и подходите (если есть навыки). Наличие нарезного ствола позволяет увеличить дистанцию стрельбы это да. Но ведь речь идет о лицензионном отстреле. Именно наличие лицензии определяет кол-во и пол добываемого зверя, а не желание стреляющего. И вероятность того, что вы добываете именно того, кто нужен высокая, при этом ущерб остальным особям минимален. Чего не скажешь при охоте с фарой. И если уж охотиться ночью, то с ПНВ. Лично мое мнение такое. А что до тепловизоров, так у меня их нет.


У нас разговор "глухого с немым". Я не говорю, что лучше охотиться с фарой. У меня самого и нарезное и ПНВ. Я говорю, что использование комплекса "ПНВ+карабин" не дает шанса зверю и это уже не совсем охота. При охоте с подхода днем, у зверя есть шанс вас или унюхать или увидеть, да и зверь днем более осторожен, поэтому охотнику приходиться быть более собраным, напряженным. А ночью, зверь вас может только светрить, что не проблема при наличии небольшого ветерка. Стоит зайти с подветренной стороны и все, а в светлое время суток это не всегда возможно, что дает зверю шанс. Это и есть охота, а не до тех пор пока есть лицензии.
Записан
Лучше иметь хитрого врага, чем хитрожопого друга.

Eduard

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 605
  • Место жительства: Смолевичский район
  • Вольный стрелок
    • Просмотр профиля

Все так. Но с ПНВ вероятность подранка значительно меньше. Вы спокойно посмотрели, выбрали того, кто вас интересует, и подходите (если есть навыки). Наличие нарезного ствола позволяет увеличить дистанцию стрельбы это да. Но ведь речь идет о лицензионном отстреле. Именно наличие лицензии определяет кол-во и пол добываемого зверя, а не желание стреляющего. И вероятность того, что вы добываете именно того, кто нужен высокая, при этом ущерб остальным особям минимален. Чего не скажешь при охоте с фарой. И если уж охотиться ночью, то с ПНВ. Лично мое мнение такое. А что до тепловизоров, так у меня их нет.


У нас разговор "глухого с немым". Я не говорю, что лучше охотиться с фарой. У меня самого и нарезное и ПНВ. Я говорю, что использование комплекса "ПНВ+карабин" не дает шанса зверю и это уже не совсем охота. При охоте с подхода днем, у зверя есть шанс вас или унюхать или увидеть, да и зверь днем более осторожен, поэтому охотнику приходиться быть более собраным, напряженным. А ночью, зверь вас может только светрить, что не проблема при наличии небольшого ветерка. Стоит зайти с подветренной стороны и все, а в светлое время суток это не всегда возможно, что дает зверю шанс. Это и есть охота, а не до тех пор пока есть лицензии.


Я вас прекрасно понял. И согласен с тем, что нарезной ствол + ПНВ шансы охотника увеличивает. Но у зверя все равно шансов уйти больше.
Кроме ветра есть и другие факторы влияющие на охоту с подхода, такие как обувь, одежда, состояние земли (снега), окружающей растительности и т.д. И не всегда возможно подойти к зверю на выстрел. И не всегда это зависит от охотника. А услышать и унюхать охотника он может и ночью, тем более, что ночью большинство зверей видит довольно неплохо. Так что с моей точки зрения это охота. Так как требует подготовки и определенного мастерства, даже с нарезным и ПНВ.
И я с вами не спорю и не претендую на истину. Просто высказываю свою точку зрения.
« Последнее редактирование: Декабря 24, 2015, 20:21:38 pm от Eduard »
Записан
Охота, как и жизнь, состоит из впечатлений

igorigor

  • Гость
Возможностей с ночником больше чем с дневной?
Записан

Eduard

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 605
  • Место жительства: Смолевичский район
  • Вольный стрелок
    • Просмотр профиля
Возможностей с ночником больше чем с дневной?


Если искать зверя на месте кормежки или переходах, то ДА.
Но днем зверя нужно искать на лежках и здесь пара хороших собак будет куда более полезной, чем ПНВ ночью.
Записан
Охота, как и жизнь, состоит из впечатлений

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
от блин ...вы скоро дайдете до минометов....
мозг надо иметь в голове.. и желание охотится..
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

Gennadiykern

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 892
  • Место жительства: Барановичи
  • не болтай а пробуй
    • Просмотр профиля
люблю я читать такие разговоры охотников.......когда надо  Охотники.....когда надо Гринписовцы........)))))))
Записан

igorigor

  • Гость
люблю я читать такие разговоры охотников.......когда надо  Охотники.....когда надо Гринписовцы........)))))))
Все понимаю, но кабана сейчас нет. Все остальное, в большей степени, добывается с дневной. Бесят трофейщики на козлика с ночниками). Ну и теперь Дениса Пащенко  клише на охотников на кабана начал понимать ... свиноебы.
« Последнее редактирование: Декабря 24, 2015, 20:56:16 pm от Игорь 1980 »
Записан

Змитер

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3982
  • Место жительства: минск
  • важно не нарушить баланс
    • Просмотр профиля
ай. как по мне так....
сегодня я имею все виды вооружения)) нема минометов......
но сегодня мне все равно день-ночь. нужна мне бастурма,окорок и т.д ........все добываемо....


однако господа- я только делаю выстрел очень редко...

Записан

Corvet

  • Гость
Кстати, товарищ из Литвы рассказывал, что у них запрещена охота с прицелами ночного видения.
За охоту с оными до 5 лет тюрьмы.
Так и надо. Человеку день, зверю ночь. Иначе финиш.
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
но сегодня мне все равно день-ночь. нужна мне бастурма,окорок и т.д ........все добываемо....

Это потому что ты не рассматриваешь это как охоту, а считаешь походом за мясом. Примерно как и я.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
а вы выходите сами зверька  тменно такого как вам надо иль  трофейного...
токо не надо бить все вподряд ищя трофей..
усложните себе охоту  ...
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/