Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Почему я стал меньше охотиться/перестал охотиться.  (Прочитано 217232 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15876
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
Тема не для страдальцев , а РАЗГОВОР У КОСТРА ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ.
Тема навеяна постоянным нытьем всех и вся о том что все плохо.

Выскажу свое виденье:
Пропустить раньше ОТКРЫТИЕ ОХОТЫ - такое невозможно себе представить!
Но вот в последние год-два даже не выбираюсь, тк что-то не стало праздника, а только больше негатива. То переносы,то еще какие катаклизмы,незнакомые люди, да и неадекватов как-то полно стало. Уж лучше никак чем так.
Загонная охота - драйв ,хорошая компания, слаженная работа и позитив. Но это было раньше...
Теперь же товарно-денежные отношения практически во всем, а из этого и все вытекающие проблемы ( ЗА ОЧЕНЬ РЕДКИМ ИСКЛЮЧЕНИЕМ). Не сказать что имею проблему с участием в охоте, но вот желания нет. много больше нравится приехать куда подальше и небольшим и душевным коллективом устроить маленький праздник души.
Наверное надо переждать пока вся эта околоохотничья муть схлынет и снова взойдет солнце.
Что имеем в сухом остатке:
 пяток загонных охот, да десяток индивидуальных по косуле  - вот и закрыта копытная тема
до января зайчика поохотит
февраль - лиса пару выездов
апрель - гусь пяток охот
Вот и все

Цены - отдельный разговор ...
Цены в последнее время тоже стали удивлять. Дешевле сьездить за пределы РБ и там поохотиться, чем платить 30 000 000 за лося 5х7 как давеча предложили . Местный лось стоит дороже камчатского медведя и некоторых горных баранов.


А может это СТАРОСТЬ пришла или профдеформация ?!
« Последнее редактирование: Ноября 30, 2015, 15:40:20 pm от LAnd »
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

 

dimon25ga

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3650
  • Место жительства: Минск-Бобруйск
    • Просмотр профиля
Я не могу понять ,все ссылаюся на какую-то боязнь,за тобой наблюдают,нет чувства свободы.....Если я иду на охоте и у меня все впорядке,то чего мне боятся??Просто охотники в СССР превыкли лупить все подряд,а сейчас -ОГО ,ОПАСНО 8)
Охотился с отцом с 1989 года, мы почти ничего не нарушали, и уж не лупили все подряд тем более охотились по мелочи, но еще раз говорю сейчас у меня все документы в порядке, я ничего стараюсь не нарушать, но той свободы, которая тянула меня на охоту тогда теперь нет, ДЛЯ МЕНЯ нет. Я не жалуюсь, а говорю о том почему Я стал меньше охотится.
Я конкретно Вас не имел ввиду.Просто большинство так высказывается.У меня отец с 78 года законный охотник.И раньше помню всегда(мне еще года 3-4 было) на открытие собирались семьями и ехали на Припять в Лясковичи на утку.Так было много лет подряд.А сейчас мой отец ездит на открытие и просто отдыхает,иногда может даже не охотится.И его ничего не гложит ,просто у него пропал тот азарт и он сейчас с меня поражается,как я один могу поехать за 300 км на охоту.Ему этого уже не понять,хотя в молодости сам с охот  и рыбалок не вылазил.
Записан

NAPOLEON

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1697
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
 Все это застал. и путевки. И формирование бригад по итогам соревнований бегущий кабан. И сдачу охот экзаменов перед всеми ! охотниками на собрании. Да, я соглашусь это остро разнится от того, что есть. И я часто слышу эти воспоминания.  И батя карабина из УАЗа не вынимал, неделями. И много, что еще....
  Да, очень важное выделю, из того, что Николаевич ты пометил, 

"о чем вы прояитали не в интернете, а испытали на себе".
 
  С этим не поспоришь.
Записан

Вова Барин

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3812
  • Место жительства: слуцк
    • Просмотр профиля
Это у вас по факту были а у нас надо было отработать,у насчисто полевые угодья были и чтоб дать путёвкк надо было слоцов и веничков заготовить,если вам довали так как вв охотились на всё, в лесной и полевой месности то есть разница,у каждого начальника были свои тараканы, (НЕ Судите дабы самим судимым небыть.)
Записан
Охота это жизнь.

mita83

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 459
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Я начинающий охотник рядовой так мне бесплатная путевка не нада я думаю любой найдет 40 рублей на сезонку это 10 р в месяц а кто мяса хочет так это в магазин.В год 55 боор взносы 20 пошлина 4 путевки по 40 по 20 в месяц фигня
Записан

mita83

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 459
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Да если на то пошло лося косулю оленя на компанию с 10 ти человек тоже не победнееш
Записан

igorigor

  • Гость
Истчо раз прасю говорить про то, о чем вы прояитали не в интернете, а испытали на себе.
В большинстве районов в своих угодьях путевки на не нормированные виды были автоматом бесплатные по факту упоаты членских взносов, тов. Вова барин.
Их(путевок) вообще не было. Был билет.
Записан

dimon25ga

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3650
  • Место жительства: Минск-Бобруйск
    • Просмотр профиля
Я начинающий охотник рядовой так мне бесплатная путевка не нада я думаю любой найдет 40 рублей на сезонку это 10 р в месяц а кто мяса хочет так это в магазин.В год 55 боор взносы 20 пошлина 4 путевки по 40 по 20 в месяц фигня
Я всегда все перевожу в водку и сигареты.Человек в месяц тратит намного больше и еще при этот наносит вред здоровью,а путевка и взносы для него это ДОРОГО и вечно ноют 8)
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10385
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Я не могу понять ,все ссылаюся на какую-то боязнь,за тобой наблюдают,нет чувства свободы.....Если я иду на охоте и у меня все впорядке,то чего мне боятся??Просто охотники в СССР превыкли лупить все подряд,а сейчас -ОГО ,ОПАСНО 8)
Да не "лупить все подряд",успокойтесь вы уже с этим.Просто мы раньше ходили на охоту-а сейчас хер его знает куда...Начинается уже  с выхода с ружьем с квартиры-если ты "сотку" принял -преступник,потом если чехол на одну завязку не завязал-преступник,потом если по дороге не "общего пользования поехал к егерю за путевкой-преступник,потом только и гляди в оба-то ближе двести метров от сарая какого пройдешь-преступник,то в опушку леса в зону копытных ступишь-преступник...И список можно продолжить до бесконечности- "в порядке" все не будет никогда!!!И за всю это  якобы охоту "дай денег"... Зае...ло уже все это "по самое не хочу".И когда уже эти идиоты что все это придумывают кончатся.Хочу хотя бы в конце своей жизни снова спокойно пойти в лес на тягу с ружьем на плече,посидеть возле костра,выпить рюмочку под разговор...
Записан

igorigor

  • Гость
Связи всегда были важнее бабок...
  да да а вы сняли с собачек 2ошейника за 700 бакарей и у вас все хорошо даже отдать неудасужились
пошел за чипсами
Записан

dimon25ga

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3650
  • Место жительства: Минск-Бобруйск
    • Просмотр профиля
Я не могу понять ,все ссылаюся на какую-то боязнь,за тобой наблюдают,нет чувства свободы.....Если я иду на охоте и у меня все впорядке,то чего мне боятся??Просто охотники в СССР превыкли лупить все подряд,а сейчас -ОГО ,ОПАСНО 8)
Да не "лупить все подряд",успокойтесь вы уже с этим.Просто мы раньше ходили на охоту-а сейчас хер его знает куда...Начинается уже  с выхода с ружьем с квартиры-если ты "сотку" принял -преступник,потом если чехол на одну завязку не завязал-преступник,потом если по дороге не "общего пользования поехал к егерю за путевкой-преступник,потом только и гляди в оба-то ближе двести метров от сарая какого пройдешь-преступник,то в опушку леса в зону копытных ступишь-преступник...И список можно продолжить до бесконечности- "в порядке" все не будет никогда!!!И за всю это  якобы охоту "дай денег"... Зае...ло уже все это "по самое не хочу".И когда уже эти идиоты что все это придумывают кончатся.Хочу хотя бы в конце своей жизни снова спокойно пойти в лес на тягу с ружьем на плече,посидеть возле костра,выпить рюмочку под разговор...
Ну эти законы же Ваши ровестники с СССР придумывали и видно не от хорошей жизни.Почему Ваше поколение это допустило или это опять молодежь виновата?Почему не смогли сберечь все что было?Ведь все говорят бестолковая молодежь,но ведь сейчас мы живем под правлением ваших ровестников 8)
Записан

Eduard

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 605
  • Место жительства: Смолевичский район
  • Вольный стрелок
    • Просмотр профиля
Вы о чем вообще спорите то?
И сейчас можно выезжать своей компанией и охотиться.
Я о другом. Когда тебя встречает совсем не знакомый охотник и поздравляет с праздником, радуется тебе, как родному, делиться впечатлениями ...
Предлагает вместе пройти по одной канаве...
И вы не напрягаете свой мозг вспоминая через сколько сотен метров начнется зона А и где ваша собака?
И ему абсолютно все равно, где вы работаете.
Он видит в вас родственную душу, а вы в нем такого же охотника как и вы, собрата по увлечению.
Да и правила были четкими и понятными и писаные и неписанные.
Я, например, ни когда не забуду, как одному из охотников, стрелявшего в сидячих уток, все отдали свои трофеи со словами "На возьми, наверное голодаешь." И его выражение лица. И ни кто его не ругал и не осуждал и не учил и не штрафовал.
Конечно бывало по разному.
Но тогда сама атмосфера была другая. Теперь ее нет. И это прискорбно.


 
Записан
Охота, как и жизнь, состоит из впечатлений

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10385
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Вот про ровесников абсолютно согласен.Именно они и управляют сейчас нашей страной в компании с "полоумными комсомольцами" ...и идейки все эти скорее всего именно они и толкают...Вот  и тешу себя мыслями что "кончатся "они скоро и идеи их тоже кончатся...Но ведь "полоумные комсомольцы" тоже всю эту ересь принимают как руководство к действию,вот ведь беда то какая.
Записан

Алигарх

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3029
  • Место жительства: Гродно
  • Мы за себя постоим, лишь бы вы за себя полежали.
    • Просмотр профиля
пошел за чипсами


Поехали лучше немного поохотимся. )))


Открыл в этом году новый для себя вид охоты на бекаса-понравилось. Заработает по нормальному собака-ваще круть будет.
Далее буду "пытать" рябчика, куропатку. Молодой я еще охотник, всего десять лет стажа, все впереди! Медведь, горы, африка...))))



« Последнее редактирование: Августа 18, 2016, 16:17:15 pm от Алигарх »
Записан

Eduard

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 605
  • Место жительства: Смолевичский район
  • Вольный стрелок
    • Просмотр профиля
Вот про ровесников абсолютно согласен.Именно они и управляют сейчас нашей страной в компании с "полоумными комсомольцами" ...и идейки все эти скорее всего именно они и толкают...Вот  и тешу себя мыслями что "кончатся "они скоро и идеи их тоже кончатся...Но ведь "полоумные комсомольцы" тоже всю эту ересь принимают как руководство к действию,вот ведь беда то какая.


Согласен. Было бы легче это все пережить, если бы это были не охотники. А то ведь они сами же охотниками себя считают. Да еще и учить начинают, мол ты ни чего не понимаешь... А я и понимать не хочу. Мне браконьер, который свиноматок бережет, роднее, чем те, кто законы бездумно пишет и принимает.
« Последнее редактирование: Августа 18, 2016, 16:20:20 pm от Eduard »
Записан
Охота, как и жизнь, состоит из впечатлений

NAPOLEON

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1697
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
  ИРМА. А что, за Вами постоянно следят? Когда вы выпьете, куда выходите, с чем выходите?
 Так, уже не будет, но и э ток тоже жить можно.
  Вообще со старшим поколением в данном вопросе нет смысла спорить. Вы очень правы, т.к. видели, когда было лучше.
И для Вас то время, это лучшее воспоминание.
  Мы просто и сейчас пытаемся во всем искать позитив. Стараться, чтобы было лучше. Люди разные на пути попадаются, разное отношение к поступкам и вещам. Остается только не унывать и продолжать охотится. И стараться делать это правильно и хорошо.
Так, как оно есть.  8
Записан