Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Почему я стал меньше охотиться/перестал охотиться.  (Прочитано 217208 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15876
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
Тема не для страдальцев , а РАЗГОВОР У КОСТРА ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ.
Тема навеяна постоянным нытьем всех и вся о том что все плохо.

Выскажу свое виденье:
Пропустить раньше ОТКРЫТИЕ ОХОТЫ - такое невозможно себе представить!
Но вот в последние год-два даже не выбираюсь, тк что-то не стало праздника, а только больше негатива. То переносы,то еще какие катаклизмы,незнакомые люди, да и неадекватов как-то полно стало. Уж лучше никак чем так.
Загонная охота - драйв ,хорошая компания, слаженная работа и позитив. Но это было раньше...
Теперь же товарно-денежные отношения практически во всем, а из этого и все вытекающие проблемы ( ЗА ОЧЕНЬ РЕДКИМ ИСКЛЮЧЕНИЕМ). Не сказать что имею проблему с участием в охоте, но вот желания нет. много больше нравится приехать куда подальше и небольшим и душевным коллективом устроить маленький праздник души.
Наверное надо переждать пока вся эта околоохотничья муть схлынет и снова взойдет солнце.
Что имеем в сухом остатке:
 пяток загонных охот, да десяток индивидуальных по косуле  - вот и закрыта копытная тема
до января зайчика поохотит
февраль - лиса пару выездов
апрель - гусь пяток охот
Вот и все

Цены - отдельный разговор ...
Цены в последнее время тоже стали удивлять. Дешевле сьездить за пределы РБ и там поохотиться, чем платить 30 000 000 за лося 5х7 как давеча предложили . Местный лось стоит дороже камчатского медведя и некоторых горных баранов.


А может это СТАРОСТЬ пришла или профдеформация ?!
« Последнее редактирование: Ноября 30, 2015, 15:40:20 pm от LAnd »
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

 

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10385
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
  ИРМА. А что, за Вами постоянно следят? Когда вы выпьете, куда выходите, с чем выходите?
 
Вот к сожалению не только за мною,а и за всеми нами братьями охотниками следят,и следят именно "с целью наживы"-поймать на любой херне,составить протокол=получить денежки в бюджет и отработать свою зарплату...какая ж уж тут охота...
Записан

Борисович

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2001
  • Место жительства: Гомель-Минск
    • Просмотр профиля
я с 88-го охотник /официально/  ,  веники и трудодни проходил в оочию , у нас это называлось отрабатывать "барщину", то бишь на барина работать, а путевки за это давали на область, отработать надо было несколько выходных. в свой р-н, да, были всегда бесплатные, как правильно тут упамянул гер Н.  было это года до 92-го. Но я так же помню, как у костра фронтовики говорили примерно так, же как вы тут, .... вот раньше /после войны/ была охота, не то, что сейчас, понапридумывали правил, мать-перемать..... Так что все по спирали, такова селяви. 
Записан
...никогда не сдавайся, и ты увидишь, как сдаются другие... (с)

Полешук

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5792
  • Место жительства: Минск
  • не ценя настоящее можно испортить будущее
    • Просмотр профиля
Если нет желания/сил/ума активно бороться за какие-либо права, просто научитесь жить, любить и охотиться в тех условиях, которые сейчас существуют. Дни уходят и их никак не вернуть, и еще через пару лет вспомнить нечего будет))

Я хоть и не очень доволен нынешним положением, но сижу и ем жаренных линей и вспоминаю, как побывал второй раз в жизни на Празднике открытия охоты и тех людей, которые несмотря на жизненные невзгоды с улыбками встретились и непринужденно общались два дня, не затрагивая в своих беседах ни семейных проблем, ни сложностей в экономике. И, поверьте, так здорово было, что не передать словами.
Записан
Сокол высоко поднимается, когда летит против ветра.

underwaterhunter

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2637
  • Место жительства: пригород Минска
    • Просмотр профиля
Но я так же помню, как у костра фронтовики говорили примерно так, же как вы тут, .... вот раньше /после войны/ была охота, не то, что сейчас, понапридумывали правил, мать-перемать..... Так что все по спирали, такова селяви.


Вот в точку Борисович !
 "Раньше и деревья были большие"
я с 1993 года "в охоте" и застал ещё СССР-вские "ништяки" :)


А вот дядька (после войны был пред. охотколлектива района) рассказывал  - ещё круче было, просто взял одностволку  - собаку (любую:) - пошел в лес - всё !
У тётки свадьба - надо мясо - на 2 дня ушел - 9 поросят привёз на санях !
По рыбалке - та-же тема :)) бредень - в ГАЗ 52 - и на речку :)
Так-что , да было лучше, но жить надо сегодня ( а не воспоминаниями :))
« Последнее редактирование: Августа 18, 2016, 16:56:14 pm от underwaterhunter »
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10385
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
в свой р-н, да, были всегда бесплатные, как правильно тут упамянул гер Н.  было это года до 92-го.
Может я конечно и "старый склерозник" но на моей памяти совершенно бесплатных путевок не было,или их давали только избранным.Вот в Казахстане где служил-там вообще угодья были "ничьи" и никаких путевок не надо было вообще-охота открылась и понеслось сайгаков стрелять вместо уток :-[ .Приезжал в отпуск с Казахстана,брал путевки на зайца в Оршанском БООРе года наверное 1983-1984-е-там что-то около рубля была сезонная,правда билет у меня был военохотовский.И в нашем ВОО уже в Беларуси с 1985 года тоже путевки были за небольшие денежки-около рубля-полтора за сезонную,это на перо и пушнину.В девяностые в начале уже три-пять рублей стало.В БООР путевки правда тогда не брал ни разу,так что не скажу про цену.А отработка "трудоучастия" была и в БООР и ВОО,я даже был в бюро нашего КВО  ответственным за неё-веники вязали,картошку копали и сажали.Без трудоучастия не давали сезонные путевки,или нужно было уплатить денежную компенсацию.Но на копытных никаких путевок в то время не было-бригада брала лицензию,заезжали отмечали её к леснику  и вперед!Даже егеря иногда с собой не брали.
Записан

Max80

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 389
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Вот Полешук правду говорит,живите и охотьтесь сегодня,завтра может и не быть...
Записан

Борисович

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2001
  • Место жительства: Гомель-Минск
    • Просмотр профиля
Цитировать
Может я конечно и "старый склерозник" но на моей памяти совершенно бесплатных путевок не было,


 я троху оговорился, бесплатной была не в район, а в хозяйство, куда был приписан.
Записан
...никогда не сдавайся, и ты увидишь, как сдаются другие... (с)

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19294
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Как таковых хозяйств у БООРа не было в арендуемых угодьях.
За первичными закреплены угодья с бесплатной охотой для членов первички. По утке-зайцу хватало.
Егеря не имели 9 из 10 угодий райсоветов БООР.
Записан

Борисович

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2001
  • Место жительства: Гомель-Минск
    • Просмотр профиля
А минора на душе больше не от завиньчивания гаек с правилами, и не от цен, у меня лично, 1. кабан вымер. 2. Гусиной охоты не стало. Как итог гребаной ПОПУлизации охоты.
 
 
Записан
...никогда не сдавайся, и ты увидишь, как сдаются другие... (с)

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10385
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Как таковых хозяйств у БООРа не было в арендуемых угодьях.
За первичными закреплены угодья с бесплатной охотой для членов первички. По утке-зайцу хватало.
Егеря не имели 9 из 10 угодий райсоветов БООР.
Вишь, я отболтался полжизни в ВОО,и у нас в районе как раз было целых два охотхозяйства ВОО-Дретуньское и Западно-Двинское,по площади это почти половина района.Егеря у нас были во всех охотхозяствах-военные все же,порядок должен быть :-[ ,и угодья приписные тоже были,например КВО №111 в котором я состоял был приписан к Дретуньскому хозяйству,путевка туда тоже была за деньги-тем не менее сезонную путевку в Западно-Двинское тоже продавали нам без проблем.Путевки как уже писАл были копеечные-к примеру будучи старшим лейтенантом получал 340 рублей,литр бензина был 8 копеек, путевка полтора рубля...
Записан

Хищник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2542
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Мы так же празднуем открытие и закрытие,при встрече, с другими охотниками, нам завидуют  :'( ,у них такого уже нет  ,все развалилась,нет того праздника,-"кодированные не пьют,праздник на трезвяк им не нужен ,жаба их душит, кто на открытие [shoot]  отмечает и веселится [bayan] [vodka] [beer] .
« Последнее редактирование: Августа 18, 2016, 19:25:56 pm от Хищник »
Записан
Ну такая судьба тебе-я охотник, а ты зверь.

Полешук

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5792
  • Место жительства: Минск
  • не ценя настоящее можно испортить будущее
    • Просмотр профиля
А минора на душе больше не от завиньчивания гаек с правилами, и не от цен, у меня лично, 1. кабан вымер. 2. Гусиной охоты не стало. Как итог гребаной ПОПУлизации охоты.
 
 

а как ты думал)) "тырнет" - главное "зло", информация стала в разы доступнее и главное (подчеркну) - в еще более разы дешевле))
 но, Мих, нужно жить в таких условиях, иначе за тебя сделают это другие;) А кабан не вымер (конечно, хвастать не будешь), да и с гусем в этом году было совсем не грустно)
Записан
Сокол высоко поднимается, когда летит против ветра.

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1639
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля
Истчо раз прасю говорить про то, о чем вы прояитали не в интернете, а испытали на себе.
В большинстве районов в своих угодьях путевки на не нормированные виды были автоматом бесплатные по факту упоаты членских взносов, тов. Вова барин.

Что Андрей Николаевич, тяжко поколению "next" что то объяснить? Они ведь лучше знают как оно тогда было потому что им кто то что то рассказывал, и это люди которых они знают лично, а не через интернет.
Скажу за себя, было везде по разному, когда то оплатил 10р за билет и рубль гос пошлины и охоться. куда дойдёшь, или автобус довезёт. И ружья в хоз. и культ. товарах продавали по билету, и на открытие во второй половине дня часто видел людей с ружьями и утками, иногда под хмельком. спокойно идущих по городу домой. И никого это не напрягало. охоту начали "щемить" с принятия закона об обязательной регистрации охот. оружия и продаже только через разрешение МВД, это же какой кнут в руки разного рода запретителям вручили, а раньше ничего , охотились и ружья на стенках висели и такого уровня преступности  не было. Потом дальше - больше. сейфы. сигнализация, административка за "шаг влево, шаг вправо". А чего стоит только образование государственно-общественной организации, блеск законотворчества в сумасшедшем доме.
И Михаил (Ирма), Вы зря надеетесь что старшие отойдут от дел и станет лучше, подобные "дебильные" инициативы дело рук "комсомольцев" которым о себе заявить надо. Так было всегда. Вспоминаются не мало случаев когда такие молодые да ранние пытались "власть употребить", когда получали указание куда им идти ссылались на старших, мол сейчас подойдёт тогда узнаешь. Старшие как ни странно люди более рассудительные, и обычно поздоровавшись и перекинувшись несколькими фразами расходились каждый в свою сторону, если не знакомы были до того.
Уже помниться после службы ездили на открытие в соседние районы, если было к кому, да и после открытия, и никого это не напрягало. никто не спрашивал какого ты тут...... Открытие было праздником, равно как и закрытие, и хоть все знали что совершенно трезвых найти проблема. даже если за рулём, но смотрели на это снисходительно, если не в хлам.
Вообще охота была праздником, всегда. Я помнится 12 летним пацаном зимой по снегу по колено и выше за пять км. таскался чтоб собак послушать, а если повезёт то и чью то добычу увидеть. Уже после службы, на тягу пешочком километров за десять сбегать было нормой, и ружьё всегда собрано и на плече, и всё нормально. как то во второй половине 80-х один пожилой охотник сказал - "Раньше мы на охоте радовались когда таких же встречали, знакомый , незнакомый без разницы, а теперь прячемся" Ушла атмосфера той охоты, нет желания на коротком поводке болтаться.
Молодёжь тут про доступность или не доступность пытаются что то говорить - ерунда всё это, там где я сейчас живу и зверя достаточно и доступно всё, и контролирующих в разы, если не на порядок меньше, и отношение у них отнюдь не такое как в РБ, а желания охотиться или рыбачить нет. Нет тех компаний, нет тех охот, нет того восторга. Мы когда то на "День рыбака" 52 газоном ездили, в кузове человек 13, до леса доехали - дров вровень с бортами и сами сверху, благо просёлками можно было проехать. Ухи по три ведра варили, да такой что на утро - желе. А теперь попробуйте, если на каждом шагу то не так сидишь то не так свистишь, и за всё протокол. Проверяющих больше нежели проверяемых, а если проверка результата не дала - плохой проверяющий, и соответствующие выводы.
Ещё умиляют высказывания что жить надо в тех условиях что есть, в конц. лагере люди тоже жили, правда не долго, некоторые.
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10385
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Мы так же празднуем открытие и закрытие,при встрече, с другими охотниками, нам завидуют  :'( ,у них такого уже нет  ,все развалилась,нет того праздника,-"кодированные не пьют,праздник на трезвяк им не нужен ,жаба их душит, кто на открытие [shoot]  отмечает и веселится [bayan] [vodka] [beer] .
Так и мы празднуем...Но одно дело праздновать спокойно-другое сидеть за столом и ждать когда приедут к тебе "гоблины" за протоколом.И тут даже во всей этой "охоте" и не в деньгах дело-да найдет каждый кто захочет денег на оплату любимого занятия-а в самом отношении  к нам.Любой охотник нынче изначально законодательно(согласно этих наших Правил)  всегда и везде подозревается в совершении браконьерства-на этом построены все Правила.Меня лично это очень напрягает и такое отношение оскорбляет мое достоинство-ну не собираюсь я браконьерить и не надо законодательно ограничивать мои возможности совершить оное.Это типа как любого мужика подозревать в изнасиловании первой встреченной в лесу женщины,и для предотвращения этого ему писюн в чехол брезентовый завязать и опечатать ...
Записан

dimon25ga

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3650
  • Место жительства: Минск-Бобруйск
    • Просмотр профиля
Вот хоть одного охотника на открытие проверили на  [vodka] ? я знаю к компании  просто приехали проверили документы,поздравили с праздником и уехали 8) 
Записан