Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Почему я стал меньше охотиться/перестал охотиться.  (Прочитано 217220 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15876
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
Тема не для страдальцев , а РАЗГОВОР У КОСТРА ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ.
Тема навеяна постоянным нытьем всех и вся о том что все плохо.

Выскажу свое виденье:
Пропустить раньше ОТКРЫТИЕ ОХОТЫ - такое невозможно себе представить!
Но вот в последние год-два даже не выбираюсь, тк что-то не стало праздника, а только больше негатива. То переносы,то еще какие катаклизмы,незнакомые люди, да и неадекватов как-то полно стало. Уж лучше никак чем так.
Загонная охота - драйв ,хорошая компания, слаженная работа и позитив. Но это было раньше...
Теперь же товарно-денежные отношения практически во всем, а из этого и все вытекающие проблемы ( ЗА ОЧЕНЬ РЕДКИМ ИСКЛЮЧЕНИЕМ). Не сказать что имею проблему с участием в охоте, но вот желания нет. много больше нравится приехать куда подальше и небольшим и душевным коллективом устроить маленький праздник души.
Наверное надо переждать пока вся эта околоохотничья муть схлынет и снова взойдет солнце.
Что имеем в сухом остатке:
 пяток загонных охот, да десяток индивидуальных по косуле  - вот и закрыта копытная тема
до января зайчика поохотит
февраль - лиса пару выездов
апрель - гусь пяток охот
Вот и все

Цены - отдельный разговор ...
Цены в последнее время тоже стали удивлять. Дешевле сьездить за пределы РБ и там поохотиться, чем платить 30 000 000 за лося 5х7 как давеча предложили . Местный лось стоит дороже камчатского медведя и некоторых горных баранов.


А может это СТАРОСТЬ пришла или профдеформация ?!
« Последнее редактирование: Ноября 30, 2015, 15:40:20 pm от LAnd »
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

 

Sergey21

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 140
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Эдуард прав на 1000%.
Записан

Беларус

  • Гость
При чем тут СССР,а про Российйскую империю вспомните или про ВКЛ,времена меняются, как было при совке продолжаться не могло тогда казалось всем что дичи хватает и на долго а к чему пришли в 90-е копытных мало лося почти всего выбили на экспорт,это я про гродненский регион ,за браконьерство ответственности почти ни какой,у меня знакомый за сезон в 90-е набивал по 30-40 зайцев ходил каждые выходные а сейчас жалуется что зайцев нет,да химия и неправельное ведение с-х работ сделала свое дела но и охотники тоже постарались,отстрела нежелательных видов тоже почти нет, раньше на зайца брали путевку и лупили все подряд я думаю это не для кого не секрет,сейчас попробуй рискни,по крайней мере у нас я бы не рисковал да и смысл,я люблю охоту на зайца и не собираюсь отвлекаться на всякие авантюры,для этого есть загонная охота летом с вышки и т.д. а туша косули богатства не прибавит,что касается инспекции попадались пару раз вполне адекватные люди,хотя слышал много нелестных слов про них.но долб......ов везде хватает,на счет правил, косяков хватает менять много чего надо но инспекция тут ни при чем,я не сторонник нашей власти но для охоты у нас хватает возможностей,да надо платить но что сделаешь,надо выбирать приоритеты в охоте и сопоставлять со своими возможностями....
Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
насчет доступности не соглашусь полностью...  а вот если бы разрешили бесплатно бить то да может быть сдвинулось чего с места...
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

Вова Барин

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3812
  • Место жительства: слуцк
    • Просмотр профиля
А за что платить за воздух,кто то утку или зайца развёл в эном количестве,раньше охотников было 150 тыс и хватало и зайца и утки, сейчас вроде 80 тыс,а где увелечение числености зайца и утки,нети не будет пока есть химич на полях и пока не прекротят в милиорацию по осушению болот,охотники не могут выбить всё.
Записан
Охота это жизнь.

Беларус

  • Гость
Вот это и проблема ,допустим пролетный гусь их что охотхоз. разводит но за путевки брать деньги тут как тут причем кто во что горазд по ценам,если охотник член общества то на гуся можно брать символическую сумму на сезон и т.д. а если приезжий то можно цену и увеличить,вопросов много просто нет там никому до этого дела,срубить денег и досвидос.
Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
хотите про СССР ???  Уговорили...только предупреждаю сразу вы и половины не знаете того что знаю я и в цифрах и в фамилиях..
гомельский район:
- при ссср обществом было купленно 15 !!! квартир.. себе и сыну получил Смирнов. ( бывший кенолог).  остольные еще живы и здравствуют..
на каждом предприятии был охот колектив радио завод гом.. хим завод .. сельмашь..  у каждого была не гласно поделенна теретория где охотились на копыта.. выделялась одна лицензия спортивная с ней и ездили весь год...
( могу в личку отписать по фамильно кто где в какам колективе охотился ).
были особо ушлые которые умудрялись не закрыть лицензию и сдать в конце года.. 
пром отстрелы были чуть ли не в каждом обходе .. на гомельский район 9 бригад.. под этр дело выдавали карабины...
деревня Терюха  бывший егерь Саша ( матуля прозвища ) за скзон лично в такой бригаде добыл 22 лося...  добыть 4-5 лосей за день трудов не состовляла...
соседнюю бригаду пром отстрела знаю лично почти всю ныне все еще здравствующие..   они у меня отохотелись 2 сезона когда был егерем.. сплоченность и слаженность действий порожала..  и как было и что делали и сколько слышал не один раз ...
простые охотники ---  путевку довали за взносы... на тот момент своего здания не было собрания проводили в школе деревни старые дятловичи ...
шапка с лесы стоила 150 рублей.. очень много деревенских держали гончаков...  козу выбивали нафиг что бы не мешала гонцам .. но и ее было и не много.. трактаристы продовали след кабана за бутылку..  кабан был еденичный лося не трогали так как. в полях его не сильно было.. и еще расказывать могу конкретно по фамильно кто чего и как и тд не один вечер..
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
насчет ценообразования можите не спорить оно сложное.. каждый район отчисляет в облость область в республику.. и цифры в процентах не малые... а с остатка платить зарплату егерям и аренду земель..  причем минск требует все больше и больше денег и в область не мало гребет.. причем гребут не с прибыли а с валового прихода ( могу ошибиться давно цифры не узновал )
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

Вова Барин

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3812
  • Место жительства: слуцк
    • Просмотр профиля
Так про то и речь чем выше будут цены тем меньше будет прибыль,курочка по зернышку клюет чтоб вес прибавить,а наши руководители хотят всё и сразу,при этом ни чего неделая для  улучшения охоты,а в скорем будушем вообше охотников будет меньше из за неумелого ценообразования.
Записан
Охота это жизнь.

Славик

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 850
  • Место жительства: Жлобин
  • Добрыи человек ставит нужды чужих выше собственных
    • Просмотр профиля
... Так раньше коммунизм был..-- Все вокруг народное.все вокруг мое.. И как то хватало. Может зверь местами водился как грибы,но в 90год,как я стал "законным" охотником зверя еще было много у нас. Лосей до двадцати штук можно было видеть за раз. Кабанов также хватало. Про коз -- действительно брать не хотели,радиация сильная была. А вот в соседнем хозяйстве кабанов только весной заходили из других мест пожрать,но им так давали,что зимой считай всего по нолям становилось. И если было штук пять коз --говорили много!Потом правда навели порядок и всего стало столько ,что только чума смогла всех победить. Вернее отношение людей к чуме..
Записан

Eduard

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 605
  • Место жительства: Смолевичский район
  • Вольный стрелок
    • Просмотр профиля
Мне лично все равно, кто кому какие квартиры покупал или дарил в СССР.
Охотника  ни кто не трогал, если он не браконьер. Взял ружье и собаку и иди отдыхай, шатайся по охот. угодьям получай удовольствие от охоты и общения с природой.
Вот интересно, что сейчас написал бы Астахов или Собанеев поохотившись в РБ, ну скажем, по утке?


Записан
Охота, как и жизнь, состоит из впечатлений

Беларус

  • Гость
Ну особо трогают его и сейчас,а у нас такой народ,дай волю выбьют все .
Записан

денис рб

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 244
  • Место жительства: республика беларусь
    • Просмотр профиля
       Охочусь на утку, кобель находит лося и уходит вместе с ним в зону преимущественного отстрела копытных. Что бы его снять, раньше я мог зачехлить ружье и идти снимать собаку, сейчас, насколько я понимаю тянет на лишение... Оставлять ружье в машине тоже не выход. Ситуация не смоделированная а из жизни. Ни говоря уже о том, что деревня, где у меня охотничий домик, находится в 5 км от луга и дорога к нему через туже зону преимущественного отстрела и не общего пользования, а по кругу 30 км. Как быть, подскажите пожалуйста те, кого устраивает нынешнее положение дел.
       Пожалуйста, советы типа не надо держать вязкую собаку оставьте при себе.
Записан

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1639
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля
При чем тут СССР,

хотите про СССР ???  Уговорили...только предупреждаю сразу вы и половины не знаете того что знаю я и в цифрах и в фамилиях..



Нет слов, и маты на исходе. Глянул в профиль, одному 35, другому 39 лет. Ребятки аколько вам было когда СССР а не стало? Я в БООР  с 1976 г., и вы мне будете рассказывать как оно было с охотой в СССР? Было по разному, и это я знаю из собственного опыта. А у вас информация от  АБС? Да ещё и с цифрами. Уже6 предлагал рассуждать о том что знаете сами, а не по чьим то рассказам.
Прав Eduard, если кроме вольера и кормушки ничего не пробовал то и это в радость, а я фастфуд, или суррогат не потребляю, только вот не понятно это тем кто на подобном дерьме питании вырос.

 
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19294
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Для них СССР - это 92-ой год. Но никак не 70-80-е.
Записан

Eduard

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 605
  • Место жительства: Смолевичский район
  • Вольный стрелок
    • Просмотр профиля
Для них СССР - это 92-ой год. Но никак не 70-80-е.


В 90-е, когда СССР развалился, тогда беспредел пошел и в охоте. Начали валить все подряд.
Записан
Охота, как и жизнь, состоит из впечатлений