Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Что делать, если на охоте ранили или застрелили собаку?  (Прочитано 144022 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Владимир А

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5201
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Как оценить? Как возместить ущерб? Как правильно разобраться?
В каком случае вызывать инспекцию?  Нужно ли лишать стрелка права охоты?


Если ранили, то.....
Если убили, то .......
Ваши варианты? Как у вас это бывает?
« Последнее редактирование: Февраля 07, 2013, 15:18:02 pm от Владимир А »
Записан

 

NAPOLEON

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1697
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
 [applauds] абсолютно....как и не понимают, что он для кого-то БОЛЬШЕ чем собака.
Записан

aleksej_006

  • Гость

Хорошая собака это сплав:
1. Хорошие крови
2. Удачный выбора щенка из помёта
3. Правильное питание + содержание
4. Качественая тренировка, нагонка, натаска, дресировка и др.

ИМХО минимальная сумма за такую собаку не может быть меньше 1000$. Исхожу из того что щенок 200$+100$ на прививки,чипы, родословные,,,, + 700$ на питание и нагонку в течении 1,5 года  8)




Другой вопрос в какой ситуации произошло всё. Халатность, расп@здяйство или роковая случайность. При роковом стечении , опять же ИМХО, компенсация в 500$ будет разумной.


Моральную сторону вопроса не рассматриваю ..... мерить  деньгами жизнь члена семьи не правильно. 
Записан

An75

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 511
  • Место жительства: Гомель
    • Просмотр профиля
Разговор идет не только о лечении,но и о профилактике.Если цена вопроса будет высокой это лишний раз остановит разгильдяя от необдуманной стрельбы.Никто не знает как тяжело переживает утрату семья!Это нормальный ответ:"На 250 баксов и отвали"?Хорошо хоть такой есть.
Записан

aleksej_006

  • Гость
Закручивая гайки - можно сорвать резьбу.


Можно установить 10 кратный размер...... к примеру 1000*10=10 000$ .... думаю главное тут не загнать в долговую яму человека, а чтобы было раскаяние и для всех членов команды это стало уроком.




P.s. Можно за не добытого подранка копытных также посуровее брать не 50%, а 500%   
Записан

D.E.N

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 966
  • Место жительства: Могилевская обл.
    • Просмотр профиля
Что делать, если на охоте ранили или застрелили собаку?


Как говорил один егерь: "На загонной стрелять собак можно, тока готовьте ПА СТО БАКСАУ" ;D
Записан

An75

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 511
  • Место жительства: Гомель
    • Просмотр профиля
Для этого и существуют светлые головы,которые смогут правильно определить размеры ущерба.А за подранка никто слезы не льет,и таблеток не пьет.Разве что егерь.
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19288
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
...так вот на день решения  суда  ущерб за собаку составлял 7 мил бел руб   и исходя из курса доллора на тот день  составил  781 $   . а средняя цена щенка по белорусии тогда составляла 100 $ ... 


Курс на октябрь того года был другим. Впрочем, не важно - 760 долл. насчитали в рублях.


А сегодня средний щенок лайки по РБ сколько стоит? И бесплатно отдают. И в 2014 цена была выше сегодняшней на лаек, кабана сегодня нет. Сегодня среднюю и за 50 долл. еще продай.
Записан

aleksej_006

  • Гость
А сегодня средний щенок лайки по РБ сколько стоит? И бесплатно отдают. И в 2014 цена была выше сегодняшней на лаек, кабана сегодня нет. Сегодня среднюю и за 50 долл. еще продай.




Так понимаю - разговор идёт за все породы? И лягавую и гоночную могут пальнуть приняв за утку или заяса.


Андрей(Ан_75), кто эти светлые головы?
Записан

An75

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 511
  • Место жительства: Гомель
    • Просмотр профиля
...так вот на день решения  суда  ущерб за собаку составлял 7 мил бел руб   и исходя из курса доллора на тот день  составил  781 $   . а средняя цена щенка по белорусии тогда составляла 100 $ ... 
Косуля стоит 60 р.,а ущерб 250р.Стоимость щенка ничего не определяет.Покойную суку Дымку я брал за 20 баксов.За 7 лет из под нее добыто 150-200 куниц.Средняя цена на куницу 60енотов.Это только куница!У Борисенка есть такие щенки?Если есть завтра выезжаю!

Курс на октябрь того года был другим. Впрочем, не важно - 760 долл. насчитали в рублях.


А сегодня средний щенок лайки по РБ сколько стоит? И бесплатно отдают. И в 2014 цена была выше сегодняшней на лаек, кабана сегодня нет. Сегодня среднюю и за 50 долл. еще продай.
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             Во нацитировал. Сам непойму где что.
« Последнее редактирование: Ноября 14, 2016, 18:00:32 pm от An75 »
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19288
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Вы уж если швыряетесь цифрами, то потрудитесь быть немного точнее.
Такса возмещения косули 60 базовых, а это не 250 руб, а 1260 руб.

"Вот у меня собака!", "моя мелочевница стоит двух Боингов" - это просто слова.
Записан

An75

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 511
  • Место жительства: Гомель
    • Просмотр профиля
Я не про таксу,а про фактический ущерб.2500р"А что-бы не было просто слов все должно быть документально прописано.Или цену должен определять палачь?
« Последнее редактирование: Ноября 14, 2016, 18:13:53 pm от An75 »
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19288
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Я не про таксу,а про фактический ущерб.2500р"А что-бы не было просто слов все должно быть документально прописано.Или цену должен определять палачь?
Притормозите, пожалуйста. Нет такого понятия "фактический ущерб". И не нужно его обозначать от себя конкретной суммой. И опять цифры пляшут: то 250 р., то 2500 р. Притормозите.


Цену определяет суд. В нашем суде нет палача.
Записан

An75

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 511
  • Место жительства: Гомель
    • Просмотр профиля
250-опечатка.А окончательная сумма ущерба на много выше таксы.
« Последнее редактирование: Ноября 14, 2016, 18:26:09 pm от An75 »
Записан

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1638
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля
если бы вы читали и соображали что нибуть в собаках то не тыкали бы в мою арифметику..  выше уважаемый Гуви далл сылку на тему  на этом форуме...а там на 15 странице есть решение суда по стоимости собаки застреленной на охоте.. так вот на день решения  суда  ущерб за собаку составлял 7 мил бел руб   и исходя из курса доллора на тот день  составил  781 $   . а средняя цена щенка по белорусии тогда составляла 100 $ ... 
  так понятно надеюсь  товарищ все читающий  но не чего не понимающий..

Начинаю понимать учителей. Вроде постарался "на пальцах объяснить" - бесполезно. Попробую ещё раз.
Есть один конкретный пример что суд постановил взыскать сумму эквивалентную 781доллару. На территории РБ  расчёты производятся в расчётных билетах НБ РБ.Даже если ущерб будут возмещать в ту же минуту после оглашения решения суда, то это будет по курсу НБ, курс покупки уже будет отличаться от курса НБ, так что Вы уже реально получаете сумму меньше требуемой, в долларах. Далее от момента вынесения судом решения о взыскании ущерба и до момента фактического взыскания тоже проходит время. курс не стоит на месте. Это то хоть понятно?
Ещё далее на основании чего лично Вы решили что суд примет Вашу сторону и полностью удовлетворит иск?
В Белоруссии не Прецедентное Право, и то что кто-то выиграл суд не значит что это будет и в другом случае.  Люди прыгают в высоту за два метра, в длину за семь, в космос туристами летают, можете ли Вы заявить на основании этого что совершите подобное, и подтвердите заявление действием?
А так можете продолжать "включать дурака", это у Вас очень реалистично получается, и гнуть пальцы. реальность от этого не изменится.
Так надеюсь понятно, писатель, ничего не читающий но всё знающий?
Записан

aleksej_006

  • Гость
Некоторые своих собак на осинах бесплатно развешивают...... а вы за 300$ говорите  ;D

Ко всему нужно подходить по человечески. Боль утраты близкого человека, тоесть собаки, деньгами не измерить. Можно только, по возможности, загладить вину. 8)

Я пытаюсь рассуждать как должно быть, а не как есть :-[
Записан