Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Что делать, если на охоте ранили или застрелили собаку?  (Прочитано 143109 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

Владимир А

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5201
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Как оценить? Как возместить ущерб? Как правильно разобраться?
В каком случае вызывать инспекцию?  Нужно ли лишать стрелка права охоты?


Если ранили, то.....
Если убили, то .......
Ваши варианты? Как у вас это бывает?
« Последнее редактирование: Февраля 07, 2013, 15:18:02 pm от Владимир А »
Записан

 

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Сергей! 30 000 это больно! но 1000 это не те деньги, чтобы потерять лицо! я не прав?
для меня и 500 деньги
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

Шмель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1293
  • Место жительства: Миорский р-н Витебская обл.
    • Просмотр профиля
Эмоционально, но не конструктивно.  8) Не скажу за лаек, но еще мой дед использовал самодельные колокольчики из латунной гильзы для гончих. Подвешивались они не на кожаном ошейнике, а на полосках, нарезанных из обыкновенного « вафельного» полотенца. Собаке порвать при необходимости такой « ошейник »- тьфу. Правды ради надо сказать, что терялись они крайне редко.
Записан

underwaterhunter

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2637
  • Место жительства: пригород Минска
    • Просмотр профиля
Гончая с колокольчиком ?  :o
Это как ?
Это Вы сеоьёзно? Сами видели , или тока рассказывали ? А сама она голос потеряла ?
Записан

Мікалай

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3155
  • Место жительства: г.Любань, Мінская вобласць
  • Я - Беларус, і гэтым ганаруся!
    • Просмотр профиля
Гончая с колокольчиком ?  :o
Это как ?
Это Вы сеоьёзно? Сами видели , или тока рассказывали ? А сама она голос потеряла ?
[applauds]
Записан
Хто забыў сваіх продкаў - сябе губляе, Хто забыў сваю мову - усё згубіў (У.Караткевіч)

Шмель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1293
  • Место жительства: Миорский р-н Витебская обл.
    • Просмотр профиля
Сергей! А что Вас собственно смутило?? Ваш эстонец что все время по лесу с голосом ходит??
Записан

NAPOLEON

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1697
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Если для вас деньги 500 даляров, не ходите на охоту стрелять чужих собак, за 30 000 пусть и судятся, а тут вопрос сначало отношений, потом денег, но для вас важно 500, для вас это деньги а собаки и люди потом. Вы мне уважаемый сказки про колокольчики не рассказывайте, и гончих тоже, слышал, рассказывали, мой дед, вы хоть понимаете этих двух разных видов собак и специфику их работы? У меня товарищ, прости господи, глухой на охоту ходит, ему 67, он собаку за 30 метров не слышит, НО видит. И ходит не стрелять на поражение, а сердцу дать пожить, глазам посмотреть. Мы здесь пишем о том как быть, как поступить, по совести, по человечески, хозяин может наглец не виданный, но если бы ему отдали сначало, триста, при сведетелях, потом по сто два раза, и типа все отдал, вот свидетели, большего не стоит, да и смирился бы хозяин. а то мы предлагали, он не брал....не хотел....так бы и написал....вымагатель, а так ни соточки ни рублика....все.....скажу только одно, в лесу ищешь покоя правды матушки, в ней природе матушке, среди зверушек, но сам понимаешь и здесь в лесу люди, и здесь в лесу отношения, никуда от них не деться....
Записан

Шмель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1293
  • Место жительства: Миорский р-н Витебская обл.
    • Просмотр профиля
А Вы меня уважаемый просветите! Будьте любезны!!
Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Если для вас деньги 500 даляров, не ходите на охоту стрелять чужих собак, за 30 000 пусть и судятся, а тут вопрос сначало отношений, потом денег, но для вас важно 500, для вас это деньги а собаки и люди потом. Вы мне уважаемый сказки про колокольчики не рассказывайте, и гончих тоже, слышал, рассказывали, мой дед, вы хоть понимаете этих двух разных видов собак и специфику их работы? У меня товарищ, прости господи, глухой на охоту ходит, ему 67, он собаку за 30 метров не слышит, НО видит. И ходит не стрелять на поражение, а сердцу дать пожить, глазам посмотреть. Мы здесь пишем о том как быть, как поступить, по совести, по человечески, хозяин может наглец не виданный, но если бы ему отдали сначало, триста, при сведетелях, потом по сто два раза, и типа все отдал, вот свидетели, большего не стоит, да и смирился бы хозяин. а то мы предлагали, он не брал....не хотел....так бы и написал....вымагатель, а так ни соточки ни рублика....все.....скажу только одно, в лесу ищешь покоя правды матушки, в ней природе матушке, среди зверушек, но сам понимаешь и здесь в лесу люди, и здесь в лесу отношения, никуда от них не деться....
а вы верите всему что написано??? я нет.........
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

underwaterhunter

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2637
  • Место жительства: пригород Минска
    • Просмотр профиля
Сергей! А что Вас собственно смутило?? Ваш эстонец что все время по лесу с голосом ходит??
Степан, я 20 лет держу собак , деды, и дядьки и куча родственников тоже. Лайкам ( молчунам) таки е колокольцы вешали, но НИКОГДА я не видел гончую с колокольчиком. И зачем гончей давать голос ВСЁ ВРЕМЯ ? Это пустобрех.
* Может в нашей месности просто другие традициии.......
Записан

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
А откуда муть про два щенка, когда утрачена взрослая рабочая собака? Вот тьфу/тьфу примерю на себя - на кой черт мне непонятные щенки, да еще два? Они мне даром не нужны.
Денис. Это старая традиция. Пришедшая ещё наверное с дореволюции. Назовём её "этической нормой". Предложено как вариант для старта переговоров сторон...
И мне не нужно. Я мыслю, что легавых это вообще не должно касаться. Но ведь и риск у них другой.
napoleon-by - всё так. Но. Идя в загон со своей собакой каждый должен понимать, что рискует он таки своим другом. Это выбор владельца и предназначение собаки. Она, собака, для этого бралась, растилась и готовилась... И чем лучше работает собака - тем больше вероятность её потерять.
И во всех этих тёрках "сколько стоит друг" важнее отношение сторон, искреннее желание виновного загладить свою вину и добрая воля потерпевшего принять извинения... Ибо оценить друга денежным эквивалентом невозможно.

Мужики, да прекратите вы с этими колокольчиками и жилетками.... Это собака, а не "тройка с бубенцами"....
Записан

Мікалай

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3155
  • Место жительства: г.Любань, Мінская вобласць
  • Я - Беларус, і гэтым ганаруся!
    • Просмотр профиля
Сергей! А что Вас собственно смутило?? Ваш эстонец что все время по лесу с голосом ходит??
Степан, я 20 лет держу собак , деды, и дядьки и куча родственников тоже. Лайкам ( молчунам) таки е колокольцы вешали, но НИКОГДА я не видел гончую с колокольчиком. И зачем гончей давать голос ВСЁ ВРЕМЯ ? Это пустобрех.
* Может в нашей месности просто другие традициии.......
т. underwaterhunter. Я так понял господин Шмель, просто престраховывается. Т.е. собачка побежала по перелеску, не последу, просто, она же возле ног не бегает. А там её приняли за кабана и..... Так что может со стороны и глупо, но....
 
Записан
Хто забыў сваіх продкаў - сябе губляе, Хто забыў сваю мову - усё згубіў (У.Караткевіч)

Шмель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1293
  • Место жительства: Миорский р-н Витебская обл.
    • Просмотр профиля
То, что мы не видим суслика, это не значит что его там нет. Колоколец нужен именно для обозначения собаки, когда она идет без голоса и именно персонально для любителей стрелять на шум и по « чет там мелькнуло в кустах ». То, что у нас мало кто заботится о безопасности своих собак это не секрет. Деды и прадеды не вешали и мы не будем. А то что буржуи давным-давно используют средства защиты для собак так это от того что они ламеры и ничего не понимают в охотах и традициях. Понавешивают на собак ( в том числе и на лаек) джипиесов всяких и ходят гордые. А вот интересно что было бы у них со стрелком?? Застряли  мы в ХХ веке, и вылазить не охотим.
Записан

underwaterhunter

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2637
  • Место жительства: пригород Минска
    • Просмотр профиля
ув. Шмель , в данном случае в собаке  2 (ДВЕ!) пули ! Обвешайте собаку хоть Ёлочными игрушками, но в данном случае ВТОРОЙ выстрел был по чётко ИДЕНТЕФИЦИРОВАННОЙ цели ! Это факт ! ( если-б просто случайный выстрел - дело другое, понятное)
« Последнее редактирование: Февраля 08, 2013, 12:31:09 pm от underwaterhunter »
Записан

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Подводник, прекратите! В данной ветке рассматривается общий подход, а не конкретный случай.
...не судите, да не судимы будете..." и ..."да минует вас чаша сея..."
Шмелю - Буржуи охотятся в тепличных условиях. И процентов 80 мулек, используемых на охоте - не более как результат маркетинговых мозгоотпарок, нежели острая необходимость.

Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
ув. Шмель , в данном случае в собаке  2 (ДВЕ!) пули ! Обвешайте собаку хоть Ёлочными игрушками, но в данном случае ВТОРОЙ выстрел был по чётко ИДЕНТЕФИЦИРОВАННОЙ цели ! Это факт ! ( если-б просто случайный выстрел - дело другое, понятное)
И ещё вопрос к alex_scout (раз уж секундируете) Ваш знакомый держит (держал) охотничьих собак (собаку) ?
Просто для полноты картины....
ты видел своими глазами две? или в собаке 4 дырки?
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/