Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Что делать, если на охоте ранили или застрелили собаку?  (Прочитано 144186 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Владимир А

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5201
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Как оценить? Как возместить ущерб? Как правильно разобраться?
В каком случае вызывать инспекцию?  Нужно ли лишать стрелка права охоты?


Если ранили, то.....
Если убили, то .......
Ваши варианты? Как у вас это бывает?
« Последнее редактирование: Февраля 07, 2013, 15:18:02 pm от Владимир А »
Записан

 

Сергеевич

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1591
  • Место жительства: Минск
  • балтолог
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
К слову, может кто подскажет где пошить на собаку накидку светоотражающую?
Хоть в загоны мы и не ходим, а так на всякий случай.
купите http://minsk.deal.by/p117758-zhilet-svetootrazhayuschij.html и пошейте, я в таком видел. [cool]
Записан
"Это - Интернет. Здесь не принято отвечать за написанное, поэтому принято писать всё, что хочется. И ничего с этим не поделаешь."(с)

Юрась

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 677
  • Место жительства: Фаниполь
    • Просмотр профиля
Такой не спасет - лучше в дополнение - http://spectehnologia.ru/specsnaryazhenie/protection/sredstva-individualnoj-zashhity/bronezhilet-dlya-sobak/
 и обязательно  бубен в лапы
« Последнее редактирование: Февраля 08, 2013, 16:24:56 pm от Юрась »
Записан

NAPOLEON

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1697
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Мне проще не охотится с таким людьми, котрые ждут выхода кабана, а сзади собаки с бубенчиками, вешать ничего не собираюсь, застрелите вы или другой, ну и потом обсудим, я не упертый я практик, меня теориями вразрес моей теории и практики не переубедишь, почему я должен вешать ради вас бубенчик на собаку, привяжите бинокль к глазам, чтобы видеть собаку, это приятное сравнение....будете носить? Не, я просто представляю несется гонный секач, лай собак, звон колоколов, собаки в оранжевой рубашке, в салатовых штанах, с мигалками на голове, ляп картечью, вы, а почему нет, извините за пример, и одна собакену по шее. Что вы скажете, ха....рупора то у нее не бвло...а...цирк не устраивайте. С уважением, так на шутку перевел, голосом себя должна собака обозначать, работой, а по остальному бегущему живому в вашу сторону вам решать, стрелять или нет.
Записан

Юрась

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 677
  • Место жительства: Фаниполь
    • Просмотр профиля
Полностью с вами согласен!!!
Записан

Юрась

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 677
  • Место жительства: Фаниполь
    • Просмотр профиля
отредактировал - ошибка -дублеж ответа  :o  надо убрать
« Последнее редактирование: Февраля 08, 2013, 16:46:44 pm от Юрась »
Записан

mazai

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 373
  • Место жительства: Слуцк
    • Просмотр профиля
Какие колокольчики, какие бубенчики на лайке? Это полный бред.  Смотреть надо куда стреляете и никаких оправданий, в любом случае нарушение техники безопасности, стрельба по не ясно видимой цели,  и 100 % вина стрелка.  А вот далее, как оценить собаку, как оценить друга? Да никак, не оценишь, в любом случае это горе для хозяина и его домочадцев. Наверно уместнее говорить о возмещении затрат на приобретение щенка, а потом его надо выростить, выкормить, вывезти многократно в лес, потратить на это и время и средства.  Кто растил и натаскивал, тот знает на сколько это не дёшево. Я даже не говорю про выставки и испытания - ещё одна статья расходов. А если у собакена есть ещё и звания, и классные потомки.... И не важно, на сколько рабочая собака, в неё вложены средства, вот это и надо считать, а если кто-то сумел в один момент перечеркнуть все труды и затраты - обязан возместить. О маральной стороне речь можно и не вести, это отдельный и очень сложный вопрос, зависящий от личных качеств как стрелка, так и пострадавшего.
Записан

Сергеевич

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1591
  • Место жительства: Минск
  • балтолог
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
в неё вложены средства, вот это и надо считать, а если кто-то сумел в один момент перечеркнуть все труды и затраты - обязан возместить.
Т.е. если машина у меня 5 лет, то при продаже плюсовать все вложения? Аналогия не совсем, но смысл один.
Не оправдываю "стрелков", но раз в 100лет и палка стреляет.
Записан
"Это - Интернет. Здесь не принято отвечать за написанное, поэтому принято писать всё, что хочется. И ничего с этим не поделаешь."(с)

Мікалай

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3160
  • Место жительства: г.Любань, Мінская вобласць
  • Я - Беларус, і гэтым ганаруся!
    • Просмотр профиля
в неё вложены средства, вот это и надо считать, а если кто-то сумел в один момент перечеркнуть все труды и затраты - обязан возместить.
Т.е. если машина у меня 5 лет, то при продаже плюсовать все вложения? Аналогия не совсем, но смысл один.
Не оправдываю "стрелков", но раз в 100лет и палка стреляет.
Предложите свой вариант. Для того и тема.
Записан
Хто забыў сваіх продкаў - сябе губляе, Хто забыў сваю мову - усё згубіў (У.Караткевіч)

Дрюня

  • Гость
в неё вложены средства, вот это и надо считать, а если кто-то сумел в один момент перечеркнуть все труды и затраты - обязан возместить.
Т.е. если машина у меня 5 лет, то при продаже плюсовать все вложения? Аналогия не совсем, но смысл один.
Не оправдываю "стрелков", но раз в 100лет и палка стреляет.
Машина со временем стареет и дешевеет,а хорошая собака дорожает.
Записан

mazai

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 373
  • Место жительства: Слуцк
    • Просмотр профиля

Т.е. если машина у меня 5 лет, то при продаже плюсовать все вложения? Аналогия не совсем, но смысл один.
Не оправдываю "стрелков", но раз в 100лет и палка стреляет.

Аналогия конечно не совсем, но разницу в возросте надо учитывать, один год, два или уже 10. А на счёт всё плюсовать или не всё, думаю что всё, другой вопрос сколько брать... Кто-то может и ничего не возьмёт.
Записан

Сергеевич

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1591
  • Место жительства: Минск
  • балтолог
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением

Предложите свой вариант. Для того и тема.
Я озвучил ранее. 8)
з.ы. Собака тоже стареет...
Записан
"Это - Интернет. Здесь не принято отвечать за написанное, поэтому принято писать всё, что хочется. И ничего с этим не поделаешь."(с)

LC200

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 308
  • Место жительства: Колодищи
    • Просмотр профиля
Могу и предложить.

Лайке на загонной охоте вообще не место.

И чем лучше лайка тем раньше она погибнет.

И любой хозяин лайки, прикрываясь дружбой ради куска мяса, виноват в равной степени как и будь то стрелок, так и будь то кабан.

Ради загонов и мяса уже давно плевать все хотели на собак и на их крови и на выставки с их дипломами.
Записан

Хищник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2542
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
в неё вложены средства, вот это и надо считать, а если кто-то сумел в один момент перечеркнуть все труды и затраты - обязан возместить.
Т.е. если машина у меня 5 лет, то при продаже плюсовать все вложения? Аналогия не совсем, но смысл один.
Не оправдываю "стрелков", но раз в 100лет и палка стреляет.

Что можно пояснить человеку,который сравнивает живое существо с куском железа.
Безусловно бывают разные несчастные случаи,и все зависит от порядочности и человеческих качеств обеих сторон .Можно по обезбашеннасти шмалять во все что шевелится,а можно при стрельбе по зверю,видя что собака далеко попасть в дерево ,рикошет убита собака,трагическая случайность.
Записан
Ну такая судьба тебе-я охотник, а ты зверь.

Хищник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2542
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Не место на охоте дол.....м,которые несут опасность всем окружающим на любой охоте.
Записан
Ну такая судьба тебе-я охотник, а ты зверь.

миртик

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 333
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Хорошие собаки к сожалению  -долго не живут. Но как то не очень хочется вместо их бегать по загонам, лазить по кустам и болотам.
Записан