Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Что делать, если на охоте ранили или застрелили собаку?  (Прочитано 144170 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Владимир А

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5201
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Как оценить? Как возместить ущерб? Как правильно разобраться?
В каком случае вызывать инспекцию?  Нужно ли лишать стрелка права охоты?


Если ранили, то.....
Если убили, то .......
Ваши варианты? Как у вас это бывает?
« Последнее редактирование: Февраля 07, 2013, 15:18:02 pm от Владимир А »
Записан

 

Serge_Lazarevich

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2576
  • Место жительства: Борисов
  • Что-то умею, поделюсь
    • Просмотр профиля
А если совсем уж цивилизованным путём, то нехер собакам без дипломов делать на охоте коллективной! Да, я понимаю, что охотиться будет не с кем, но может только в этом случае вопрос о компенсации при "страховом случае" может быть решён без проблем. А так -- покупаешь "тур", берёшь любую шавку и топаешь "по индивидуальной программе на кабана". Легашатники вот стремятся получить дипломы достойные их собак и вложенного труда, а лаечники всё боле по кустам втихушку! А за всё время охоты у меня на двух руках пальцев хватит, чтобы перечислить по-настоящему грамотных лаек, с которыми я встечался. В основном тупо бегают в загоне обссывая берёзы. Гонит она без голоса!! Вопрос: нахрена вообще такая собака, невзирая на породу?! Значит, колокол ей на груди прицепить, хоть понятно что-то будет. Ну как-то так!
Записан

Мікалай

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3160
  • Место жительства: г.Любань, Мінская вобласць
  • Я - Беларус, і гэтым ганаруся!
    • Просмотр профиля
Сносить надо эту тему... Сопли развели какие-то...  А если...  А вот...  И т. д. Честно, читать уже противно становится...  И только не надо в меня табуретками швыряться... Я свою ИМХУ высказал
Вы высказали, а другие нет. А противно, не читайте.
Тут много других интересных и разнообразных тем. Удачи.
Записан
Хто забыў сваіх продкаў - сябе губляе, Хто забыў сваю мову - усё згубіў (У.Караткевіч)

hunter-103

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1123
  • Место жительства: Витебск
  • Просто охотник
    • Просмотр профиля
Сносить надо эту тему... Сопли развели какие-то...  А если...  А вот...  И т. д. Честно, читать уже противно становится...  И только не надо в меня табуретками швыряться... Я свою ИМХУ высказал
Вы высказали, а другие нет. А противно, не читайте.
Тут много других интересных и разнообразных тем. Удачи.
Удачи Вам !!! И не попасть в подобную ситуёвину !!! Всё, ухожу !!! 8)
Записан
Охота-увлечение сильных и выносливых людей,уверенных в своём успехе,готовых часами идти по следу зверя,стрелять по внезапно показавшейся добыче,точно кладя пули в убойные места...

trapper

  • Гость
Kobart,Вы хотите прямо здесь и сейчас создать некий неписанный "свод охотничьих правил"?Удачи в Вашем нелегком деле.Что касается компенсации за погибшую собаку,скажу так:я не знаю,как бы я поступил в такой ситуации.Нельзя в заведомо ненормальной ситуации принимать некие стандартные правильные решения.А вообще есть три варианта развития событий
1 (примерно в 20 % случаев).Социальный статус владельца собаки будет такой,что без труда будет получена любая желаемая сумма (в пределах разумного) со стрелка.
2 (примерно в 30 % случаев).Стрелком будет сказано:бери 200 баксов,или вообще хрен чего получишь.
3 (примерно в 50 % случаев).Собака с почестями и возлияниями за счет стрелка будет проведена в мир иной.
Вариант с ломанием оружия возможен,на мой взгляд,при условии добровольного исполнения владельцем оружия.В остальных случаях возможна различная трактовка событий всякими органами.
Записан

igorigor

  • Гость
Kobart,Вы хотите прямо здесь и сейчас создать некий неписанный "свод охотничьих правил"?Удачи в Вашем нелегком деле.Что касается компенсации за погибшую собаку,скажу так:я не знаю,как бы я поступил в такой ситуации.Нельзя в заведомо ненормальной ситуации принимать некие стандартные правильные решения.А вообще есть три варианта развития событий
1 (примерно в 20 % случаев).Социальный статус владельца собаки будет такой,что без труда будет получена любая желаемая сумма (в пределах разумного) со стрелка.
2 (примерно в 30 % случаев).Стрелком будет сказано:бери 200 баксов,или вообще хрен чего получишь.
3 (примерно в 50 % случаев).Собака с почестями и возлияниями за счет стрелка будет проведена в мир иной.
Вариант с ломанием оружия возможен,на мой взгляд,при условии добровольного исполнения владельцем оружия.В остальных случаях возможна различная трактовка событий всякими органами.
    почти во всем согласен.... 
Записан

Славик

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 850
  • Место жительства: Жлобин
  • Добрыи человек ставит нужды чужих выше собственных
    • Просмотр профиля
Пасечник, ты что нибудь слышал о кацапских собаках?
 - О них уже поговорки везде известны. - У кацапов все дворняги гоняют. И вторая - Если кацапы стали на след -- от них уже никто не уйдет!. В этом я убедился лично. А все потому, что у них собаки в лесу живут.
видел видел как из 15  с вашего района не одна в вальере не гавкнула.
 :-X
    ;D Вот же даешь!
я не даю я говорю что видел год назад...........
Как я уже говорил никто их не водит на испытания. не нужны им дипломы. Ну да ладно.
Записан

миртик

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 333
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
3 месяца назад у знакомого в Брестской обл. "СТРЕЛКИ" из РФ застрелили 2лайки .До сих пор неможет найти нормальных лаек. Много брал и возвращал обратно( в вольере вроди бы работают а в лесу от ног не отходят).
Если на загонке кабан зарезал собаку -можно всем кто участвовал на охоте скинутся на щенка.
Перед охотой некоторые владельцы оглашают стоимость собаки.
Но стрелять только по явно видимой цели никто не отменял!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
 
Записан

Шмель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1293
  • Место жительства: Миорский р-н Витебская обл.
    • Просмотр профиля
Что то все вдарились в обсуждение оценки стоимости собаки. Может лучше подумать, как избежать подобных случаев. Бубенчики, колокольчики и прочие там красные броники это обязательно. Но не настало ли время нам самим изменить свое отношение к безопасности на охоте?? Почему то все происшествия на охоте списываются на пресловутый НЕСЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ. Может быть, мы этим подсознательно ищем себе оправдание на будущее, так сказать подстилаем соломку. «Не судите, с каждым может случиться».
Прощаем грубейшие нарушения элементарных правил безопасности. Ну стрельнул в загон, ну снялся с номера раньше положенного, ну не разрядил ружбайку, но ведь никто не пострадал и зверя добыли. Так постепенно в сознании и происходит трансформация правил безопасности в правила безответственности. Уже сколько терли перетерли а воз и ныне там. Может пришло время кардинальных, «жэстачайшых» мер?? А?? 8)
Записан

Мікалай

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3160
  • Место жительства: г.Любань, Мінская вобласць
  • Я - Беларус, і гэтым ганаруся!
    • Просмотр профиля
Как бы исключить еще и те 30% случаев, что озвучил тов. trapper, было бы прекрастно.
Наверно еще долго будут разного рода ситуации.
Ведь мнения разные у людей и люди разные. А собаку свою терять никому не хочется.
Неписанный "свод охотничьих правил" если и появиться на данном сайте, то это будет одна из величайших побед форумчан над собой, и огромаднейший "+"  администрации форума.
Как бы там нибыло охотничий этикет существует, он же как-то появился.
.......................Может я в чем-то и не прав.....
Записан
Хто забыў сваіх продкаў - сябе губляе, Хто забыў сваю мову - усё згубіў (У.Караткевіч)

Порох

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3872
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля

Вариант с ломанием оружия возможен,на мой взгляд,при условии добровольного исполнения владельцем оружия.В остальных случаях возможна различная трактовка событий всякими органами.


Трактовка "органами" , если дело дойдёт до них, будет однозначная- "хулиганка", "повреждение имущества" и т.д. с 100% лишением оружия на долгие годы... "Горячим парням" в руки холодное весло, а не огнестрельный ствол... 8)
Записан

NAPOLEON

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1697
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
У нас же тут видите, владельцы собак в априоре виноваты, ну нафиг вообще вы их заводите, без дипломов и жилетов, бубенчиков, колоколов водите в загон, в лес. Не ну конечно, в загоне они не нужны, будем дружно в жилетах цепью оттаптывать болота, кусты, лозу, собаки это зло??? А тут заводчик лайки, рабочая она или нет, оценивает тут стрелок??? Или сам хозяин?? Или только эксперт??? А вот ему, заводчику, вырасти эту лайку, ее содержать, кормить, выгуливать, натаскивать. Потом к сезону приехать и...ходить в загоны, в дождь, снег, по болотам, по крепям. Вытаскивать сеголеток, выставлять на номера зверя, вы стоите наномере и зная, что в загоне лайка ждете, ждете ее голоса и работы. А он заводчик, ждет того же самого, только больше вас, номеров, он ждет работы, результата кропотливого труда, его питомец заработал, погнал в сторону номеров, замер хозяин, ждет, выстрелы, улыбнулся, ай молодца, умница мой выгнал. Потом вы выпиваете на копоте, обсуждаете трофей, радость охоты, а он....а он, ищет своего питомца, ушел за зверем, колесит до ночи, а часто и на второй и третий день. Переживает, семья сочуствует, жена не знает чем помочь. Объявления, раздача телефонов местным, и вот нашел. А в следующие выхи опять на охоту, опять радовать охотников, заставляя танцевать номера, своим трудом и со своим питомцев, слушая работу. Добиваясь дипломов, гордясь своим лайкеном объезжая испытания, чтобы его оценили, а его оценили....в один прекрасный момент, вольер в деревне у родителей пуст.....Его оценили, и уже продали, и не за 200-300 доларров. А ты все сначало, опять все сначало....Повешать жилетки и бубенцы, а вы знаете почему нельзя вешать ничего на лайку, что она может и зацепиться, и помешать ей может смертельно все это, или зверь зацепит....Потом, случилось вот так, давай заводчик, звони выпрашивай, бумаги собирай, доказывай что ты прав, что собака твой денег стоит, а сколько?? Думай, ищи юристов,  пиши в инспекцию, выслушивай все это, потм сядь и подумай, оно тебе надо вообще, после такого, для кого, кто оценил??? Для вас 70-80%, для вас все это, чтобы вы приехали, послушали работу собак, добыли из под них зверя, непременно на фото, чтобы кроме ружья и трофея, красовался четвероногий друг, иногда и забывая про это, что не ты красавец с валыной, только в этом виноват, а и он, он выполнял свою работу, свой долг, гнал к тебе зверя. И получил....Этого не избежать, случая, но избежать последствий вполне возможно, осознав хотя бы здесь, на теории сколько это стоит, оценили в 1000? ??? Попробуйте на практике, а когда ты с ним предоставлен сам себе, он сидит с тобой на переднем сиденьи, после охоты, ты 100 грамм не выпил искал, к полуночи нашел, и вы оба едете домой, он устало дышит, гладишь его и говоришь спасибо друг, ты сегодня на высоте. Ему собаке похвалы от всех не нужно, он предан тебе, он делает с тобой, загонщик, свою работу.....Стоишь у опирационного стола, держишь его морду .....выживи только брат, только потерпи, это твоя забота, твоя боль и его, еще пару участных друзей....кормишь с рук....ругаешь чтобы не разгрыз швы....После этого, все время серце дергается, когда долго воюет на месте, только бы научился, только бы не полез....Весной снимая 40-го клеца, облабызая его с головы до ног, опять....только бы не подцепил, и опять лежит он, а ты гладишь...говоришь....потерпи...выздоравливай, скоро уже сезон...опять с тобой будем вместе выполнять свою работу.....А потом....будешь приходить...НА ТО МЕСТО...прощения просить за себя, наверное, не уберег, жилет не повешал, колокол не привязал......правды не добился.....за то, что ты привел в загон лайку.....привел, на убой?
 
Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
 и случился не дай бог нещастный случай и выходит хозяин .. погоревали  и говорит моя соба стоит 30 000 тыс долларов я её так оценивю. а также ещё думают уважаемые охотники и эксперт........ так что селяви плати.......... и что тогда делать?
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

igorigor

  • Гость
Сергей! 30 000 это больно! но 1000 это не те деньги, чтобы потерять лицо! я не прав?
Записан

alex_scout

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2260
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Володя, ты конечно красиво написал, но ты мой друг утрируешь!
Записан
Не каждый гусь, пролетит Беларусь!

underwaterhunter

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2637
  • Место жительства: пригород Минска
    • Просмотр профиля
napoleon-by
 [applauds]
Читая Ваш пост......аж сердце защемило....БРАВО !


Записан