Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Выбор первого ружья.  (Прочитано 177146 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19296
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Выбор первого ружья.
« : Февраля 09, 2010, 09:38:08 am »
Для тех, у кого есть такие же сомнения, как у автора нижеприведенного поста посвящается.

"Стою перед выбором чего взять - "Старый мельник" vs "Бочкарев". Стоят примерно одинаково. Использовать в основном планирую вечером, в городе, или на природе. Реже по утрам дома. Я не профессионал, беру для себя, поэтому сторонникам только разливных Варштэйнеров и Гиннесов просьба выбор не критиковать - денег на них пока нет, а пить уже очень хочется, потому что уже больше месяца не могу определиться.

Из светлых у "Бочкарева" плюс - больше градус - 5,2 против 4,6 у "Старого мельника. Сильно ли это влияет на результат? Если гнаться за градусами, в принципе другая модель мельника - "Золотое" тоже дает 5,2, но слышал что ожидаемое качество дает не градус, а количество - так ли это? Сам вчера подержал в магазине, "Старый мельник" как будто лучше лежит в руке, или это только на первых порах а потом привыкаешь к любому? У "Бочкарева" плюс - выпускает фирменные орешки, хотя их сложно найти, а мельник никогда этого не делал. Подойдут ли орешки других производителей, или лучше все же с фирменными?

Профессионалы конечно начнут говорить про другой формат... хочешь настоящего качества - бери сразу водки, или коньяка, но пока у меня
ограничен бюджет.
Кроме того там сразу на закуску надо много тратиться, и на аксессуары - рюмки-тарелки. Да и не везде удобно - в городе например будет уже сложнее, промежутки надо грамотно уметь выставлять, иначе говорят шумы потом вылезут. В общем, это уже не для начинающего.

Форумы все прочитал, отзывы везде очень разные, только запутался.

Просьба высказаться кто реально постоянно использует, а не только видел или в руках один раз держал. Интересует в первую очередь результат."

http://talks.guns.ru/forummessage/83/101083.html


Вот, для начала прочитайте "Охотничье ружье" Блюма и Шишкина". По ссылкам отличительные особенности разных конструкциЙ и пр.
И особенно Выбор ружья!!!
Лучше все равно не скажешь.

На что обратить внимание при выборе ружья, бывшего в употреблении. И тут.

Муки выбора Дяди Леши (Вайсман А.Л.)

Пока достаточно. Сделав определенный выбор, милости прасю открывать новую тему с описанием обоснования, почему выбор пал именно на эту конкретную модель и марку. Там же и пообсуждаем.

Записан

 

lazertak

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Выбор первого ружья.
« Ответ #166 : Апреля 12, 2014, 23:04:39 pm »
Добрый день Уважаемые охотоведы, оружеведы и другие причастные к охоте люди! Мне нужна помощь: вот решил заняться охотой. Помогите подобрать нормальное ружьишко!     Маленькая предыстория: отец с детства меня брал на охоту, наверное с лет 8, помниться приезжали мы на болото ночью, отец собирался уходил на рассвете, а я сидел в машине и в подзорную трубу искал его в зарослях камыша и травы! Ну и потихоньку взрослел, узнавал первую утку добыл в 15лет ну и т д. Охотился мой отец Иж-26, очень хорошее ружье, но после того как отца не стало, ружье было переоформлено на брата, так как я младше! Но это долгая и неинтересная история!            Вопрос вот в чем: выбираю из новых, т.к. хочется взять, зная что оно как говорится "девственное" :).  Бюджет около 800$. Выбор между мр-27м (эжекторы и однопусковые не рассматриваются), чем меньше наворотов, тем надежнее)  и мр-155! Слышал что мр-155 по как это назвать "мощности" проигрывает мр-27! Так ли это? Да и не гонюсь я за многозарядным, как по мне так удовольствия больше получишь от одного точного выстрела, чем от очереди из 5-ти. Двухстволка больше к душе лежит) Так и вообще что взять? Написал обычным русским языком) Спасибо заранее за советы и помощь!
Записан

igorigor

  • Гость
Re: Выбор первого ружья.
« Ответ #167 : Апреля 13, 2014, 13:21:24 pm »
ИЖ -58 МАЕ не стрелянный найдите
Записан

Maestro_Bear

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1978
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: Выбор первого ружья.
« Ответ #168 : Апреля 13, 2014, 13:23:56 pm »
Начинать лучше с двухстволки... Можете обратить внимания и на турецкие двухстволки...
Записан
Мой лучший друг, легавая собака, да острый нож, да меткий МР-155...

Евгений

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1535
  • Место жительства: Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Выбор первого ружья.
« Ответ #169 : Апреля 13, 2014, 17:20:57 pm »
Лично я бы на сегодняшний ум взял бы малостреляное , крепкое ТОЗ БМ  в 16 к.
Записан
Благословенна судьба тех , кого в волшебный мир охоты привели за руку отцы .

lazertak

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Выбор первого ружья.
« Ответ #170 : Апреля 13, 2014, 21:29:34 pm »
да что-то сейчас из б\у нормальных вариантов нету(
Записан

Голова1970

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2065
  • Место жительства: Орша
    • Просмотр профиля
Re: Выбор первого ружья.
« Ответ #171 : Апреля 13, 2014, 23:01:32 pm »
Варианты есть, только нудно и долго искать.  Я бы взял первое ружьё, че нибудь иж 58. За 200-250 уе. проскакивают. Уже бы охотился. Можно  в течении года взять ещё второе разрешение на приобретение ружья по старой мед. справке. И  спокойно подыскивать, что угодно для души.  А так что бы сразу и классный вариант попался - большая редкость.
Записан
"Твёрдая голова делает мягкой спину".

SKOROST...

  • Гость
Re: Выбор первого ружья.
« Ответ #172 : Апреля 13, 2014, 23:29:59 pm »
Я бы взял либо иж 27, тоз 34  до 90-х,  или вообще иж 54,хоть и в годах ружья зато надежные. Мне ружье отец отдал иж 54, покупал у охотника он давно, я его не на что не променяю, бой прекрасный и прикладистое, все завидуют хоть ему много лет. Будут деньги буду искать себе второе, или 27 или 34.
Записан

Пашка

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 314
  • Место жительства: Фаниполь
    • Просмотр профиля
Re: Выбор первого ружья.
« Ответ #173 : Апреля 17, 2014, 20:12:36 pm »
Ружье нужно подбирать под себя, и не так важно, тоз 34, либо ижи. Отец отдал мне тоза, все ок вроде, но только на тарелочках я понял, что неприкладистое оно для меня, хотя всю юность ,  а потом и официально лет 7 с ним охотился. Т.е. После вскидки чуть-чуть поправить нужно. Нашел иж58в идеале, но не комфортно мне с горизонталкой, привычка что-ли, хотя и прикладистое. Поохотился с ним годик и стоит в сейфе. Купил себе иж 27 новое. Пока нравится, только цевье снимать-ставить не нравится. С тозиком все было комфортно, особенно когда дождь и грязь кругом понимаешь это. Наверное нужно было приклад в отцовском тозе под себя подстрогать. Если Вы для охоты берете, а не для пострелушек на стенде, то любое отечественное ружье переживет вас при должном уходе и нормальных патронах.
Записан

C Б

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 104
  • Место жительства: Молодечно
    • Просмотр профиля
Re: Выбор первого ружья.
« Ответ #174 : Апреля 24, 2014, 10:11:50 am »
Первое ружье купил МР 27 12к, проходил с ним 2 года и захотелось, что то поменять, финансы позволяли взял себе Беретта, конечно с МР 27 сравнивать нечего, хотя и к МР ке претензий нет.
Записан

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Выбор первого ружья.
« Ответ #175 : Апреля 24, 2014, 10:32:59 am »
Добрый день Уважаемые ....... Бюджет около 800$. Выбор между мр-27м (эжекторы и однопусковые не рассматриваются), чем меньше наворотов, тем надежнее)  и мр-155! Слышал что мр-155 по как это назвать "мощности" проигрывает мр-27! Так ли это? Да и не гонюсь я за многозарядным......
И Вам не хворать.
Не гонитесь за многозарядным - это правильно.
Скажу сугубо своё мнение. Я бы взял простого ИЖа 27 с витрины и старательно выбирая. Или попробовал бы турецкого чеха. Наверное так. Всё б.у. имеет в цене неадекват, а бегать за ружьём выпуска года до 80-го и в сохране достойном можно несколько лет. За 155 - лотерея, если судить по отзывам, новодельные и передельные ремейки  ТОЗ-34 тоже уже лотерея.
Записан

nicolavs

  • Гость
Re: Выбор первого ружья.
« Ответ #176 : Апреля 24, 2014, 13:53:11 pm »
еще можно ждать n-лет пока кто-нибудь из добрый самаритян не захочет освободить лицензию...
Записан

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Выбор первого ружья.
« Ответ #177 : Апреля 24, 2014, 14:34:51 pm »
еще можно ждать n-лет пока кто-нибудь из добрый самаритян не захочет освободить лицензию...
что-то мне говорит, что с приходом новых правил и законов количество "добрых самаритян" может резко возрасти. Кроме того, прошёл слушок, что собираются ввести медсправки при перерегистрации оружия. Это, в свою очередь, весьма взбодрит рынок вторичного оборота....
Записан

Столинский

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3967
  • Место жительства: г. Столин, Брестская область
    • Просмотр профиля
Re: Выбор первого ружья.
« Ответ #178 : Апреля 24, 2014, 15:20:45 pm »
что-то мне говорит, что с приходом новых правил и законов количество "добрых самаритян" может резко возрасти. Кроме того, прошёл слушок, что собираются ввести медсправки при перерегистрации оружия. Это, в свою очередь, весьма взбодрит рынок вторичного оборота....

А как медспрвки могут испугать владельца 5-ти  ружей, если все 5 он покупал с наличием последних?  :o Имея 3-5 стволов, отдать за каждый по 100 рублей раз в 3 года, разве это много?  ::)
Записан

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Выбор первого ружья.
« Ответ #179 : Апреля 24, 2014, 18:19:53 pm »
Дим, если лишат "по состоянию здоровья", придётся расставаться с арсеналом по-любому. Справка действительна в среднем 3 года, при каких-то сомнениях - дают на год. В любом случае вторичный рынок оживится.
Записан

Столинский

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3967
  • Место жительства: г. Столин, Брестская область
    • Просмотр профиля
Re: Выбор первого ружья.
« Ответ #180 : Апреля 25, 2014, 11:48:23 am »
Ну если только.  ::) А так много знаешь охотников владеющих ружжами, которым реально противоречит здоровье?  :-[ Я так не знаю.  ::)
Записан