Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Дисперсант и стрельба на короткие дистанции  (Прочитано 33187 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Сергей 75

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1832
  • Место жительства: Минск
  • Мир всем!
    • Просмотр профиля
согласен. Я тоже часто мажу когда жду ее. А когда отвлечен или поднимается в месте где не ожидал,  как правило получается хороший выстрел.  Но на коротке дисперсант помогает. Т.к. без него иногда на близком расстоянии получается хороший выстрел по угонной, но сноп "с кулак" еще в полете разделывает курицу на составные части :). Дисперсант же показывает  кучность позволяющую сохранить тушку уже на 15ти метрах.
Записан
Бог создал людей, а полковник Кольт сделал их равными".

 

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Дисперсант и стрельба на короткие дистанции
« Ответ #31 : Октября 01, 2015, 14:21:07 pm »
Ничего я не перепутал. Просто 90% охотников используют советское оружие, имеющее стандартные ДС 0.5/1.0 . Соответственно, для них очень актуален вопрос, как эффективно поражать цель на дальностях 10-15 метров. И тут им в помощь вполне разумен дисперсант и даже, до 20м. Но от 20 и далее, а уж тем паче после 30 метров нужно сужение 0.25, если есть сменные ДС, а если их нет, то ДС 0.5, но уже без дисперсанта.

Про мудаков, стреляющих нолями на 50-70 метров, "потому что дробя зайце в шерсть заворачивается и не прАбиваЕ, надА картечА" я не говорю, я им неск лет назад тут целый ворох расчетов представил, что никакой эффективности такая стрельба иметь не может, по причине банального обноса. Но этим пофик, они считают себя выше математики, а людей который в ней чуточку смыслят - ботаниками, далекими от реальной жизини. Но, на то они и мудаки и такое у них мудацкое право :)
Наверное Денис, надо исходить из ситуации имеет ли вообще смысл стрельба с 10 метров... Слышал в субботу байку про стрелянного беляка с 5-10 метров, кода ему выбило в нижней части ушей ровный круг и он благополучно слинял и был добыт через пару лет,с заросшими уже ранами... Отпустил на 20 и стреляй... Это же не тарелочка которую красиво разбить в дым... По мне все-таки маркетинг... Азот выпускает просто безконтейнерку, ну а главпатрон решил выделится... Просто вяли бы прокладками разделили снаряд или 3 под 9 насыпали пять штук и тот же эффект...
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Дисперсант и стрельба на короткие дистанции
« Ответ #32 : Октября 01, 2015, 15:51:52 pm »
Ну, я стреляю русаков из-под легавой собаки, обычно, на 10м. Только я боль/менее умею по башке попадать аккуратно, т.е. стреляю по переду. Потому до середины декабря у меня один патрон - спортинговый др№7.5, 28 грамм, с высокой начальной, оч твердой дробью и этого хватает всем и бекасам и куропаткам серым/белым и зайцам и уткам. Когда на птицу закрывается, и охотим русаков троплением, то перехожу на др№5, 32-34 грамма. Иногда ставлю на второй выстрел др№3, если есть вероятность лисицы. Выше тройки не вижу никакого смысла вообще. Убойной скорости этой дроби на 45 метров достаточно, а дальше даже с полного чока трудно получить нужную кучность, да и личная стрелковая ошибка должна быть очень низкой, чтобы попадать полуметровой осыпью, по движущемуся объекту на 50+ метров. В условиях зимы, при охоте троплением, то есть, как правило стрельбы в отн. неудобной позиции, навскидку, для уверенного поражения должны быть очень приличные стрелковые навыки, я такими похвастаться не могу, потому, дальше 40м стреляю редко и крупнее 5-ки мне не нужно.
 
Возвращаясь к дисперсанту - для слабых стрелков, которым быстрый выстрел на 10 метров дается непросто, это частичное решение. Кривое, костыльное, но решение. Правильное - подогнать ружье, отстрелять хотя б полтыщи на стенде и тем самым уменьшить стрелковую ошибку в 3 раза.
 
Еще момент - есть любимая у некоторых легашатников осенняя охота на вальдшнепа в лесу. Там 10 метров дистанции редкая роскошь. 3-5 метров, а дальше он Нырк! за елку и все. Вот тут и дисперсант и сюпра или как у Бутча 42 грамма и раструбы решают вопросы.
 
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Сергей 75

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1832
  • Место жительства: Минск
  • Мир всем!
    • Просмотр профиля
Re: Дисперсант и стрельба на короткие дистанции
« Ответ #33 : Октября 02, 2015, 10:38:02 am »
Так тут еще такой момент. Одно дело влепить курице\тетереву стандартным 32 гр патроном (а часто покупной патрон еще и с контейнером) из чека или получека с 15 метров, где нераскрывшийся сноп (если попадаешь) размером с два кулака разорвет ее, или из чека \получека стрельнуть дисперсантом который на 15 метрах раскроется как стандарт на 25-30. Соответственно в курицу прилетит уже не сноп с кулак, а стандартные 4-7 дробин.


    ИМХО дисперсант если  с Легавой или даже дурнотропом, где птичка подпускает к себе очень близко вещь нужная. Не всем хватает выдержки в запаре, когда стая из-под ног взрывается, дождаться пока отлетит курица на 20-25 метров :) 
Хотя больше это касается  таких охотников как я, "дурнотропов" по курице. Легашатники конечно в общей массе своей люди ответственные и Denis_P с 28 гр спортивным патроном тому подтверждение.[/size]
Записан
Бог создал людей, а полковник Кольт сделал их равными".

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Дисперсант и стрельба на короткие дистанции
« Ответ #34 : Октября 02, 2015, 10:49:23 am »
Так тут еще такой момент. Одно дело влепить курице\тетереву стандартным 32 гр патроном (а часто покупной патрон еще и с контейнером) из чека или получека с 15 метров, где нераскрывшийся сноп (если попадаешь) размером с два кулака разорвет ее, или из чека \получека стрельнуть дисперсантом который на 15 метрах раскроется как стандарт на 25-30. Соответственно в курицу прилетит уже не сноп с кулак, а стандартные 4-7 дробин.


    ИМХО дисперсант если  с Легавой или даже дурнотропом, где птичка подпускает к себе очень близко вещь нужная. Не всем хватает выдержки в запаре, когда стая из-под ног взрывается, дождаться пока отлетит курица на 20-25 метров :) 
Хотя больше это касается  таких охотников как я, "дурнотропов" по курице. Легашатники конечно в общей массе своей люди ответственные и Denis_P с 28 гр спортивным патроном тому подтверждение.
Вот дипресант с 10-15 метров))) Что он изменил я так и не понял... 8)
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Дисперсант и стрельба на короткие дистанции
« Ответ #35 : Октября 02, 2015, 10:57:41 am »
Зря меня в ответственные записали. Скорее в лентяи, которым лень патроны снаряжать или подбирать.

Сергею_хант. Это попадание центром осыпи. Так бывает. Дисперсант тут не при чем. Но меня, например, еще лет 7 назад научил Олег Н.  для вопросов натаски отстреливать у болотной птицы по заказу левое или правое крыло, чтобы получить перепархивающего подранка. Потому, накоротке, я умею зацепить краем близкую перепелку, например, не разбив.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Дисперсант и стрельба на короткие дистанции
« Ответ #36 : Октября 02, 2015, 11:01:55 am »
Сергею_хант. Это попадание центром осыпи. Так бывает. Дисперсант тут не при чем. Но меня, например, еще лет 7 назад научил Олег Н.  для вопросов натаски отстреливать у болотной птицы по заказу левое или правое крыло, чтобы получить перепархивающего подранка. Потому, накоротке, я умею зацепить краем близкую перепелку, например, не разбив.
Я это все понимаю... Но утверждать, что дипресант это панацея от таких фаршей...
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Дисперсант и стрельба на короткие дистанции
« Ответ #37 : Октября 02, 2015, 11:03:07 am »
Сергею_хант. Это попадание центром осыпи. Так бывает. Дисперсант тут не при чем. Но меня, например, еще лет 7 назад научил Олег Н.  для вопросов натаски отстреливать у болотной птицы по заказу левое или правое крыло, чтобы получить перепархивающего подранка. Потому, накоротке, я умею зацепить краем близкую перепелку, например, не разбив.
Я это все понимаю... Но утверждать, что дипресант это панацея от таких фаршей...

Не панацея, но изрядная помощь :) панацея - учиться стрелять, уменьшая личную стрелковую ошибку.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Дисперсант и стрельба на короткие дистанции
« Ответ #38 : Октября 02, 2015, 11:04:36 am »
Не панацея, но изрядная помощь :) панацея - учиться стрелять, уменьшая личную стрелковую ошибку.
Или "новопасит" чтобы получалось отпускать на 20 метров)))
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

Сергей 75

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1832
  • Место жительства: Минск
  • Мир всем!
    • Просмотр профиля
Re: Дисперсант и стрельба на короткие дистанции
« Ответ #39 : Октября 02, 2015, 11:18:34 am »
   Тезка, на этом фото  бедная, несчастная  птичка :'(  добытая дисперсантом. Возможно дело в ее везении или сужении ствола (например цилиндр был, а может это был вообще патрон просто без контейнера (типа БИО), иногда его ошибочно называют дисперсантом.
Но парировать фото этой несчастной, "невиноубиенной" :( может огромное количество других фотографий, на которых изображены  счастливые, чисто битые, довольные, упитанные  аккуратно сложенные птички добытые патронами снаряженными дисперсантом:)
    За сим предлагаю закончить дискуссию, во избежания введения против нас санкций за отклонение от темы. 8)
А то у нас уже какой то чат получается. :) Тем более  мы с вами в любом случае для себя уже все решили, и вряд ли  сможем обратить друг друга в свою веру. [beer]
« Последнее редактирование: Октября 02, 2015, 11:27:01 am от Сергей 75 »
Записан
Бог создал людей, а полковник Кольт сделал их равными".

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Дисперсант и стрельба на короткие дистанции
« Ответ #40 : Октября 02, 2015, 11:23:52 am »
   Тезка, на этом фото  бедная, несчастная  птичка :'(  добытая дисперсантом. Возможно дело в ее везении или сужении ствола (например цилиндр был, а может это был вообще патрон просто без контейнера (типа БИО), иногда его ошибочно называют дисперсантом.
Но парировать фото этой несчастной, "невиноубиенной" :( может огромное количество других фотографий, на которых изображены  счастливые, чисто битые, довольные, упитанные  аккуратно сложенные птички добытые патронами снаряженными дисперсантом:)
    За сим предлагаю закончить дискуссию, во избежания введения против нас санкций за отклонение от темы. 8)
А то у нас уже какой то чат получается. :) Тем более  с вами в любом случае для себя уже все решили, и вряд ли  сможем обратить друг друга в свою веру. [beer]
Правильно Денис сказал, надо учится стрелять, а не искать панацеи...
Нашел писание про стрельбу дипресантом по тарелкам... Может тоже поможет кому-то, что-то понять...
"Сегодня отстрелял три пачки B&P семерка с дисперсантом по тарелкам. Стенд - четыре метательных станка и два "зайца". Результат такой - на дистанции 5-15 метров почти без промахов, даже по тарелкам, летящим перпендикулярно линии прицеливания на небольшой дистанции (т.е. с максимальной угловой скоростью). По ближнему "зайцу" (дистанция примерно 15-20 метров) почти без промахов, максимум со второго выстрела. По дальнему "зайцу" (дистанция примерно 25 метров) - ни одного попадания. На тарелки, вылетающие из-под ног и над головой (улетающие "от тебя"), принцип такой - выстрелил не задумываясь - попадание, пытаешься получше прицелиться, она отлетает метров на 15-20 - промах! И самый дальний станок - тарелка летит на тебя, зависает на какое-то время почти неподвижно метрах в 25 - вроде бы, самая простая мишень - ни одного попадания! Стрелял из Franchi Predator 12k цилиндр ствол 760 мм. Через чёк/получёк и без дисперсанта, уверен, на дальних дистанциях результаты были бы лучше..."
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

KomposTe[R]`

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4152
  • Место жительства: Minsk city
  • Кто если не я? Когда если не сейчас?
    • Просмотр профиля
Re: Дисперсант и стрельба на короткие дистанции
« Ответ #41 : Октября 02, 2015, 11:34:17 am »
ствол 760, вкручено цилиндр с напором (0,25)
Записан
Если ты такой умный - почему ты такой бедный...

Сергей 75

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1832
  • Место жительства: Минск
  • Мир всем!
    • Просмотр профиля
Re: Дисперсант и стрельба на короткие дистанции
« Ответ #42 : Октября 02, 2015, 11:34:40 am »
 ;D  Сергей,  так за  это  мы с вами перетираем уже 3 страницы.
Если близко---хорошо
Если дальше---плохо


Однако это ... как ево.... консенсус   [beer]
« Последнее редактирование: Октября 02, 2015, 11:38:20 am от Сергей 75 »
Записан
Бог создал людей, а полковник Кольт сделал их равными".

Мичман Юра

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 600
  • Место жительства: Слуцк
  • Наша задача - напоить ...
    • Просмотр профиля
Re: Дисперсант и стрельба на короткие дистанции
« Ответ #43 : Ноября 03, 2016, 20:22:52 pm »
Меня всегда мучал этот вопрос - как увеличить осыпь дроби - особенно при охоте на зайца. Стрельба почти всегда идёт на коротке и тушка разбивается. Выбрасываешь какую-нибудь часть тушки.
 Что я только не пробовал( в нете инфы много, но всё про мелкую дробь). Варианты заряжания с (1)разделением заряда прокладками или пыжами и (2) крест из прокладок или поршня из шприца наиболее эффективные  на больших номерах дроби.
 Я выбрал с поршнем из шприца и дробью 1 или 0 навеской 24 грамма. Дробь достаточно крупная и дробин не много получаечся. Так, что тушка не разбита.
 На 10 - 15 метров самое оно.
Записан

-Duha-

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1311
  • Место жительства: Минск, Серебрянка
  • Лучшее, что есть у человека, — это собака.
    • Просмотр профиля
Re: Дисперсант и стрельба на короткие дистанции
« Ответ #44 : Ноября 03, 2016, 21:28:19 pm »
Пыж-контейнер дисперсант+полный чок=супер осыпь?
[/size]
Записан
Собака - это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл... /Роджер Карас/

Республиканская секция БООР  "Спаниели Беларуси"

Мичман Юра

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 600
  • Место жительства: Слуцк
  • Наша задача - напоить ...
    • Просмотр профиля
Re: Дисперсант и стрельба на короткие дистанции
« Ответ #45 : Ноября 04, 2016, 00:28:38 am »

он стреляет мелкой дробью, с ней работают почти все известные способы,а шприц, по моим отстрелам, лучше работает с крупной. Да у меня и условие - меньше дробин.
Чем крупнее дробь, тем хуже работает дисперсант и осыпь не такая широкая как с семёркой. По этому мало дробин
« Последнее редактирование: Ноября 04, 2016, 00:37:17 am от Мичман Юра »
Записан