Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Утка-2021  (Прочитано 64931 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

Romm@N

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 717
  • Место жительства: рядом с лесом, рядом с Минском
    • Просмотр профиля
Утка-2021
« : Августа 14, 2021, 05:30:15 am »
Есть удача!

Вечер пятницы, сборы, подвывание собаки в предчувствии охоты и дурманящего запаха птицы. Короткие сборы всех участниковна заимке, традиционном месте сборов и утиного открытия. Поздравления друг друга с праздником  во время короткого ужина и чуткий быстрый сон, с подъемом за минуту до сработки будильника. Вся команда поднялась с прекрасным настроением и даже отдохнувшими, несмотря на будничные недосыпы и усталость от рабочей недели.





С самыми первыми отголосками рассвета расставились на дамбе, разделяющей пойму реки и кормовые поля с добычливыми утиными канавами, и каждый ждал своего, первого в этом сезоне, налёта, первой добычи...




И вот началась пальба, не канонада, конечно, как это было лет 5-6 назад, но все же - "музыка открытия" зазвучала с разных сторон. Её "ноты" звучали часто, и видимо результативно, не пропуская к нам ни одного налёта..
Солнце поднималось все выше, но несмотря на это уже чувствовалось приближение осенней прохлады, а вместе с ней интересных и увлекательных охот осенне-зимнего сезона 2021 года ....
Налёт!! Одиночка! Практически в штык, в последний момент отворачивая... камнем упала в 5 метрах от меня. Открытие состоялось! Трофей добыт!




Первый утренний налет. Первый в сезоне выстрел по утке. Первый трофей!


При очередном налёте посчастливилось открыть счет и добыть Денису Константиновичу, а соскучившийся по охоте наш всеобще уважаемый Владимир Николаевич, не смотря на уговоры, оставить возможность поработать собакам по поиску и подаче сбитой дичи, в 3 секудны, расправив болотные сапоги, ринулся в камыш в поисках сбитого трофея, при поддержке и четкой корректировкой зоны поиска, Андреем Валентиновичем!





И только невозмутимый и всегда предельно сконцентрированный на охоте Андрей Николаевич, вальяжной походкой прогуливался по дамбе, приговаривая: " Где же ты, моя уточка"....


Сезон открыт! Охотимся дальше! :)


С праздником!!!  [vodka]
« Последнее редактирование: Августа 14, 2021, 12:22:53 pm от Romm@N »
Записан

 

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Утка-2021
« Ответ #136 : Октября 30, 2021, 17:20:43 pm »
 Погода хорошая, но не промысловая. Какие-то гоголи-чернети замаячили в единичных экземплярах. Не о чём, короче. Сколько имею инфы, так на дальних и сверхдальних подступах картина сходнооднотипная. Завтра на другое озеро умотаю. Приятель с сыном там сегодня и по гусю достали и вроде  утка была.  Водоём людьми малопосещаемый, мо что замутить и выгорит.



Записан

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Утка-2021
« Ответ #137 : Ноября 01, 2021, 20:10:41 pm »
Понятно, что год на год не приходится и ранее не кожнай утке до нашей заводи дело было, но хошь я их центром озера наблюдал болтающимися. Ноне такое не рисуется и пять особей вкупе считается стаей и падарункам лёсу. За три часа охоты пять слабовразумительных налёта, правда со 100% реализацией.
Чуть было не поддалси тлетворным веяниям о величие мелких нумеров. Ставил на перший выстрел, бо с нормальными боевыми начинает коротить.  После третьей пробы отказался, но дело не в диаметре дроби, а в самом патроне. Скорость снопа до того лажавая, что по ощущению угонную цель догнать не может, ну а подсевшие просто успевают нырнуть пока до них долетит.  Стрельбой таким шлаком весь настрел мигом  обломишь и разом по желанию не востановишь.
 



Записан

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Утка-2021
« Ответ #138 : Ноября 06, 2021, 16:12:58 pm »
 Был на озере, где крайний раз гумена достал.  Встал правильно и никаких посторонних помех. Сказать, что утка была, да нет. На зорьке пару налётов и затишка на полтора часа. Потом в течении 15-20 минут несколько стаек чернети-гоголя зашло и + чучела своё сделали и я в меру сил постарался. Дальше опять на озере пустота голимая и дождь по нарастающей.  Сильно очки заливало, а то ещё можно подежурить было.
Гусей не наблюдалось.
Записан

hanter2

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 416
  • Место жительства: Молодечно
    • Просмотр профиля
Re: Утка-2021
« Ответ #139 : Ноября 06, 2021, 18:49:31 pm »
С полем, Сергей. Хороший результат.
Записан

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Утка-2021
« Ответ #140 : Ноября 06, 2021, 20:03:56 pm »
 Взаимно, Олег !
 Откуда вдруг утки взялись мне понятно. Хотели переждать дождевой фронт и искали место, где можно отсидеться. Такая тактика им присуща.
Записан

Охотник01

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2873
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Утка-2021
« Ответ #141 : Ноября 06, 2021, 23:21:52 pm »
С полем Сергей, очень хороший результат.
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16510
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Утка-2021
« Ответ #142 : Ноября 07, 2021, 06:50:11 am »
Сергей, просто роскошно! Завидую!
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Утка-2021
« Ответ #143 : Ноября 07, 2021, 11:52:09 am »
 Спасибо, парни !
Тут, Денис дело такое.  На охоте вроде нашёл, а на дороге потерял. Порвал резину, где непонятно, но с подкачками до дому доехал. Теперь уже два часа с колесом мудохуюсь, болты намертво прихватило. С полтора метровой трубой еле отжал, да пару головок лопнуло, да хозяина машины ещё не порадовал. Короче ничего нового. За усё приходиться платить.
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16510
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Утка-2021
« Ответ #144 : Ноября 07, 2021, 13:01:02 pm »
Есть такое дело. Но. Охотничье счастье, оно копится!
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Утка-2021
« Ответ #145 : Ноября 07, 2021, 14:07:01 pm »
  Вижу, что с сагой Янковского вы знакомы. Копить- равносильно экономить, а это не мой фортель. В охоте делаю акцент на личый опыт и где-то на случай и в данном варианте это подразумевает не банальный успех-везение.
« Последнее редактирование: Ноября 07, 2021, 14:14:51 pm от змей »
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16510
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Утка-2021
« Ответ #146 : Ноября 07, 2021, 14:58:44 pm »
Да. Знаком.  Однако, хочу заметить, что " Везет подготовленным!" И это не пустой звук.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Утка-2021
« Ответ #147 : Ноября 07, 2021, 17:34:00 pm »



Янковский имел ввиду особое состояние охотника. Что-то типа Вечного Зова. Мы же конкретно о результате. Поэтому совершенно верно это и подготовка, и компетентность, и специализация, и т.д.. И тем не менее это может не помочь не будь на деле в постоянной готовности.  Дал волю раслабону и то счастье из рук выпало. Как и везде исключения имеют место, но это уже просто лафа.
Записан

gugier

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 147
  • Место жительства: Жлобин
    • Просмотр профиля
Re: Утка-2021
« Ответ #148 : Ноября 07, 2021, 22:35:00 pm »
Заметил днюющих уток на небольшом озере. Решил подождать, когда будут слетать вечером. В итоге снялись все одновременно, голов 100. Улетели в сторону Днепра. Успел выстрелить только один раз, т.к. была велика вероятность не найти сбитого.
Записан

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Утка-2021
« Ответ #149 : Ноября 09, 2021, 19:36:21 pm »
 Первый ночной мороз. Ливером чую работа будет. Ан косяки с самого начала пошли. Сперва усе двери прихватило и пришлось праз багажник залазить, потом еле-еле запустилси, но по времени ещё нормально прибыл, хотя уже минут как 15-ть надо было в кусте стоять. Тут опять какая-то фигня зашла в голову, решил не 15-18 чучал выкинуть, а все 30.  Та вторая партия почти год в сумке невостребованная пролежала и усё запуталось-перапуталось.  Высыпал на днище и разматываю, а в этот момент три гуся над головой. Ружбан в верёвках запутался и понятно, короче. В общем утка утром была, гуси тоже были (3, 1 и 6 ), а вот я был явно не в форме. Минимим 4-е железных налёта, где надо дуплет показывать, а я тольки по одной. По средневысоким стайкам с трёх налётов одну с трудом. Потом пошли одиночки ну и с ними уже усё штатно.  После 10-ти был тольки один налёт со спины. Всего вышло 5-гоголей, 3- чернети и 2-серые.



Записан

Охотник01

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2873
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Утка-2021
« Ответ #150 : Ноября 09, 2021, 20:46:46 pm »
С полем Сергей, хорошо отстрелялись, ливер и чуйка не подвели)).
Записан