Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Приглашаю на охоту Сморгонская РОС РГОО "БООР"  (Прочитано 15709 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

velyut

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
  • Место жительства: сморгонь
    • Просмотр профиля
Приглашаем на охоту в охотничье хозяйство Сморгонской РОС РГОО "БООР". Площадь арендуемых угодий составляет 83600 га. Видовой состав охотничьих животных: лось, олень, косуля, волк, кабан, лисица, бобр, заяц, гусь, утка, вальдшнеп, бекас. Любой разрешённый способ охоты. тел., вайбер, ватсап + 375296632070 Владимир.
« Последнее редактирование: Сентября 08, 2021, 13:14:36 pm от Кадет »
Записан

 

Полянский

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 292
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Приглашаю на охоту Сморгонская РОС РГОО "БООР"
« Ответ #31 : Сентября 16, 2021, 23:57:54 pm »
Затраты: лицензия-1000руб,солярка-100 руб,патрон-12 руб и путёвка-20 руб. Итого-1132 руб.
Это говорит только об одном-Вы очень обеспеченный человек,раз можете себе позволить заплатить такую сумму за это "удовольствие".Но необходимо в то же время помнить, что эта сумма равна примерно трем месячным пенсиям белорусского пенсионера,ну,или если будет угодно, тем же трем месячным зарплатам сторожа .Так что  пенсионеры или сторожа уже у нас по определению вычеркнуты из этих охот-им то наверняка ну никак не осилить такую сумму,хотя среди них наверняка есть довольно много охотников.Ну и касаемо стоимости мяса на рынке или в гипере-так там оно выращено,на это пошли определенные затраты,это его себестоимость.А какие затраты затратил тот же БООР или ЛОХ на этого самого лосика, что,его молоком из соски егеря выпаивали?
Вы уж извините,даже не думал отвечать,но сильно удивило что люди годами пишушие здесь на форуме не знают как живёт их  БООР(районный где они охотятся) из чего собственно складывается экономика. Затраты: Содержание охотничьей базы,подкормка для животных,содержание автотранспорта,топливо,зарплата с начислениями итд итп. Доходы : стоимость путёвок и лицензий. Зарплаты у егерей не генеральские. Если стоимость лицензий уменьшить,надо что то резать в затратах. И будет как 20 лет назад -15 лосей на сезон,для примера сейчас где я охочусь 80.А оленя тогда вообще не было. Олень наверно с неба прилетел без затрат,или егеря его молоком из соски материлизовали. На то что сейчас в республике есть олень деньги потрачены немалые. По поводу  уровня пенсий пенсионеров,вопрос не к БООРу. Уровнем пенсий занимается совсем другое ведомство. Я всегда охотился ради мяса и сейчас делаю тоже самое. И это не мешает мне находясь в угодиях любоваться природой и получать удовольствие от общения с местными охотниками. Просто от выстрела в животное эстетитечкого удовольствия не получаю,даже иногда жалко. Но это видно возраст.
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Приглашаю на охоту Сморгонская РОС РГОО "БООР"
« Ответ #32 : Сентября 17, 2021, 08:06:49 am »
Моё личное мнение что цена лося от 3-х отростков-1000 руб адекватная. Поясняю на позовчерашнем личном примере. Добыт лось ,после разделки чистого мяса 135 кг+ливер=145 кг. Затраты: лицензия-1000руб,солярка-100 руб,патрон-12 руб и путёвка-20 руб. Итого-1132 руб. Один кг лосятины обошолся 8 руб. А в любом гипере,не говоря уже о Комаровке от 16-18 руб. И это говядина ,а не молодой лосик, К томуже у меня осталось две ванночки мясных костей и рёбер и рога симпатичные.Поэтому цена адекватная.
Если уж сравнивать стоимость мяса лося с ценой мяса говядины (что в принципе неправильно), то нужно сравнивать не с конечной ценой на прилавке магазина а с ценой закупки живым весом. А цены там от 1 до 4 руб. за кг.
И еще. Может быть Вы такой удачный охотник и всегда добываете с первой попытки. И успеваете 50 л. солярки спалить за один световой день и нигде при этом не ночевать. Но у многих не всегда так получается. Если съездить на охоту на этого лосика 2-3 раза да с ночевкой в охотничьем домике то итог будет совсем другой.
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Приглашаю на охоту Сморгонская РОС РГОО "БООР"
« Ответ #33 : Сентября 17, 2021, 08:38:15 am »
Вы уж извините,даже не думал отвечать,но сильно удивило что люди годами пишушие здесь на форуме не знают как живёт их  БООР(районный где они охотятся) из чего собственно складывается экономика. Затраты: Содержание охотничьей базы,подкормка для животных,содержание автотранспорта,топливо,зарплата с начислениями итд итп. Доходы : стоимость путёвок и лицензий. Зарплаты у егерей не генеральские. Если стоимость лицензий уменьшить,надо что то резать в затратах. И будет как 20 лет назад -15 лосей на сезон,для примера сейчас где я охочусь 80.А оленя тогда вообще не было. Олень наверно с неба прилетел без затрат,или егеря его молоком из соски материлизовали. На то что сейчас в республике есть олень деньги потрачены немалые. По поводу  уровня пенсий пенсионеров,вопрос не к БООРу. Уровнем пенсий занимается совсем другое ведомство. Я всегда охотился ради мяса и сейчас делаю тоже самое. И это не мешает мне находясь в угодиях любоваться природой и получать удовольствие от общения с местными охотниками. Просто от выстрела в животное эстетитечкого удовольствия не получаю,даже иногда жалко. Но это видно возраст.
Сразу видна школа марксизма - ленинизма: стоимость определяется затратами на производство продукта.
Так вот не правильная эта теория, и история уже это подтвердила.
Стоимость определяется обоюдовыгодным желанием продавца и покупателя произвести обмен - товара или услуг на деньги. Покупателю пофиг какие у продавца затраты. Только покупатель, исходя из своего понимания цены (ценности товара или услуги) должен определять стоит платить за что-то столько, сколько просит продавец или не стоит.
Но это если исходить из того, что право добыть дичь является товаром или услугой. Но нет, не являются они этим. Товар или услуга - это то, что создано трудом человека. Дикие животные - "дар божий" и пока живы стоимости не имеют. Стоимость на них может возникнуть  только когда они уже добыты и превратились в материальный объект, который можно продать. А добывает их охотник. Вот пусть охотхозяйства попробуют сами заготовить этих лосей-оленей, обработать как положено, сохранить, транспортировать и продать через торговую сеть, тогда это будет товар. А мы посмотрим что у них получится. Думаю что ничего.
Я бы вынужден был с Вами согласиться что затраты на содержание охотхозяйства нужно окупать как-то. Если бы не одно, или несколько НО.....
1) Мы не одни на этом свете,  и в других странах  как-то умудряются жить без этих охотхозяйств, которые требуют таких затрат которые нужно окупать.
2) Если бы все эти затраты в общественной организации делались на основании осознанного решения самих охотников, членов общества, то и бог бы с ним. Но охотники полностью отстранены от этого процесса.
3) Вышестоящий республиканский БООР забирает у районов непростительно большую часть их доходов, и поэтому платя за лосей и прочее мы не только окупаем охотхозяйственные расходы районов а и огромный штат и всякие излишества, без которых нищая страна пока могла бы и обойтись.
4) Насколько мне известно, большинство егерей в БООР работает даже не на пол ставки, а на 0,25 или вообще 0,1.  Это ни о чем. Максимум что они могут делать это выписывать путевки-разрешения и сопровождать охотников на охоте. Вклад их в борьбу с браконьерством и выращивание лосей-оленей приближается к нулю.
5) Оленей БООР расселял не за деньги охотников, уплачиваемые охотхозяйствам, а за деньги госбюджета, уплаченной всеми охотниками госпошлины. Эти олени - государственная собственность с момента выпуска.

Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Приглашаю на охоту Сморгонская РОС РГОО "БООР"
« Ответ #34 : Сентября 17, 2021, 09:42:07 am »
Если содержание п.5 верно, то мы платим не взносы и прочие платежи включая путевки, а налоги. Тогда все понятно.
Почему же? Госпошлина - это и есть налог на охотников. А путевки и разрешения - это якобы услуги, но на самом деле плата за пользование госресурсами дичи, которые государство дало на откуп собирать пользователям охотугодий. Взносы... Они взносы и есть.
Записан

Lancelot

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1445
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Приглашаю на охоту Сморгонская РОС РГОО "БООР"
« Ответ #35 : Сентября 17, 2021, 09:47:23 am »
Затраты: лицензия-1000руб,солярка-100 руб,патрон-12 руб и путёвка-20 руб. Итого-1132 руб.
Это говорит только об одном-Вы очень обеспеченный человек,раз можете себе позволить заплатить такую сумму за это "удовольствие".Но необходимо в то же время помнить, что эта сумма равна примерно трем месячным пенсиям белорусского пенсионера,ну,или если будет угодно, тем же трем месячным зарплатам сторожа .Так что  пенсионеры или сторожа уже у нас по определению вычеркнуты из этих охот-им то наверняка ну никак не осилить такую сумму,хотя среди них наверняка есть довольно много охотников.Ну и касаемо стоимости мяса на рынке или в гипере-так там оно выращено,на это пошли определенные затраты,это его себестоимость.А какие затраты затратил тот же БООР или ЛОХ на этого самого лосика, что,его молоком из соски егеря выпаивали?
Вы уж извините,даже не думал отвечать,но сильно удивило что люди годами пишушие здесь на форуме не знают как живёт их  БООР(районный где они охотятся) из чего собственно складывается экономика. Затраты: Содержание охотничьей базы,подкормка для животных,содержание автотранспорта,топливо,зарплата с начислениями итд итп. Доходы : стоимость путёвок и лицензий. Зарплаты у егерей не генеральские. Если стоимость лицензий уменьшить,надо что то резать в затратах. И будет как 20 лет назад -15 лосей на сезон,для примера сейчас где я охочусь 80.А оленя тогда вообще не было. Олень наверно с неба прилетел без затрат,или егеря его молоком из соски материлизовали. На то что сейчас в республике есть олень деньги потрачены немалые. По поводу  уровня пенсий пенсионеров,вопрос не к БООРу. Уровнем пенсий занимается совсем другое ведомство. Я всегда охотился ради мяса и сейчас делаю тоже самое. И это не мешает мне находясь в угодиях любоваться природой и получать удовольствие от общения с местными охотниками. Просто от выстрела в животное эстетитечкого удовольствия не получаю,даже иногда жалко. Но это видно возраст.
Это одинлосик и пололеня. А остальные? ;)
Записан
благородство любой силы - в ее неприменении

Lancelot

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1445
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Приглашаю на охоту Сморгонская РОС РГОО "БООР"
« Ответ #36 : Сентября 17, 2021, 09:53:29 am »
Если содержание п.5 верно, то мы платим не взносы и прочие платежи включая путевки, а налоги. Тогда все понятно.
Почему же? Госпошлина - это и есть налог на охотников. А путевки и разрешения - это якобы услуги, но на самом деле плата за пользование госресурсами дичи, которые государство дало на откуп собирать пользователям охотугодий. Взносы... Они взносы и есть.
Изначально слово «мошенничество» (по Соборному уложению) означало «обманное, ловкое (иногда внезапное) хищение чужого имущества»[/size][2]. Первое законодательное определение мошенничества, близкое к современному, было дано в Указе Екатерины II от 3 апреля 1781 года «О разных видах воровства и какие за них наказания чинит»: «Будь кто на торгу… из кармана что вынет… или внезапно что отымет., или обманом или вымыслом продаст, или весом обвесит, или мерою обмерит, или что подобное обманом или вымыслом себе ему не принадлежащее, без воли и согласия того, чьё оно».[/font]
Записан
благородство любой силы - в ее неприменении

Полянский

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 292
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Приглашаю на охоту Сморгонская РОС РГОО "БООР"
« Ответ #37 : Сентября 17, 2021, 10:52:16 am »
1) Мы не одни на этом свете,  и в других странах  как-то умудряются жить без этих охотхозяйств, которые требуют таких затрат которые нужно окупать.
Что это за страны такие где можно поохотится дешевле и зверя там не охраняют ?
Россия,Украина ,Литва Латвия???
Цены там значительно выше,практически все нормальные угодия в частных руках. То что осталось у государства (а это мизер я говорю о России зверя нет ВООБЩЕ. Я хорошо владею ситуацией в Брянской области).
По поводу цен на говядину,закупочные цены на туши на КОСТИ 7-8 руб,это так для информации,а тут мясо чистое по 8 руб.
Там где охраняют зверя много. Я в этом году охотился 4 раз, один раз неудачно дождь помешал. А остальные три раза с трофеем. Егерь охоту готовит ,знает где что когда выходит.
Глядя как растут цены на топливо через пол года чтобы съездить из Минска в Браслав или в Брестскую область дадо будет отдать 150 руб ,а это дороже лицензии на нетрофейного козлика. Мы же тут притензий к БООР не предъявляем?
Как говорится-За морем телушка -полушка ,да рубль привоз.






Записан

Славик

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 848
  • Место жительства: Жлобин
    • Просмотр профиля
Re: Приглашаю на охоту Сморгонская РОС РГОО "БООР"
« Ответ #38 : Сентября 17, 2021, 11:07:27 am »
) Насколько мне известно, большинство егерей в БООР работает даже не на пол ставки, а на 0,25 или вообще 0,1.  Это ни о чем. Максимум что они могут делать это выписывать путевки-разрешения и сопровождать охотников на охоте. Вклад их в борьбу с браконьерством и выращивание лосей-оленей приближается к нулю.
---Ну и зачем они тогда нужны?--При запросе выезда на охоту всегда находятся отмазки,-- то на работу с утра ,то на выезде гдето и прочие отговорки при индивидуальнои охоте.Всех их нужно увольнять и ставить либо пенсионеров.либо разрешать индивидуально охотиться и самим закрывать лицензии. Иначе все превращается в черт те что. Что в том году ,что в этом.. И вообще считаю--егерь охотнику не нужен. Я взял  разрешение на отстрел,а ты не ходи за мнои следом и не нои ,что утром на работу(основную) или что жене нужно стирать белье помочь. Плата за выход идет на сутки. Где набрать столько желающих егереи отсидеть без удовольствия с тобои(мнои,вами) сутки? Пускаи работают в лесу за зарплату . На контроль есть инспекция.
 Словом не особо они заинтересованы водить людеи на индивидуальные охоты.
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Приглашаю на охоту Сморгонская РОС РГОО "БООР"
« Ответ #39 : Сентября 17, 2021, 11:38:18 am »
1) Мы не одни на этом свете,  и в других странах  как-то умудряются жить без этих охотхозяйств, которые требуют таких затрат которые нужно окупать.
Что это за страны такие где можно поохотится дешевле и зверя там не охраняют ?
Россия,Украина ,Литва Латвия???
Цены там значительно выше,практически все нормальные угодия в частных руках. То что осталось у государства (а это мизер я говорю о России зверя нет ВООБЩЕ. Я хорошо владею ситуацией в Брянской области).
Во первых, я не говорил о том, что зверя там не охраняют. Охраняют везде. Во-вторых, я говорил о странах где нет охотничьих хозяйств и местным охотникам (гражданам страны) охота обходится гораздо дешевле, а не где можно поохотиться как клиенту.
Например, в Финляндии лицензия на взрослого лося стоит что-то около 120 евро независимо от размера рогов, на сеголетка около 20.  в Канаде и США 40-50 долларов. Это при их зарплатах.
Россию и Украину вообще за пример не беру, постсоветские извращенные системы там как и у нас.


По поводу цен на говядину,закупочные цены на туши на КОСТИ 7-8 руб,это так для информации,а тут мясо чистое по 8 руб.
Там где охраняют зверя много. Я в этом году охотился 4 раз, один раз неудачно дождь помешал. А остальные три раза с трофеем. Егерь охоту готовит ,знает где что когда выходит.
[size=78%]  [/size] Я же не сам придумал цены. Гугл в помощь. Например,  https://flagma.by/govyadina-na-kosti-blochnoe-myaso-zhivoy-skot-o1833398.html  https://flagma.by/kuplyu-bykov-zhivym-vesom-o3897451.html  https://flagma.by/pokupaem-bychkov-zhivym-vesom-o3274487.html  https://flagma.by/kuplyu-korov-bykov-zhivym-vesom-o3880937.html[size=78%]

[/size]
Глядя как растут цены на топливо через пол года чтобы съездить из Минска в Браслав или в Брестскую область дадо будет отдать 150 руб ,а это дороже лицензии на нетрофейного козлика. Мы же тут притензий к БООР не предъявляем?
Как говорится-За морем телушка -полушка ,да рубль привоз.
Понимаете, Вы все время охоту рассматриваете как коммерческий продукт.  Я не согласен с этим потому что ресурсы диких животных принадлежат всем на равных, и право добывать должно тоже быть равным у всех. И право добывать это не товар. За право ловить рыбу мы ничего не платим вообще, а ведь рыба и дичь - дикие животные, рыбалка от охоты ничем не отличается. Платить за право охоты (как и за рыбалку) можно и нужно, но напрямую государству и всем равную и фиксированную и доступную цену.  Рыночная цена может быть только на услуги по организации охоты и сопровождению, но они должны быть добровольными.
Для примера, в Канаде, как я уже сказал, лицензия на лося 40 долларов, но бензин съездить на охоту на расстояние как у нас в Браслав или Брестскую область тоже стоит как и у нас, переночевать в мотеле 80 долларов, а если нанять аутфиттера для организации охоты то это может и 500 долларов в день стоить. Понимаете разницу когда право граждан на охоту - это не коммерческий продукт, а законное право?
Записан

Lancelot

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1445
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Приглашаю на охоту Сморгонская РОС РГОО "БООР"
« Ответ #40 : Сентября 17, 2021, 12:19:27 pm »
Понимаете разницу когда право граждан на охоту - это не коммерческий продукт, а законное право?
Хороший лозунг и вопрос.
Ну может когда-нибудь доживем до такой формулировки. А может и нет.
...только жить вэту пору прекрасную, уж не придется ни мне, ни тебе, дед Корвет ;)
Записан
благородство любой силы - в ее неприменении

Полянский

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 292
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Приглашаю на охоту Сморгонская РОС РГОО "БООР"
« Ответ #41 : Сентября 17, 2021, 12:41:38 pm »
Канаде и США 40-50 долларов-стоимость лося.

Да цена указано верно,но так любого кто не знает всех затрат на добычу лося в этих странах можно ввести в заблуждение.
Как правило чтобы добраться в угодия нанимают самолет, если летят группой то это 500-700 долларов.
Проживание 3 дня по 200 долларов ,ещё 600
Сопроваждение егеря с транспортом 100 на три дня 300
Вот и получается что лицензию можно отдавать бесплатно,частное хозяйство от этого не потеряет нечего
Что касается Финляндии,то там за год добывают до 80000 лосей,а у нас численнось около 30000,предполагаю что добывается около 8000,те в 10 раз меньше. При такой плотности лося как в финляндии стоимость лицензии вполне объяснима. Когда у нас будет такая плотность у нас тоже будет такая стоимость лицензии (фины за сезон получают от продажи лицензий 120 евро х 80000=9600000 евро неплохо?)
Но такую плотнось как в Финляндии мы увидим не скоро ,за одну лишь неделю незаконно добыто 6 лосей( и это только что удалось выявить
https://sk.gov.by/ru/news-ru/view/za-proshluju-nedelju-v-belarusi-ustanovleno-6-faktov-nezakonnoj-dobychi-osobi-losja-9279/
Записан

Полянский

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 292
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Приглашаю на охоту Сморгонская РОС РГОО "БООР"
« Ответ #42 : Сентября 17, 2021, 13:12:04 pm »
Что касательно американцев ,посмотрите фильм Ястржеммбского С.В., где звучала информация что за год американцы от охоты зарабатывают 7 милиардов (не милионов) долларов.
 То есть они берут деньги с охотников не стоимостью лицензий а услугами проживание,кормёжка сопроваждение итд И от этих услу не откажешся ,как говориться всё в одном флаконе.
Записан

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1634
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля
Re: Приглашаю на охоту Сморгонская РОС РГОО "БООР"
« Ответ #43 : Сентября 17, 2021, 13:57:50 pm »

Понимаете, Вы все время охоту рассматриваете как коммерческий продукт.  Я не согласен с этим потому что ресурсы диких животных принадлежат всем на равных, и право добывать должно тоже быть равным у всех. И право добывать это не товар. За право ловить рыбу мы ничего не платим вообще, а ведь рыба и дичь - дикие животные, рыбалка от охоты ничем не отличается. Платить за право охоты (как и за рыбалку) можно и нужно, но напрямую государству и всем равную и фиксированную и доступную цену. Рыночная цена может быть только на услуги по организации охоты и сопровождению, но они должны быть добровольными.

По первому выделенному, именно это некоторые не хотят, а может не могут, понять. по второму, уже ранее писал -- хозяйства, коль они уж есть, пусть продают услуги, не навязывая их, а разрешения на добычу любой охотник должен иметь право покупать у государства. на прямую. Если не хватает -- тогда лотерея. Тут я с Вами полностью согласен.
Что касательно американцев ,посмотрите фильм Ястржеммбского С.В., где звучала информация что за год американцы от охоты зарабатывают 7 милиардов (не милионов) долларов.
 То есть они берут деньги с охотников не стоимостью лицензий а услугами проживание,кормёжка сопроваждение итд И от этих услу не откажешся ,как говориться всё в одном флаконе.
Ну наверно не стоит  основывать своё мнение на фильмах, пусть и таких выдающихся звёзд кинематографа как Ястржембский. США, страна достаточно большая, может быть по разному. По выделенному. Откуда такая чушь? Тоже из фильма? И в завершение, правильно писать угодья, не угодия.
« Последнее редактирование: Сентября 17, 2021, 14:34:20 pm от Разгильдяй »
Записан

Allesinordnung17

  • Гость
Re: Приглашаю на охоту Сморгонская РОС РГОО "БООР"
« Ответ #44 : Сентября 17, 2021, 14:23:39 pm »
Пересчитайте цифры. А то одним годом закрыли всю Финляндию
Записан

Полянский

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 292
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Приглашаю на охоту Сморгонская РОС РГОО "БООР"
« Ответ #45 : Сентября 17, 2021, 14:56:52 pm »
По Финляндии цифры верные.
Сам однажды охотился в Швейцарии (рядом с Шаффхаузен), там вообще грустно.
Два охотника берут в аренду кусок леса 5х5 км, это им обходится 10000 евро, столько же платит государство. За эти деньги нанимают одного егеря он за всем следит. Дерево распилит и уберёт если повалилось ,ведёт учёт зверя итд
Посреди этого куска стоит домик 6х6 метров.
Раз 5 в год они охотятся,добывают 5-7 коз и столькоже кабанов. За лицензии не платят.
В Америке несколько раз охотился мой хороший знакомый,так что как там обстоят дела знаю не по наслышке. Нет там дешевизны.
Записан