Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Покупка оптики за рубежом (вестник нищеброда #2)  (Прочитано 8022 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Example 6.2.6

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 46
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Доброго дня всем.


Несколько раз поднимался вопрос в различных ветках о покупке оптики. И я решил таки перестать лениться, и не отвечать по одному, каждому отдельно в личные сообщения, посему запилил тему, как купить себе за адекватные деньги оптику для спортивной стрельбы или охоты (или просто  для души).


Рассказываю исключительно про собственный опыт приобретения в Польше и Нидерландах (чз Китай) в 2022 году.


Итак, вы решили купить себе оптический прицел\коллиматор для своих нужд, но у вас слишком мало запасных почек, чтоб переплачивать на барахолке людям за БУ-шные изделия с отсутствующей гарантией. Тогда присаживайтесь,  это будет разговор о том как во время действующих санкций и повышенных спекулятивных цен - приобрести себе желаемое за пределами нашей страны.


1. Самый очевидный и простой вариант (но, оказалось многие не знают) - поискать нужную вам вещь в он-лайн магазинах китайцев. Вроде АлиЭкспресса, ДХ, АлиБаба итд. Рынок Китая большой, и многие западные бренды, имеют там свои филиалы для продажи своих изделий. Выбираете нужное вам решение, смотрите есть ли доставка (если у "офциалов" нету, то есть продавцы которые без проблем вам отправят товар  хоть в РБ,  хоть в КНДР, хоть в Сомали,  главное поискать) В моём случае повезло, я искали коллиматор VO, и таки нашёл официальный магазин который без проблем отправляет в РБ и даёт гарантию на свои товары. Оплатил китайцам через свою карту Visa и товар из Ниндерланд за 3 недели приехал в Минск обычной почтой.
Я покупал
https://vectoroptics.com/products/view/id/SCRD-48.html


через магазин
https://vectoroptics.aliexpress.ru/store/701234?spm=a2g2w.detail.feedback.3.1544513bICfs9f




2. Покупка через польские магазины.



Я  очень хотел и искал


https://vortexoptics.com/vortex-crossfire-ii-3-12x56-ao-hog-hunter-vbrite-moa-riflescope.html


И я нашёл его на


https://allegro.pl/oferta/luneta-vortex-crossfire-ii-hog-hunter-3-12x56-ao-v-12181420318




Так же я  хотел коллиматор закрытого типа


https://www.hawkeoptics.com/vantage-red-dot-1x30-9-11mm.html
 
и так  же нашёл его


https://www.militaria.pl/hawke/kolimator_hawke_vantage_red_dot_1x30_weaver_12104_p114122.xml


Оба данных магазина принимают к оплате белорусскую Visa


Дело осталось за небольшим - привезти  это добро в Минск.
Идём на онлайнер в раздел "Барахолка", вбиваем в поисковик "Доставка товаров из Польши" и среди нескольких десятков предложений, выбираем себе удобного поставщика, кто привезёт вам ваши покупки. Кто-то попросит предоплату, кто-то попросит оформить покупку на определённый адрес (или поштампат), кто-то работает без предоплаты. В среднем услуга стоит порядка 50 вечно зелёных мёртвых президентов США.  Оформляемся, ждём 2 недели и получаем свои посылку.
Гарантии на территории РБ нету, так что если ваш чудо прицел (в моём случае с пожизненной гарантией) выйдет из строя - можно таким же макаром отправить его в Польшу и там передать в местный сервисный центр. Оно будет стоить вам дополнительных денег. Но, вы итак нехило сэкономите на покупке, и вас всегда будет греть мысль, что если что - вам починят или заменят устройство на новое.
*Некоторые прицелы, надо регистрировать на сайте производителя, чтоб получить расширенную гарантию, так что внимательно читайте про свой прицел, когда будете выбирать.


Я уже чувствую, как некоторые люди бегут мне строчить в ответ, что это невозможно, незаконно и вообще санкции (не торопитесь, друзья. Я изучил законодательство обеих стран и все санкционные списки.. работа у меня с ними от части связана). Во первых, я лично уже 3 оптических прибора себе купил, во вторых я читал про санкции и они не касаются физ. лиц которые в частном порядке везут вещь для собственного использования, в третьих проблемы могут возникнуть при пересечении границы только если у вас оптика - военного или двойного назначения. Там используется специальная прицельная сетка, но вам такой даже в Варшаве, без специальной лицензии не продадут. Так что всё что свободно продаётся в тамошних розничных магазинах - без проблем может быть перевезено частным лицом через границу. В идеале иметь при себе чек о покупке (Это в том случае если вы сами поехали за покупками. Если вам везут перевозчики, можете даже не париться.) . Мои знакомые несколько раз перевозили охотничью оптику через границу Польша-РБ,  показывали коробку с прицелом пограничникам с обоих сторон, и ни разу те даже не изъявили желания тупо даже коробку открывать и проверять такой ли там прицел для  охоты, или какая-нить военная вундервафля, использовать которую сам бы Крейг Харрисон счёл бы за честь.


И да, не лишним будет ещё прогуглить календарь локальных праздников и распродаж тех стран, в которых собираетесь отовариваться. Я ловил оптику по скидке. Поэтому:

VO Omega 23x35   - 57$  (5 лет гарантии)
VORTEX Crossfire II Hog Hunter 3-12x56  - 330$ (пожизненная гарантия)
HAWKE Vantage Red Dot 1x30  - 113$  (2 года гарантии)


Ставим лайки, подписываемся на канал, покупаем прицелы. Всем удачи и хороших покупок.
« Последнее редактирование: Декабря 06, 2022, 23:29:56 pm от Example 6.2.6 »
Записан

 

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15871
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
Re: Покупка оптики за рубежом (вестник нищеброда #2)
« Ответ #16 : Декабря 13, 2022, 09:15:42 am »
Пограничники
Они проверяют тех, у кого международный вылет.
На Беларусь свободный вылет . Тот ко САБ проверяет.
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

Zmenya2016

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 37
  • Место жительства: Пинск
    • Просмотр профиля
Re: Покупка оптики за рубежом (вестник нищеброда #2)
« Ответ #17 : Декабря 14, 2022, 08:30:14 am »
Или на авто любой транспортной компанией или самостоятельно
Транспортная компания DPD не приняла к перевозке, так как это товар/придмет двойного назначения.Созвонился с их отделом по международным перевозкам -сказали тоже самое.
Записан

Allesinordnung17

  • Гость
Re: Покупка оптики за рубежом (вестник нищеброда #2)
« Ответ #18 : Декабря 14, 2022, 09:10:10 am »
Сдек принимает. Туда отправлял.
Записан

Шумуран

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 624
  • Место жительства: Гомель
  • Люблю охоту с легавыми.
    • Просмотр профиля
Re: Покупка оптики за рубежом (вестник нищеброда #2)
« Ответ #19 : Декабря 14, 2022, 10:18:02 am »
Транспортная компания DPD не приняла к перевозке, так как это товар/придмет двойного назначения.Созвонился с их отделом по международным перевозкам -сказали тоже самое.
dpd вообще удивляет в последнее время, просто пипец.
Хотели отправить посылку в Крым из Беларуси, не взяли, сказали санкции.
Вот я и не понимаю, компания вроде Российская, Крым уже принадлежит России, в Россию можно отправлять, а в Крым нет.
Знаю точно, сам лично ездил с соседом отправлять.
Записан
Я не ленивый, я - энергосберегающий.

Zmenya2016

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 37
  • Место жительства: Пинск
    • Просмотр профиля
Re: Покупка оптики за рубежом (вестник нищеброда #2)
« Ответ #20 : Февраля 27, 2023, 14:09:27 pm »
Пограничники
Они проверяют тех, у кого международный вылет.
На Беларусь свободный вылет . Тот ко САБ проверяет.
вылеты в РБ из москвы уже давно (с момента безвиза) из международного терминала и проверяют они так же как и всех
Записан

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15871
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
Re: Покупка оптики за рубежом (вестник нищеброда #2)
« Ответ #21 : Февраля 27, 2023, 20:02:37 pm »
Вы когда крайний раз из Москвы летали?

Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

АлександерЪ

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5276
  • Место жительства: г. Минск
  • Чайник
    • Просмотр профиля
Записан
Все не так уж и дорого, если у вас есть деньги.Meerrettich, auf die Meinung anderer gesetzt, sorgt für ein ruhiges und glückliches Leben .

Maral

  • Бывалый
  • ***
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 421
  • Место жительства: Гулаг-Освенцим
    • Просмотр профиля
что можно пульсар из ес наземным легально провезти? слышал людей с обычными биноклями разворачивали.
Записан

Example 6.2.6

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 46
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Обновлю тему. Я сегодня получил из Польши прицел. Вопреки некоторым слухам, нет никаких проблем с провозом оптических приборов (спортивного\охотничьего назначения) чз границу Польша-РБ физ лицами для собственных нужд. 
Прицел
HAWKE SIDEWINDER 30 SF 8-32x56 20X HALF MIL RETICLE (17270)
https://www.hawkeoptics.com/sidewinder-30-sf-8-32x56-20x-half-mil.html

Кольца
HAWKE PRECISION STEEL RING MOUNTS 30MM (23017)
https://www.hawkeoptics.com/precision-steel-ring-mounts-30mm-2-piece-weaver-high-lever.html



Итого с доставкой 730 USD за комплект.
« Последнее редактирование: Марта 22, 2024, 14:56:54 pm от Example 6.2.6 »
Записан