Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Правила - они кровью пишутся...  (Прочитано 39721 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Порох

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3872
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Правила - они кровью пишутся...
« : Апреля 21, 2009, 16:49:13 pm »
Правила - они кровью пишутся...
http://www.belaruspartisan.org/bp-forte/?page=100&backPage=13&news=38615&newsPage=0



Тема скорбная и неувлекательная, но я по-честному надеюсь, что очень полезная для здоровья.


За время своего стажа охоты, много раз приходилось обсуждать безопасность и правила – с товарищами по охоте, друзьями, а также малознакомыми и незнакомыми охотниками и с профессионалами, проводящими охоты. По разным поводам, в смысле по случаю и без конкретной причины. К сегодняшнему дню от бесед на эту тему остается ощущение, что значительная часть охотников  до конца не понимают ТБ, но при этом и не хотят показаться несведущими в этой теме. Кто-то маскирует бравадой, кто-то просто уходит от разговора. А инициатор подобной темы зачастую воспринимается как комсомолец среди блатных.
И в целом, из имевших место обсуждений на форуме видно, что тема безопасности не особо популярна, живого интереса к ней нет. В немногочисленных обсуждениях прослеживается даже некий тренд согласия с тем, что трупы будут появляться.


Действительно, каждый год кто-то в кого-то стреляет. Конечно, чаще без последствий, но все-таки регулярно появляются трупы. 
И ведь цену охоты ну никак не сравнишь с ценой жизни человека! На охоту едут кто за удовольствием, кто за мясом, а кто за тем и другим  – но ни мясо, ни удовольствия и близко с ценой человеческой жизни не лежали. При этом, я уверен, если спросить  - то не найдется ни одного охотника, кто в обычной жизни засомневается в абсолютной ценности жизни человека.


Тогда что происходит на охоте? Что-то меняется в восприятии жизненных ценностей, когда в руках появляется оружие? Как выглядит момент, когда все что мы знаем о безопасности, становится неважным и когда он наступает?


Лично я не знаю абсолютного ответа на эти вопросы. И не взялся бы выделить один, наиболее опасный для меня вид охоты. Про себя я только думаю, что хорошо понимаю, откуда мне может грозить опасность в той или иной ситуации. Когда ты уже «обстрелян», то потенциально опасные ситуации моделируются легче на любой охоте, чем, если с этим никогда еще не сталкивался.


Ближе и понятней большинству т.н. загонная охота. Общим местом для этих коллективных мероприятий, в лучшем случае будет краткий и поверхностный инструктаж по ТБ. Более привычно и узнаваемо – это когда, чтобы не терять драгоценное для охоты время, руководитель просто приглашает расписаться в путевке, в журнале проведения инструктажей и просто уведомляет на что есть лицензии. Так ТБ обделяется вниманием - во-первых, с целью как-бы больше времени поохотиться и, во-вторых, кмк,  этим отдается некая дань уважения старшим и более опытным охотникам, которым инструктажи слушать как-бы необязательно.


Не в пример больше времени уделяется обсуждениям – где и как охотиться, как лучше спланировать загоны, кого куда поставить и т.п. Трудно спорить, да и не надо, с тем,  что этому уделяется много времени - охота в нынешних реалиях удовольствие не из дешевых для кошелька многих участников и их беспокойство о том, чтобы она прошла результативно выглядит справедливым.  К тому же, труд участников охоты для достижения общего результата часто очень нелегок. Немудрено, что эти вещи при проведении охот активно обсуждаются и адресованы они обычно к ответственности каждого за общий результат. Плохо только, что часто за счет ТБ.


Ответственность охотника за общий результат охоты заставляет его волноваться. Кого-то больше, кого-то меньше. В ситуациях же, когда в загонке обрезан именно интересующий всех субъект охоты, многим из нас присуще значительное волнение. Личный градус ответственности у некоторых поднимается еще выше, если им ставятся персональные задачи в загоне – в силу их личной опытности, равно как и неопытности или прежних ошибок.
 
В общем, один, абстрактно взятый охотник, в зависимости от реактивности психики, может находиться в довольно сильной стадии возбуждения к тому моменту, когда срабатывают собаки и слышится треск, направляющийся к номерам. Бешено стучащее сердце, руки, мертвой хваткой держащие ружье и глаза, ожидающие, когда же мелькнет среди растительности силуэт приближающегося зверя.
Казалось бы, что есть лучше этого?! Лично я думаю, что именно за это и любят охоту. Но у любой медали есть другая сторона.
У каждого охотника в руках оружие и есть острый вопрос, на который невозможно получить ответ перед охотой – у любого ли охотника психика готова к такому душевному волнению?


Конечно, нет – не у любого. Будь все, без исключения, психически готовы выдержать эту степень волнения, не было бы выстрелов по мелькающим в кустах пятнам, оказывающихся собаками или человеком, не было бы выстрелов под опасным углом к линии номеров или прямо по ней, не было бы опасных смещений по линии и сходов с нее, не было бы самостоятельных доборов и т.д. Именно находясь в таком состоянии, по мне стрелял один …., а в общем, человек.
Мне возразят – есть же еще те, кто все перечисленные выше вещи делает абсолютно спокойно и без нервов.  Что ж, согласен. Такие уникальные особи тоже встречаются, и я даже знаю куда их деть. Только на публику не скажу. Еще добавлю - встречались на охотах вполне хладнокровные и соображающие новички, равно как и неадекваты со стажем.


На индивидуальных охотах работают другие механизмы, тут психика «заводится» без постороннего вмешательства, но по степени возбуждения более чем сравнима с охотами загонными. Причина самовзвода – отсутствие опыта, хорошо развитая фантазия и все тот же адреналин. По признанию одного из моих нынешних коллег, в первые годы индивидуальных охот при виде зверя он просто переставал соображать и, бывало, что стрелял, не понимая, что до животных нереальные расстояния и не раз стрелял по пятнам, толком не понимая, что именно он видит. Сейчас он другой, но я уверен, что таких, каким был он, хватает в любое время. А опасность на индивидуальных охотах всегда рядом. Она состоит в иллюзии того, что вокруг никого кроме тебя и животных нет. Вход в нее незаметен как гипноз.
 
При всем моем неприятии «индивидуальной» охоты с егерем, должен сказать, что начинать охотиться индивидуально надо с кем-то, кто умеет учить. Не только как подходить и стрелять, не только узнать повадки и разобрать следы. Но объяснить, например,  как быстро и без аплодисментов на поле могут поменяться персонажи, в смысле вместо животных оказаться люди. Объяснить, что ясно видимая цель – это когда видны уши животного каждое в отдельности, понятны форма и размер рогов или рожек, форма лыча и корпуса, цвет шкуры и т.п. Объяснить, в конце концов, что человек может оказаться на твоем выстреле только потому, что мы живем не в Африке или на Аляске, а в стране, где просто нет непосещаемых людьми мест. Ну, и цену вопроса, конечно.


Если бы перед каждой охотой (а лучше перед каждой загонкой или подходом), уже после обсуждения того, кто и где должен стоять и кто как гонять, куда идти и как подходить, каждый руководитель охоты говорил: «Парни, у вас в руках оружие и ни один, даже самый большой кусок мяса или самый желанный трофей, не стоит человеческого здоровья и, тем более, жизни. Вкус любого мяса понятен только живым. Поэтому, стреляем только по ясно видимой цели и только с посильных вам расстояний, соблюдаем угол стрельбы - как к линии номеров, так и к горизонту, убеждаемся в месте расположения соседних номеров или коллег по охоте, ничего не добираем без моей команды. За любым сомнением должен следовать отказ от выстрела. Дома нас ждут живыми и здоровыми ваши близкие», - то несчастий было бы значительно меньше.
 
И еще одно мнение.
Можно-ли вычислить на стадии обращения за разрешением на оружие людей, которым нельзя иметь оружие? Можно-ли отделить тех, кому нельзя его иметь никогда, от тех, кому можно со временем?  Можно-ли их вычислить среди уже состоявшихся охотников?
Да, все можно. Для этого нужно всего одно условие: все в этом должны быть заинтересованы - охотники, общественность, органы власти. И общественный интерес должен быть не себе на уме, а выражаться активной позицией. Понимаю, звучит как лозунг. Если сказать больше, то иметь общественно активную позицию совсем нехарактерно для жителя нашей широты и долготы. Но других способов нет.


Это приглашение к разговору заинтересованных людей. Начнется и закончится общими фразами – не будем расстраиваться. А если кто-то поймет откуда ноги растут у ошибок на охоте – как знать, может это кому жизнь сохранит.
« Последнее редактирование: Июня 22, 2014, 12:34:00 pm от Ветер »
Записан

 

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Re: Правила - они кровью пишутся...
« Ответ #61 : Июня 21, 2014, 20:30:52 pm »
Стрельба.


Новичкам надо усвоить, что на номере всегда есть чем заняться. Разобравшись с соседними номерами (в хорошем смысле), стоит быстро определить для себя направления и пределы стрельбы и взять для этого удобные ориентиры. Не надо себя переоценивать и стрелять дальше, чем написано в правилах. В зоне своего номера лучше сместиться на десяток - другой метров и выстрелить с надежного расстояния, если такое смещение согласовано с соседями.
Если номер в лесу, то это усложняет стрельбу. Стоит сразу усвоить, что в лесу не надо вести животных на прицеле - стрелять надо в заранее выбранных просветах. Так вы не будете попадать по деревьям и тем самым уменьшите свои промахи и рикошеты - это во-первых. А во-вторых, так вы не выстрелите по линии номеров. При стрельбе с оптикой, такая вероятность еще больше. Насчет углов стрельбы к линии номеров - тут однозначных расчетов быть не может. Лучше перебдеть, как говорится.
Ветки, находящиеся непосредственно возле вас и заслоняющие просветы, надо быстро срезать.
По поводу использования картечи есть тема, ссылка выше в данной теме. Гладкоствольные пули тоже рикошетят, но меньше, чем картечь. Пули нарезного рикошетят еще меньше.
Если линия номеров стоит на лесной дороге и, как и положено, вплотную к стороне загона, то теоретически есть возможность стрелять по дичи на дороге. Эта возможность зависит от ширины дороги. Новичкам стоит усвоить: если дорога узкая и вы не уверены в своих стрелковых навыках, то такая ситуация трактуется в пользу отказа от выстрела. Лучше не выстрелить, чем создать опасность для чьей-то жизни. Если бы все без исключения поступали в рамках такой логики, то люди не погибали бы на охоте.
Самые удобные расстояния для стрельбы находятся в диапазоне 10-30м. Близко по движущейся дичи попасть также тяжело, как и по далекой.
Надеюсь, писать о ясно видимой цели не стоит.
Записан

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Re: Правила - они кровью пишутся...
« Ответ #62 : Июня 21, 2014, 20:38:30 pm »

Хотя говорят что страховаться- плохая примета.

За последнее время очень много неприятных моментов на разных охотах
Как правило от людей с опытом


Приметы начинают работать когда в них начинаешь верить. Чтоб ты на страховки только тратился! (Это тост)
Записан

Полешук

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5792
  • Место жительства: Минск
  • не ценя настоящее можно испортить будущее
    • Просмотр профиля
Re: Правила - они кровью пишутся...
« Ответ #63 : Июня 21, 2014, 21:30:36 pm »
... В зоне своего номера лучше сместиться на десяток - другой метров и выстрелить с надежного расстояния, если такое смещение согласовано с соседями.
...

Не соглашусь тут с вами, странное трактование правил. Лучше уже не выстрелить, чем сходить на десяток-другой метров. Даже, если вы и договорились с соседом.
Записан
Сокол высоко поднимается, когда летит против ветра.

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Re: Правила - они кровью пишутся...
« Ответ #64 : Июня 21, 2014, 23:01:20 pm »
Не соглашусь тут с вами, странное трактование правил. Лучше уже не выстрелить, чем сходить на десяток-другой метров. Даже, если вы и договорились с соседом.


Соглашаться или нет - каждый сам решает. Я за всю жизнь если был раз пять на охотах по правилам, то это хорошо. Отменять правила не предлагаю.
В классических загонных охотах, где участвует много охотников и интервал между номерами редко доходит до сотни метров - там да, сход с номера чреват самыми неприятными последствиями и вряд-ли будет одобрен соседями.
А в наших "загонках", которые правильно будет назвать облавными охотами, номера расставляются на наиболее верных ходах животных и, ввиду обычной нехватки людей, часто с интервалом в 200 и более, а бывает и сильно более метров. В этих случаях, при договоренности с соседями, смещение допустимо, на мой взгляд, и обычно практикуется. Все зависит от расстояния между номерами.
« Последнее редактирование: Июня 22, 2014, 00:11:14 am от hollowpoint »
Записан

Шмель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1293
  • Место жительства: Миорский р-н Витебская обл.
    • Просмотр профиля
Re: Правила - они кровью пишутся...
« Ответ #65 : Июня 22, 2014, 08:18:42 am »
Уважаемый Александр. Если Вы взяли на себя ответственность давать советы новичкам по технике безопасности , то делайте это хотя бы грамотно( не правописание).  Есть четкие правила и соблюдать их ОБЯЗАННОСТЬ и новичка и старичка. Не должен  охотник выбирать сам для себя  ни сектора, ни углы. Это ему обязан указать руководитель охоты. Когда каждый перестанет  заниматься самодеятельностью  и в лесу и на дорогах, то мы сможем если не полностью избавиться от несчастных случаев, то хотя бы значительно сократить их количество.
А «молодым» охотникам я хочу посоветовать:
1.Всегда соблюдайте правила ТБ.
2.Требуйте соблюдения их от других.
3. И самое главное. Не бойтесь казаться смешными . Не старайтесь подстраиваться под «коллектив». Найдите себе соратников по увлечению, с которыми вы будете чувствовать себя уверенно ( они точно есть). В конце концов, всех кабанов не перестреляешь, а на свете есть множество других интереснейших охот.
« Последнее редактирование: Июня 22, 2014, 08:22:39 am от Шмель »
Записан

Полешук

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5792
  • Место жительства: Минск
  • не ценя настоящее можно испортить будущее
    • Просмотр профиля
Re: Правила - они кровью пишутся...
« Ответ #66 : Июня 22, 2014, 09:25:24 am »
Не соглашусь тут с вами, странное трактование правил. Лучше уже не выстрелить, чем сходить на десяток-другой метров. Даже, если вы и договорились с соседом.


Соглашаться или нет - каждый сам решает. Я за всю жизнь если был раз пять на охотах по правилам, то это хорошо. ....

Слов нет ;D
Записан
Сокол высоко поднимается, когда летит против ветра.

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19287
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Правила - они кровью пишутся...
« Ответ #67 : Июня 22, 2014, 11:19:27 am »
1. Даже на клиентской охоте, когда все стоят вовнутрь загона, как только на линии начнется стрельба или выход зверя, ВСЕ высунутся на середину дороги посмотреть...
2. Даже на клиентской охоте руководитель чаще всего просто не в состоянии каждого поставить лично и каждому указать сектор стрельбы. Блин, насмотрятся роликов по ТВ...
3. Ответственность за выстрел всегда лежит на стрелке. Стрелял ли он по линии или за линию стрелков, или в загон. Указывай, не указывай - все расписались за ТБ, важно просто понимать, что ты делаешь.
4. Стрелять не просто по правилам (дистанция), а стрелять только в полной уверенности, что попадешь в зверя. Никогда на авось, никогда за пределами уверенного прицельного выстрела.
5. Посему именно охотник выбирает для себя и сектор, и "углы". Это не машина, в которую можно заложить программу и быть уверенным в том, что машина поступит четко по определенным алгоритмам.
Записан

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Re: Правила - они кровью пишутся...
« Ответ #68 : Июня 22, 2014, 11:21:11 am »
Уважаемый Александр. Если Вы взяли на себя ответственность давать советы новичкам по технике безопасности , то делайте это хотя бы грамотно( не правописание).  Есть четкие правила и соблюдать их ОБЯЗАННОСТЬ и новичка и старичка. Не должен  охотник выбирать сам для себя  ни сектора, ни углы. Это ему обязан указать руководитель охоты.


Насчет того, кто и что обязан делать при проведении охот я в курсе. Да и новички тоже в курсе, потому что большинство читали Правила.
Непонятно только, какой прок новичку от хорошо изученных Правил, если приехав на охоту, он видит что стрелков всего 5-6 человек, пара загонщиков и номера расставляются не по прямым дорогам, а по лесным тропинкам, а куски леса перекрываются по 1-2 километру в длину?
Если охота проводится как в книжках - номера на прямых широких дорогах, интервал между стрелками 50-100м - для этих случаев все расписано, я не планировал в этой теме дублировать книжки. Я как раз и пишу о том, как обезопасить себя, когда новичок попадает в обычную для охот в РБ, но незнакомую для него ситуацию, когда не у кого спросить.


Записан

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Re: Правила - они кровью пишутся...
« Ответ #69 : Июня 22, 2014, 11:48:50 am »
Слов нет ;D


В смысле словарный запас невелик?


Я готов пояснить, что я имел в виду, когда писал что пять раз был на охотах по правилам.
В Правилах много чего написано хорошего.
К сожалению, первым и главным условием применимости Правил должны быть угодья с четкими, прямыми и расчищеными квартальными линиями, с полувышками или хотя бы со штандами на номерах и подготовленными (расчищенными) секторами для стрельбы.
Вторым условием должны быть полноценные инструктажи по ТБ.
Третьим условием должно быть полное и безусловное понимание ВСЕМИ без исключения охотниками условий безопасности.
Вот на таких охотах я и был раз пять в жизни. Не потому что я приверженец охоты без правил. А потому что за двадцать пять лет охоты пять раз встретил такую организацию охот. Зато постоянно попадаю в места, где все указанные условия не соблюдаются или почти не соблюдаются. Вы думаете я специально ищу такие места?


Было бы смешно как раз утверждать, что у нас сплошь и рядом охотхозяйства, где есть возможность в полной мере применить Правила из книжек.
 

Записан

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Re: Правила - они кровью пишутся...
« Ответ #70 : Июня 23, 2014, 16:06:05 pm »

В части безопасности на загонных охотах планировал коснуться отказа от выстрела и добора. Но тут Неманский емко выразил аспект ответственности стрелка за выстрел:

3. Ответственность за выстрел всегда лежит на стрелке. Стрелял ли он по линии или за линию стрелков, или в загон. Указывай, не указывай - все расписались за ТБ, важно просто понимать, что ты делаешь.
4. Стрелять не просто по правилам (дистанция), а стрелять только в полной уверенности, что попадешь в зверя. Никогда на авось, никогда за пределами уверенного прицельного выстрела.
5. Посему именно охотник выбирает для себя и сектор, и "углы". Это не машина, в которую можно заложить программу и быть уверенным в том, что машина поступит четко по определенным алгоритмам.


Я тут добавлю только следующее: отказавшись от выстрела, новичок почти обязательно услышит вопрос: - Чаму не страляу? Вопрос может быть задан вполне уважительно, а может быть и жестко. Будьте готовы к таким вопросам и знайте, что отказ от выстрела это ваше суверенное право по Любой заслуживающей Вашего внимания причине, поскольку и ответственность за выстрел лежит на вас.
И даже если повод отказа кому-то покажется малозначительным или неприемлемым, то ваше право на отказ от выстрела от этого не уменьшается. Никто за вас ничего не должен решать.
Записан

Леший

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: Правила - они кровью пишутся...
« Ответ #71 : Июня 23, 2014, 16:11:02 pm »
.................. Чаму не страляу? Вопрос может быть задан вполне уважительно, а может быть и жестко. ........................

Ответ:   Не хотел убить загонщика.   

на такой ответ даже голодный"аксакал"  умолкнет.
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Re: Правила - они кровью пишутся...
« Ответ #72 : Июня 23, 2014, 16:54:19 pm »
Добор.


Пожалуй, единственная часть загонных охот, по моему мнению, на которую не должно быть "своего" взгляда ни в Беларуси, ни где бы то ни было. Никакой самодеятельности и все только по решению руководителя охоты!


Мне в этом плане везло. В смысле хватило двух эпизодов с моим участием, чтобы отбить у меня охоту к излишней инициативе.
 




 
Записан

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Правила - они кровью пишутся...
« Ответ #73 : Июня 23, 2014, 17:25:47 pm »
Хотел в "новости", но уж как-то очень перекликается с первым постом - в смысле не выдавать разрешения на оружие определённым гражданам...... в целях обеспечения безопасности на охоте.
http://news.rambler.ru/25673527/
А то уж шибко суръёзно в ентой ветке.  ;)
Записан

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Re: Правила - они кровью пишутся...
« Ответ #74 : Июня 23, 2014, 18:22:15 pm »
А то уж шибко суръёзно в ентой ветке.  ;)


Не спорю. Сам думал об этом. Просто хз как писать про это в шутку. Будут конструктивные предложения - пишите сюда или в личку.
Записан

LopNik

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1735
  • Место жительства: Республика  Беларусь
  • +375-29-691-33-05 Velcom; +375-29-821-91-60 МТС
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Правила - они кровью пишутся...
« Ответ #75 : Июня 23, 2014, 21:59:01 pm »


 Самое опасное может и существует в загонных охотах при доборе мнимого( либо явного) подранка. Стрелок  теряет самообладание срывается с номера  в порыве страсти добыть зверя не отдавая себе отчета в том, что  звери, бежавшие на стрелковую линию не последние и  по следующим , гонным будут произведены выстрелы.  Лично я за свою охотничью практику с  такими случаями сталкивался неоднократно. И даже определил контингент таких лиц, участвующих в таких охотах. Это как правило бывшие военнослужащие(молодые отставники) полные в себе уверенности  но  не способные анализировать обстановку и характер людей   присутствующих в загонных охотах. Лично я таких людей ( бывших  военных) вычисляю сразу. То «клеймо» поставленное  ВУ не скроешь до конца жизни. Они как правило до начала охота (при сборе) очень говорливы , стараются обратить на себя общее внимание и принять лидерство  в разговоре .  При встрече  с такими людьми  в малознакомых  охотничьих компаниях стараюсь держаться от  них по дальше.   Лично мной это  делается просто.  Определяю по  возможности перед  началом охоты круг спокойных серьезных людей и  стараюсь стать с ними при распределении  стрелковых  номеров в одну «колейку»  либо  откровенно  прошу  егеря  (руководителя охоты )поставить  меня на номер с краю. Да может быть я что то, и теряю, но я обеспечиваю  этим  себе личную безопасность.
 И еще одна группа лиц, от которых нужно держаться в стороне при коллективных охотах это местные «шалопуты» как правило,  перед началом охоты они тоже видны. Говорливы не по мере, и по случаю собрания, дурные примеры, сплошной  мат в разговорной речи, и утренний прием либо алкогольное похмелье.
Это лично из моих соображений и опыта при участии в коллективных охотах. Если затронул чье то личное заранее извиняюсь и прошу прощения. Но личный анализ и практика жизни показывают так.  И мое  самое великое старание и желание в безопасности на  охотах ,прежде всего обучить этому СЫНА.
Записан
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОХОТНИЧЬИХ МАНКОВ.      MANKI-LOPNIK.OF.BY