Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Правила - они кровью пишутся...  (Прочитано 39440 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Порох

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3872
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Правила - они кровью пишутся...
« : Апреля 21, 2009, 16:49:13 pm »
Правила - они кровью пишутся...
http://www.belaruspartisan.org/bp-forte/?page=100&backPage=13&news=38615&newsPage=0



Тема скорбная и неувлекательная, но я по-честному надеюсь, что очень полезная для здоровья.


За время своего стажа охоты, много раз приходилось обсуждать безопасность и правила – с товарищами по охоте, друзьями, а также малознакомыми и незнакомыми охотниками и с профессионалами, проводящими охоты. По разным поводам, в смысле по случаю и без конкретной причины. К сегодняшнему дню от бесед на эту тему остается ощущение, что значительная часть охотников  до конца не понимают ТБ, но при этом и не хотят показаться несведущими в этой теме. Кто-то маскирует бравадой, кто-то просто уходит от разговора. А инициатор подобной темы зачастую воспринимается как комсомолец среди блатных.
И в целом, из имевших место обсуждений на форуме видно, что тема безопасности не особо популярна, живого интереса к ней нет. В немногочисленных обсуждениях прослеживается даже некий тренд согласия с тем, что трупы будут появляться.


Действительно, каждый год кто-то в кого-то стреляет. Конечно, чаще без последствий, но все-таки регулярно появляются трупы. 
И ведь цену охоты ну никак не сравнишь с ценой жизни человека! На охоту едут кто за удовольствием, кто за мясом, а кто за тем и другим  – но ни мясо, ни удовольствия и близко с ценой человеческой жизни не лежали. При этом, я уверен, если спросить  - то не найдется ни одного охотника, кто в обычной жизни засомневается в абсолютной ценности жизни человека.


Тогда что происходит на охоте? Что-то меняется в восприятии жизненных ценностей, когда в руках появляется оружие? Как выглядит момент, когда все что мы знаем о безопасности, становится неважным и когда он наступает?


Лично я не знаю абсолютного ответа на эти вопросы. И не взялся бы выделить один, наиболее опасный для меня вид охоты. Про себя я только думаю, что хорошо понимаю, откуда мне может грозить опасность в той или иной ситуации. Когда ты уже «обстрелян», то потенциально опасные ситуации моделируются легче на любой охоте, чем, если с этим никогда еще не сталкивался.


Ближе и понятней большинству т.н. загонная охота. Общим местом для этих коллективных мероприятий, в лучшем случае будет краткий и поверхностный инструктаж по ТБ. Более привычно и узнаваемо – это когда, чтобы не терять драгоценное для охоты время, руководитель просто приглашает расписаться в путевке, в журнале проведения инструктажей и просто уведомляет на что есть лицензии. Так ТБ обделяется вниманием - во-первых, с целью как-бы больше времени поохотиться и, во-вторых, кмк,  этим отдается некая дань уважения старшим и более опытным охотникам, которым инструктажи слушать как-бы необязательно.


Не в пример больше времени уделяется обсуждениям – где и как охотиться, как лучше спланировать загоны, кого куда поставить и т.п. Трудно спорить, да и не надо, с тем,  что этому уделяется много времени - охота в нынешних реалиях удовольствие не из дешевых для кошелька многих участников и их беспокойство о том, чтобы она прошла результативно выглядит справедливым.  К тому же, труд участников охоты для достижения общего результата часто очень нелегок. Немудрено, что эти вещи при проведении охот активно обсуждаются и адресованы они обычно к ответственности каждого за общий результат. Плохо только, что часто за счет ТБ.


Ответственность охотника за общий результат охоты заставляет его волноваться. Кого-то больше, кого-то меньше. В ситуациях же, когда в загонке обрезан именно интересующий всех субъект охоты, многим из нас присуще значительное волнение. Личный градус ответственности у некоторых поднимается еще выше, если им ставятся персональные задачи в загоне – в силу их личной опытности, равно как и неопытности или прежних ошибок.
 
В общем, один, абстрактно взятый охотник, в зависимости от реактивности психики, может находиться в довольно сильной стадии возбуждения к тому моменту, когда срабатывают собаки и слышится треск, направляющийся к номерам. Бешено стучащее сердце, руки, мертвой хваткой держащие ружье и глаза, ожидающие, когда же мелькнет среди растительности силуэт приближающегося зверя.
Казалось бы, что есть лучше этого?! Лично я думаю, что именно за это и любят охоту. Но у любой медали есть другая сторона.
У каждого охотника в руках оружие и есть острый вопрос, на который невозможно получить ответ перед охотой – у любого ли охотника психика готова к такому душевному волнению?


Конечно, нет – не у любого. Будь все, без исключения, психически готовы выдержать эту степень волнения, не было бы выстрелов по мелькающим в кустах пятнам, оказывающихся собаками или человеком, не было бы выстрелов под опасным углом к линии номеров или прямо по ней, не было бы опасных смещений по линии и сходов с нее, не было бы самостоятельных доборов и т.д. Именно находясь в таком состоянии, по мне стрелял один …., а в общем, человек.
Мне возразят – есть же еще те, кто все перечисленные выше вещи делает абсолютно спокойно и без нервов.  Что ж, согласен. Такие уникальные особи тоже встречаются, и я даже знаю куда их деть. Только на публику не скажу. Еще добавлю - встречались на охотах вполне хладнокровные и соображающие новички, равно как и неадекваты со стажем.


На индивидуальных охотах работают другие механизмы, тут психика «заводится» без постороннего вмешательства, но по степени возбуждения более чем сравнима с охотами загонными. Причина самовзвода – отсутствие опыта, хорошо развитая фантазия и все тот же адреналин. По признанию одного из моих нынешних коллег, в первые годы индивидуальных охот при виде зверя он просто переставал соображать и, бывало, что стрелял, не понимая, что до животных нереальные расстояния и не раз стрелял по пятнам, толком не понимая, что именно он видит. Сейчас он другой, но я уверен, что таких, каким был он, хватает в любое время. А опасность на индивидуальных охотах всегда рядом. Она состоит в иллюзии того, что вокруг никого кроме тебя и животных нет. Вход в нее незаметен как гипноз.
 
При всем моем неприятии «индивидуальной» охоты с егерем, должен сказать, что начинать охотиться индивидуально надо с кем-то, кто умеет учить. Не только как подходить и стрелять, не только узнать повадки и разобрать следы. Но объяснить, например,  как быстро и без аплодисментов на поле могут поменяться персонажи, в смысле вместо животных оказаться люди. Объяснить, что ясно видимая цель – это когда видны уши животного каждое в отдельности, понятны форма и размер рогов или рожек, форма лыча и корпуса, цвет шкуры и т.п. Объяснить, в конце концов, что человек может оказаться на твоем выстреле только потому, что мы живем не в Африке или на Аляске, а в стране, где просто нет непосещаемых людьми мест. Ну, и цену вопроса, конечно.


Если бы перед каждой охотой (а лучше перед каждой загонкой или подходом), уже после обсуждения того, кто и где должен стоять и кто как гонять, куда идти и как подходить, каждый руководитель охоты говорил: «Парни, у вас в руках оружие и ни один, даже самый большой кусок мяса или самый желанный трофей, не стоит человеческого здоровья и, тем более, жизни. Вкус любого мяса понятен только живым. Поэтому, стреляем только по ясно видимой цели и только с посильных вам расстояний, соблюдаем угол стрельбы - как к линии номеров, так и к горизонту, убеждаемся в месте расположения соседних номеров или коллег по охоте, ничего не добираем без моей команды. За любым сомнением должен следовать отказ от выстрела. Дома нас ждут живыми и здоровыми ваши близкие», - то несчастий было бы значительно меньше.
 
И еще одно мнение.
Можно-ли вычислить на стадии обращения за разрешением на оружие людей, которым нельзя иметь оружие? Можно-ли отделить тех, кому нельзя его иметь никогда, от тех, кому можно со временем?  Можно-ли их вычислить среди уже состоявшихся охотников?
Да, все можно. Для этого нужно всего одно условие: все в этом должны быть заинтересованы - охотники, общественность, органы власти. И общественный интерес должен быть не себе на уме, а выражаться активной позицией. Понимаю, звучит как лозунг. Если сказать больше, то иметь общественно активную позицию совсем нехарактерно для жителя нашей широты и долготы. Но других способов нет.


Это приглашение к разговору заинтересованных людей. Начнется и закончится общими фразами – не будем расстраиваться. А если кто-то поймет откуда ноги растут у ошибок на охоте – как знать, может это кому жизнь сохранит.
« Последнее редактирование: Июня 22, 2014, 12:34:00 pm от Ветер »
Записан

 

Полешук

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5792
  • Место жительства: Минск
  • не ценя настоящее можно испортить будущее
    • Просмотр профиля
Re: Правила - они кровью пишутся...
« Ответ #16 : Июня 17, 2014, 18:11:49 pm »
если тема пообсуждать трупы, то наверно это в "жы шы..", если ТБ - плиз, в информационный сундучок с менее кричащим названием.
Записан
Сокол высоко поднимается, когда летит против ветра.

Леший

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: Правила - они кровью пишутся...
« Ответ #17 : Июня 17, 2014, 18:41:33 pm »
Жадность до мяса, до выстрела и пренебрежение правилами и приказами - начало проблем.    На одной из коллективных охот с клубнями получил номер, почти угловой.  Линия стрелков выглядела буквой   " Г ", на гравейке. просмотр вперед и назад от дороги есть. все вроде удобно и хорошо.  Рядом со мной,  на другой грани стрелков стоял какой-то из приблатненных местных.   В загоне раздались выстрелы, идет гон, адреналин прет!   Вижу, как через пару номеров от меня лось перебегает стрелковую линию, а гон приближается, опять выстрелы!      Стою низготовку, жду.  Передо мной через 15-20 метров ельник невысокий, должно как раз хватить времени увидеть, вскинуться и проводить пулей.  Тут прямо между елок у меня впереди под носом движняк - что -то мелкануло почти незаметно.  вскидываюсь - марка рефлекторно за долю секунды на пятно -  и чуть не обоср....ся - марка ровно на кокарде кепочки ДО.......БА ,который должен быть номером у меня справа .    КАК он оказался в загоне?   спрашиваю - зачем???????   таких же дибилов как раз по вторникам закапывают????        -  А я подошел ближей в загон, каб не заметили мяне кабаны на номеры, я у ели схавауся ( это ему пришло в голову метров на 50 вперед  своего номера зайти вглубь загона).           слов нет.
« Последнее редактирование: Июня 17, 2014, 18:58:39 pm от Леший »
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

Амьян

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2106
  • Место жительства: Осиповичи
    • Просмотр профиля
Re: Правила - они кровью пишутся...
« Ответ #18 : Июня 17, 2014, 19:52:45 pm »
Был случай,охотились с высокими чинами. Инструктаж все по правилам. В одном из  загонов егерь расставил номера на квартальной просеке. Одному уеб...ку из оных (ну которые круче гор)захотелось пройти метров 40 вглубь загона...Бог миловал что загон был пустым. Потом при снятии номеров соседний номер от уе...ка,(а это был хлопец еще круче, его начальник) дал такой звезды егерю!!!!! За то,что тот неправильно поставил номер, что на того смотреть было жалко.На вопрос егеря на какой хер этот ублюдок снялся с номера-тот пожал плечами и спрятался за плечами шефа. Вот и весь сказ.
Записан

хантер

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1099
  • Место жительства: Климовичи
    • Просмотр профиля
Re: Правила - они кровью пишутся...
« Ответ #19 : Июня 17, 2014, 22:00:18 pm »
Я полностью согласен с топикстартером. Вопрос техники безопасности нужно поднимать, обсуждать и заострять на этом внимание. Правильно все сказано про инструктажи на  загонных охотах, о расстановке и снятии номеров. Все это происходит потому, что в большинстве случаев на загонных охотах командует не егерь а какой нибудь, более или мене опытный лидер, который не за что не отвечает. 
Записан

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Re: Правила - они кровью пишутся...
« Ответ #20 : Июня 17, 2014, 22:18:03 pm »
если тема пообсуждать трупы, то наверно это в "жы шы..", если ТБ - плиз, в информационный сундучок с менее кричащим названием.


А чем ей в Охоте не место?
Записан

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Re: Правила - они кровью пишутся...
« Ответ #21 : Июня 17, 2014, 22:29:09 pm »
Жадность до мяса, до выстрела и пренебрежение правилами и приказами - начало проблем.    На одной из коллективных охот с клубнями получил номер, почти угловой.  Линия стрелков выглядела буквой   " Г ", на гравейке. просмотр вперед и назад от дороги есть. все вроде удобно и хорошо.  Рядом со мной,  на другой грани стрелков стоял какой-то из приблатненных местных.   В загоне раздались выстрелы, идет гон, адреналин прет!   Вижу, как через пару номеров от меня лось перебегает стрелковую линию, а гон приближается, опять выстрелы!      Стою низготовку, жду.  Передо мной через 15-20 метров ельник невысокий, должно как раз хватить времени увидеть, вскинуться и проводить пулей.  Тут прямо между елок у меня впереди под носом движняк - что -то мелкануло почти незаметно.  вскидываюсь - марка рефлекторно за долю секунды на пятно -  и чуть не обоср....ся - марка ровно на кокарде кепочки ДО.......БА ,который должен быть номером у меня справа .    КАК он оказался в загоне?   спрашиваю - зачем? ??? ???   таких же дибилов как раз по вторникам закапывают? ???        -  А я подошел ближей в загон, каб не заметили мяне кабаны на номеры, я у ели схавауся ( это ему пришло в голову метров на 50 вперед  своего номера зайти вглубь загона).           слов нет.


За это наказывать надо, конечно. Таким надо метку в госудостоверение ставить.
Но такая ситуация не опасна, в смысле не должна быть такой, и тем более закончиться выстрелом - ты же идентифицируешь цель, прежде чем стрелять? Тем более, я уверен, ты не стрелял бы на шум в елках.
Записан

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Re: Правила - они кровью пишутся...
« Ответ #22 : Июня 17, 2014, 22:36:29 pm »

Предмет обсуждения темы не совсем понятен. Если только послушать байки нашего брата охотника... тогда эта тема бесконечна. Написание научного труда? Или свести к минимуму несчастные случаи на охоте?Трупы на охоте были, есть и будут. Может чуть больше или чуть меньше. Ибо никто не отменял его величество случай и человеческий фактор. Полагаю топикстартер слышал о профотборе в авиации и не только. И тем не менее самолёты иногда падают и атомные субмарины тонут. Что тогда говорить про охоту и её участников?
Есть поговорка, которая гласит: отчизна требует героев а женский орган производит дураков. И их очень много, в том числе и на охотах. Попытайтесь их вычислить и шансы быть подстреленным на охоте значительно уменьшатся.



Вы в своем мнении не одиноки. Если вас все устраивает, никто не заставляет вас принимать участие в теме. Не хотел бы, чтобы предмет обсуждения когда либо затронул вас или ваших близких.
А за мнение спасибо.
Записан

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Re: Правила - они кровью пишутся...
« Ответ #23 : Июня 17, 2014, 22:45:55 pm »
Вопрос техники безопасности нужно поднимать, обсуждать и заострять на этом внимание. Правильно все сказано про инструктажи на  загонных охотах, о расстановке и снятии номеров. Все это происходит потому, что в большинстве случаев на загонных охотах командует не егерь а какой нибудь, более или мене опытный лидер, который не за что не отвечает.


Это да, но и егеря ничего не делают - это обычное дело. После того как охотник расписался в журнале, егерь тоже как бы умыл руки. Ему не на все похер, но заполненный журнал многое прощает.
Записан

макс6198756

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27
  • Место жительства: хойники гомель
    • Просмотр профиля
Re: Правила - они кровью пишутся...
« Ответ #24 : Июня 18, 2014, 08:25:56 am »
отмечусь в теме , в пятницу принимал участие в своей первой ночной охоте(да и в охоте вообще) , поставили меня на полувышку как новичка , чтоб не путался под ногами ))) , было 7 человек включая меня , первый выход кабана прозевал от неожиданости наверно не ожидал его увидеть снимая предохранитель (ружье новое ) слабый щелчек услышал кабан и ушел выстрелить успел , но мимо отсуствие опыта как никак сказалось не то упреждение взял , да и не думал что он такой быстрый , ну думаю все отохотился на сегоня растроился раслабился сижу . перезарядил ружье , перезвонил другу который учит этому делу он стоял на номере рядом , сижу скучно грусно ,комары, отвернулся побрызгатся от комаров поворачиваюсь стоит козлик , снял предохранитель медлено без шелчка , жду пока повернется боком , дождался  первый выстрел и охота удалась )))) перемеряли утром растояние от вышки до козлика 65 хороших шагов как я в него попал ?? сам не знаю.
Мораль истории , получил звиздюлей от старых охотников за то что ружье на предохранители на номере было , типа ты на номер стал зарядился и вали все что шевелится ,
хорошо друг поддержал , что правильно сделал, предохранитель снять не долго а пауза позволяет оценить до конца кто перед тобой зверь или коллега которому на номере не сидится . Да кстати остальные никого не убили наверно новичкам везет . 
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19272
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Правила - они кровью пишутся...
« Ответ #25 : Июня 18, 2014, 08:47:00 am »
С предохранителя снимается, когда УЖЕ принято решение стрелять.
Записан

Jagd

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 784
  • Место жительства: Слуцак
    • Просмотр профиля
Re: Правила - они кровью пишутся...
« Ответ #26 : Июня 18, 2014, 09:30:15 am »
С предохранителя снимается, когда УЖЕ принято решение стрелять.


Одно из основных правил техники безопасности!
Записан
Цените людей, которые нашли общий язык с Вашими тараканами...

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Правила - они кровью пишутся...
« Ответ #27 : Июня 18, 2014, 09:35:09 am »
отмечусь в теме , в пятницу принимал участие в своей первой ночной охоте(да и в охоте вообще) , поставили меня на полувышку как новичка , чтоб не путался под ногами ))) , было 7 человек включая меня , первый выход кабана прозевал от неожиданости наверно не ожидал его увидеть снимая предохранитель (ружье новое ) слабый щелчек услышал кабан и ушел выстрелить успел , но мимо отсуствие опыта как никак сказалось не то упреждение взял , да и не думал что он такой быстрый , ну думаю все отохотился на сегоня растроился раслабился сижу . перезарядил ружье , перезвонил другу который учит этому делу он стоял на номере рядом , сижу скучно грусно ,комары, отвернулся побрызгатся от комаров поворачиваюсь стоит козлик , снял предохранитель медлено без шелчка , жду пока повернется боком , дождался  первый выстрел и охота удалась )))) перемеряли утром растояние от вышки до козлика 65 хороших шагов как я в него попал ?? сам не знаю.
Мораль истории , получил звиздюлей от старых охотников за то что ружье на предохранители на номере было , типа ты на номер стал зарядился и вали все что шевелится ,
хорошо друг поддержал , что правильно сделал, предохранитель снять не долго а пауза позволяет оценить до конца кто перед тобой зверь или коллега которому на номере не сидится . Да кстати остальные никого не убили наверно новичкам везет .


Это надо в цитатник целиком записывать.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Re: Правила - они кровью пишутся...
« Ответ #28 : Июня 18, 2014, 09:59:46 am »
....Мораль истории , получил звиздюлей от старых охотников за то что ружье на предохранители на номере было , типа ты на номер стал зарядился и вали все что шевелится ,
хорошо друг поддержал , что правильно сделал, предохранитель снять не долго а пауза позволяет оценить до конца кто перед тобой зверь или коллега которому на номере не сидится . Да кстати остальные никого не убили наверно новичкам везет .


Кмк, это интересный аспект темы.
Приезжает новичок с правильными, но почерпнутыми из литературы, понятиями о безопасности,  на охоту в уже состоявшийся коллектив. Все когда-то были новичками и это проходили.
И вот, вопреки прочитанному в книжках, видит, что соседние номера становятся на дороге не к стороне загона, а к противоположной, не указывают свое место соседним номерам, во время загона смещаются по линии, стреляют по дичи не в своей зоне ответственности, стреляют картечью и т.д.
Как себя вести в этой ситуации: развернуться и уехать? Это значит создать неприятную ситуацию для пригласившего. Указать руководителю охоты на нарушения? А если руководитель поддерживает нарушителей? Качать права? Далеко не у всех новичков хватит характера на это, понимая, что окажешься, как минимум, в меньшинстве.
В результате человек должен или смириться или пойти против устоявшихся традиций с риском потерять возможность охотиться в этом коллективе. Или есть варианты?
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Правила - они кровью пишутся...
« Ответ #29 : Июня 18, 2014, 10:11:40 am »
Отметьте, что это была НОЧНАЯ охота.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Re: Правила - они кровью пишутся...
« Ответ #30 : Июня 18, 2014, 10:32:36 am »
Отметьте, что это была НОЧНАЯ охота.


Отметил, но нарушений не увидел. По крайней мере, в написанном не увидел.
Записан