Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Охота на бобра в темное время суток ружейным способом  (Прочитано 9143 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Scout

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 109
  • Место жительства: Zhlobin, Gomelskay
    • Просмотр профиля

Уважаемые коллеги охотники!Хотел узнать у Вас, как проводится охота на бобра ружейным способом у разных охот-пользователей, а именно:
Можно ли производить индивидуальную охоту на бобра ружейным способом в тёмное время суток без назначения руководителя охоты, когда охотник, которому выданы разрешение и охотничья путевка к разрешению, будет выполнять обязанности руководителя охоты? (п.40 Правил).
« Последнее редактирование: Октября 17, 2022, 09:44:38 am от Scout »
Записан

 

Vovahunter

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1723
  • Место жительства: есть
    • Просмотр профиля
Таки ДА... :-X
Записан

Scout

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 109
  • Место жительства: Zhlobin, Gomelskay
    • Просмотр профиля
Если кто то не знает, то бобр животное ночное, какой смысл давать путёвку для охоты в светлое время. Запретить вообще охоту на бобра в светлое время суток....
Записан

andrey-77

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 110
  • Место жительства: п. Лесной
    • Просмотр профиля
Кто что знает- вопрос уже другой. В начале правил есть термины, в том числе " руководитель охоты". Это либо должностное лицо охотпользователя, либо охотник, соответствующий критериям этого термина и НАЗНАЧЕННЫЙ ОХОТПОЛЬЗОВАТЕЛЕМ согласно определения указанного термина. Не описана только форма назначения охотника руководителем охоты- это приказ охотпользователя, письменное распоряжение, отметка в графе путевки особые отметки или еще какая- либо фантазия с местным колоритом. И Вам надо только узнать у конкретного охотпользователя процедуру получения статуса руководителя охоты в данном охотхозяйстве. Теоретически, выдавая Вам суточную путевку, в графе особые отметки должно было бы быть либо "в светлое время суток", либо " ..... назначен руководителем охоты".  Но сцут охотпользователи всяких записей в путевках без указаний свыше. Пробуйте, потом остальным поведаете, если будет желание.
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 10387
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Если кто то не знает, то бобр животное ночное, какой смысл давать путёвку для охоты в светлое время. Запретить вообще охоту на бобра в светлое время суток....
А ведь знаете-добывают этого самого бобра в светлое время суток,и весьма успешно добывают.Так что не стоит быть таким категоричным. А что касаемо разрешенного времени охоты на бобра-так самое простое-это развернуть путевку, выданную охотпользователем, и прочитать "особые условия"-там пишут "ружейный с подхода, из засады, в светлое время суток".это если вам выдали её как руководителю охоты.Вот как напишут-"ружейный с подхода,из засады в темное время суток"-можете ночью охотить.Кстати,согласно этих Правил,при выдаче путевки на 24 часа охота только в темное время суток- в светлое низзя получается.Дебилы!!! .Кстати-"светлое время суток"-это еще час после захода солнца.и бобры в это время уже вовсю заготавливают корм.Удачи!
Записан

Scout

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 109
  • Место жительства: Zhlobin, Gomelskay
    • Просмотр профиля
Кто что знает- вопрос уже другой. В начале правил есть термины, в том числе " руководитель охоты". Это либо должностное лицо охотпользователя, либо охотник, соответствующий критериям этого термина и НАЗНАЧЕННЫЙ ОХОТПОЛЬЗОВАТЕЛЕМ согласно определения указанного термина. Не описана только форма назначения охотника руководителем охоты- это приказ охотпользователя, письменное распоряжение, отметка в графе путевки особые отметки или еще какая- либо фантазия с местным колоритом. И Вам надо только узнать у конкретного охотпользователя процедуру получения статуса руководителя охоты в данном охотхозяйстве. Теоретически, выдавая Вам суточную путевку, в графе особые отметки должно было бы быть либо "в светлое время суток", либо " ..... назначен руководителем охоты".  Но сцут охотпользователи всяких записей в путевках без указаний свыше. Пробуйте, потом остальным поведаете, если будет желание.
Обращался к охотпользователю. Говорят нельзя. Инспекция не разрешает. Вышестоящий БООР не разрешает, говорят и так много руководителей охот. Обратился в инспекцию в г. Минске в центральный аппарат, так те вообще дали ответ, что они не уполномочены разъяснять правила. Вот как бывает. Сейчас жду ответа из Совета Министров, которые переслали мое обращение дальше по инстанции и как как не парадоксально в Минлесхоз, хотя до этого Минлесхоз то же дал мне ответ, сто они тоже не уполномочены отвечать. В конце концов ответ я получу, и размещу для всех заинтересованных  и не безразличных охотников всю переписку с о всеми органами.
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 10387
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Кто что знает- вопрос уже другой. В начале правил есть термины, в том числе " руководитель охоты". Это либо должностное лицо охотпользователя, либо охотник, соответствующий критериям этого термина и НАЗНАЧЕННЫЙ ОХОТПОЛЬЗОВАТЕЛЕМ согласно определения указанного термина. Не описана только форма назначения охотника руководителем охоты- это приказ охотпользователя, письменное распоряжение, отметка в графе путевки особые отметки или еще какая- либо фантазия с местным колоритом. И Вам надо только узнать у конкретного охотпользователя процедуру получения статуса руководителя охоты в данном охотхозяйстве. Теоретически, выдавая Вам суточную путевку, в графе особые отметки должно было бы быть либо "в светлое время суток", либо " ..... назначен руководителем охоты".  Но сцут охотпользователи всяких записей в путевках без указаний свыше. Пробуйте, потом остальным поведаете, если будет желание.
А Вы видели путевку то эту?Там есть и графа "руководитель охоты",куда вписывают охотника в случае назначения его руководителем, и графа "особые условия"-где прописаны условия охоты.Все уже давно придумано и просто как трусы из сатина (это по выражению Неманского ;D )
Записан

Scout

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 109
  • Место жительства: Zhlobin, Gomelskay
    • Просмотр профиля
Кто что знает- вопрос уже другой. В начале правил есть термины, в том числе " руководитель охоты". Это либо должностное лицо охотпользователя, либо охотник, соответствующий критериям этого термина и НАЗНАЧЕННЫЙ ОХОТПОЛЬЗОВАТЕЛЕМ согласно определения указанного термина. Не описана только форма назначения охотника руководителем охоты- это приказ охотпользователя, письменное распоряжение, отметка в графе путевки особые отметки или еще какая- либо фантазия с местным колоритом. И Вам надо только узнать у конкретного охотпользователя процедуру получения статуса руководителя охоты в данном охотхозяйстве. Теоретически, выдавая Вам суточную путевку, в графе особые отметки должно было бы быть либо "в светлое время суток", либо " ..... назначен руководителем охоты".  Но сцут охотпользователи всяких записей в путевках без указаний свыше. Пробуйте, потом остальным поведаете, если будет желание.
А Вы видели путевку то эту?Там есть и графа "руководитель охоты",куда вписывают охотника в случае назначения его руководителем, и графа "особые условия"-где прописаны условия охоты.Все уже давно придумано и просто как трусы из сатина (это по выражению Неманского ;D ) Видел. но в путёвке написано в светлое время суток
Записан

Stinger

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1014
  • Место жительства: Беларусь
  • Осторожность в словах выше красноречия
    • Просмотр профиля
Можете быть руководителем охоты по решению охотпользователя. Для этого пишется приказ по хозяйству где прописываются все требования и ответственность по отношению к вам при проведению охот на лицензируемые виды. После назначения руководителем охоты можете выписывать  на себя суточную путевку(скорее всего за оплату на общих основаниях) и в особых условиях путевки помечаете что охота на бобра будет проводиться в течение суток 8)
Записан
Всякое общение с природой как - то освящает человека, даже если оно выражается в такой грубой форме, как охота.

Полянский

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 299
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Ну теперь я понял природу данного обсуждения. Раньше была вечная тема для обсуждения: кабаны и африканская чума. Не пущають охотиться. Теперь её не стало,а привычка осталась обсуждать какие чиновники плохие , те ссуть те не дають и не пускають.  На смену кабану пришел бобер. То что я писал выше о невозможность в ночное время организовать безопасную охоту нескольких десятков  людей (а именно столько у нас в нашем хозяйстве  берет путёвки) это моё мнение.  Во хотя бы один пример: Проводится индивидуальная ночная охота на копытных, егерь с охотником. Раньше они знали ,что в угодьях никого нет и спокойно производили выстрел в сторону животного . Но представьте какие могут быть последствия если на траектории выстрела окажется бобрятник , который толи идет на охоту, то ли сидит в камышах у воды(ждёт бобра) и его не видно. И таких бобрятников  (которые охотятся на законных основаниях) может быть несколько?
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 10387
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
и в особых условиях путевки помечаете что охота на бобра будет проводиться в течение суток 8)
А вот в Правилах про это написано вот так -"с 1 сентября по 31 марта в темное время суток". То есть не "в течение суток", а "в темное время суток" :-[ То есть вполне себе можно получить канифас ,если в "светлое время..." будешь с расчехленным оружием.Я уже неоднократно говорил, что эти "правила" написали полнейшие дебилы...
Записан

Lekan

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 583
  • Место жительства: г.Гродно
    • Просмотр профиля
Вот путевка на бобра, выписанная для охоты в дневное время. Посередине графа "руководитель охоты": ОХОТНИК ф.и.о. - тот, на чье имя выписана путевка. Сам охочусь - сам руководитель. В полном соответствии с п.40 Правил: при индивидуальной охоте сам охотник выполняет функции руководителя охоты. И никаких приказов по организации выпускать не нужно - все оговорено Правилами. Для индивидуальной охоты в ночное время охотпользователь так же в соответствии с этим пунктом Правил имеет полное право выписать путевку охотнику на 24 часа сроком действия, и охотник спокойно с этой путевкой может охотить бобра в ночное время самостоятельно. Однако, у нас и народ запалоханы, а руководители на местах запалоханыя еще больше: кто-то боится так делать, кто-то считает всех охотников по умолчанию браконьерами (по себе судят, видимо) и поэтому не дает им охотиться ночью "без дагляду" (усiх ласей жа перастраляюць праклятыя!!), а кто-то просто не может разобраться в том, что написано в Правилах и спросить у вышестоящих стесняются (а вдруг уволят?!?!). Как-то так мне это видится.
Записан

Scout

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 109
  • Место жительства: Zhlobin, Gomelskay
    • Просмотр профиля
Ну теперь я понял природу данного обсуждения. Раньше была вечная тема для обсуждения: кабаны и африканская чума. Не пущають охотиться. Теперь её не стало,а привычка осталась обсуждать какие чиновники плохие , те ссуть те не дають и не пускають.  На смену кабану пришел бобер. То что я писал выше о невозможность в ночное время организовать безопасную охоту нескольких десятков  людей (а именно столько у нас в нашем хозяйстве  берет путёвки) это моё мнение.  Во хотя бы один пример: Проводится индивидуальная ночная охота на копытных, егерь с охотником. Раньше они знали ,что в угодьях никого нет и спокойно производили выстрел в сторону животного . Но представьте какие могут быть последствия если на траектории выстрела окажется бобрятник , который толи идет на охоту, то ли сидит в камышах у воды(ждёт бобра) и его не видно. И таких бобрятников  (которые охотятся на законных основаниях) может быть несколько?
Ни кто не говорит, что чиновники плохие или что в этом роде. вопрос в том, что все охотпользователи трактуют правила как ими удобно, при этом органы уполномоченные давать разъяснения уходят от это в сторону. А по поводу безлопастной охоты, если Вас послушать, то я считаю, что охоту на утку нужно проводить в присутствии егеря или руководителя охоты, как на этой охоте шанс попасть в соседа или другого охотника, который может находится в камышах горазда выше, чем при стрельбе по плывущему по воде бобру, когда охотник стреляет вниз... Ну как говориться сколько людей, столько и мнений...
Записан

Lekan

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 583
  • Место жительства: г.Гродно
    • Просмотр профиля

Уважаемые коллеги охотники!Хотел узнать у Вас, как проводится охота на бобра ружейным способом у разных охот-пользователей, а именно:
Можно ли производить индивидуальную охоту на бобра ружейным способом в тёмное время суток без назначения руководителя охоты, когда охотник, которому выданы разрешение и охотничья путевка к разрешению, будет выполнять обязанности руководителя охоты? (п.40 Правил).



если конкретно по сабжу: егерь записывает тебя в путевку на ночную охоту (та, которая 24 часа по Правилам) и ты ему сообщаешь, где будешь охотиться/находиться. Сам егерь при этом считается руководителем охоты. Это называется "под контролем егерской службы". Не самый плохой вариант, но и не самый удобный как по мне: егерь несет ответственность как руководитель охоты, при этом у него таких охотников может быть и 2, и 5, и 10 одновременно в разных местах. За всеми не уследишь, а ответственность на нем. Так что я придерживаюсь того, что каждый сам должен за себя ответственность нести: взял путевку, сам охотишься, сам за все отвечаешь.
Записан

Scout

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 109
  • Место жительства: Zhlobin, Gomelskay
    • Просмотр профиля
Вот путевка на бобра, выписанная для охоты в дневное время. Посередине графа "руководитель охоты": ОХОТНИК ф.и.о. - тот, на чье имя выписана путевка. Сам охочусь - сам руководитель. В полном соответствии с п.40 Правил: при индивидуальной охоте сам охотник выполняет функции руководителя охоты. И никаких приказов по организации выпускать не нужно - все оговорено Правилами. Для индивидуальной охоты в ночное время охотпользователь так же в соответствии с этим пунктом Правил имеет полное право выписать путевку охотнику на 24 часа сроком действия, и охотник спокойно с этой путевкой может охотить бобра в ночное время самостоятельно. Однако, у нас и народ запалоханы, а руководители на местах запалоханыя еще больше: кто-то боится так делать, кто-то считает всех охотников по умолчанию браконьерами (по себе судят, видимо) и поэтому не дает им охотиться ночью "без дагляду" (усiх ласей жа перастраляюць праклятыя!!), а кто-то просто не может разобраться в том, что написано в Правилах и спросить у вышестоящих стесняются (а вдруг уволят?!?!). Как-то так мне это видится.
Полностью с Вами согласен. У меня тоже такая путёвка. Но я у них прошу выдать мне путёвку на сутки, что бы можно было охотиться ночью, а они отвечают... А вдруг Вы лося завалите. Правильно судят по себе.... Хотелось, только что бы официальный орган донёс до этих "законопослушных" охотпользователей, то что Вы написали.
Записан

Lekan

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 583
  • Место жительства: г.Гродно
    • Просмотр профиля
Ну теперь я понял природу данного обсуждения. Раньше была вечная тема для обсуждения: кабаны и африканская чума. Не пущають охотиться. Теперь её не стало,а привычка осталась обсуждать какие чиновники плохие , те ссуть те не дають и не пускають.  На смену кабану пришел бобер. То что я писал выше о невозможность в ночное время организовать безопасную охоту нескольких десятков  людей (а именно столько у нас в нашем хозяйстве  берет путёвки) это моё мнение.  Во хотя бы один пример: Проводится индивидуальная ночная охота на копытных, егерь с охотником. Раньше они знали ,что в угодьях никого нет и спокойно производили выстрел в сторону животного . Но представьте какие могут быть последствия если на траектории выстрела окажется бобрятник , который толи идет на охоту, то ли сидит в камышах у воды(ждёт бобра) и его не видно. И таких бобрятников  (которые охотятся на законных основаниях) может быть несколько?
Ни кто не говорит, что чиновники плохие или что в этом роде. вопрос в том, что все охотпользователи трактуют правила как ими удобно, при этом органы уполномоченные давать разъяснения уходят от это в сторону. А по поводу безлопастной охоты, если Вас послушать, то я считаю, что охоту на утку нужно проводить в присутствии егеря или руководителя охоты, как на этой охоте шанс попасть в соседа или другого охотника, который может находится в камышах горазда выше, чем при стрельбе по плывущему по воде бобру, когда охотник стреляет вниз... Ну как говориться сколько людей, столько и мнений...


по идее, Инспекция, Минлесхоз, охотпользователи - не имеют права ТРАКТОВАТЬ Правила, соответственно, и давать пояснения по Правилам они не имеют права и не должны. Они могут только пояснить, как ОНИ ЛИЧНО работают по этим Правилам. А вы уже эти пояснения можете принять, либо обратиться в вышестоящую организацию. Инспекция, охотпользователи, минлесхоз и пр. обязаны СОБЛЮДАТЬ Правила и КОНТРОЛИРОВАТЬ соблюдение другими лицами. Трактовкой у нас может заниматься только СовМин, вроде как.
Записан