Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Русско - европейская лайка  (Прочитано 219317 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

Lowchiy

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2422
  • Место жительства: г. Минск
  • Old hunter Альпийский стрелок
    • Просмотр профиля
Русско - европейская лайка
« : Января 31, 2012, 17:17:15 pm »
 
        В этой теме хотелось бы услышать любителей породы: РЕЛ
        Обсуждаем все вопросы связанные с этой породой и делимся своим опытом, как по выбору, воспитанию...
        а также охоте с этой лайкой.
       
« Последнее редактирование: Января 10, 2013, 14:18:21 pm от Lowchiy »
Записан
Самое полезное для успешной охоты - это собственный опыт...

 

Lowchiy

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2422
  • Место жительства: г. Минск
  • Old hunter Альпийский стрелок
    • Просмотр профиля
Re: Русско - европейская лайка
« Ответ #1 : Февраля 02, 2012, 18:17:44 pm »
 
    О РЕЛ я хотел бы поговорить особо, так как все время держал таких собак и в свое время был председателем
   секции русско-европейских лаек города Минска.
    РЕЛ - охотничья собака лесной зоны европейской части России, созданная на базе охотничьих промысловых собак
    Коми, архангельской и других отродий . Ныне имеется многочисленное поголовье заводского разведения во всех
    регионах СНГ и ближайшего зарубежья: Германии, Польше, странах Прибалтики, с накопленными в ряде поколений
    устойчивыми наследственными рабочими и экстерьерными качествами.
      В Белоруссию, эта порода бала завезена в начале 50-х годов прошлого века. Было их небольшое количество,
    и племенная работа с ними целиком строилась на привозном материале. Заметное влияние на разведение этих лаек
    в нашей стране оказали выдающиеся потомки собак питомника ВНИИОЗ г. Киров. Они, как правило, имели универсальные
    рабочие качества при высоких экстерьерных данных. В результате планомерной племенной работы с этими лайками,
    численность их увеличилось. Плодотворным надо считать использование лаек калининских, ярославских, московских
    и ленинградских кровей и линий. Большой вклад в разведение породных РЕЛ внесли энтузиасты лайководства такие как:
    Азаркевич Г.Н.( лайки- " Май", " Марс" и др.), Труханенок ( " Тайна"), Ботяновский В. ( " Гума"и др.), Тукан В. ( "Барс"),
    Синица В. ( " Тайга", " Тайга-2", " Ника"), Боровцов И.(" Мишка"), Хмельницкий А.(" Чайка", Смягликов В.(" Чайка") и др.
    Команда составленная из двух пород: РЕЛ и ЗСЛ, на чемпионате СССР в Ярославле заняла 1-ое место по белке,
    среди лучших собак промысловых районов РСФСР!!!
    Крови этих собак прослеживаются до сих пор, но, к сожалению, часть собак этих линий исчезло безвозвратно или
    растворилось в среде только зверовых собак.
      В настоящее время, РЕЛ пользуется заслуженным вниманием среди охотников желающих охотиться на многие виды
   дичи, так как эта порода наиболее универсальна и показывает разностороннюю работу.
      Приведу пример из своего опыта. У моей РЕЛ, которую я приобрел по совету А.Т. Войлочникова от элитных собак
   питомника ВНИИОЗ, были по- настоящему универсальные способности. Но для того, чтобы они проявились в полной
   мере,мне пришлось приложить максимум усилий ( дни и ночи проводить в лесу и полях). Мои труды оказались не
   напрасными, так как в последствии, когда моя собака подросла, у нее стали проявляться универсальные способности.
   Она обладала особой понятливостью и сообразительностью. Когда я охотился на птицу ( утка, бекас, куропатка),
   поиск ее сокращался до 20, 30 метров, что позволяло мне успешно стрелять поднятую птицу. Когда я охотился с ней
   на пушных зверьков, поиск ее сразу увеличивался в сотни раз, что позволяло мне успешно добывать пушнину ( белок-
   по сотне за сезон, до десятка куниц, норок, хорьков и енотов). Особо хочу подчеркнуть такую ее способность, как
   поиск лисьих нор. Она легко находила жилые норы. Таким образом было добыто не мало лис, особенно тогда, когда
   я брал с собой приятеля с фокстерьером. К посторонним собакам  и людям она относилась с осторожностью и ревностью.
   Многие попытки ее украсть оказывались безрезультатными. Сделать это было просто невозможно. Если на охоте были
   собаки моих друзей,то она полностью отказывалась работать и идти в поиск, постоянно следя  за мной, этим оберегая
   мою неприкосновенность. В связи с этим, приходилось охотиться индивидуально.
     После двух лет жизни, Тайга довольно успешно работала по копытным и имела дипломы 2- ст. по кабану в одиночку.
   Может это везение! Но это была собака от бога!!! До сих пор, когда случается быть на охоте в тех местах, где она
   похоронена, я отдаю ей почести выстрелом в верх.
   
   
« Последнее редактирование: Марта 18, 2013, 22:12:03 pm от Lowchiy »
Записан
Самое полезное для успешной охоты - это собственный опыт...

Хищник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2538
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Русско - европейская лайка
« Ответ #2 : Февраля 02, 2012, 19:44:57 pm »
 [cool] [applauds]
Записан
Ну такая судьба тебе-я охотник, а ты зверь.

ooEVAoo

  • Гость
Re: Русско - европейская лайка
« Ответ #3 : Февраля 02, 2012, 19:48:19 pm »
 8)
Записан

андрей.1980

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3277
  • Место жительства: minsk
    • Просмотр профиля
Re: Русско - европейская лайка
« Ответ #4 : Февраля 02, 2012, 21:30:47 pm »
 [applauds]
Записан

Valakh

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2599
  • Место жительства: Минск-Тверь
    • Просмотр профиля
Re: Русско - европейская лайка
« Ответ #5 : Февраля 02, 2012, 23:41:24 pm »
   После прочитанного  8) .  Я много читал о РЕЛ, о ее универсальности, почему на этой породе и остановился. Но многие товарищи, охотники говорят, чтобы я не тратил время и не портил собаку. Так как при охоте на кабана, она может отработать пушнину и сорвет охоту. Да и постоянные отъезды из дома на месяц не позволили заняться должной тренировкой. А собачка очень умная и сообразительная. При охоте на рябчика, в момент подманивания свистом, она сидит рядом и не издаст ни одного звука или движения, а будет смотреть мне в глаза. Когда со мной ходила жена, она не могла насмотреться на него. 
Записан

Lowchiy

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2422
  • Место жительства: г. Минск
  • Old hunter Альпийский стрелок
    • Просмотр профиля
Re: Русско - европейская лайка
« Ответ #6 : Февраля 03, 2012, 00:27:21 am »
 
  Продолжу начатый разговор. На выставках разного ранга и под разными экспертами ( даже смотрел А.Т. Войлочников),
  она всегда получала отличные оценки и ходила первой. Тайга вязалась всего один раз и связано было это с тем, что
  не хотел потерять ее рабочие качества ( я всегда охоту ставил на первое место). Вязалась она выдающимся в то время
  кобелем, но щенки такого уровня работы, как сама, не показывали ( или щенки попали в не те руки, или кобель был
  слабоват). Он не смог закрепить и даже улучшить ее способности. Этим я хочу сказать, что одинаковых собак не
  бывает, как и одинаковых людей.
     В те времена, взять щенка от известных лаек было большой проблемой, была огромная очередь. Ждать приходилось
   по 2-3 года. Среди желающих проводился отбор, где учитывались: возможности владельца, его характеристика, как
   собаковода, условия содержания и натаски, готовность, не жалея материальных средств и времени, учавствовать
   во всех кинологических мероприятиях и племенной работе. Владелец щенка писал заявление на вступление в члены
   секции по породам и брал на себя все эти обязательства. Все это способствовало разведению лаек с достаточно
   высокими оценками экстерьера, разносторонними и универсальными качествами.
      Сейчас ситуация вышла из под контроля и результаты стали видны не вооруженным взглядом. Нет таких собак, что
   что были раньше... Сейчас всех интересуют кабаньи лайки! А это, через некоторое время, приведет к полной
   деградации всех их возможностей и способностей.
      Меня радует то, что с каждым годом все большее количество охотников желает приобрести лаек для разнообразных
    охот. Отсюда следует вывод, что нашим заводчикам необходимо направить усилия и в этом направлении. Ведь такие
    лайки и называются ЛАЙКАМИ с большой буквы! Кабан - это не показатель по- настоящему рабочей лайки.
    Для зверовой лайки показателем является прежде всего- МЕДВЕДЬ.
      К счастью, у нас еще не все потеряно. Еще прослеживаются линии собак, которые показывают яркую   
      и  разностороннюю работу по многим видам дичи. Будем надеяться, что с Вашей помощью, мы возродим былые
    достоинства наших лаек.
     
Записан
Самое полезное для успешной охоты - это собственный опыт...

bird

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1312
  • Место жительства: Новополоцк
  • В меру заслуженный пенсионер
    • Просмотр профиля
Re: Русско - европейская лайка
« Ответ #7 : Февраля 03, 2012, 02:54:21 am »
Перед каждой охотой подходим к холмику, где наш друг похоронен - РЕЛ - Бой, привет. Лучше собаки не видел. КОбан порвал (давно). Не буду говорить про качества собаки, потому что он был не "инструментом", а другом.
А субьективно - отличный помощник на охоте. Но содержание даёт о себе знать. Вольер, цепь - злой крокодил. Наш жил  на цепи, потом в квартире - паинька. Его родной брат - любого сьест (жил только на цепи).
Записан

Gennadiy

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 318
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Русско - европейская лайка
« Ответ #8 : Февраля 03, 2012, 20:53:58 pm »
Владимир Николаевич!
Я перед вами снимаю шляпу.  8)
Записан

KomposTe[R]`

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4152
  • Место жительства: Minsk city
  • Кто если не я? Когда если не сейчас?
    • Просмотр профиля
Re: Русско - европейская лайка
« Ответ #9 : Февраля 03, 2012, 22:10:45 pm »
я как-то охотился пару сезонов с РЕЛ-кой собака показывала разностороннюю работу: работала и копыта, и пушнину, так же работала птицу с голосом : рябчик, тетерев.....уму и сообразительностью этой собаки удивлялись все: она знала где находятся стрелки, где хозяин или охотник подходящий к её голосу..только она замечала подходящего охотника тут же усиливала лай и полностью отвлекала внимания на себя...как только не стало собаки так и не стало охоты...хорошие собаки долго не живут:(....даже задумывался о этой породе, но увы квартирное содержание по моему мнению не для даек
« Последнее редактирование: Февраля 03, 2012, 22:14:38 pm от KomposTe[R]` »
Записан
Если ты такой умный - почему ты такой бедный...

Makar

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39
  • Место жительства: г.Ганцевичи
    • Просмотр профиля
Re: Русско - европейская лайка
« Ответ #10 : Февраля 04, 2012, 07:51:47 am »
Пять лет держу РЕЛ,очень доволен одна беда пропал осенью кобель,в год имел 2к 3м в одиночку.Также работал куницу,лося,до года взял с ним 5 куниц.
Записан
Природа во всех ее проявлениях-это перст,указывающий нам на Бога.

Makar

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39
  • Место жительства: г.Ганцевичи
    • Просмотр профиля
Re: Русско - европейская лайка
« Ответ #11 : Февраля 04, 2012, 07:54:49 am »
За открытие темы рел автору огромное спасибо.
Записан
Природа во всех ее проявлениях-это перст,указывающий нам на Бога.

Lowchiy

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2422
  • Место жительства: г. Минск
  • Old hunter Альпийский стрелок
    • Просмотр профиля
Re: Русско - европейская лайка
« Ответ #12 : Февраля 05, 2012, 17:12:59 pm »
Пять лет держу РЕЛ,очень доволен одна беда пропал осенью кобель,в год имел 2к 3м в одиночку.Также работал куницу,лося,до года взял с ним 5 куниц.
                   Сочувствую... :(     Я понял так, что если пропал кобель, то его украли?
            Учитывая то, что Вы рассказали про кобеля, он действительно заслуживает особого внимания и похвалы.
            Отчаиваться не стоит! Возможно, что еще появится где-нибудь, в другом регионе республики. Нужно искать
            и надеяться на лучшее...
Записан
Самое полезное для успешной охоты - это собственный опыт...

Зверобой

  • Гость
Re: Русско - европейская лайка
« Ответ #13 : Февраля 05, 2012, 19:02:15 pm »
Николаевич вы молодец тема хорошая.
Записан

Бенчик

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 564
  • Место жительства: Ошмяны
    • Просмотр профиля
Re: Русско - европейская лайка
« Ответ #14 : Февраля 05, 2012, 19:48:39 pm »
У меня Айна хорошая кабанятница,белок находит в раз, хоть кроме кола за это ничего не получала,но за 5 лет не одной куницы,в чём дело,подскажите?
Записан