Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Стрельба из нарезного  (Прочитано 326859 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Corvet

  • Гость
Стрельба из нарезного
« : Июня 17, 2009, 15:23:53 pm »
Интересно обменяться мнениями по стрельбе с открытого прицела. Имею некоторое предпочтение.
Записан

 

Дакота

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2229
  • Место жительства: Минск
  • чем хуже погода-тем лучше охота
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба из нарезного
« Ответ #931 : Мая 22, 2020, 22:10:54 pm »
для этого и нужен режим скана в любом дальномере, со штативом это уже не совсем охотничьи задачи
Записан

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба из нарезного
« Ответ #932 : Мая 23, 2020, 14:21:12 pm »
Да, сканирование уменьшает вероятность ошибки при замере, но и не исключает насовсем. Размер пятна луча от наличия сканирования ведь не уменьшается.
Ну и потом, человек выше сказал про обычную Лейку, не называя модель. Неизвестно есть-ли в ней сканирование.
Конечно, на охоте не всегда есть возможность замериться со штатива. Но чем дальше планируется выстрел, тем больше для этого возможностей.
Записан

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба из нарезного
« Ответ #933 : Июня 06, 2020, 17:49:40 pm »
Очередная ступень развития всем известного российского патрона. Наверное, уже шестое поколение "детей" 7,62х39 Калашовского патрона. Шестой получился из 6,5 Grendel:
http://bulletin.accurateshooter.com/2020/06/hornady-offers-new-6mm-arc-cartridge-for-ar15-platform/



Записан

dmut

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 178
  • Место жительства: Минск
  • спорт
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба из нарезного
« Ответ #934 : Июня 07, 2020, 10:31:08 am »
"детей" 7,62х39
серьезно? а почему не 7.92х33?😁
Записан

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба из нарезного
« Ответ #935 : Июня 07, 2020, 11:27:25 am »
"детей" 7,62х39
серьезно? а почему не 7.92х33?😁


Так сложилась его судьба))


Между 7,92х33 и 7,62х39 гораздо больше отличий, чем между 7,62х39 и его последышами. Идея промежуточного патрона немцев понравилась многим странам, не только советстким оружейникам. Но в СССР взяли из него практически только общую концепцию. Калибр, длина гильзы, размер основания и тела гильзы - все отличается.
В то же время даже 6,5 Grendel отличается от калашовского только диаметром шейки и пулей. А между ними ведь было еще несколько вариантов.
« Последнее редактирование: Июня 07, 2020, 12:36:14 pm от AVS »
Записан

bayker

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2391
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба из нарезного
« Ответ #936 : Июня 07, 2020, 11:33:04 am »
Сейчас америкосы переходят на калибр 6,8 мм.
5,56 уже не достаточен, россияне пока не чешутся, бабла по-ходу нет на такие эксперементы, фактически этот Грендель и есть промежуточный между 5,45 и 7,62...
А может и не считают нужным, х... Его знает... Хотя логически можно было бы добавить настильности 7,62х39... Но это $€¥$€¥, а их уже спиз... ли...
« Последнее редактирование: Июня 07, 2020, 11:48:16 am от bayker »
Записан
На охоте лучше быть без дорогого ружья чем без собаки.

bayker

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2391
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба из нарезного
« Ответ #937 : Июня 07, 2020, 11:44:20 am »
Если глянуть таблицы-Грендель на средних Дистанция заметно выгоднее смотрится, чем 7,62х39....
Записан
На охоте лучше быть без дорогого ружья чем без собаки.

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба из нарезного
« Ответ #938 : Июня 07, 2020, 12:09:44 pm »
У военных все сложнее, чем у гражданских. Дело не только в военном бюджете РФ, который не назовешь жирным. Эффективность калибра у них оценивается не по одному лишь факту улучшения баллистики патрона, как у спортсменов или охотников, но и по оценке эффективности стрельбы бойца этим патроном из имеющегося оружия. Если эффективность стрельбы в бою, например, увеличится на 1 процент, а изменения калибра (выпуск патронов, выпуск нового оружия) потребуют несколько ярдов, то никто их тратить и не подумает. И будет прав.
Но этот разговор, наверное, больше подходит для более специализированной темы "Потрындеть...". Года три-четыре назад уже обсуждали активно тему Гренделя, можно поискать.


На 6,8 кстати, первыми кетайсы перешли.

Записан

bayker

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2391
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба из нарезного
« Ответ #939 : Июня 07, 2020, 12:26:47 pm »
Все всегда очень сложно когда денег нет... Я лично не считаю, что мерикосы хуже разбираются в стрельбе чем русские..
Распил бюджнта, госзаказ, оружейное лобби.... Все это понятно... Заваленные склады оружием и патронами-тоже понятно... Миллиарды денег-звиздежь.... Гильз та же, магазины те же, коробка та же... Ствол другой....
Любой токарь поулыбается когда ему скажут что заменить "сверло" для проделки отверстия другого диаметра стоит миллиарды (про сверло утрирую конечно, но.... Вспоминаю слова Станиславского....
Цифры в баллистике-вещь упрямая, с отдачей тоже все станет лучше...
Но... Не претендую на званию "знающего лучше всех", останусь при своём мнении...
Лет через 15-20 думаю что все станет на круги своя...

Записан
На охоте лучше быть без дорогого ружья чем без собаки.

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба из нарезного
« Ответ #940 : Июня 07, 2020, 12:39:59 pm »
Все всегда очень сложно когда денег нет...


Зато когда их до.уя, у многих возникает потребность обязательно их куда-нибудь потратить. Так и появляется много новых бесполезных вооружений)
Записан

Clide

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 420
  • Место жительства: Лунинец
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба из нарезного
« Ответ #941 : Июня 07, 2020, 12:51:03 pm »

Цифры в баллистике-вещь упрямая, с отдачей тоже все станет лучше...

а с чего отдаче становиться лучше при короткой , толстой гильзе? или жеще это и есть лучше?
Записан
Когда возвращается крыша, перестаёшь видеть звёзды!

bayker

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2391
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба из нарезного
« Ответ #942 : Июня 07, 2020, 13:11:13 pm »
Все всегда очень сложно когда денег нет...


Зато когда их до.уя, у многих возникает потребность обязательно их куда-нибудь потратить. Так и появляется много новых бесполезных вооружений)
То, что нужно солдату-не всегда нужно штабной крысе, занимающейся снабжением...
Это ж нужно начать думать, задницу от стула оторвать, снабжение, поставки организовать... А так сидишь себе, нихера не делаешь, звезды на пагоны вешаешь...жизнь удалась...
Смотрел видос про российский писталет-пулемет, уже не помню как называется и искать лень...
Штука лёгкая, очередями делает одну дырку на мишени, кучность просто выдающаяся... Дали во вторую чеченскую на испытания для  личного оружия танкистам и верталетчикам-солдаты в восторге, компактный, удобный, точный. ... Итог: пошли  Вы все нах.... У нас АКСУ есть...
Вторая тема:крупнокалиберные снайперки... У россиян:предназначена для поражения легкобронированной техники и прочей херни, у канадцев-субминутная снайперка, херачить живую силу за 2,5 км...и больше...
Я понимаю конечно, что мы умнее всех.. Но почему-то выдающихся результатов ни в чем не имеем... Не нужно ничего, у нас все есть.... 50 - 70 летней давности.... Всех порвем...
Не важно, что в Грендель на 400 метрах пуля проседает на 95 см, а 7,62 на 1,45 с., стрелять удобнее и поправки вносить легче...
Может я ещё, баран безмозглый, салдафон галимый, и оптику попрошу на него поставить... Обурев окончательно....
« Последнее редактирование: Июня 07, 2020, 13:24:01 pm от bayker »
Записан
На охоте лучше быть без дорогого ружья чем без собаки.

Clide

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 420
  • Место жительства: Лунинец
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба из нарезного
« Ответ #943 : Июня 07, 2020, 13:29:56 pm »
Все всегда очень сложно когда денег нет...


Зато когда их до.уя, у многих возникает потребность обязательно их куда-нибудь потратить. Так и появляется много новых бесполезных вооружений)
То, что нужно солдату-не всегда нужно штабной крысе, занимающейся снабжением...
Это ж нужно начать думать, задницу от стула оторвать, снабжение, поставки организовать... А так сидишь себе, нихера не делаешь, звезды на пагоны вешаешь...жизнь удалась...
Смотрел видос про российский писталет-пулемет, уже не помню как называется и искать лень...
Штука лёгкая, очередями делает одну дырку на мишени, кучность просто выдающаяся... Дали во вторую чеченскую на испытания для  личного оружия танкистам и верталетчикам-солдаты в восторге, компактный, удобный, точный. ... Итог: пошли  Вы все нах.... У нас АКСУ есть...
Вторая тема:крупнокалиберные снайперки... У россиян:предназначена для поражения легкобронированной техники и прочей херни, у канадцев-субминутная снайперка, херачить живую силу за 2,5 км...и больше...
Я понимаю конечно, что мы умнее всех.. Но почему-то выдающихся результатов ни в чем не имеем... Не нужно ничего, у нас все есть.... 50 - 70 летней давности.... Всех порвем...
Не важно, что в Грендель на 400 метрах пуля проседает на 95 см, а 7,62 на 1,45 с., стрелять удобнее и поправки вносить легче...
Может я ещё, баран безмозглый, салдафон галимый, и оптику попрошу на него поставить... Обурев окончательно....
а у нас демократизаторы резиновые все решают. и похоже скоро увидим их в действии
Записан
Когда возвращается крыша, перестаёшь видеть звёзды!

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба из нарезного
« Ответ #944 : Июня 07, 2020, 14:02:41 pm »
Я лично не считаю, что мерикосы хуже разбираются в стрельбе чем русские..


Я тоже.
Просто абстрактные разговоры о необходимости перехода на новый калибр - это подходит для попи.деть. А для людей профессионально связанных с разработкой стратегий нужны обоснованные ответы на вопросы.
Новый калибр для кого? Пехотинец, пулеметчик, артиллерист, сапер, обслуживающий персонал, десантник, матрос, ССО, марксман, снайпер и т.д.
Какой вид боя? Локальный в пересеченке, городской, позиционный в фронтовых условиях, штурм укрепленных позиций, специальные операции и еще много вариантов.
А потом надо анализировать - где и для кого новый калибр даст преимущества и какие. И даст ли.
Даже если не углубляться, то понятно, что новый калибр далеко не везде сыграет новую роль. Поэтому просто взять и огульно перейти с имеющегося 5,45 на 6,5 или 6,8 - этого точно не будет.
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба из нарезного
« Ответ #945 : Июня 07, 2020, 14:09:57 pm »
Гродно, познающее мир сегодня очень порадовало :)
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.