Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Стрельба из нарезного  (Прочитано 327978 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

Corvet

  • Гость
Стрельба из нарезного
« : Июня 17, 2009, 15:23:53 pm »
Интересно обменяться мнениями по стрельбе с открытого прицела. Имею некоторое предпочтение.
Записан

 

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба из нарезного
« Ответ #61 : Июня 30, 2009, 13:28:42 pm »
Стрельба из нарезного по скачущей косуле с вероятностью попадания не более 5% - это зачем? Как в эти 5 сек определить козел-коза. Быстро- навскидку- с подхода- все равно по чем = очень похоже на браконьерство, а мы охотники имхо

Именно так. Как говориццо +100.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба из нарезного
« Ответ #62 : Июня 30, 2009, 13:30:42 pm »
Стрельба из нарезного по скачущей косуле с вероятностью попадания не более 5% - это зачем? Как в эти 5 сек определить козел-коза. Быстро- навскидку- с подхода- все равно по чем = очень похоже на браконьерство, а мы охотники имхо
Именно так. Как говориццо +100.
А загон? Именно там никако енто не браконъерство, и всегда скачут....
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба из нарезного
« Ответ #63 : Июня 30, 2009, 13:31:46 pm »
Я стреляю и из АКа(сайга)

Ага, уменя было такое предчувствие, с начала этой дискуссии :) 
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба из нарезного
« Ответ #64 : Июня 30, 2009, 13:50:41 pm »
Недавно у нас с Денисом, козлик перед носом пробежал, да как бы и пусть, ну прое......! Чеж палить куда ни попадя, на загоне хоть предварительно определился с сектором обстрела и представляешь куда стрелять.
Трофейная она и есть не мясная - уяснил, что это тебе надо, подошел, если получилось и ляпнул по месту, не очень динамично и увлекательно на мой взгляд, отнюдь не умудренного опытом трофейщика::))), но такая это охота!
А на вскидку, большая вероятность не по месту попасть, дал по пузу и ищи.....пропал трофей за зря! Мне вот так кажеться!
Записан

АлександерЪ

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5276
  • Место жительства: г. Минск
  • Чайник
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба из нарезного
« Ответ #65 : Июня 30, 2009, 14:25:17 pm »
Вольному воля. Я замолкаю. Нет смысла рассказывать, если Тебя не  слышат.
Рассказывать можете ;)
Только без обид, не мне. Я с ней, саежкой, уже года четыре дружу. :) Раняет вроде все. Она бралась, как загонная не только стоять на номере (люблю быть сам загонщиком) и вышки.
Пора уже на ДШК :-X обратить внимание.  8)
Записан
Все не так уж и дорого, если у вас есть деньги.Meerrettich, auf die Meinung anderer gesetzt, sorgt für ein ruhiges und glückliches Leben .

mixmix

  • Гость
Re: Стрельба из нарезного
« Ответ #66 : Июня 30, 2009, 14:31:42 pm »

 
Ага, уменя было такое предчувствие, с начала этой дискуссии :)
При этом в есть еще тикка Т3 лайт в 308(для вдумчивой охоты далее 100м), еще сайга в 9х53(в замен 308 "огрызка"того что на фото), тигр для души и рукоблудия.  ;)


Пора уже на ДШК :-X обратить внимание.  8)
Нееее, проще подстволник поставить  :-[


Но опять пошло если бы да кабы.
Не нравиться вам такой способ, не используйте.
Некоторые могут себе позволить только один ствол, и охотить с ним в разные ситуации. Не каждый сможет ехать на охоту, с двумя стволами в машине. Если вам нравиться загонник, ценой в карабин, ставьте. Но многие ограничены в таких возможностях. По сему, для них и говорится про установку таким способом прицела.
Или такое ощущение, что тут стрелки только с вышек.  :-[  и БР стрелки сурочники  8) (перед ними)
Охота динамичная штука, особенно коллективная, и условия меняются не предсказуемо. Сейчас тебя поставили на номер с винтовкой и оптикой перекрыть поляну, а зверь вышел из-за спены на коротке.  ;) Думаю оптика у вас в этот момент, будет на максимальной кратности.  ::)
« Последнее редактирование: Июня 30, 2009, 14:47:23 pm от mixmix »
Записан

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба из нарезного
« Ответ #67 : Июня 30, 2009, 15:20:23 pm »

Ага, уменя было такое предчувствие, с начала этой дискуссии :)
При этом в есть еще тикка Т3 лайт в 308(для вдумчивой охоты далее 100м), еще сайга в 9х53(в замен 308 "огрызка"того что на фото), тигр для души и рукоблудия.  ;)......
Денис, ну, когда ты остановишься? Да людей, владеющих сайгами, скс-ми, тиграми и т.д. на просторах бывшей большой Родины в десятки, если не в сотни раз больше, нежели владельцев импортного хайтека. И при этом оне чудно добывают зверя. Да и Андрюхин (а теперь истчо и Серёгин) ведмедь тож своего рода амкоид.
Михмих - Вы не в Росеи живёте? У нас можно владеть токмо ДВУМЯ нарезами - народ посему вдумчивей подходит к приобретению....
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба из нарезного
« Ответ #68 : Июня 30, 2009, 15:37:48 pm »
Денис, ну, когда ты остановишься?

Ну, это я к тому, что владение АКМоидом, это образ мыслей.
 
Такскать: бытие опр сознание. Заимел АКМоид - сразу же прикладистость объявляется чушью - можно де и к лопате приспособиться и дале и далее. Сразу же надо косулю навскидку летом стрелять. А по мне так, ровно как Саныч гноворит - пошла и пошла - значит щасте ей. Особо не расстроился. Ну в общем - полярные как бы точки зрения. И вовсе не только относительно цены оружия.
 
А про автомат/штуцер - вон уважаемый, надеюсь, тобой,  Кречмар сказал - конечно, если б у меня в экспедиции штуцер был бы это куда гораздей - две винтовки в одной и т.п.
 
Я вон тоже приспособился в свое время, привык к гладкому автомату, на охоте фик мазал из него. Однако, когда прочувствовал на себе недостатки, захотелось двигаться вперед в стрельбе - пришел обратно к двустволке. И переход этот тяжело дался. Привык к короткой, кривой ложе, к отвратительной посадистости, махал стволами и т.п. По сю пору изжить до конца не могу. Хотя патронов сжег уже столько, что на такой же автомат хватит.
 
В   общем - оно кому че, конечно, но если человек уперся в АКМоид рогом, то, ИМХО, разговор бесполезен. Это на уровне мировозрения.
 
Как я могу объяснить и чем мотивировать, что пойнтер в поле это красиво, ежели человеку на это плевать? Ему нужны кабаны, к примеру, а красивая работа по гаршнепу весом 70 грамм - это, на его взгляд полоумие. Что добавить, что сказать. какие слова найти. Наверное никакие и не надо даже их искать.

Suum cuique.

Dixi.
« Последнее редактирование: Июня 30, 2009, 15:49:15 pm от Denis_P »
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба из нарезного
« Ответ #69 : Июня 30, 2009, 16:25:27 pm »
Денис, ну, когда ты остановишься?

Ну, это я к тому, что владение АКМоидом, это образ мыслей.
........ И вовсе не только относительно цены оружия. ....
А про автомат/штуцер - вон уважаемый, надеюсь, тобой,  Кречмар сказал - конечно, если б у меня в экспедиции штуцер был бы это куда гораздей .....
В   общем - оно кому че, конечно, но если человек уперся в АКМоид рогом,
Ну, так и владение штуцером - тож образ мыслей, и цена тож отчень при чём (ежели не брать современные росейские новоделы)... Согласись. И "гораздей" непонятно. Давай, отбросим предрассудки - чем автомат будет отличаться в точности от штуцера!? Да ничем. Да, штуцер Д.Б. посадистей, прикладистей и т.д. Но так ли это в действительности? Ты берёшь что достаётся, разве у нас есть возможность попробовать всю линейку? НЕТ! Переделать ложу на оружие за штуку, или делать оное на оружие за пять-десять штук, согласись, есть разница. И что в результе? Да то же привыкание. А красота!? Так есть ещё и понятие красоты как функционала, технической эстетики и т.д. Возможно, верхний газоотвод  не шибко красив, но он функционален. По аналогии - джип некрасив всегда, но он функционален.
Записан

Порох

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3872
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба из нарезного
« Ответ #70 : Июня 30, 2009, 16:46:52 pm »
Вы не понимаете, о чем говорите...Это не  вскидка охотника или спортсмена.
Представьте, что нужно выстрелить на спортинге из гладкого АКМа. Правда смешно... Поле боя - это немножко не то...Там солдат не бегает, тем более не летает со скоростью 20 м.в секунду. С ним проще, там происходит элементарная подводка. Вскидка на поле боя -это условность.
Нет, уважаемый Ducks, вскидка на охоте или на спортинге скорее условность, в бою вскидка - жизнь. Только не представляйте себе поле боя в виде поля длиной 2 км с БТРом и солдатами цепью. У меня для знакомого полем боя был кустарник - солдат-беглец с автоматом, засевший сбоку, сделав петлю (как кабан или медведь) ждал преследователей. И только заученная тысякратным повторением вскидка спасла хлопцу жизнь.
Понимаю, что немного не в тему, но память не отключишь..
Записан

Порох

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3872
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба из нарезного
« Ответ #71 : Июня 30, 2009, 16:50:49 pm »
При всём не пытаюсь убедить кого-то, что импортное оружие хуже российско-советского, нет, просто при офигенном тренинге и АКМ становится прикладистым, ещё раз извините 8)
Записан

АлександерЪ

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5276
  • Место жительства: г. Минск
  • Чайник
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба из нарезного
« Ответ #72 : Июня 30, 2009, 16:54:55 pm »
- солдат-беглец с автоматом...ждал преследователей. И только заученная тысякратным повторением вскидка спасла хлопцу жизнь.
Понимаю, что немного не в тему, но память не отключишь..
Господа !ОХОТНИКИ!!! Давай те вспомним зачем мы здесь собрались.
Записан
Все не так уж и дорого, если у вас есть деньги.Meerrettich, auf die Meinung anderer gesetzt, sorgt für ein ruhiges und glückliches Leben .

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба из нарезного
« Ответ #73 : Июня 30, 2009, 16:55:37 pm »
У меня для знакомого полем боя был кустарник - солдат-беглец с автоматом, засевший сбоку,

Тем самым, вы невольно подтвердили теорию Дакса. Ключевое слово - засевший. Т.е. задача была от пуза шмальнуть в неподвижную, немелкую мишень. А задача на круге - попасть навскидку в пермещающуюся, со ск-тью 20м/с тарелку размером 108 мм, за 0.9 сек. Почувствуйте разницу, такскать. 
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

mixmix

  • Гость
Re: Стрельба из нарезного
« Ответ #74 : Июня 30, 2009, 22:00:49 pm »
А задача на круге - попасть навскидку в пермещающуюся, со ск-тью 20м/с тарелку размером 108 мм, за 0.9 сек. Почувствуйте разницу, такскать.
Из нарезного с оптики ;) :)
Записан

mixmix

  • Гость
Re: Стрельба из нарезного
« Ответ #75 : Июня 30, 2009, 22:16:35 pm »


 
Ну, это я к тому, что владение АКМоидом, это образ мыслей.
 
Такскать: бытие опр сознание. Заимел АКМоид - сразу же прикладистость объявляется чушью - можно де и к лопате приспособиться и дале и далее. Сразу же надо косулю навскидку летом стрелять. А по мне так, ровно как Саныч гноворит - пошла и пошла - значит щасте ей. Особо не расстроился. Ну в общем - полярные как бы точки зрения. И вовсе не только относительно цены оружия.
 
В   общем - оно кому че, конечно, но если человек уперся в АКМоид рогом, то, ИМХО, разговор бесполезен. Это на уровне мировозрения.


Ай молодец ;)

Тикка Т3 лайт вам известна. Или вы пропустили этот пост? И между делом, все шаманские дества с патронами, только для нее. ;)

А это для понимания, почему огрызок прижился в сейфе.
Ибо оружием повладел многим.

"По охотам я понял, что мне надо короткое маневренное оружие при сохранение достаточной убойной силы. Только для коллективных загонов. Ну и для вышки. Подкупают габариты в походном положении.
Первая попытка была через "Молот",  но неудачная.
Единственный ствол, который устраивал это Сайга МК-03, но она в 7.62х39, что при коротком стволе уменьшает и так относительно слабый патрон для зверя. Можно увеличить мощность патрона 7.62х39 (увеличением веса пули) заменой пули от патронов 7.62х54 (это незаконно), но при этом, чтоб ствол и затвор были мощнее стандартного исполнения. И попробовал заказать ствол, объединив Сайгу МК-03 и Сайгу Тактику.308"

Я вон тоже приспособился в свое время, привык к гладкому автомату, на охоте фик мазал из него. Однако, когда прочувствовал на себе недостатки, захотелось двигаться вперед в стрельбе - пришел обратно к двустволке. И переход этот тяжело дался. Привык к короткой, кривой ложе, к отвратительной посадистости, махал стволами и т.п. По сю пору изжить до конца не могу. Хотя патронов сжег уже столько, что на такой же автомат хватит.
Вот видите, привыкли, тем самым подтвердили ранее сказанное мной о привыкание. Тока вы, захотели двигаться дальше :) 
При этом на утку и зайца я хожу с помпой, а на стенд с вертикалкой(которой приклад сам подгонял лично). Странный какой-то я наверно. ;)

А вообще разговор шел о том, как лучше поставить оптику на оружие, чтоб учесть все возможные моменты охоты, при минимальных манипуляциях с оптикой.  :)

Коллектив охотников на «крупный рогатый» выглядел так, до появления еще двух понимающих или зацикленных на АКамоидах в калибре 9х53

« Последнее редактирование: Июня 30, 2009, 22:42:42 pm от mixmix »
Записан