Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Х12МФ и ее производные как сталь для ножа  (Прочитано 41014 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19293
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Ну, производные - это типа Х12МФ ЭШП УУ, Х12МФ-МП и т.д.

Настоящий бум начался, когда на "Клинке-2011" кованный нож Кузнецова из Х12МФ порвал многие стали, в том числе и порошки в тестах по резу канатов и пр.

У меня накопилась некоторая статистика по этой стали и даже типа выводов... Буду благодарен, если кто дополнит на своем примере.

Несколько лет назад был на испытаниях нож Штурмана. Самые приятные впечатления оставил. Долго (до несколько кабанчиков) держал заточку, резал и резал. Несколько суховато, но агрессивно.



В то же время другой нож Штурмана из той же партии Х12МФ, с теми же бубнами оказался пластилиновым...



Первые резы - просто лазер. Но сел мгновенно на половине кабана. С залысинами, замятиями и даже сколами.





Ни автор, ни я не смогли понять, в чем дело?

Нож А.Елистратова. Бренд, имя, бешенные деньги. Х12МФ ЭШП УУ



Был у Софикса, говорит, садится быстро. Поковырялся сам, не столько садится, как тупо перестает резать. Вроде и залысин не видно, а мылится и не режет...

Нож с закалкой от Джеффри.



Рез изумительный. Но скалывается и одновременно загибается РК... Что за черт???

Однако...
Попался в руки Ужаснах с откованными спусками (Яшечкин) и закалкой от... Джеффри.
Учитывая горький опыт, поработал клинком без рукояти на кухне - совсем другое дело! Долго держит остроту заточки даже по доске из твердого красного дерева. Присобачили рукоять из Эбена.











Вот такой Ужаснах Буфало по крупняку получился.

1. Прасю имеющих опыт (положительный или отрицательный) высказаться по этой стали.
2. Особенно интересует удобоваримые, на ваш взгляд, спуски, оптимальный угол заточки, чем лучше точить?
3. Отдам желающим (у кого реально в ближайшее время будет гора мсяо) для испытаний последнего ножа.
« Последнее редактирование: Августа 21, 2013, 20:35:19 pm от Неманский »
Записан

 

Jeffrey

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 72
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Х12МФ и ее производные как сталь для ножа
« Ответ #16 : Августа 19, 2013, 22:15:02 pm »
А про моё глупое заявление,эт вы погорячились видимо по молодости и неопытности.
Конечные свойства зависят,
от выплавки...она разная
от того ковали или прокат
кто и как ковал
кто и как калил
  Дело в том что я профессионал, не буду вас в чем либо переубеждать.
Записан

xranitel

  • Гость
Re: Х12МФ и ее производные как сталь для ножа
« Ответ #17 : Августа 19, 2013, 22:17:47 pm »
 ;D
Ладно,профессионал так профессионал.....
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19293
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Х12МФ и ее производные как сталь для ножа
« Ответ #18 : Августа 19, 2013, 22:18:37 pm »
Я тему создал для того, чтобы в конце-концов определиться, стоит ли Х12МФ того, чтобы с ней работать.
Кроме перечисленных выше клинков, пользовал и клинки А. Белого и Хранителя.
В динамике было так за несколько лет:
- клинок А. Белого. Из разговора понял, что нужно ожидать чуда. Чуда не произошло. Забыл про Х12МФ
- "Клинок -2011", Кузнецов, победитель. О, Х12МФ кованая наверное хорошо...
- попался клинок Штурмана. Отлично. Поработал хорошо. Теперь понимаю, что в сравнении с другими очень даже хорош
- пошел дальше (дороже) - А. Елистратов + ЭШП УУ. Разочаровал, хотя при грубой заточке по оленю отработал здорово. По кабанам не выдержал испытаний.
- ага, может, нужно спуски отковывать, как Кузнецов? Вот тогда дело будет! Штурман отковал якута, но что-то с термичкой не срослось. Разочаровало ТО.
- тут попадается Черный Буфало с откованными Яшечкиным спусками и ТО от Джеффри (нож темы). В восторге. Держит заточку, не крошится, отменный рез.

Что тут срослось, что все вышло в дырочку?
Записан

xranitel

  • Гость
Re: Х12МФ и ее производные как сталь для ножа
« Ответ #19 : Августа 19, 2013, 22:25:14 pm »
Лично я не буду больше с Х12МФ работать.Капризная зараза,если только действительно хорошо прокованная кузнецом....ну может быть буду.Вот завтра выложу последний,с термоциклированием и крио.А потом порошки порошки порошки.
А,ещё Р6М5 мне очень понравилась,там хоть всё предсказуемо.
« Последнее редактирование: Августа 19, 2013, 22:27:32 pm от xranitel »
Записан

Jeffrey

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 72
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Х12МФ и ее производные как сталь для ножа
« Ответ #20 : Августа 19, 2013, 22:27:42 pm »
Что тут срослось, что все вышло в дырочку?
Кованые спуски, минимум слесарки, моя закалка. 
« Последнее редактирование: Августа 19, 2013, 22:30:45 pm от Неманский »
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19293
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Х12МФ и ее производные как сталь для ножа
« Ответ #21 : Сентября 10, 2013, 12:16:19 pm »
Закончил пробы с этим клинком. Закалка от Джеффри.
Три дня болтался на кухне. Резка всего на доске из красного дерева - хороший тест на удержание остроты РК. Нож держался достойно, лучше всех прочих ножей у меня на кухне.



Слегка поправил и в поля.

Пару зверьков - полет нормальный. Агрессивно, быстро, без напряга.







На третьем произошло то, что и было с клинком Елистратова - тупо перестал резать даже с большими усилиями. Просто НЕ режет. Даже шкуру не вспороть. Это как фонарь со стабилизацией: светит ярко и без снижения интенсивности, а потом раз и потух без предупреждения.
Легкая правка на нормальном инструменте возвращает рез на место.





Отличный клинок для выездов на выходные. Лучше большинства, что мне приходилось держать в руках. Как и ВСЕ прочие ножи требует умелой правки и "подтачивания" дома после охоты.



Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10385
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Х12МФ и ее производные как сталь для ножа
« Ответ #22 : Сентября 10, 2013, 14:20:40 pm »

На третьем произошло то, что и было с клинком Елистратова - тупо перестал резать даже с большими усилиями. Просто НЕ режет. Даже шкуру не вспороть. . Как и ВСЕ прочие ножи требует умелой правки и "подтачивания" дома после охоты.
Вот такой же и у меня нож "Бекас" от Чебуркова-один- в-один.Точно так же перестает резать"внезапно" :'( и именно тогда когда это нужно.Поэтому подправляю после каждого разделанного кабанчика-а больше одного в день разделываю редко-не хапуга я :-[ .Непонятная сталь...
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19293
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Х12МФ и ее производные как сталь для ножа
« Ответ #23 : Сентября 10, 2013, 14:59:09 pm »
Да, но не все ножи могут на хорошем уровне сделать двух секачей, например.
Это - может.
Записан

КУРОК

  • Гость
Re: Х12МФ и ее производные как сталь для ножа
« Ответ #24 : Сентября 15, 2013, 21:47:39 pm »
покупал клинок из аналога данной стали приблизительно год назад вот здесь:https://www.brisa.fi/portal/index.php?option=com_oscommerce&osMod=product_info&cPath=119_112&products_id=2502
только тогда он стоил 28 евро без пересылки. Думал, что будет ржаветь, т.к. не совсем нержавейка, но нет, на два дня выкинул под дождь, чуть-чуть, еле-еле стали видны следы коррозии, меня это устраивает. Заявленная твердость была 58-59 HRC., я не перепроверял, но по  общим впечатлениям от заточки- так где-то и есть. Очень понравилась сталь в работе (для меня главный критерий-это количество времени на заточку по отношению к работе времени ножа).
Не нравятся только спуски, ищу как переделать, и сейчас бы купил клинок L= 125мм.
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19293
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Х12МФ и ее производные как сталь для ножа
« Ответ #25 : Сентября 15, 2013, 21:53:04 pm »
1. D2 не полный аналог Х12МФ. Все клинки с Бризы у меня покрывались точками. А раз такое есть, дальше "дело техники", соржавеет.
2. По ссылке он стоит 40 евро, а не 28.
3. И длина клинка, и спуски у Энзо Элвера не стоит и 28 евро.
Записан

КУРОК

  • Гость
Re: Х12МФ и ее производные как сталь для ножа
« Ответ #26 : Сентября 15, 2013, 22:01:16 pm »
Согласен с Вами, о чем я написал, что спуски ни о чем и длина ни о чем, но d2 по по моему это и есть европейский аналог нашей х12мф.
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19293
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Х12МФ и ее производные как сталь для ножа
« Ответ #27 : Сентября 15, 2013, 22:31:23 pm »
Дело не в близком химическом составе. У нас умельцы не только спуски отковывают, но закаливают на вторичную твердость, термоциклируют, криообработку делают и с бубнами пляшут.
И все тем или иным способом влияет на конченный результат. Причем не факт, что результат превысит показатели просто прокатной стали.
Но бывают и чудеса. Вплоть до набора твердости или ее потери спустя время...

О том и тема моя, что Х12МФ преподносит сюрпризы. И приятные, и не очень. А узнаешь только когда клинком поработаешь.
Записан

КУРОК

  • Гость
Re: Х12МФ и ее производные как сталь для ножа
« Ответ #28 : Сентября 15, 2013, 22:45:37 pm »
Мне кажется, что не стоит марка этой этой  стали  Ваших изысканий (я могу ошибаться). Скажите, чем вызван интерес у, Вас, именно к этой стали? Почему не к РВЛ, например?? Ведь РВЛ,  на мой взгляд, гораздо лучше и современнее? Я например из всех наших марок сталей предпочитаю, как ни странно 40Х13,твердостью по  НRC 52-54.
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19293
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Х12МФ и ее производные как сталь для ножа
« Ответ #29 : Сентября 15, 2013, 23:15:34 pm »
См. первый пост.
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Х12МФ и ее производные как сталь для ножа
« Ответ #30 : Сентября 15, 2013, 23:41:02 pm »
См. первый пост.

Кстати. Помнишь твой ножик с титановым обвесом? Там вроде тож, Х12МФ была? Я его подарил полтора года назад. Хозяин реально не нарадуется. видел в его в работе, человек просто счастлив.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.