Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Голосование

Лучшая дробь для охоты на гуся?

Картечь и только картечь!
- 6 (2.7%)
нули покрупнее (0000-000)
- 7 (3.2%)
нули поменьше (00-0)
- 53 (24%)
единичка (1)
- 94 (42.5%)
двоечка (2)
- 18 (8.1%)
тройка (3)
- 38 (17.2%)
от 4ки и выше
- 5 (2.3%)

Всего голосов: 210

Автор Тема: Какой дробью стрелять гусей?  (Прочитано 144598 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

SKOROST...

  • Гость
Какой дробью стрелять гусей?
« : Февраля 21, 2013, 17:59:43 pm »
ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КТО КАКОЙ ДРОБЬЮ СТРЕЛЯЕТ ГУСЯ ВЕСНОЙ??? ВЕСНА НАСТУПАЕТ А ПАТРОНЫ НЕ ЗАРЯЖЕНЫ ЕЩЕ.
« Последнее редактирование: Апреля 14, 2016, 13:06:25 pm от Полешук »
Записан

 

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7641
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Какой дробью стрелять гусей?
« Ответ #391 : Апреля 17, 2016, 20:39:28 pm »
Если Алексей это ты мне, то я готов замутить "тотализатор", только не на условиях Андрей Николаевича, а достичь дробью "пули" на 5, 10 , 15 метрах возьмусь если чо...но только к середине мая!
Записан

j

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1581
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: Какой дробью стрелять гусей?
« Ответ #392 : Апреля 21, 2016, 20:44:36 pm »
сегодня отведал одного доходягу падшего с 4 го выстрела, отведал и тройки и двойки и двунулевки ( стреляли вдвоем), расстояние стрельбы 45-50 м, практически идеально снизу вверх ,вскрытие показало, что тройко-двойка пробила перо и мясо, но кость защищающую грудную клетку даже не повредила...ну и кишкам конечно досталось... также была найдена единица чужая, сильно разложившаяся и на шкуре раны уже не было. в процессе поглощения ножки на зуб попали две пятерки, довольно свежих по виду, так же не нанесших никакого вреда ... не многовато ли тяжелых металлов в продукте питания?
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7641
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Какой дробью стрелять гусей?
« Ответ #393 : Апреля 25, 2016, 18:43:59 pm »
Ну а я хочу сказать Василию 89-Спасибо!
За то, что своими спорами, заставляет таких твердолобых как я, опять браться за мелкую дроб!
Действительно, лучше уж мелкой №2 либо №3 до 40 метров и Белолобику будет в достатке...
На днях добыл Гуся Гуменника здоровенного -4,7 кг патроном с дробью №2-вторым(украинским хант мастером), первый толи №3 толи №2 самокрутом были -сразу шлёпнулся после 2-го выстрела, сильно кровоточил,крылья были целые, но был живой и слегонца бегал -дистанция была серъёзной- порядка 40 метров, так шо прав был Василий и таким "монстрам"-главное попасть ;) ! К сожалению при делёжке :-X , моего Гусика "увели", и провести научный "эксперимент" -характер ранений распознать до конца не удалось  :( ...
Ну и с Белолобиками, пусть не в первой, вполне логичные и более красивые выстрелы с 20-25 -40 метров с патронами ,
№3; №2 до 30-35 метров насквозь-либо под шкурой с обратной стороны, ломанные крылья...
А вот с №1 -83-85 дробин 35 грамм -стыдливые промахи, как и заводскими №1 32грамма-даж на 30-35 метрах, и обидные подранки с №1 с 20-25 метров -1 -2 дробинки по брюху...Конечно руки кривые, краем осыпи задел, Но...

Правда, брошу камень и в сторону патронов с №5 - добыл неск недель назад Белолобика , красиво так уложил патроном с дробью №2, кроме всего у него было 7 дробин №5 старых было -не поленился, спецом промерял-1 застряла в лёгком!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Остальные 6 дробин застряли на кости либо в мясе пробив 3-4 см мяса.А он жил как минимум 1-2 недели, летал, гакал, правда в одиночку.Лёгкое в котором была дробинка было поражено туберкулёзом птичьим, то ли от ранения, то ли совпало...

Так шо оставте №5 для крупных уток-кряковых!
А Гусю -хотя бы №4!


Переваривайте.
Всем  8) .
« Последнее редактирование: Апреля 25, 2016, 19:53:10 pm от vladimir-013 »
Записан

Ветер

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7083
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Какой дробью стрелять гусей?
« Ответ #394 : Апреля 25, 2016, 18:51:23 pm »
По-хорошему для гуся от 1-цы до 3-ки нашими номерами. 4-ка и 0000 тоже работает, но баловство все это.
Записан

Molodoy

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 587
  • Место жительства: Минск
  • Батон - это не только мякать но и тыкать!
    • Просмотр профиля
Re: Какой дробью стрелять гусей?
« Ответ #395 : Апреля 25, 2016, 18:53:53 pm »
Ну а я хочу сказать Василию 89-Спасибо!
За то, что своими спорами, заставляет таких твердолобых как я, опять браться за мелкую дроб!
Действительно, лучше уж мелкой №2 либо №3 до 40 метров и Белолобику будет в достатке...
На днях добыл Гуся Гуменника здоровенного -4,7 кг патроном с дробью №2-вторым(украинским хант мастером), первый толи №3 толи №2 самокрутом были -сразу шлёпнулся после 2-го выстрела, сильно кровоточил,крылья были целые, но был живой и слегонца бегал -дистанция была серъёзной- порядка 40 метров, так шо прав был Василий и таким "монстрам"-главное попасть ;) ! К сожалению при делёжке :-X , моего Гусика "увели", и провести научный "эксперимент" -характер ранений распознать до конца не удалось  :( ...
Ну и с Белолобиками, пусть не в первой, вполне логичные и более красивые выстрелы с 20-25 -40 метров с патронами ,
№3; №2 до 30-35 метров насквозь-либо под шкурой с обратной стороны, ломанные крылья...
А вот с №1 -83-85 дробин 35 грамм -стыдливые промахи, как и заводскими №1 32грамма-даж на 30-35 метрах, и обидные подранки с №1 с 20-25 метров -1 -2 дробинки по брюху...Конечно руки кривые, краем осыпи задел, Но...
Правда, брошу камень и в сторону патронов с №5 - добыл неск недель назад Белолобика у него 7 дробин №5-не поленился, спецом промерял-1 застряла в лёгком!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Остальные 6 дробин застряли на кости либо в мясе пробив 3-4 см мяса.А он жил как минимум 1-2 недели, летал, гакал, правда в одиночку.Лёгкое в котором была дробинка было поражено туберкулёзом птичьим, то ли от ранения, то ли совпало...
Так шо оставте №5 для крупных уток-кряковых!
А Гусю -хотя бы №4!


Переваривайте.
Всем  8) .




это все ладно, но про туберкулез ты загунл...  на флюорографию что-ли носил ;D ;D ;D
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7641
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Какой дробью стрелять гусей?
« Ответ #396 : Апреля 25, 2016, 19:35:09 pm »
... туберкулёзом птичьим
...это все ладно, но про туберкулез ты загунл...  на флюорографию что-ли носил ;D ;D ;D

Сча я этому баратино-нос то зажму между клавиш!
А что есть флюрография- вумник ты наш,а?
Только это, не торописька, рассудительно всё обдумай, помучай всемогущий гугль, а то буду стебаться с тебя, не слезу! [knup]
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7641
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Какой дробью стрелять гусей?
« Ответ #397 : Апреля 25, 2016, 19:41:53 pm »
По-хорошему для гуся от 1-цы до 3-ки нашими номерами. 4-ка и 0000 тоже работает, но баловство все это.
Да, Александр, уж кто-кто, а вы на сотнях добытых уже давно определились  8) !


Но хочеццо ищо побаловаццо с №4, тем более положительный опыт с применением дробу №4 был :-X !
Дробу многу-попасть легчэ! ;)
Записан

Ветер

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7083
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Какой дробью стрелять гусей?
« Ответ #398 : Апреля 25, 2016, 19:56:08 pm »
Положительный опыт был и с 7-кой. Еще раз. Баловство все это. Ну и удачи конечно же!
Записан

Vasili89

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2293
  • Место жительства: Лукасранск
    • Просмотр профиля
Re: Какой дробью стрелять гусей?
« Ответ #399 : Апреля 25, 2016, 22:19:57 pm »
На первый и второй выстрел, когда они на голову садятся., 5 ой можно! ....дальше нету смысла и не корректно.  [beer]
Записан
Не предадут, не кинут, не подставят...И за обиду вам не отомстят никак...В беде не бросят... Умирать вас не оставят...ЛЮБИТЬ учитесь, люди, у СОБАК...

KomposTe[R]`

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4152
  • Место жительства: Minsk city
  • Кто если не я? Когда если не сейчас?
    • Просмотр профиля
Re: Какой дробью стрелять гусей?
« Ответ #400 : Апреля 25, 2016, 22:38:42 pm »
А как же владимир ваши любимые патроны СКМ "дальний выстрел" ? Все наигрались?!
Записан
Если ты такой умный - почему ты такой бедный...

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7641
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Какой дробью стрелять гусей?
« Ответ #401 : Апреля 25, 2016, 23:07:05 pm »
1.Ну во первых пугающая цена.( с самокрутом соотношение 3 к 1)
2. Отсутствия их в магазах,на начало сезона.
3.Самое главное -не то что любимые-просто полезные в виде 5-го патрона и определённых задач(нет не в поле/разливе,поливать пролётные стаи), а вот например из свежего-гусь спланировал и упал за канаву-глубина около 1метра,сапоги высотой у всех -ток пятки прикрыть, температура воды около +5, вы стоите по серёдке канавы влево-вправо по 1-1,5 км, Гусь подымается и пьяной походкой направляется в кудатыпопёрсядурило,до птицы метров 70-обычный боеприпас бесполезен, перевёртышем ...шлёп-и Добыча "покорно" дожидается пока её придут и заберут...
4.Научился делать вполне достойного качества самокрут на 90% заменяющий данный боеприпас, пусть даж               5-ым патроном.
5.Имена всё же пишут с Большой буквы, ну это так, к слову.
Записан

NAPOLEON

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1697
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Какой дробью стрелять гусей?
« Ответ #402 : Апреля 26, 2016, 12:42:27 pm »
На 30-40 метров, если провести статистику, 4-3-2 ломает почти всегда крылья, корпус цел, только если в кишки залетает. 1-0 до 50 метров, и крылы ломает, а если ближе и корпус бьет не плохо...честно пробовал 5 -ку пару выстрелов ...да..до 20 метров..некогда патроны подбирать под конкретные налеты...поэтому оптиму уже давно выбрали и до нас...1-0.
Записан

Михалыч12

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 728
  • Место жительства: Гомельская область
    • Просмотр профиля
Re: Какой дробью стрелять гусей?
« Ответ #403 : Апреля 26, 2016, 14:21:21 pm »
На 30-40 метров, если провести статистику, 4-3-2 ломает почти всегда крылья, корпус цел, только если в кишки залетает. 1-0 до 50 метров, и крылы ломает, а если ближе и корпус бьет не плохо...честно пробовал 5 -ку пару выстрелов ...да..до 20 метров..некогда патроны подбирать под конкретные налеты...поэтому оптиму уже давно выбрали и до нас...1-0.
Подписываюсь над сказанным  [vodka] дробь №1-0 самая лучшая по гусю. И с 15м попадешь и с 50м достанешь. [shoot]
Записан

темыч

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 255
  • Место жительства: Гомельская обл .
    • Просмотр профиля
Re: Какой дробью стрелять гусей?
« Ответ #404 : Апреля 26, 2016, 19:59:31 pm »
На 30-40 метров, если провести статистику, 4-3-2 ломает почти всегда крылья, корпус цел, только если в кишки залетает. 1-0 до 50 метров, и крылы ломает, а если ближе и корпус бьет не плохо...честно пробовал 5 -ку пару выстрелов ...да..до 20 метров..некогда патроны подбирать под конкретные налеты...поэтому оптиму уже давно выбрали и до нас...1-0.
Подписываюсь над сказанным  [vodka] дробь №1-0 самая лучшая по гусю. И с 15м попадешь и с 50м достанешь. [shoot]
+1
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7641
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Какой дробью стрелять гусей?
« Ответ #405 : Апреля 29, 2016, 22:27:53 pm »
Положительный опыт был и с 7-кой. Еще раз. Баловство все это. Ну и удачи конечно же!
Вы как всегда правы Александр, патроны с дробью №4 даже на дистанциях 30-40 метров это баловство и плодить подранков, в большинстве случаев не добираемых :( , особенно по Гуменникам.
№3 куда не шло, но и её на 40 метрах бывает и не хвататет...особенно по Гуменникам...
Записан