Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Натаска легавой собаки.  (Прочитано 664985 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16510
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Натаска легавой собаки.
« : Мая 30, 2008, 15:56:16 pm »
Здесь можно и нужно задавать вопросы о натаске. Делиться успехами или неудачами/проблемами.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

 

Полешук

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5792
  • Место жительства: Минск
  • не ценя настоящее можно испортить будущее
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #646 : Апреля 06, 2014, 13:02:05 pm »
Какая порода?
Записан
Сокол высоко поднимается, когда летит против ветра.

Alex_Hunt

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19
  • Место жительства: Хатежино
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #647 : Апреля 06, 2014, 16:10:27 pm »
венгерская выжла
Записан

tov.Suhov

  • охотник/рыболов
  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3903
  • Место жительства: г. Минск, Зеленый Луг/Уручье-2
  • легашатник
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #648 : Апреля 06, 2014, 17:01:51 pm »
Звоните, прогуляемся
670 40 19 Саша
Записан
Не беги от снайпера, только умрешь уставшим...

DMI 3

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 124
  • Место жительства: Pinsk
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #649 : Мая 05, 2014, 14:50:15 pm »
Приветствую всех. Вчера впервые подвел своего щена ( курц. 6 мес.) к токующему дупелю, расстоянине до него было около 5 м. я его сам уже видел, направил собаку, Марс рысью прошарил и не сделав даже остановки подарвал птицу, подвожу к другому, тоже самое, и в третий раз опять. До этого около часа гуляли по лугу особо ничего не встретив.
Где-то с месяц назад, начал прогулки по угодьям, так тогда куликов было много в основном бекасы и в местах скопления птицы собакен уже делал короткие стоячки. Сейчас сухо и птицы мало, но дупелиный ток обнаружен, какие дальше должны быть мои действия, продолжать водить на ток, может на корде подводить, придерживать?

Записан

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #650 : Мая 05, 2014, 15:34:58 pm »
Приветствую всех. Вчера впервые подвел своего щена ( курц. 6 мес.) к токующему дупелю, расстоянине до него было около 5 м. я его сам уже видел, направил собаку, Марс рысью прошарил и не сделав даже остановки подарвал птицу, подвожу к другому, тоже самое, и в третий раз опять. До этого около часа гуляли по лугу особо ничего не встретив.
Где-то с месяц назад, начал прогулки по угодьям, так тогда куликов было много в основном бекасы и в местах скопления птицы собакен уже делал короткие стоячки. Сейчас сухо и птицы мало, но дупелиный ток обнаружен, какие дальше должны быть мои действия, продолжать водить на ток, может на корде подводить, придерживать?

А где вы вычитали, что со щенком в 6 мес надо, что то делать на току, ну попробовали, себя потешили, на следующий год нашли ток это неплохо уже! Но не заставляйте щенка в 6 мес, что то делать, самое максимальное - ну пусть побегает птиц погоняет разок. В августе может только нетверденько станет и то не факт. Как наш уважаемый Аркадич говорит, если сука то должна оттечь, ежели кобель, то ножку поднимать обязан, только тогда натаска ;). Не торопите его пусть щенком побудет, у собак век короток, наохотитесь еще!
Записан

zveroboy

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 243
  • Место жительства: Минская обл. г.Столбцы.
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #651 : Мая 05, 2014, 19:14:20 pm »
Климентьевич позволь не согласится. Знакомство щенка в 6 месяцев с охотничьей  птицей имеет свои плюсы. Только не переусердствовать в этом деле,а  1-2 раз за выход ( пару за весну) на не длинной корде подвести к птице и придержав щенка на короткое время чтобы он унюхал птицу, после этого приласкать , это отложит в подсознании  положительные эмоции,что в дальнейшем облегчит натаску.Но не в коем случае не разрешать ковыряться на набродах,гонять птиц и т.д. У меня Беж первую самостоятельную стойку, по стайке куропаток  сделал в 5 с половиной месяцев.
Половое созревание не всегда совпадает с физическим.Да и детей мы начинаем обучать с детства, а не после полового созревания.
И еще не нада путать полноценную работу молодой собаки ,когда нада беречь  психику, с предварительным знакомством с охотничьей птицей.
 
Записан
"Учение свет, а не учение чуть свет и на работу ".

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #652 : Мая 05, 2014, 23:57:58 pm »
Климентьевич позволь не согласится. Знакомство щенка в 6 месяцев с охотничьей  птицей имеет свои плюсы. Только не переусердствовать в этом деле,а  1-2 раз за выход ( пару за весну) на не длинной корде подвести к птице и придержав щенка на короткое время чтобы он унюхал птицу, после этого приласкать , это отложит в подсознании  положительные эмоции,что в дальнейшем облегчит натаску.Но не в коем случае не разрешать ковыряться на набродах,гонять птиц и т.д. У меня Беж первую самостоятельную стойку, по стайке куропаток  сделал в 5 с половиной месяцев.
Половое созревание не всегда совпадает с физическим.Да и детей мы начинаем обучать с детства, а не после полового созревания.
И еще не нада путать полноценную работу молодой собаки ,когда нада беречь  психику, с предварительным знакомством с охотничьей птицей.

Ничего не имею против, но вы имеете ввиду знакомство на свободном позитиве, без претензии на стойку и осознанную работу, а г-н дими3, похоже хочет большего. Детей мы начинает с детства играть в кубики, а не решать дифуравнения 2 порядка, может только Денис П их в детстве решал ;) (заумен больно - вы же знаете!). Мой Дюк, сынок, кстати, вашего Боя, ежели помните, отработал курей, так же месяцев в 5 , но это возможно линия собак такая скороспелая, да и скорее всего, но это игра гормонов, более - менее осознанно он начал работать после 2 поля - а это уже хрестоматия, подавать вообще после 3-го. А по поводу гоньбы, с Вами, Иван Иваныч, не соглашусь, осознанно считаю, что собаке надо давать гонять в молодости, это полученный азарт и самостоятельность работы собаки, что гораздо важнее избыточной муштры зашуганной псины.
По мне пусть красиво гоняет, чем жалко лежит! Умная собака рано или поздно остановиться, а от глупой чего ждать?!   



« Последнее редактирование: Мая 06, 2014, 00:03:09 am от NORD »
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16510
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #653 : Мая 06, 2014, 00:59:53 am »
Не..уй лишать ребенка детства, Иван Иваныч. У меня вон вообще Жужик неслух. Однако, после вчерашнего захода в луга,  тьфу-тьфу нарадоваться не могу.

Короч. Познакомить с птицей, пару раз сходив, дело святое. А чего-то хотеть от шестимеясячной собаки - нефик. Хвостиком заработал? Супер. Большего не требуйте!
« Последнее редактирование: Мая 06, 2014, 22:44:34 pm от NORD »
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

DMI 3

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 124
  • Место жительства: Pinsk
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #654 : Мая 06, 2014, 11:48:20 am »
Очень рад вашей дискуссии :) и спасибо за поучения. Я просто гуляю с собакой, а у нас птицы хватает, вот и хочется даже на прогулках увидеть чудо, ну, вы же меня понимаете.
Кстати вчера был уже в другом месте, там тока не обнаружил, но еще засветло прошли с километр по лугу ничего, и тут сабакен сделал стойку на противоходе и это было чудо, я подумал что что-то показалось, а как подошел к собаке он двинулся и тут подрывается  ДУПЕЛЬ. Я его хвалил и собакен летал и прыгал по лугу от счастья.

Записан

zveroboy

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 243
  • Место жительства: Минская обл. г.Столбцы.
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #655 : Мая 06, 2014, 15:10:35 pm »
dimi3 просто гулять с собакой в охотничьих угодьях не желательно,в них нужно натаскивать и охотится с собакой, можно отрабатывать команды.Знакомство с птицей и есть подготовка к натаске.           
Денис  Вы когда отправляете ребёнка в школу(возраст у щенка ровен возрасту первоклашки) лишаете его детства ?
Клементьевич азарт собаки больше зависит от характера(сангвиник,холерик,флегматик и т.д.),и разрешать всем без разбора гонять птицу не правильно,хотя и задрессированнасть собаки плохо .Здесь как и у врачей принцип " не навреди".                                                                                                   
Записан
"Учение свет, а не учение чуть свет и на работу ".

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #656 : Мая 06, 2014, 17:59:46 pm »
Иван Иванович мы, по большому счету мы разговариваем на одном языке и подходы у нас схожие, и вы абсолютно правы, что собака собаке рознь, и каждая индивидуальна по своему и подходы в натаске различны, разум натасчику еще никто не отменял, я вон другу своему посоветовал дневник писать, что плохо получилось, что надо сделать сегодня, что завтра, на основе этого спланировать, что делать после завтра, у него очень характер взрывной и азартный иногда самого заносит. И пишет же -, если не врет! . Бо нажить фигни всегда пожалуйста, а исправлять труднее!

Но я лично ;) начинаю от свободы, носись куда хочешь и гоняй, что хош, но это осенью, счас нельзя. А первое поле (уже полуторашнее) опять все гонять разрешать буду, как крамольно это и не покажется
Записан

zveroboy

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 243
  • Место жительства: Минская обл. г.Столбцы.
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #657 : Мая 06, 2014, 18:11:22 pm »
А что стоит за вольницей ?  Попытка подправить подводку это врат ли подправит, а вот гоньба появится.
Записан
"Учение свет, а не учение чуть свет и на работу ".

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #658 : Мая 06, 2014, 19:24:25 pm »
А что стоит за вольницей ?  Попытка подправить подводку это врат ли подправит, а вот гоньба появится.
Смелость и самостоятельность в поиске и "осознанная" работа контакте с ведущим, подводка не при чем! Гоньба не проблема!
Записан

zveroboy

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 243
  • Место жительства: Минская обл. г.Столбцы.
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #659 : Мая 06, 2014, 21:10:16 pm »
Осознанная работа достигается с практикой и опытом собаки,полный контакт и взаимопонимание в не однократно повторяемом авторитете хозяина перед собакой, выраженного в знании психологии  собаки,умении  быть "богом" в её глазах. А" вольницей" можно лишь разозартить , но при этом надо быть уверенным что собака  будет в" руках" в нужный момент . Дневник в дрессировке очень полезная вещь ,для анализа своих ошибок и системы работы с собакой.                                                           
Записан
"Учение свет, а не учение чуть свет и на работу ".

LopNik

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1735
  • Место жительства: Республика  Беларусь
  • +375-29-691-33-05 Velcom; +375-29-821-91-60 МТС
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #660 : Мая 06, 2014, 21:53:02 pm »
Очень рад вашей дискуссии :) и спасибо за поучения. Я просто гуляю с собакой, а у нас птицы хватает, вот и хочется даже на прогулках увидеть чудо, ну, вы же меня понимаете.
Кстати вчера был уже в другом месте, там тока не обнаружил, но еще засветло прошли с километр по лугу ничего, и тут сабакен сделал стойку на противоходе и это было чудо, я подумал что что-то показалось, а как подошел к собаке он двинулся и тут подрывается  ДУПЕЛЬ. Я его хвалил и собакен летал и прыгал по лугу от счастья.
Все! Достаточно.
Больше собаку   к птице (на лугах) свободной не подводите. У нее видны  задатки, заложенные  в крови. Теперь все силы приложите к дрессировке команд. Я так  тоже радовался ,а потом оказалось, что собаку испортил. Подводил к куропатке(т.к. другого вида охотн.  птиц  не было). Собака выросла, в работе и в послушании по всем более чем радует, а вот по  куропатке стойку нее держит, срывает, горячится прямо в гон идет  кроме того при  этом отказывается выполнять команды . Я понимаю, что куропатка  в стае не затаивается, она набродов при кормлении делает много и все время на бегу ,однако я вижу как «запаливается» собака.  А исправить не получается?
Записан
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОХОТНИЧЬИХ МАНКОВ.      MANKI-LOPNIK.OF.BY