Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Гусь 2015  (Прочитано 1140823 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Maral

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 435
  • Место жительства: Гулаг-Освенцим
    • Просмотр профиля
Гусь 2015
« : Марта 14, 2015, 07:18:26 am »

Всех с праздником!
Охотились в Минской области на перепаханном кукурузном поле.
Гуся было в количестве, но плотность "охотников" мешала добиться лучшего результата.
Итог: 2 гуменника, 1 белолобик и куча позитивных эмоций!!!
Желаем всем удачи в полях!



Господа, имеем желание продолжить традицию и открыть тему "Гусь 2016" , так сказать - "Гусиный марафон"
Много неурядиц и проблем вылилось на запланированное открытие 2016 года, но все-же мы собрались :-X


Выезд завтра из Минска километров за 200-300, с разведкой в 100-150км
Готовы в реальном времени вести репортаж, выкладывать фото гусей с геопозицией, наше снаряжение, подготовку, бред и многое другое…
Читайте, подписывайтесь, ретвит http://twitter.com/belhunters


PS для админов: если нужно ретвитить add, кидайте в лс адрес
« Последнее редактирование: Марта 09, 2016, 23:25:10 pm от Maral »
Записан

 

backlan

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 50
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2015
« Ответ #991 : Апреля 03, 2015, 16:04:58 pm »
Осталось только путевку взять [wallbash] Вчера звоню: "завтра до скольки работаете?" "До 5" Приехал сегодня часа в 2: путевки есть, охотоведа нет - подписать некому >:( "Звоните может часам к 5 будет" ЗАДОЛБАЛИ! Вечный геморрой с этими путевками, когда уже ihunt заработает?!
Записан

Ден79

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 133
  • Место жительства: город на Волге
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2015
« Ответ #992 : Апреля 03, 2015, 19:32:55 pm »
Спицифика охоты на гусей , как и проблемы общие!
Я не знаю сколько вам всем лет, я тоже молодой, охотиться начал когда небыло делений на хозяйства и брали все путевки в одном месте, гусятников кстати раз в 10 было меньше чем нынче, но из всех нынешних лишь 10 % натуралы, а остальные как у вас ракоходы-зенитчики.
Так вот теперь я получаю 3-4 разрешения на охоту, на разные участки и областя , с охотоведами-егерями все просто, большинство знает меня, но все равно пытаются "вынюхать". Мой ответ простой: "времени нет, разведку не проводил , гусик говорят мотается( иногда называю обратные направления, но они не полные идиоты-редко ведутся на дезу), "вот возьму путевочку, и поезжу погляжу",  беру обычно гусь/селезень, т.к. имею подсадных уток. Да же на границу к Казахстану ездию, то так и поступаем, хотя едим уже по навдке местных друзей.
Но, у меня другая проблема: слишком много желающих , со мной на охоту съездить( насмотрятся фоток и отчетов начитаются) друзья, близкие, хорошие знакомые, менты, прокуроры и такая фигня  хоть за гусями, хоть за кабанами. Устал выкручиваться, а врать-некрасиво.Ну куда всех засунуть, нас и так команда, 6 человек+переходящих 2-3
!
Записан

Jasinski

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2015
« Ответ #993 : Апреля 03, 2015, 19:57:17 pm »
Съездили с товарищем на разведку. Гуся мало, поля сухие, зато...


За качество фото сорри, фоткал на телефон.
« Последнее редактирование: Апреля 03, 2015, 19:58:55 pm от Jasinski »
Записан

backlan

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 50
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2015
« Ответ #994 : Апреля 03, 2015, 20:49:05 pm »
  гуси вернулись, но возникла другая проблема: похоже, они тут заночевать собрались
Записан

Maestro_Bear

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1978
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2015
« Ответ #995 : Апреля 03, 2015, 21:30:46 pm »
 
Думаю описания сегодняшнего дня маловато будет.. лучше полноценный отчет сразу написать.. хоте совсем полным он не будет.. так как пока не будет видео. (Видео будет позже в небольшом фильме - "Мечта гусятника").
 

 

 
Итак начнем. В поисках гуся решил проехаться по угодьям недалеко от Минска. Нашел одно кукурузное поле... была на нем небольшая лужица... на ней следы гусей.. ну хотя гуся и не было.. но в качестве разведки решил съездить на это поле... Пока утро на поле не проведешь.. не поймешь.. есть птица или нет... И вот в пятницу утром приезжаю, расставляюсь... томительно тянется утро... иногда засыпаю в лежаке, прислушиваясь к окружающим звукам.. но гусей не слышно... Часов в 10 утра понимаю ,что лета не будет... собираюсь... над головой высоковато протянула небольшая стайка гусей...
 

 
Вот та лужица на кукурузе
 

 

 

 
Решаю проехаться по угодьям и поискать еще перспективные места... Выбираю маршрут не по центральным дорогам... Попадаются поля с кукурузой... но сухие... совсем нет воды... проезжаю деревню за деревней, поля.. но все места не очень... и вот нарываюсь на перепаханную кукурузу.. и на полях видны лужицы... решаю съехать с асфальта... и проехать уже по полевым дорогам... и вот на границе сенокоса и пашни видна лужица, останавливаю машину... выхожу посмотреть.. и вижу скрадок. Значит тут охотятся на гуся. Подхожу к воде.. на грязи множество гусиных следов
 

 

 

 
Начинаю обходить поле... Вижу еще лужицу... у не вырыт еще один окоп...
 

 

 

 
Думаю поискать незанятое место.. за холмом в низине большая лужа, спускаюсь туда... а там как на войне, все в окопах...
 

 

 

 

 
Сто же.. места тут все заняты... подхожу к машине... и тут на поле прилетает стая гусей... начинает низку крутиться над полем. Ходит, ходит... вроде начинают улетать, но возвращаются... и вижу как садятся на поле...
 

 

 

 
Сели на небольшую копанку...
 

 
В общем гусь тут есть, крутится. Стоит в округе поискать другие, незанятые поля. Рассказал о совей охоте старому знакомому, охотнику со стажем. Человек на пенсии уже... и ему очень хотелось побывать на гусиной охоте. Уговаривает съездить вместе вечером на это поле. Решаем, что вечером лет если и будет то слабый, наверно на поле ни кого не будет. А если там уже будут охотники то не будем мешать уедем. Приезжаем. Ни кого. Расставляем чучела на луже на границе пашни и луга.
 

 

 

 
Только устроились... Притихли.. вижу с поля поднимается четыре гуся.. начинаю манить.. и тут же вижу как по границе поля едет машина. К нам подъезжают охотники. Я их спрашиваю сразу - ваша яма. Отвечают - Да наша. Я тогда - сейчас мы вам ваше место освободим. Думали не кого вечером не будет. Там по соседству есть еще одна яма напротив если мы туда перейдем. Если против, мы соберемся и уедем ,что бы Вам не мешать. Охотники отвечают - мы не против, переходите, главное что бы как зенитчики не стреляли... Пока переговаривались... на всех нас налетела стая гусей.. которая шла ровно на скрадок.. но конечно отвернула на безопасном расстоянии... Пошутили.. задержались бы минут на 5 того глядишь и отстрелялись бы... Гуси в тот вечер больше так и не потянули... мы только наблюдали красивый закат...
 

 

 

 

 
Ну что же.. поле занято, мешать другим охотникам не хорошо, ныкаться по чужим ямам то же не дело... Вдвоем с другом, заядлым гусятником и моим теской начинаем поиск гуся. Выезжаем утром в угодья.. где то с семи утра до восьми мы уже на месте... начинаем следить от куда и куда тянут гуси... в погоне за гусиными стаями попадаем на возвышенность... от туда видим куда садятся гуси.
 

 

 

 
Ориентируемся на местности.. и едем в то место где садились гуси. Та как садились они далеко, да еще и погода была дрянная с ограниченной видимостью.. периодически шел мокрый снег... место сразу определить было сложно.. поколесив по дорогам, перелескам выехали к перепаханной кукурузе. Лучше поля в округе не было. Решаем обойти поле... оно очень большое... Обходим поле посматривая горизонт в бинокль. Идет мокрый снег... и вот удача! Гуси найдены!
 

 

 

 
Гуся сидело много.. не тысячи конечно... но сотни две-три было...  Гуси вели себя очень осторожно. И обнаружив нас на достаточно большом расстоянии поднялись в воздух.
 

 

 

 
На холме находим яму охотников
 

 

 

 
Но гуси которых мы нашли находятся на порядочном расстоянии от этой ямы. Идем туда. На снегу множество гусиных следов, небольшая лужица... Признаков наличия скрадков охотников не обнаружено. Решаем ,что будем тут копать свою яму. Другим охотникам ,если они будут в той яме мы не помешаем. Но так как собирались охотиться в будний день ,то скорей всего их там не будет.
 

 
Приехали на следующий день, начали копать яму.
 

 

 

 
Это был тяжелый и не простой труд. Непросто было выносить песок в сторону от ямы... Яму делали от души ,что бы удобно было двои сидеть в ряд, как бы на лавочке) Что бы ногам было удобно... Потом сверху еще замаскировали...
 

 

 

 
Вот так яма выглядела внутри..
 

 

 

 
Под конец забросали землей... утоптанные места. Так как затоптанная земля сильно видна сверху и демаскирует укрытие. Свежая земля выделялась на общем фоне.. но до охоты был еще один день. Земля должна была обветриться. Но на нашу удачу прошел еще и дождь. И наша ямка вжилась в окружающую обстановку.
 

 

 
Настал долгожданный день охоты. Это был четверг 2 апреля. Сутра выпал снег, укутав белым покрывалом все поля. Я взял с собой белый маскхалат, и как оказалось не зря. Еще по пути на охоту в свете фар увидел какое то препятствие на дороге, сразу стал тормозить.. и тут чуть ли не из под колес.. вылетает селезень кряквы. Утки сидели на дороге на асфальте. В общем чуть не сбил утку)) Оказывается и утки могут гибнуть под колесами авто...
 

 
Когда приехали на место, уже светало. Загрузившись снаряжением, на тяжеле пошли к месту охоты.
 

 

 

 
Все поле белое... кругом прям зима. Наш скрадок просто идеально замаскировало снегом.
 

 

 

 
Быстро расставляем чучела. Комплект спорт пласта белолобых на лужицу и по линии чуть выше 9 норд вей гуменника.
 

 

 

 
Делаем последние приготовления. Занимаем место в яме. Начинаются томительные минуты ожидания. Полетят не полетят гуси.. если полетят.. много будет или мало.. высоко или низко.. хорошая ли маскировка... И вот где то в 7:40 на горизонте замечаем одиночку, которые летит молча. Начинаем манить. Гусь подворачивает на манки... Идет на нас. Вжимаюсь сильней в яму.. маню... друг наблюдаем за гусем.. Гусь делает круг, снижается и заходи не выше 35 метров, между нами и профилями. Команда - бьем! Вскакиваем... Гусь ускоряется.. выстрелы.. птица начинает уходить в угон... но уйти гусю не удается.... уже трофеем он падет в снег. С полем! Первый гусь взят. Красавиц белолобый.
 

 

 

 

 

 
Гусь пошел... Наманиваем стаю гусей.. они сначала высоко проходят над нами.. слышу шум их крыльями над головой.. но голова опущена вниз.. прикрывает работу рук во время игры на манке... не шевелимся... гуси делают.. круг.. два.. снижаются.. заходят нам за спину... ориентируемся только на шум крыльев... команда бьем! Вскакиваем... но немного раньше решили стрелять.. гуси еще за спиной.. он резко начинают набирать высоту... стреляем в угон.. по уходящим на высоту гусям.. уходят.. а стая была большая. Не отчаиваемся.. ждем еще налета. Проходит еще одна стая.. маним.. но гуси уходят... Мой теска закуривает.. я говорю.. на нас идет стая гусей вдалеке.. начинаю манить... Напарник хладнокровно докуривает. Стая все ближе и ближе... идет вштык. Подходят совсем близко.. высота не больше 15 метров... Пара гусей делают резкие маневры влево, вправо... как истребители... Их очень много... около 100 штук... Дою команду бьем... вскакиваем когда гуси перед нашим скрадком...
 

 

 

 
Гуси со скоростью истребителей уходит ввысь... бьем... проходит над нами... стреляем...  бьем в угон... Андрей кричит, что выбил гуся... Гуси еще над нами.. я меня кончились в магазине патроны.. но еще парочка стремительно пытается уйти вверх.. успеваю закинуть дальнобойный патрон... и делаю выстрел по уходящим свечкой вверх гусям... Андрей уже бежит за сбитым гусем... Как он выскочил из ямы.. остается загадкой.. так как выход с моей стороны... Есть еще один гусь. Андрей вернувшись спрашивает.. я сбил или нет, следил ли за гусями.. говорю у меня промахи ,что бы падал гусь.. не видел. Сидим дальше.. настроение поднялось.
 

 
Тут Андрей замечает двойку. Маним... Гуси клюнули... Заходят... снижаются.. один гусь.. садится в профиля.. второй не хочет.. в этот момент вскакиваем.. гуси рвут подальше от опасности... начинаем стрелять.. Андрей попадает в одного гуся.. я тут же цепляю его то же... второй гусь начинает уходить в угон.. бью по нему но промахи... Первый по которому попали.. уходит то же.. но метрах в двухстах задирается вверх и падет. Бежим за ним. Вот еще один трофей.
 

 

 

 
Возвращаемся быстрым шагом к яме.. в небе суетятся гусиные стаи. Когда я почти дошел до укрытия, со спины кричит Андрей - Как ты смотрел... вот еще гусь на поле лежит.. это ты его сбил и не заметил как он упал (потом при просмотре видео видно было как он падает). Гусей было так много, что я наверно растерялся и не заметил падающую птицу. Надо быть внимательней.
 

 
Укрылись. Отлично четыре гуся на счету. Еще летит стая. Маним.. но гуси проходят за чучелами.. далековато не стреляем... Гуси ушли. Ждем дальше... И вот еще подманиваем одну стаю.. крутят.. крутят... налет... бьем в угон... и выбиваем по гусю... две последних на эту охоту.. птицы попадают к нам...
 

 
Итог охоты шесть гусей, делаем памятное фото.
 

 

 

 

 

 

 
Вынести с поля то же было не легко.. все... и добыча то же весила не мало...
 

 

 

 
Решаем отохотиться еще и завтра. И вот утро. Небо ясное, мороз. По времени как и вчера приезжаем на поле. Подходим к своему скрадку.. и видим на нем людей.
 

 

 

 
Походим. Начинаем объяснять ,что это наша яма, просим уйти. Они начинают отпираться. Мол ночью искали яму в которую их направил директор охотхозяйства. Мы показываем на яму на возвышенности. Вот та яма. Перейдите туда. А они ни в какую.. долго собираться, мы уже расставились. И с сарказмом.. мол охота у нас испорчена... Пипец.. копали.. копали.. таскали землю.. что бы вот так... такое ощущение, что кто без спроса взял твою машину покататься... а тебя нафиг послал. Но видим, что спорить бесполезно...  уходим на ту необустроенную яму. у нас с собой ни чего нет для массировки.. а та яма открыта... сидеть в ней не удобно, на дне вода... ну расставили чучела... полюбовались восходом солнца..
 

 

 

 
По сути на том охота и закончилась.. лета не было.. часиков в 9 утра был замечен припоздавший охотник... засняли вдалеке бредущего по полю))
 

 
 
 

 
Возможно это был тот товарищ, который на поле рвался придти))  Но оказался не он))
 

 
В общем когда уезжали... нас тормознул один из двоих охотников сидевших в нашей яме.. с машины на номерах Минской области. Извинился за инцидент. Пришли к выводу, что директорам хозяйств которые готовят охоту нужно подписывать табличками свои ямы. Второй кент который больше всего выступал с черной большой тойоты на витебских номерах.. считал себя наверно правым и извиниться не подошел... впрочем может один отдувался за двоих...  В общем такая вот получилась охота... А так много рассказал, что бы было ясно, как нужно соблюдать этикет, уважать друг друга... и тогда всем приятно будет охотиться.. но главная мечта гусятника.. остаться один на один с птицей.. что бы ни кто не мешал... на всю округу... и наша такая мечта в тот снежный день осуществилась!
 

 

 

 

 

 

 

 
« Последнее редактирование: Апреля 03, 2015, 22:47:35 pm от Maestro_Bear »
Записан
Мой лучший друг, легавая собака, да острый нож, да меткий МР-155...

Maestro_Bear

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1978
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2015
« Ответ #996 : Апреля 03, 2015, 21:31:47 pm »
  гуси вернулись, но возникла другая проблема: похоже, они тут заночевать собрались

Ночью в темноте можно согнать без вреда для утренней охоты)
Записан
Мой лучший друг, легавая собака, да острый нож, да меткий МР-155...

Мікалай

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3164
  • Место жительства: г.Любань, Мінская вобласць
  • Я - Беларус, і гэтым ганаруся!
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2015
« Ответ #997 : Апреля 03, 2015, 21:37:25 pm »
Золотые слова!
В понедельник утром ни единой души, никто не мешал, гуси к профилям-фанеркам прилетали на метр, просто море эмоций, на всю жизнь!
Отдельно хочу поблагодарить Сергея Николаевича (Ducks) за дельные советы!
Цитировать
теперь только в будние дни, в выходные подсадную в корзину и на селезня, и нервы в порядке и "налеты" красота:)...
Записан
Хто забыў сваіх продкаў - сябе губляе, Хто забыў сваю мову - усё згубіў (У.Караткевіч)

backlan

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 50
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2015
« Ответ #998 : Апреля 03, 2015, 21:57:41 pm »
  гуси вернулись, но возникла другая проблема: похоже, они тут заночевать собрались

Ночью в темноте можно согнать без вреда для утренней охоты)
еще раз спасибо! так я и думал.
просто впервые на гуся под минском охочусь. обычно на полесье катаюсь, а там в пойме припяти несколько иная охота
Записан

GDiman197

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 60
  • Место жительства: Московская область
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2015
« Ответ #999 : Апреля 03, 2015, 22:34:49 pm »
Maestro_Bear с полем,неприменно ждём видео.А дураков везде хватает.
Записан

Maestro_Bear

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1978
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2015
« Ответ #1000 : Апреля 03, 2015, 22:36:50 pm »
Maestro_Bear с полем,неприменно ждём видео.А дураков везде хватает.

Спасибо.
Записан
Мой лучший друг, легавая собака, да острый нож, да меткий МР-155...

KomposTe[R]`

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4152
  • Место жительства: Minsk city
  • Кто если не я? Когда если не сейчас?
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2015
« Ответ #1001 : Апреля 03, 2015, 22:47:41 pm »
тем более что я на этих полях с 19 марта как тусуюсь 8)

На которых вы тусуетесь я знаю) и даже где ваш окопчик вырыт)))) и на вашем поле меня не было и не будет.
С полем! Сам в бинокль видел как с одного налёта один гусь падал и с последнего когда табунец зашёл на "моё" поле высоковато я его не трогал...вы выбили 2-их..с далека это наблюдается так:сначала падают гуси, потом они резко свечкой набирают высоту и доносятся только счас звуки выстрелов
ай-ай не хорошо грить что " и на вашем поле меня не было и не будет" единственный не "мой" окоп  это на границе луга и кукурузы откуда вас вечерком согнали...остальные все окопы моей компании:) а так гусь там тусовался в количестве с 21 марта на протяжении 2-х недель утром шёл на кукурудзу, а вечером (ближе к сумеркам) как магнитом на разливчик на "зелёночке"....счас нашёл гуся в другом месте "недалечи" от минска так ччто 4 часа сна и в бой!
Записан
Если ты такой умный - почему ты такой бедный...

lifebest

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 319
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2015
« Ответ #1002 : Апреля 03, 2015, 23:07:01 pm »
Maestro Bear, с полем !!!  ;)


PS: так и хочется сказать: " Маэстро, музыку..." ... то есть - видео  ;)
Записан

волк

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 207
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2015
« Ответ #1003 : Апреля 03, 2015, 23:10:29 pm »
Осталось только путевку взять [wallbash] Вчера звоню: "завтра до скольки работаете?" "До 5" Приехал сегодня часа в 2: путевки есть, охотоведа нет - подписать некому >:( "Звоните может часам к 5 будет" ЗАДОЛБАЛИ! Вечный геморрой с этими путевками, когда уже ihunt заработает?!
Не в логойском в случае
Записан

Maestro_Bear

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1978
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2015
« Ответ #1004 : Апреля 03, 2015, 23:13:38 pm »
тем более что я на этих полях с 19 марта как тусуюсь 8)

На которых вы тусуетесь я знаю) и даже где ваш окопчик вырыт)))) и на вашем поле меня не было и не будет.
С полем! Сам в бинокль видел как с одного налёта один гусь падал и с последнего когда табунец зашёл на "моё" поле высоковато я его не трогал...вы выбили 2-их..с далека это наблюдается так:сначала падают гуси, потом они резко свечкой набирают высоту и доносятся только счас звуки выстрелов
ай-ай не хорошо грить что " и на вашем поле меня не было и не будет" единственный не "мой" окоп  это на границе луга и кукурузы откуда вас вечерком согнали...остальные все окопы моей компании:) а так гусь там тусовался в количестве с 21 марта на протяжении 2-х недель утром шёл на кукурудзу, а вечером (ближе к сумеркам) как магнитом на разливчик на "зелёночке"....счас нашёл гуся в другом месте "недалечи" от минска так ччто 4 часа сна и в бой!

 
Я сделал акцент на то ,что меня попросил охотник знакомый с ним съездить.. вместе вы и наблюдали нашу охоту... Я туда не собирался ехать.. и не поеду)
Записан
Мой лучший друг, легавая собака, да острый нож, да меткий МР-155...

backlan

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 50
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2015
« Ответ #1005 : Апреля 04, 2015, 05:05:46 am »
Осталось только путевку взять [wallbash] Вчера звоню: "завтра до скольки работаете?" "До 5" Приехал сегодня часа в 2: путевки есть, охотоведа нет - подписать некому >:( "Звоните может часам к 5 будет" ЗАДОЛБАЛИ! Вечный геморрой с этими путевками, когда уже ihunt заработает?!
Не в логойском в случае
В нем самом. Ток это не охотовед , а главный инженер подписывает, но не суть.
Записан