Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Новые предложения в Правила охоты  (Прочитано 117681 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Новые предложения в Правила охоты
« : Марта 26, 2020, 14:57:49 pm »
Сегодня был на очередном заседании рабочей группы. Со слов зам. министра лесного хозяйства было сказано, что в среду на совещании в Администрации президента было озвучено, что президент дал поручение максимально упростить правила и возможность белорусским и иностранным охотникам заниматься охотой. Поэтому членам рабочей группы было предложено сформулировать свои предложения по этому вопросу.


Я как член группы буду формулировать свои личные предложения. Но предлагаю всем участникам форума также формулировать свои предложения в данной ветке чтобы я мог их обобщить и передать на рассмотрение.
По некоторым вопросам изменения уже согласованы и если вопрос решен (не окончательно конечно а на уровне уже принятых предложений) то я об этом сообщу.


Если предложение будет спорным (на мой взгляд) я постараюсь путем объяснения или короткой дискуссии и с вашей помощью придти к какому-то решению выносить или нет.
« Последнее редактирование: Апреля 01, 2020, 19:03:21 pm от Huron »
Записан

 

Aleks-hanter

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1223
  • Место жительства: Бобруйск
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #1 : Марта 26, 2020, 15:07:46 pm »
Здравствуйте. Было бы не плохо чтоб разрешили забирать кабана, и скорее закрыть на него охоту. Да и для россиян добытое мясо сделать дешевле, потому как когда россияне приезжают, директора готовы им зад лизать. А если бы было всё на равных, они бы не так нагибали местного охотника. И не радовались интер охоте. А вот европейским охотникам цены наоборот поднять. Потому как французы приезжают, бьют все подряд не смотрят утка или селезень, а наши егеря в зад целуют. Лишь бы что-то добыли. А когда я им говорил едь во францию, и стрельни то что не положено так ещё и посадят.
По этому как-то так.
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #2 : Марта 26, 2020, 15:21:03 pm »
Здравствуйте. Было бы не плохо чтоб разрешили забирать кабана, и скорее закрыть на него охоту.
Это не вопрос Правил охоты. В Правилах про кабана все будет как и раньше. Но пока действуют особые правила в связи с АЧС эти нормы просто не действуют.



Да и для россиян добытое мясо сделать дешевле, потому как когда россияне приезжают, директора готовы им зад лизать. А если бы было всё на равных, они бы не так нагибали местного охотника. И не радовались интер охоте. А вот европейским охотникам цены наоборот поднять. Потому как французы приезжают, бьют все подряд не смотрят утка или селезень, а наши егеря в зад целуют. Лишь бы что-то добыли. А когда я им говорил едь во францию, и стрельни то что не положено так ещё и посадят.
По этому как-то так.


Здесь есть противоположные мнения. Одни говорят, что белорусским охотникам должен быть приоритет, другие (как Вы) хотите сделать россиянам (которые гораздо богаче белорусов в целом) более льготные условия. Тогда во многие хозяйства вообще белорусам будет не попасть. Богуш сегодня озвучил предложение чтобы иностранцам выделялось не больше 50% лимита.  Я лично тоже за то, чтобы для иностранцев была квота, и даже гораздо меньшая чем 50%.


Для французов и прочих с ними никто цены не ограничивает.
« Последнее редактирование: Марта 26, 2020, 15:23:07 pm от Huron »
Записан

Надоело

  • Гость
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #3 : Марта 26, 2020, 15:32:06 pm »
Есть предложение разрешить охоту в зоне А на вальдшнепа. И разрешить охоту в зоне А на гуся на полях. Как я разгоню копытных охотясь там на гуся? без захода в лес, или стоя на полянке на вальдшнепа. Или ограничить зоны А границами лесных массивов, хотя бы, а не забирать под них квадратные километры озер, канавок, полей и т.д. + продлить на куропатку до 31 декабря (на крайний случай только с легавыми, спаниелями и ретриверами).
« Последнее редактирование: Марта 26, 2020, 15:34:35 pm от Охотник2019 »
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #4 : Марта 26, 2020, 15:43:15 pm »
Есть предложение разрешить охоту в зоне А на вальдшнепа. И разрешить охоту в зоне А на гуся на полях. Как я разгоню копытных охотясь там на гуся? без захода в лес, или стоя на полянке на вальдшнепа. Или ограничить зоны А границами лесных массивов, хотя бы, а не забирать под них квадратные километры озер, канавок, полей и т.д. + продлить на куропатку до 31 декабря (на крайний случай только с легавыми, спаниелями и ретриверами).
Я буду предлагать то же, даже шире.
Записан

Aleks-hanter

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1223
  • Место жительства: Бобруйск
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #5 : Марта 26, 2020, 15:45:03 pm »
С квотами согласен. Только конечно процент должен быть меньше чем 50. Но если уровнять цены, я думаю будет приоритет беларусу. Незахотят егеря за туже цену россиянина облизывать.
Записан

HUNTMAN

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 857
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #6 : Марта 26, 2020, 15:58:06 pm »
Согласен про зоны, получается херня, почему копыта гоняют в зоне Б, а я с собакой зайти в зону А за куропаткой не могу, тем более не в лес, а на поле. Случай был в этом сезоне, ходим с собакой по полю зона Б из перелеска совсем рядом канонада в нашу сторону, я собаку забираю и на мотор в другое место от дурной пули,  то есть на ровном месте мне охоту подпортили.
Вопрос с зонами надо привести к здравому смыслу, если мясникам можно по всему хозяйству гонять, то не вижу причин запрещать мне охотится в зоне А на птицу/пушнину. Предлагаю вопрос с зонами сделать как рекомендательный, но никак не  применять санкции за их нарушение, чем ни либерализация?
Записан

Надоело

  • Гость
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #7 : Марта 26, 2020, 16:03:13 pm »
+ стоимость путевки в интернете должна быть равна стоимости на месте (ну если только платят системе ihunt, то больше на этот процент) и продаваться во все обходы, всеми охот пользователями. А то получается частники/минлесхоз требования соблюдают, а БООР не везде.
Записан

HUNTMAN

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 857
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #8 : Марта 26, 2020, 16:04:28 pm »
Еще момент,  можно в правила ввести понятие аутфитер, скажем профессиональный охотник, со стажем не менее 10 лет, который будет вправе оформить все необходимые документы/лицензии, принять и провести охоту для иностранного гостя, передать на время охоты свое оружие гостю, все под ответственность аутфитера. Тем самым это создаст новую сферу охотничьего сервиса в стране, создаст новые рабочие места, поможет упростить охотничий туризм и так далее
Записан

HUNTMAN

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 857
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #9 : Марта 26, 2020, 16:08:09 pm »
убрать из правил муйню с передвижением по хозяйству с оружием, сделать согласно принципу: оружие зачехлено, разряжено, значит можешь передвигаться где угодно.
Записан

Kurt

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 406
  • Место жительства: г.Брест
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #10 : Марта 26, 2020, 16:09:40 pm »
        Не совсем понятно:  будут полностью меняться правила или будут вноситься изменения в существующие правила?       
        Если будут вноситься изменения, то предлагаю не просто здесь свои "хотелки" высказывать, а помочь инициатором в правильном их формулировании и оформлении.         Вроде бы делается это таким образом, как в таблице в приложении:
http://pravo.by/novosti/novosti-pravo-by/2019/december/43657/
« Последнее редактирование: Марта 26, 2020, 16:32:44 pm от Kurt »
Записан

HUNTMAN

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 857
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #11 : Марта 26, 2020, 16:15:12 pm »
убрать писанину и бюрократию, добыли зверя, зацепили на ногу браслет как во всем мире и поехал шкурить или дальше охотиться.
Записан

Aleks-hanter

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1223
  • Место жительства: Бобруйск
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #12 : Марта 26, 2020, 16:17:07 pm »
убрать из правил муйню с передвижением по хозяйству с оружием, сделать согласно принципу: оружие зачехлено, разряжено, значит можешь передвигаться где угодно.
В угодиях и так можно передвигаться с не зачехленным оружием. Только на дорогах общего пользования и нас пунктах нужно зачехляться.
Записан

HUNTMAN

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 857
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #13 : Марта 26, 2020, 16:18:03 pm »
        Не совсем понятно:  будут полностью меняться правила или будут вноситься изменения в существующие правила?        Если будут вноситься изменения, то предлагаю не просто здесь свои "хотелки" высказывать, а помочь инициатором в правильном их формулировании и оформлении.
        Вроде бы делается это таким образом, как в таблице в приложении:


Их надо поменять полностью, если стоит задача максимально упростить, а причесывать эти нету смысла, из каждого нового варианта все хуже и хуже получается.
Записан

HUNTMAN

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 857
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #14 : Марта 26, 2020, 16:19:04 pm »
убрать из правил муйню с передвижением по хозяйству с оружием, сделать согласно принципу: оружие зачехлено, разряжено, значит можешь передвигаться где угодно.
В угодиях и так можно передвигаться с не зачехленным оружием. Только на дорогах общего пользования и нас пунктах нужно зачехляться.
я про тот случай когда нет путевки
Записан