Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Новые предложения в Правила охоты  (Прочитано 124438 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Новые предложения в Правила охоты
« : Марта 26, 2020, 14:57:49 pm »
Сегодня был на очередном заседании рабочей группы. Со слов зам. министра лесного хозяйства было сказано, что в среду на совещании в Администрации президента было озвучено, что президент дал поручение максимально упростить правила и возможность белорусским и иностранным охотникам заниматься охотой. Поэтому членам рабочей группы было предложено сформулировать свои предложения по этому вопросу.


Я как член группы буду формулировать свои личные предложения. Но предлагаю всем участникам форума также формулировать свои предложения в данной ветке чтобы я мог их обобщить и передать на рассмотрение.
По некоторым вопросам изменения уже согласованы и если вопрос решен (не окончательно конечно а на уровне уже принятых предложений) то я об этом сообщу.


Если предложение будет спорным (на мой взгляд) я постараюсь путем объяснения или короткой дискуссии и с вашей помощью придти к какому-то решению выносить или нет.
« Последнее редактирование: Апреля 01, 2020, 19:03:21 pm от Huron »
Записан

 

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #196 : Марта 29, 2020, 15:34:38 pm »
Кто мне скажет, чтобы мне не рыться в КОАП, какие штрафы предусмотрены за:
1. Езду без прав
2.Езду без техосмотра
3. Езду без уплаты сбора за допуск к дорожному движению
1.Ст.18.19-от пяти до двадцати базовых.2- ст 18.12,от одной до трех.3-.вообще не предусмотрено такой административной статьи.
Вот и я думаю что допуск к дорожному движению это тоже что госпошлина - допуск к покупке путевок ::)  Ну в крайнем случае езда без техосмотра....


А интересно, за что лишают прав, кроме за езду в состоянии алкогольного опъянения?
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #197 : Марта 29, 2020, 15:37:34 pm »
Не по теме конечно… Просто несколько уточнений, что касаемо зон «А» в хозяйствах БООР.
Специально ознакамливался в нескольких хозяйствах БООР Гомельской области с охотустроительной документацией. По сути все везде одинаково, в том числе и по зонам «А». Везде, кстати, написано « …под КОНТРОЛЕМ егерской службы…», а не С егерской службой. Но… Почему-то почти все директора это понимают (хотят понимать) под этим самым КОНТРОЛЕМ, что с охотником должен ХОДИТЬ егерь!? Но, ведь можно понимать и по-другому! Говорил об этом… Задумывались, вроде и соглашались, но потом… Одним словом, либо сами не хотят, чтобы было несколько иначе, либо просто не решаются проявить инициативу и принять самостоятельное волевое решение. Только в одном хозяйстве (не буду писать где, дабы случаем не навредить местным охотникам) делают следующим образом. Охотник накануне охоты звонит директору (егерю) и говорит, что намерен поохотиться в зоне «А». Директор, если там не планируются загонные охоты на копытных, дает добро (или не дает) и записывает данного охотника в специальный журнал.
Теперь немного о том, что т. Шумский сказал, что «…только благодаря этим самым зонам «А» мы подняли численность…» и т.д. и т.п., а так же о том, что там не так сильно беспокоят зверя… Я считаю, что полный бред! Почему? Эти так называемые зоны не огорожены никакими заборами и зверя там никто не пасет и не кормит (разводит), сегодня он там, а завтра его там нет! Любая охотничья собака туда забежит просто так, либо за зверем, с зоны «Б», «Г» и будет там гонять его хоть целый день. Охоты там проводятся и охоты ЗАГОННЫЕ, на которых и крики, и выстрелы, и лай собак, т.е. факторы беспокойства очень сильные. Работники лесного хозяйства могут резать там лес и им глубоко фиолетово, что у БООР там какая-то зона. И наконец. Угодья ЛОХ граничат с угодьями БООР, там нет никаких зон, а численность зверя там такая же, как в БООР.
И что лично мне особенно не нравится! Простому охотнику-одиночке в зоне «А» охотиться нельзя, а бригадам копытников можно ВЕЗДЕ! Как это понимать?! Сделали зоны, разграничили угодья, не суйтесь со своими загонками в зону «Б», не мешайте мне охотиться! Нет, лезут везде! Спрашиваю, почему охотитесь в зоне «Б», а не в зоне «А»? Там ведь у вас зверя море! Отвечают. Там зверя НЕТ, а здесь он есть! И нам можно здесь тоже охотиться! Если на то пошло, прописали бы, например, что в зонах «Б» загонные охоты на копытного зверя запрещены… Нет! Не пошли на такое!
Извиняюсь, что не по теме.
 

Давайте по зонам А откроем отдельную дискуссию. Здесь мы зароемся в спорах. Не все однозначно.
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10375
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #198 : Марта 29, 2020, 15:45:36 pm »


А интересно, за что лишают прав, кроме за езду в состоянии алкогольного опъянения?
Первый раз только за алкогольное  и наркотическое опьянение, ст 18.16, безусловное лишение прав.А там есть еще несколько пунктов 18.3,18.14.18.17,18.21,по ним возможно лишение,но не обязательно.За повторное нарушение скорости к примеру возможно лишение до года.Лишают обычно за аварию,хотя и не обязательно.
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #199 : Марта 29, 2020, 16:55:21 pm »


А интересно, за что лишают прав, кроме за езду в состоянии алкогольного опъянения?
Первый раз только за алкогольное  и наркотическое опьянение, ст 18.16, безусловное лишение прав.А там есть еще несколько пунктов 18.3,18.14.18.17,18.21,по ним возможно лишение,но не обязательно.За повторное нарушение скорости к примеру возможно лишение до года.Лишают обычно за аварию,хотя и не обязательно.
А сколько за езду без страховки?
Записан

Тукан1

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 64
  • Место жительства: РБ
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #200 : Марта 29, 2020, 16:57:07 pm »
Не по теме конечно… Просто несколько уточнений, что касаемо зон «А» в хозяйствах БООР.
Специально ознакамливался в нескольких хозяйствах БООР Гомельской области с охотустроительной документацией. По сути все везде одинаково, в том числе и по зонам «А». Везде, кстати, написано « …под КОНТРОЛЕМ егерской службы…», а не С егерской службой. Но… Почему-то почти все директора это понимают (хотят понимать) под этим самым КОНТРОЛЕМ, что с охотником должен ХОДИТЬ егерь!? Но, ведь можно понимать и по-другому! Говорил об этом… Задумывались, вроде и соглашались, но потом… Одним словом, либо сами не хотят, чтобы было несколько иначе, либо просто не решаются проявить инициативу и принять самостоятельное волевое решение. Только в одном хозяйстве (не буду писать где, дабы случаем не навредить местным охотникам) делают следующим образом. Охотник накануне охоты звонит директору (егерю) и говорит, что намерен поохотиться в зоне «А». Директор, если там не планируются загонные охоты на копытных, дает добро (или не дает) и записывает данного охотника в специальный журнал.
Теперь немного о том, что т. Шумский сказал, что «…только благодаря этим самым зонам «А» мы подняли численность…» и т.д. и т.п., а так же о том, что там не так сильно беспокоят зверя… Я считаю, что полный бред! Почему? Эти так называемые зоны не огорожены никакими заборами и зверя там никто не пасет и не кормит (разводит), сегодня он там, а завтра его там нет! Любая охотничья собака туда забежит просто так, либо за зверем, с зоны «Б», «Г» и будет там гонять его хоть целый день. Охоты там проводятся и охоты ЗАГОННЫЕ, на которых и крики, и выстрелы, и лай собак, т.е. факторы беспокойства очень сильные. Работники лесного хозяйства могут резать там лес и им глубоко фиолетово, что у БООР там какая-то зона. И наконец. Угодья ЛОХ граничат с угодьями БООР, там нет никаких зон, а численность зверя там такая же, как в БООР.
И что лично мне особенно не нравится! Простому охотнику-одиночке в зоне «А» охотиться нельзя, а бригадам копытников можно ВЕЗДЕ! Как это понимать?! Сделали зоны, разграничили угодья, не суйтесь со своими загонками в зону «Б», не мешайте мне охотиться! Нет, лезут везде! Спрашиваю, почему охотитесь в зоне «Б», а не в зоне «А»? Там ведь у вас зверя море! Отвечают. Там зверя НЕТ, а здесь он есть! И нам можно здесь тоже охотиться! Если на то пошло, прописали бы, например, что в зонах «Б» загонные охоты на копытного зверя запрещены… Нет! Не пошли на такое!
Извиняюсь, что не по теме.
 
Вы правы на 100 %.
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10375
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #201 : Марта 29, 2020, 17:01:59 pm »


А интересно, за что лишают прав, кроме за езду в состоянии алкогольного опъянения?
Первый раз только за алкогольное  и наркотическое опьянение, ст 18.16, безусловное лишение прав.А там есть еще несколько пунктов 18.3,18.14.18.17,18.21,по ним возможно лишение,но не обязательно.За повторное нарушение скорости к примеру возможно лишение до года.Лишают обычно за аварию,хотя и не обязательно.
А сколько за езду без страховки?
Ст 18.20,три-пять базовых и свободен :-X Не расстреливают за это,и машину не отбирают..
Записан

Mikhail.kbr

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 106
  • Место жительства: Кобрин
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #202 : Марта 29, 2020, 19:53:22 pm »
Александр Владимирович , глянь пожалуйста личку . Хочу знать мнение
Записан

HUNTMAN

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 857
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #203 : Марта 29, 2020, 20:39:52 pm »
А смысл создавать отдельную тему про зону А, вроде как основное направление понятно, а что получится в итоге-жизнь покажет
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #204 : Марта 30, 2020, 08:57:05 am »
Александр Владимирович , глянь пожалуйста личку . Хочу знать мнение
Не вижу в личке ничего.
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #205 : Марта 30, 2020, 08:58:52 am »
А смысл создавать отдельную тему про зону А, вроде как основное направление понятно, а что получится в итоге-жизнь покажет
Просто я просил здесь не дискуссии разводить а давать конкретные предложения, а Ваш тот пост был просто размышленнием на тему зон А. Я не против дискуссий но на другом топике если он будет.
Записан

Альдо

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 47
  • Место жительства: Могилев
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #206 : Марта 30, 2020, 10:55:39 am »
На мой взгляд нужно четко прописать возможность проведения индивидуальной охоты на нормируемых животных егерем для нескольких охотников одновременно. К примеру, одного охотника можно расположить на вышке, с другим ездить (ходить) в поисках желаемой особи, а третий может самостоятельно охотиться. Некоторые егеря убеждены, что такие охоты можно проводить только в их присутствии
Записан

Альдо

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 47
  • Место жительства: Могилев
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #207 : Марта 30, 2020, 11:04:21 am »
Также предлагаю прописать в Правилах возможность отстрела  зашедших на территорию населенных пунктов лис, волков и енотов с соблюдением мер безопасности. На данный момент их можно добывать только вилами, топорами и т.д., но не с помощью оружия. Такая необходимость возникает нередко и приходится рисковать
« Последнее редактирование: Марта 30, 2020, 11:07:38 am от Альдо »
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #208 : Марта 30, 2020, 11:23:58 am »
На мой взгляд нужно четко прописать возможность проведения индивидуальной охоты на нормируемых животных егерем для нескольких охотников одновременно. К примеру, одного охотника можно расположить на вышке, с другим ездить (ходить) в поисках желаемой особи, а третий может самостоятельно охотиться. Некоторые егеря убеждены, что такие охоты можно проводить только в их присутствии
Если один сидит на вышке, один ездит с егерем а один охотится самостоятельно то это все разные индивидуальные охоты. И егерь не может их всех одновременно контролировать. И для каждой из них или должен быть назначен руководитель охоты,который может контролировать конкретную охоту (даже если руководитель - сам охотник).
Я понимаю, что вся эта муть с руководителем охоты на индивидуальной охоте бред, но именно так это трактуется. Я считаю, что руководитель охоты должен быть только на коллективной охоте.


Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #209 : Марта 30, 2020, 11:26:42 am »
Также предлагаю прописать в Правилах возможность отстрела  зашедших на территорию населенных пунктов лис, волков и енотов с соблюдением мер безопасности. На данный момент их можно добывать только вилами, топорами и т.д., но не с помощью оружия. Такая необходимость возникает нередко и приходится рисковать
Там запрет на использование общеопасных способов и запрета на применение огнестрельного оружия нет. То есть нельзя  стрелять в направлении людей и домашних животных, где нет опасности. Я это так понимаю.
Записан

Альдо

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 47
  • Место жительства: Могилев
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #210 : Марта 30, 2020, 11:30:13 am »
Несколько дней назад получил официальный ответ из Инспекции, в котором указано, что охота в населенном пункте запрещена
« Последнее редактирование: Марта 30, 2020, 11:36:54 am от Альдо »
Записан