Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Новые предложения в Правила охоты  (Прочитано 124213 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Новые предложения в Правила охоты
« : Марта 26, 2020, 14:57:49 pm »
Сегодня был на очередном заседании рабочей группы. Со слов зам. министра лесного хозяйства было сказано, что в среду на совещании в Администрации президента было озвучено, что президент дал поручение максимально упростить правила и возможность белорусским и иностранным охотникам заниматься охотой. Поэтому членам рабочей группы было предложено сформулировать свои предложения по этому вопросу.


Я как член группы буду формулировать свои личные предложения. Но предлагаю всем участникам форума также формулировать свои предложения в данной ветке чтобы я мог их обобщить и передать на рассмотрение.
По некоторым вопросам изменения уже согласованы и если вопрос решен (не окончательно конечно а на уровне уже принятых предложений) то я об этом сообщу.


Если предложение будет спорным (на мой взгляд) я постараюсь путем объяснения или короткой дискуссии и с вашей помощью придти к какому-то решению выносить или нет.
« Последнее редактирование: Апреля 01, 2020, 19:03:21 pm от Huron »
Записан

 

АлександерЪ

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5276
  • Место жительства: г. Минск
  • Чайник
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #46 : Марта 26, 2020, 19:43:56 pm »
  Приоритет охотникам гражданам страны.
 Все остальное вторично.
Записан
Все не так уж и дорого, если у вас есть деньги.Meerrettich, auf die Meinung anderer gesetzt, sorgt für ein ruhiges und glückliches Leben .

Надоело

  • Гость
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #47 : Марта 26, 2020, 19:56:20 pm »
Добрый вечер.
Не совсем понятно, что значит "...максимально упростить правила и возможность белорусским и иностранным охотникам заниматься охотой...". Для одних максимально упростить - это сделать дешевле, для других - открыть охоту на мелкую дичь в зоне А, для третьих - передвигаться везде с незачехленным оружием, и т.д. Если можно, конкретизируйте термин.
По охоте на мелкую дичь в зоне А (понимаю, что сейчас полетят тапки, но тем не менее): есть охотники, которые не охотятся на мелкую дичь, а охотятся на копытных (как тут сказали - "мясозаготовщики"). Так вот ситуация: такой охотник идет на охоту, выслеживает зверя, возможно не одну и не две недели, возможно очень трофейного зверя, и вот наконец нашел его, изготовился и готов произвести выстрел... но тут из леса выскакивает собака "НЕ-мясозаготовщика", которая, естественно, пугает указанного выше зверя, и "мясозаготовщик" остается ни с чем. Тут же начинается конфликт между двумя охотниками и пошло-поехало. Где тут "максимальное упрощение"? Одним словом, это вопрос, требующий очень внимательного изучения.
Предложения, которые, на мой взгляд, упростят жизнь охотников: введение бирок для метки добытого животного (одновременно упрощает и жизнь егеря, ликвидируя бумажную работу); реализация всех путевок/бирок (кроме путевок на нежелательные виды) через интернет (вполне реально); разрешение использования на охоте глушителей (многие кивают на Европу, там во многих странах разрешено). Пока так.
С уважением.


Тогда давайте, начнём драться, когда лайка копытников отвернет лису с гона в зоне Б. Или спугнет куропаток., зайца... Выход? Отмена зон. Куда могут деться звери которых якобы разгонят? Улетят на Луну? Закроются в землю? И почему зверя не спугнет вышедший из леса грибник? Самое трофейное время август-сентябрь. Зоны запрета сбора ягод и грибов введём?
« Последнее редактирование: Марта 26, 2020, 20:00:40 pm от Охотник2019 »
Записан

Олег44

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 78
  • Место жительства: РБ
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #48 : Марта 26, 2020, 20:11:01 pm »
1.Разрешить вступать в охотники с 16 лет,т.е.иметь все необходимые документы для охоты,но охотиться в присутствии родителя
или другого ответственного лица.
2.Разрешить передавать оружие для охоты одному охотнику другому,в случае поломки или утери оружия,до момента восстановления работоспособности или покупки нового оружия,но охотиться с этим оружием только в присутствии владельца оружия.
Записан

Порсенский

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2501
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #49 : Марта 26, 2020, 20:11:20 pm »
По поводу глушителей плюсую, так как их использование минимизирует фактор беспакойствия, тем самым расширить зоны для охоты на не нормируемые виды. Путевки и клипсы продавать через интернет, контроль за порядком и облагораживанием возложить на охот коллективы ( кружки), по месту их охоты, с обязательным требованием разработки для этого места ими БЭО, путевки реализовывать только разовые, а вообще для удобства через приложение, приехал отбился на месте, уехал отбился, будет видно кто и где на что охотится в режиме реального времени,  По поводу зачихленногл оружия при наличии путевки, в машине, на машине, за пазухой вообще упразднить, потому как людское отношение и нормальные законы они будут исключать сами по себе желание их нарушать, не надо видеть во всех злодиев.
Контроль и онлайн контроль возложить на инспекцию и доступ к приложению  «кружка»
И не нужно содержать этот ненужный штат директоров и егерей, и пустое бумагомарание,  и вообще этих контор, и деньги на прямую будут идти в бюджет и кружки будут с удовольствием принимать иностранных охотников, просто маленькая разница стоимости клипсы будет идти на поддержание благоустройства и биотехнии территории и иностранцы будут охотнее ехать к хозяевам с разными сопутствующими сервисом, изюминками приема и местного быта, а не в однотипные хибары.......
« Последнее редактирование: Марта 26, 2020, 20:53:32 pm от Порсенский »
Записан
Бывает смотришь в глаза собаки, и думаешь - ЧЕЛОВЕК!!! А иногда смотришь в глаза человека, и думаешь - СОБАКА...

jurok7878

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 918
  • Место жительства: Копыль
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #50 : Марта 26, 2020, 20:13:55 pm »
Предложите боор разрешить регистрацию собак без родословных,пока полностью не забрали всю породность,под покупные родословные любых собак регистрируют
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #51 : Марта 26, 2020, 20:23:14 pm »
Предложите боор разрешить регистрацию собак без родословных,пока полностью не забрали всю породность,под покупные родословные любых собак регистрируют
Про собак я же написал
Записан

Lekan

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 583
  • Место жительства: г.Гродно
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #52 : Марта 26, 2020, 20:27:30 pm »
как насчет включения в охот.виды вОрона (крумкача), рыси, лебедя?
Записан

УСАТЫЙ

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1752
  • Место жительства: ГОРОДОК
  • усатый
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #53 : Марта 26, 2020, 20:45:55 pm »
Предложите боор разрешить регистрацию собак без родословных,пока полностью не забрали всю породность,под покупные родословные любых собак регистрируют
они с родословными без дипломов перестали выписывать родухи

Записан

УСАТЫЙ

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1752
  • Место жительства: ГОРОДОК
  • усатый
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #54 : Марта 26, 2020, 20:47:19 pm »
расширить  зимний сезон как в раше до конца февраля
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #55 : Марта 26, 2020, 20:52:05 pm »

Не совсем понятно, что значит "...максимально упростить правила и возможность белорусским и иностранным охотникам заниматься охотой...". Для одних максимально упростить - это сделать дешевле, для других - открыть охоту на мелкую дичь в зоне А, для третьих - передвигаться везде с незачехленным оружием, и т.д. Если можно, конкретизируйте термин.

Это не термин, а максимально приближенный к оригиналу пересказ того, что нам было сказано. См. мой первый пост

Предложения, которые, на мой взгляд, упростят жизнь охотников: введение бирок для метки добытого животного (одновременно упрощает и жизнь егеря, ликвидируя бумажную работу); реализация всех путевок/бирок (кроме путевок на нежелательные виды) через интернет (вполне реально); разрешение использования на охоте глушителей (многие кивают на Европу, там во многих странах разрешено). Пока так.
С уважением.
Реализацию путевок на ненормируемые будет предложена, я уже сказал. Бирок - нереально. Для этого нужно изменить всю систему охотпользования а на это пока команды сверху не дали, а значит никто ничего менять не будет


Глушители не Вы первый мне предлагаете. Я не копенгаген в этом. Где прописан запрет на их использование, с этого нужно начинать. Это первое. Второе - не вижу где здесь упрощение возможности заниматься охотой. Сто пудов что инспекция будет против.
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #56 : Марта 26, 2020, 20:55:17 pm »
По поводу глушителей плюсую, так как их использование минимизирует фактор беспакойствия, тем самым расширить зоны для охоты на не нормируемые виды. Путевки и клипсы продавать через интернет, контроль за порядком и облагораживанием возложить на охот коллективы ( кружки), по месту их охоты, с обязательным требованием разработки для этого места ими БЭО, путевки реализовывать только разовые, а вообще для удобства через приложение, приехал отбился на месте, уехал отбился, будет видно кто и где на что охотится в режиме реального времени,  По поводу зачихленногл оружия при наличии путевки, в машине, на машине, за пазухой вообще упразднить, потому как людское отношение и нормальные законы они будут исключать сами по себе желание их нарушать, не надо видеть во всех злодиев.
Контроль и онлайн контроль возложить на инспекцию и доступ к приложению  «кружка»
И не нужно содержать этот ненужный штат директоров и егерей, и пустое бумагомарание,  и вообще этих контор, и деньги на прямую будут идти в бюджет и кружки будут с удовольствием принимать иностранных охотников, просто маленькая разница стоимости клипсы будет идти на поддержание благоустройства и биотехнии территории и иностранцы будут охотнее ехать к хозяевам с разными сопутствующими сервисом и  изюминками приема и местного быта, а не в однотипные хибары.......
Вижу что есть нормальные идеи, но я не могу делать выборки из сплошного текста. Сформулируйте свои предложения каждое по-отдельности, чтобы можно было "зерна отделить от плевел" ::) ::) ::)
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #57 : Марта 26, 2020, 20:56:02 pm »
как насчет включения в охот.виды вОрона (крумкача), рыси, лебедя?
Даже и не думайте, 100% нет
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #58 : Марта 26, 2020, 20:58:11 pm »
расширить  зимний сезон как в раше до конца февраля
Мне лично идея конечно нравится, но я итак уже пробил открытие на месяц раньше. Вряд ли поддержат. Да и у нас более южный регион, зайцы в феврале уже вовсю размножаются
Записан

дмитрий111

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 123
  • Место жительства: Щучин
  • Все, что нас не убивает, делает нас сильнее
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #59 : Марта 26, 2020, 21:00:11 pm »
как насчет включения в охот.виды вОрона (крумкача), рыси, лебедя?
Даже и не думайте, 100% нет
почему нет?ждете когда рысь расплодится и всех коз истребит? я про дтп  молчу из-за рыси?
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #60 : Марта 26, 2020, 21:01:51 pm »
1.Разрешить вступать в охотники с 16 лет,т.е.иметь все необходимые документы для охоты,но охотиться в присутствии родителя
или другого ответственного лица.
2.Разрешить передавать оружие для охоты одному охотнику другому,в случае поломки или утери оружия,до момента восстановления работоспособности или покупки нового оружия,но охотиться с этим оружием только в присутствии владельца оружия.
Я за. А зачем охотиться обязательно в присутствии хозяина?  Заполнил доверенность, подписали оба и все.
Записан