Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Новые предложения в Правила охоты  (Прочитано 124296 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Новые предложения в Правила охоты
« : Марта 26, 2020, 14:57:49 pm »
Сегодня был на очередном заседании рабочей группы. Со слов зам. министра лесного хозяйства было сказано, что в среду на совещании в Администрации президента было озвучено, что президент дал поручение максимально упростить правила и возможность белорусским и иностранным охотникам заниматься охотой. Поэтому членам рабочей группы было предложено сформулировать свои предложения по этому вопросу.


Я как член группы буду формулировать свои личные предложения. Но предлагаю всем участникам форума также формулировать свои предложения в данной ветке чтобы я мог их обобщить и передать на рассмотрение.
По некоторым вопросам изменения уже согласованы и если вопрос решен (не окончательно конечно а на уровне уже принятых предложений) то я об этом сообщу.


Если предложение будет спорным (на мой взгляд) я постараюсь путем объяснения или короткой дискуссии и с вашей помощью придти к какому-то решению выносить или нет.
« Последнее редактирование: Апреля 01, 2020, 19:03:21 pm от Huron »
Записан

 

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10375
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #16 : Марта 26, 2020, 16:20:25 pm »
Не редактировать нужно эти идиотские правила,а садиться,и писать новые, "с чистого листа".И "рабочая группа" нужна совсем в другом составе,ибо товарищам из этой никогда не переломить сложившихся стереотипов,да и не нужно это им по большому счету.Им бы "день продержаться,да ночь отстоять-а там трава не расти".Ибо не может к примеру человек,живущий на "прожиточный максимум" устанавливать прожиточный минимум,не получится у него это .Сильно удален он от реальности...
Записан

gugier

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 147
  • Место жительства: Жлобин
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #17 : Марта 26, 2020, 16:25:10 pm »
Я бы предложил следующее.
1. ввести в каждом охотхозяйстве запретную для охоты зону "на воде" (так называемую зону отдыха пролетных птиц) в весенний период. Т.к. есть с чем сравнивать по личному опыту - где есть заказники, в которых запрещена охота, гусь держится; где подобных заказников нет - и гусь особо не задерживается, т.к. "гасят" его на воде в местах ночлега крепче, чем на полях.
2. изменить время охоты в весенний период. Мало кто охотиться до 12 часов дня, да и гусь на полях практически не задерживается до такого времени. А вечером наоборот - уже в 17.00 сидит на полях или интенсивно идет на кормежку. Было бы логично установить запрет с 11 часов до 17 часов, а не с 12 до 18.
3. ввести лимит на продажу охотничьих туров в будние дни, т.к. был свидетелем того, как в одном хозяйстве граждане РБ (в отсутствие охотников из России) гуся "валили" с субботы до субботы "без передыху". Не могу сказать на данный момент обязательно ли присутствие егеря на таких охотах. Если наличие егеря обязательно, то нарушение на лицо - штатных егерей в хозяйстве человек 6, а туров было продано около двух десятков.
4. охоту в зонах А сделать доступной не только для "мясозаготовщиков". Помимо копыт в зоне А обитают вальдшнепы, рябчики и пр. Причем в некоторых хозяйствах в зону А включен практически весь лес, а где охотиться на боровую дичь? Охоту в зоне А нужно как-то либерализировать.
Записан

HUNTMAN

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 857
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #18 : Марта 26, 2020, 16:29:30 pm »
если охота это право гарантированное гражданину конституцией то мне непонятно за что платить пошлину за право охоты, предлагаю исключить эту практику из жизни!
А вот иностранный охотник и мог бы оплатить такую пошлину за право охоты, несколько евро (два-три) в день, ведь когда прилетаешь например в Рим, там берут в отеле туристический сбор непонятно за что, вот и мы давайте пойдем цивилизованным путем
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #19 : Марта 26, 2020, 16:49:58 pm »
Не редактировать нужно эти идиотские правила,а садиться,и писать новые, "с чистого листа".И "рабочая группа" нужна совсем в другом составе,ибо товарищам из этой никогда не переломить сложившихся стереотипов,да и не нужно это им по большому счету.Им бы "день продержаться,да ночь отстоять-а там трава не расти".Ибо не может к примеру человек,живущий на "прожиточный максимум" устанавливать прожиточный минимум,не получится у него это .Сильно удален он от реальности...
Я Вас полностью поддерживаю, но никто такую позицию даже рассматривать не будет. Пока нужно делать то, что реально можно. Хоть мелочи изменить, которые хоть немного облегчат ситуацию. ОНИ там считают что в принципе система правильная и хорошая, нужно только мелкие недостатки подправить.
« Последнее редактирование: Марта 26, 2020, 17:03:53 pm от Huron »
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #20 : Марта 26, 2020, 16:53:36 pm »
Еще момент,  можно в правила ввести понятие аутфитер, скажем профессиональный охотник, со стажем не менее 10 лет, который будет вправе оформить все необходимые документы/лицензии, принять и провести охоту для иностранного гостя, передать на время охоты свое оружие гостю, все под ответственность аутфитера. Тем самым это создаст новую сферу охотничьего сервиса в стране, создаст новые рабочие места, поможет упростить охотничий туризм и так далее
Вы не поверите, но я уже который месяц бьюсь чтобы как-то ввести профессию охотовед как специалист, имеющий специальное профессиональное образование в сфере охоты и охотничьего хозяйства. И пока тупик.  У нас сейчас охотоведом хоть конюх может работать (впрочем не только охотоведом ::) ).
Аутфиттер - это новая какая-то профессия для Беларуси и ее пробить не представляю как пока. Хотя идея правильная.
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #21 : Марта 26, 2020, 16:55:27 pm »
С квотами согласен. Только конечно процент должен быть меньше чем 50. Но если уровнять цены, я думаю будет приоритет беларусу. Незахотят егеря за туже цену россиянина облизывать.
Этот вопрос будет зависеть не от Правил а от того, как решать на уровне ЕВРАЗЭС, приравнивать граждан стран к иностранцам или нет. Есть сведения, что такая идея рассматривается, но это не наша компетенция.
« Последнее редактирование: Марта 26, 2020, 17:13:38 pm от Huron »
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #22 : Марта 26, 2020, 16:56:19 pm »
+ стоимость путевки в интернете должна быть равна стоимости на месте (ну если только платят системе ihunt, то больше на этот процент) и продаваться во все обходы, всеми охот пользователями. А то получается частники/минлесхоз требования соблюдают, а БООР не везде.
Я вообще считаю, что все путевки должны продаваться через интернет. Как чек в кассе пробивается.
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #23 : Марта 26, 2020, 16:58:45 pm »
        Не совсем понятно:  будут полностью меняться правила или будут вноситься изменения в существующие правила?       
        Если будут вноситься изменения, то предлагаю не просто здесь свои "хотелки" высказывать, а помочь инициатором в правильном их формулировании и оформлении.         Вроде бы делается это таким образом, как в таблице в приложении:
http://pravo.by/novosti/novosti-pravo-by/2019/december/43657/
Я уже Ирме ответил на этот вопрос - новых (в смысле с чистого листа) не будет. Фактически это будут отдельные правила охоты, но состоять они будут из выделенных из старых Правил разделов с теми дополнениями, которые сейчас вносятся. Считайте как хотите.
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #24 : Марта 26, 2020, 17:00:23 pm »
убрать писанину и бюрократию, добыли зверя, зацепили на ногу браслет как во всем мире и поехал шкурить или дальше охотиться.
Тут они предлагают упрощения некоторые, выписывать и закрывать будет гораздо проще но браслеты почему то отвергли хотя раньше уже проект был по этому вопросу.
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #25 : Марта 26, 2020, 17:03:16 pm »
если охота это право гарантированное гражданину конституцией то мне непонятно за что платить пошлину за право охоты, предлагаю исключить эту практику из жизни!

Это правильно, но абсолютно непроходной пункт. Это совершенно новая концепция регулирования охоты, и она пока отвергнута. Пишите напрямую в администрацию президента может и услышат перед выборами. Эта комиссия такое не примет.
Записан

Mikhail.kbr

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 106
  • Место жительства: Кобрин
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #26 : Марта 26, 2020, 17:09:13 pm »
         Есть предложение  " Запретить ночную охоту должностным лицам (охотоведам.егерям) которые превратились И ВООРУЖИЛИСЬ КАК  РЭМБО
  они должны заниматься организацией, разведением, ведением хоз-ва  и т.д..... а не истреблением (охотой)



      Знаю одного  расстрелял более 100 особей за год и еще получил з/п     БИЗНЕС
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #27 : Марта 26, 2020, 17:16:06 pm »
         Есть предложение  " Запретить ночную охоту должностным лицам (охотоведам.егерям) которые превратились И ВООРУЖИЛИСЬ КАК  РЭМБО
  они должны заниматься организацией, разведением, ведением хоз-ва  и т.д..... а не истреблением (охотой)



      Знаю одного  расстрелял более 100 особей за год и еще получил з/п     БИЗНЕС
Я бы конечно вообще ночную охоту запретил как она запрещена во всем мире. Но запретить только должностным лицам - не пройдет. Нет оснований, и это не упрощение охоты для граждан.
Записан

HUNTMAN

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 857
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #28 : Марта 26, 2020, 17:22:43 pm »
если охота это право гарантированное гражданину конституцией то мне непонятно за что платить пошлину за право охоты, предлагаю исключить эту практику из жизни!

Это правильно, но абсолютно непроходной пункт. Это совершенно новая концепция регулирования охоты, и она пока отвергнута. Пишите напрямую в администрацию президента может и услышат перед выборами. Эта комиссия такое не примет.
если уже и писать, то сразу в конституционный суд! А этим в администрацию, словно на деревню дедушке...

Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #29 : Марта 26, 2020, 17:25:12 pm »
если охота это право гарантированное гражданину конституцией то мне непонятно за что платить пошлину за право охоты, предлагаю исключить эту практику из жизни!

Это правильно, но абсолютно непроходной пункт. Это совершенно новая концепция регулирования охоты, и она пока отвергнута. Пишите напрямую в администрацию президента может и услышат перед выборами. Эта комиссия такое не примет.
если уже и писать, то сразу в конституционный суд! А этим в администрацию, словно на деревню дедушке...
Как сказать. Выборы же на носу. Вы думаете почему все зашевелилось.......
Записан

Grizzzly

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 432
  • Место жительства: РБ
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #30 : Марта 26, 2020, 17:28:53 pm »
С 1 по 31 мая тренировка охотничьих собак (кроме легавых) запрещена.
[/size][/color] Хорошо бы добавить в это исключение к легавым ещё и спаниелей, т.к. во второй половине мая в РФ вовсю проходят состязания и чемпионаты по болотной дичи и готовясь у нас спаниелисты вынужденно превращаются в браконьеров.[/font]
Записан