Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Перепел 2020  (Прочитано 11231 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Ohohotnik

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 311
  • Место жительства: Гомель
    • Просмотр профиля
Перепел 2020
« : Сентября 06, 2020, 12:51:03 pm »
Прогулялись по полям,нашли только одного перепела.
« Последнее редактирование: Сентября 06, 2020, 20:23:21 pm от Ohohotnik »
Записан

 

HUNTMAN

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 857
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Перепел 2020
« Ответ #16 : Октября 04, 2020, 17:39:13 pm »
Спасибо, Володя 8)
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19288
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Перепел 2020
« Ответ #17 : Октября 04, 2020, 20:18:46 pm »
Насколько субъективны могут быть личные представления о количествах дичи, не могу сказать о малом количестве коростеля, как и о том, что на любом поле можно встретить перепела


Да уж...
В курсе, что орнитологи были и есть не только в АН РБ? И что велись исследования, что они а открытом доступе?


Ляпнуть про редкого гостя на основании своих редких охот - это субъективно.


Между тем, численность перепела всегда была большей, чем куропатки в разные периоды от 2 до 4 раз.
Сегодня приблизительно в два раза перепела больше, чем куропатки. Подсчет ведётся пар по весне.
Записан

V.A.O.

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2202
  • Место жительства: БЕЛАРУСЬ
  • Доверие как и жизнь --- теряют один раз
    • Просмотр профиля
Re: Перепел 2020
« Ответ #18 : Октября 04, 2020, 20:52:49 pm »
Как то не видно "набитых" штабелями перепелов "частыми" охотниками.  ;)
Записан

Grizzzly

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 432
  • Место жительства: РБ
    • Просмотр профиля
Re: Перепел 2020
« Ответ #19 : Октября 04, 2020, 21:07:12 pm »
Специально не ищу, но за этот сезон стрельнул штук 5. Попадается попутно при охоте на кур.



Записан

HUNTMAN

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 857
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Перепел 2020
« Ответ #20 : Октября 04, 2020, 21:11:01 pm »
как так получается, что эти "великие" орнитологи с академии дупеля не досчитались, а вот перепела аж пересчитали, доверять их мнению...особенно, если в сезон с собакой я провожу четыре дня в неделю на охоте... ну может это редко по меркам пенсионеров для самостоятельных выводов?
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19288
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Перепел 2020
« Ответ #21 : Октября 04, 2020, 21:13:20 pm »
1. К чему этот вясковы сарказм? Речь про то, что гнездящихся пар перепела по ВСЕЙ территории РБ в разы больше, чем гнездящихся пар куропаток. Соответственно и общая численность больше в разы.
2. "Редкий" - это по поводу того, что охот по перу было разы, а по годам - ничего.
Если, например, кто-то (и я в том числе) охотится с легавой 30 лет, то он.... "частый" в сумме.
3. Перепела лично я взял относительно немного за все годы - в сумме 300-400. Но специально на него в РБ и не охотился, т.к. условий для этого в РБ просто нет. В силу объективных обстоятельств. Разбросан территориально и рано сваливает. Хотя единицы можно встретить даже в конце октября.
4. Лучший результат за день по перепелу лично у меня - 63 шт. Но это не в РБ.
5. В целом стоит согласиться, что в добыче нашего охотника перепел - редкий гость. С этом не спорю. Отмечу только то, что объективно его больше, чем куропатки. И в этом смысле - не редкий. И не важно, на юге республики или на севере. Летом он распространен равномерно. И гораздо севернее нашей страны.
Записан

V.A.O.

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2202
  • Место жительства: БЕЛАРУСЬ
  • Доверие как и жизнь --- теряют один раз
    • Просмотр профиля
Re: Перепел 2020
« Ответ #22 : Октября 04, 2020, 21:16:08 pm »
С полем!!! Если бы его в 4 раза больше было, его не надо было бы искать. Мне как "не частому" охотнику, а хожу я по полям если не целый день, то по 2-4 часа в день   3-5 раз в неделю, в зависимости от погоды . Путёвки у меня на все виды птиц и  пушнину в Лох и БООР. И так на протяжении последних 10 лет. До этого небыло времен так часто ходить,но перепелку встречал мало. Наверное плохо охочусь. Да и не слышал я не от кого что бы штабелями их добывали как в Украине например.
Записан

HUNTMAN

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 857
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Перепел 2020
« Ответ #23 : Октября 04, 2020, 21:24:16 pm »
ВАО, ну видимо мы просто не очень то охотники, второго иль даже третьего сорта, по сравнению  с великим всезнающим перепелятником, аж 63 штуки в день добывающего...
Записан

V.A.O.

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2202
  • Место жительства: БЕЛАРУСЬ
  • Доверие как и жизнь --- теряют один раз
    • Просмотр профиля
Re: Перепел 2020
« Ответ #24 : Октября 04, 2020, 21:34:12 pm »
ВАО, ну видимо мы просто не очень то охотники, второго иль даже третьего сорта, по сравнению  с великим всезнающим перепелятником, аж 63 штуки в день добывающего...
Аналагично мне тут недавно один "минчук" в ФБ в коментах написал, что масштаб добытых бекасов о которых пишут на ТС у него вызывает улыбку. И он с точностью может уверить , что кроме него больше в Беларуси никто бекасов не добывает и его бретон лучший так как натаскивал его натасчик хороший. Правда судя по его фотам добывает он их много.Только зачем? Вот думаю не обосрется он такого количества. Не думаю, что он их потом жарит и кормит детей из неблагополучных семей.
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Перепел 2020
« Ответ #25 : Октября 04, 2020, 22:26:02 pm »
   Эээ :) 


Типичный случай, когда из некорректных наблюдений  делаются еще более некорректные выводы  и обобщения.


Необходимо понимать следующие моменты.

1. Большинство перепелки, которую мы встречаем на охоте, это одиночные птицы.
2.  Типичная стация в летне/осенний период у нас, это мелкое разнотравьена сухих луговинах и подзаросшая стерня зерновых.
3. Работа более чем на 8м по одиночному перепелу это, в общем то, признак перводипломного чутья даже при идеальных условиях типа ровного и
 ламинарного тягунка.
4. В августе, когда доступна болотная птица, мы крайне редко попадаем на сухие  луговины. Если попадаем, проходом, например,  то перепел там попадается. Но систематически эти места в августе мы не охотим. 
5. В сентябре, когда открывается куропатка, основной акцент у легашатников, конечно же, она самая. При этом, опытная собака в куропачьих угодьях строит глубокий челнок (15-20м), потому что пространства большие, а стаю куропаток с таким челноком, как правило, не пропустишь. И опять таки, эпизодические (1-2 в день) работы по перепелке в это время случаются.


Внимательный человек, имеющий задатки логического мышления  сделает несложные выводы.

Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

HUNTMAN

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 857
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Перепел 2020
« Ответ #26 : Октября 04, 2020, 22:38:55 pm »
А можешь так же стройно и логично объяснить как дупель попал в красную книгу?))



Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19288
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Перепел 2020
« Ответ #27 : Октября 04, 2020, 23:04:27 pm »
Смузи-беседа...
Записан

HUNTMAN

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 857
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Перепел 2020
« Ответ #28 : Октября 04, 2020, 23:14:18 pm »
1. К чему этот вясковы сарказм?
 В силу объективных обстоятельств. Разбросан территориально

К чему вясковы сарказм про смузи?))
Ни я, ни ВАО не удивлялись перепелу в РБ, мы удивлялись этому гостю исключительно для НАШИХ мест охоты, хоть на сухих луговинах, хоть в заросшей стерне,


Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19288
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Перепел 2020
« Ответ #29 : Октября 04, 2020, 23:32:25 pm »
... откуда эти товарищи у нас я тоже ума не приложу, но это уже второй добытый за месяц, видимо изменения климата вносит свои коррективы...
Откуда у нас перепел?
Перепел коренной житель. Он тут гнездится. Не надо прикладывать ум. Так сложилось задолго до вашего рождения.
Климат тут при чем???


*прим.
Территория ВСЕЙ РБ входит в ареал обитания перепела.





Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Перепел 2020
« Ответ #30 : Октября 04, 2020, 23:33:53 pm »
А можешь так же стройно и логично объяснить как дупель попал в красную книгу?))

Это гораздо проще. Определенные люди взяли денег посредством грантов и прочего говна и будучи полностью  на кручке у соответствующих европейских структур, сфабриковали данные по учету и пользуясь попустительством структур, отвечающих за национальные охотничьи интересы, все это втащили в кк.

Это уже давно не интересно. Интересно, что делать, чтоп его оттуда вынуть. Но тут в полной мере система нипель. Туда дуй, обратно х&й. Необходимы новые данные по комплексному учету в местах гнездования и тп. Пробоема в том, что эти даннные должны собирать те же люди, которые поименованы в первой чести. А интереса в этом, так как мы им грантов не платим, конечно же нету.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.