Трапны Стрэл > Информационный сундучок
Хранение и срок годности пороха
(1/1)
Веталь:
Добрый день.
  ПОдскажите, сейф с ружье, патронами и порохом хранится на балконе уже 2 года. Балкон застеклен.
Сегодня добрались руки до снаряжения патронов, но что то меня терзают сомнения: не испортился ли мой порох, пока находился 1,5 года на балконе ?
НА коробке банке указан срок годности - март 2017. Качество пороха ухудшается посли истечения срока ?
Мазай:
Все зависит от условий хранения. Я сейчас стреляю порохом, срок годности истек в 2008 г. До этого расстрелял банку пороха со сроком годности до 2006 г. Навески стандартные. Утки и зайцы падают.
Леший:
Важна скорость горения. Опсность предстваляет тот порох, который от истечения срока приобретает не равномерное, а "взрывное", чрезмерно быстрое горение. Когда-то давно дедушка учил меня проверять порох по горению навески, высыпаной ровной тонкой полоской на отрезок 10 см. Боюсь попутать цифры, но должна была полоска сгореть не быстрее, чем 2.5 секунды.  За цифры сразу не ручаюсь, повторю.
Практик:
   Враг пороху  -  излишняя влажность.  На балконе влажность такая как и на улице.  Снарядите патрона три и отстреляйте,  будет видно.   У меня в давние времена после хранения пороха на балконе патроны не стреляли.
Навигация
Главная страница сообщений

Перейти к полной версии