Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Применение ст.16.27 КоАП и обновленного закона об оружии  (Прочитано 65318 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Dimos86

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 207
  • Место жительства: Минск, ФРГ
  • Дима
    • Просмотр профиля
Со вступлением с 01.01.2021 новой редакции Правил охоты (Указ 112), ношение во время охоты запрещённых патронов теперь расценивается как нарушение запрета на их ношение и наказывается только штрафом.
Госудостоверение на право охоты теперь можно восстанавливать сразу по истечении срока лишения этого права, правда заново пройдя платные подготовительные курсы со сдачей экзамена (охотминимума).
С принятием поправок в закон об оружии и нового КоАП РБ, действует правило -  восстановил свое право на охоту после аннулирования по ст.16.27 КоАП РБ, можешь сразу обращаться за получением нового разрешения на оружие, запретительный трехлетний период на его получение отменен.
Прилагаю нормативку по состоянию на 21.08.2023:
Закон об оружии
Ст. 16.27 КоАП РБ
« Последнее редактирование: Августа 21, 2023, 22:33:34 pm от Dimos86 »
Записан
Доброй охоты!

 

Sobrat

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3452
  • Место жительства: г. Минск
  • Бороться и искать, найти и перепрятать.
    • Просмотр профиля
Re: Изменения ст.15.37 КоАП и закона об оружии
« Ответ #91 : Июня 28, 2019, 09:40:57 am »
Скорей всего 1 год после административки ( для лишенцев). Вот и получатся год плюс пять равно шесть
Записан

str1t

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 237
  • "Лучшие из людей, определяются в охотники"
    • Просмотр профиля
Re: Изменения ст.15.37 КоАП и закона об оружии
« Ответ #92 : Июня 28, 2019, 09:46:26 am »
Может кто-то нормально разъяснить, на счет сокращения стажа с 5 лет до одного года, а то меня смущает фраза в тексте "в течении 6 лет"  [wallbash] :
"Охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом, охотничье огнестрельное комбинированное оружие, охотничье метательное оружие имеют право приобретать граждане, постоянно проживающие в Республике Беларусь, которым в установленном порядке предоставлено право на охоту, при условии, что они имеют в собственности такое оружие, за исключением охотничьего метательного оружия, либо имеют в собственности охотничье огнестрельное гладкоствольное оружие не менее пяти лет в течение шести лет, предшествовавших обращению за приобретением охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом, охотничьего огнестрельного комбинированного оружия, охотничьего метательного оружия..."


Было гладкое 3 года, продал. Через какое то время купил новое.  Если этот разрыв не превышает года, то купил новое и + 2 года = нарез. Если разрыв больше года = отсчет пошел заново.
Записан

rifleman

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Re: Изменения ст.15.37 КоАП и закона об оружии
« Ответ #93 : Июня 28, 2019, 10:35:44 am »
Было гладкое 3 года, продал. Через какое то время купил новое.  Если этот разрыв не превышает года, то купил новое и + 2 года = нарез. Если разрыв больше года = отсчет пошел заново.


Если все так, то это в номинацию "Разочарование года"
Записан

Lytvin

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1208
  • Место жительства: ГУЛАГ
    • Просмотр профиля
Re: Изменения ст.15.37 КоАП и закона об оружии
« Ответ #94 : Июня 28, 2019, 11:36:05 am »
Чё то мутно и запутанно. Так кому и когда бежать за нарезным? Через год-три-пять? По русски может кто сказать, у меня ссылки не открываются.
Записан

dimon25ga

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 3627
  • Место жительства: Минск-Бобруйск
    • Просмотр профиля
Re: Изменения ст.15.37 КоАП и закона об оружии
« Ответ #95 : Июня 28, 2019, 11:46:05 am »
Что тут непонятного..Меняют слова в ст 14 ,вместо "пяти лет" на "одного года"...т.е если в течении шести лет владеешь год гладким,то можно приобретать нарезное
Записан

Allesinordnung17

  • Гость
Re: Изменения ст.15.37 КоАП и закона об оружии
« Ответ #96 : Июня 28, 2019, 11:46:55 am »
Так и было
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10356
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Изменения ст.15.37 КоАП и закона об оружии
« Ответ #97 : Июня 28, 2019, 12:44:10 pm »
Так и было
Не совсем так.Теперь даже после лишения права охоты,и следовательно владения оружием к примеру  на три года,если до этого успел больше года поохотится,можно сразу покупать и гладкое, и нарезное.Опять "писаки" не додумали до конца про что написали,а может так и хотели...
Записан

str1t

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 237
  • "Лучшие из людей, определяются в охотники"
    • Просмотр профиля
Re: Изменения ст.15.37 КоАП и закона об оружии
« Ответ #98 : Июня 28, 2019, 13:04:42 pm »
"не менее пяти лет в течение шести лет"
Я думаю что это исключат вообще. Придумают для нового тира, по которому президент подписал указ http://pravo.by/novosti/novosti-pravo-by/2019/june/36632/,  работу. Что то типа обязательных курсов по стрельбе из нарезного оружия или что то подобное.


http://president.gov.by/ru/news_ru/view/kommentarij-k-ukazu-245-ot-24-ijunja-2019-g-21386/



Записан

ser410

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: Изменения ст.15.37 КоАП и закона об оружии
« Ответ #99 : Июня 28, 2019, 23:34:36 pm »

не менее одного года в течение шести лет, предшествовавших обращению за приобретением охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом[/color]
Подробнее:
При такой формулировке , достаточно год повладеть  гладким и в течении 5 лет обращаться за [/color]приобретением охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом[/color], а раньше-5 лет повладеть гладким и течении только 1 года обращаться [/color]приобретением охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом[/size][/color]
« Последнее редактирование: Июня 28, 2019, 23:40:24 pm от ser410 »
Записан

Дакота

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2229
  • Место жительства: Минск
  • чем хуже погода-тем лучше охота
    • Просмотр профиля
Re: Изменения ст.15.37 КоАП и закона об оружии
« Ответ #100 : Июня 29, 2019, 16:14:00 pm »
Да и слава богу, если обязательные экзамены введут по обращению с оружием! Тренироваться по живым мишеням бездумно, причем зачастую даже не тратя особо время на поиск подранка в случае неудачного выстрела-это сплошь и рядом. Техника безопасности нулевая, причем у разных культурно слоев охотников и не особо зависит от стажа.
 Обязательный экзамен по стрельбе для допуска к охоте - это норма и практикуется в европе зачастую.
Записан

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Re: Изменения ст.15.37 КоАП и закона об оружии
« Ответ #101 : Июня 29, 2019, 16:22:09 pm »
Да и слава богу, если обязательные экзамены введут по обращению с оружием!


Тоже проголосовал бы "за".
Записан

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1634
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля
Re: Изменения ст.15.37 КоАП и закона об оружии
« Ответ #102 : Июня 29, 2019, 16:39:06 pm »
Да и слава богу, если обязательные экзамены введут по обращению с оружием! Тренироваться по живым мишеням бездумно, причем зачастую даже не тратя особо время на поиск подранка в случае неудачного выстрела-это сплошь и рядом. Техника безопасности нулевая, причем у разных культурно слоев охотников и не особо зависит от стажа.
 Обязательный экзамен по стрельбе для допуска к охоте - это норма и практикуется в европе зачастую.
Молодцы вы, ребята. А не приходило в голову что что перед сдачей обязательного экзамена введут обязательные курсы по подготовке? Естественно платные, и размер оплаты будут устанавливать не те кто желает приобщиться. Или вас это уже не касается, у вас оружие имеется, а для остальных -- это их проблемы.Как  пример, какова теперь стоимость обучения, сдачи экзамена на водительское удостоверение? Можно ли подготовиться и сдать экзамен самостоятельно?
Записан

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Re: Изменения ст.15.37 КоАП и закона об оружии
« Ответ #103 : Июня 29, 2019, 18:21:21 pm »
И что? В РФ уже это работает и каких-то проблем не нарисовалось. Наоборот.
Записан

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1634
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля
Re: Изменения ст.15.37 КоАП и закона об оружии
« Ответ #104 : Июня 29, 2019, 18:51:34 pm »
И что? В РФ уже это работает и каких-то проблем не нарисовалось. Наоборот.
Я не знаю как в РФ, могу сказать как там где живу. Покупается всё, без мед. комиссий. дебильных, справок от участковых и прочих "прелестей", можно и по интернету. Люди могут стрелять как на специальном стрельбище, так и на ничейной, или с разрешения хозяина, территории. И дети стреляют вместе с родителями, и очень неплохо с оружием обращаются. И тоже никаких проблем.  Как аргумент противопоставление дебилов с оружием стреляющих в людей не проходит. Для сравнения можно поискать статистику, если есть, сколько гибнет людей от "подручных предметов".
Так вот если гражданам проживающим здесь предложить комиссии, курсы, в обязательном порядке, то это будет расценено как нарушение их прав, и соответственно как проблемы для предлагающего. Так что наличие или отсутствие проблем понятие очень неоднозначное, и что для одних "не проблема", для других посягательство на их права.Дополнение к предшествующему моему сообщению, получение водительских прав стоит два-три часа МРОТ. Можно самостоятельно готовится, можно на курсах с инструктором. И никаких проблем. Не желаете сравнить с Белоруссией?
Записан

Maximilian

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 105
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Изменения ст.15.37 КоАП и закона об оружии
« Ответ #105 : Июня 29, 2019, 19:37:22 pm »
И что? В РФ уже это работает и каких-то проблем не нарисовалось. Наоборот.
Я не знаю как в РФ, могу сказать как там где живу. Покупается всё, без мед. комиссий. дебильных, справок от участковых и прочих "прелестей", можно и по интернету. Люди могут стрелять как на специальном стрельбище, так и на ничейной, или с разрешения хозяина, территории. И дети стреляют вместе с родителями, и очень неплохо с оружием обращаются. И тоже никаких проблем.  Как аргумент противопоставление дебилов с оружием стреляющих в людей не проходит. Для сравнения можно поискать статистику, если есть, сколько гибнет людей от "подручных предметов".
Так вот если гражданам проживающим здесь предложить комиссии, курсы, в обязательном порядке, то это будет расценено как нарушение их прав, и соответственно как проблемы для предлагающего. Так что наличие или отсутствие проблем понятие очень неоднозначное, и что для одних "не проблема", для других посягательство на их права.Дополнение к предшествующему моему сообщению, получение водительских прав стоит два-три часа МРОТ. Можно самостоятельно готовится, можно на курсах с инструктором. И никаких проблем. Не желаете сравнить с Белоруссией?


Если про вождение, то готовиться самостоятельно нельзя, начальная стоимость примерно 300 долларов. Начальная - потому что все будет зависеть от инструктора, большинство которых учить не умеют и не хотят. Или хотят и умеют но только за дополнительную плату. При этом учат не вождению, а сдаче экзамена, который все равно с первого раза многие не сдают - значит опять плати инструктору, плати в ГАИ.


К слову, обучение стрельбе (добровольное  [shoot] ) у нас стоит те же 300, но результат обучения совсем другой.
Записан