Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Курцхаар  (Прочитано 1007266 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Курцхаар
« : Октября 01, 2008, 17:36:53 pm »
Для многих из здесь вовсе не секрет, что у меня был курцхаар. И, надеюсь еще будет. И эта порода мне небезразлична. Потмоу давайте поговорим о курцах.
 
Каждый желающий, давно уже нашел, скачали и почитал стандарт на курца. Возможно даже поглядел этих собак на выставке. нынче это не проблема. Но я хочу рассказать немножко о тенденциях в этой породе, что, ИМХО, более важно.

Итак, курц нынче популярная порода снискавшая заслуженный почет за удачное сомещение качеств английских легавых и разносторонность в охоте. Только вот ключевой вопрос - эта самая разносторонность. Кто и как ее понимает.

И тут отчетливо проглядывает некая статистика. Люди, у кого были замечательные полевики под разносторонней легавой подразумевают собаку, совмещающую в себе отличного работника в поле и болоте и великолепную, феееричную работу по боровой.  Плюс подачу. Но им редко приходит в голову тропить кабана с курцем.

Зато люди поимевшие несколько других собак - тяжелых, небыстрых, короткочутых, склонных к следовой работе, они в силу неизбежного принципа "Бытие опеределяет сознание"  начинают оправдывать склонности своих собак некоей разносторонностью. Применительно к барсукам, кабанам, и даже медведям. При этом даже подводится целая база под таких собак, и постоянно  кивают на оригинаторов породы - немцев.
 
Ок. Давайте попробуем поглядеть со стороны немного. Курцхаар в первую очередь в любом разе - легавая. Значит все остальное - второстепенно. Почему же немцы, на которых любят пенять владельцы говноковырялок малость отошли от этих критериев в разведении? Ответ прост вот уже 50 лет, как в германии практически отсутствует легавая охота в нашем понимании. А при этом собаки остались. Ессно они приспособлены под то, что есть. Т.е.

- охота на зайца котлом - собака идет у ноги владельца,
- охота на фазана загоном - поднять птицу чтобы она вылетела на стрелков,
- разнообразная подача,
- поиск подранков или битого зверя по кровяному следу,
- уничтожение вредных зверей ( впервую очередь- кошек) в угодьях.
 
Как видно из этого списка в нем вовсе нет того, что присуще легавой в классическом понимании.

- НЕ нужно быстро скакать
- НЕ нужно далеко чуять
- НЕ нужно чуять верхом
- НЕ нужна высокая верность
- Вообще не важен стиль - он просто пофик.

И наоборот: 
- пылесосить след - аатлична
- сидеть под вышкой три часа - оч нада
- ходить у ноги вообще не интересуясь полем - только так и нужно при охоте на зайца котлом
- быстро бегать - не нада, за собачкой охотник не поспеет
- давить кошек

и т.п.


Вроде бы все достаточно очевидно. Однако это только на первый взгляд.

Чуть позжее продолжу.
 
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

 

Владимир А

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5201
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #2041 : Марта 31, 2020, 20:41:19 pm »
Женя, поздравляю!
Чьих кровей зверек?
Худовато животное!
Чуть не забыл: гавно какое-то!)
Записан

zmei_hunt

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #2042 : Марта 31, 2020, 20:46:45 pm »
Эта жаба, есть за себя, и ещё у Кати отбирает!
Ругаю, но все равно за ней ест.  Такое чувство, что так как старушка, докармливает) и так каждый раз)
Начинаю ловить кайф с этих двух сук! Сдружились, спят вместе, играет даже Катя с ней)
В кормёжке не обижена, куча ей вкусняшек. И в первую очередь)
Записан

zmei_hunt

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #2043 : Марта 31, 2020, 20:52:02 pm »
Чьих кровей зверек?
Мама Маша, от Сани, отец Дойч Витин. Но тут нужно сказать спасибо Витиной жене) это ее рук работа ;D

Записан

Дакота

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2229
  • Место жительства: Минск
  • чем хуже погода-тем лучше охота
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #2044 : Апреля 04, 2020, 22:50:42 pm »
Мои поздравления! Это любовь к породе на всю жизнь)
Записан

Viteeek

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 893
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #2045 : Апреля 05, 2020, 15:29:22 pm »
Предполагал, но не был уверен... Мои поздравления! Охота с легавой - картина, которая, по команде "пиль", оживает!
Записан
Всё будет хорошо...

labrador

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3833
  • С любовью ко всему живому
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Курцхаар
« Ответ #2046 : Мая 04, 2020, 13:48:32 pm »
ТОВАРИЩИ, пропала собака , потерял наш Алексей Климентьевич ака NORD
 [sos] [sos] [sos]
ПРОПАЛА охотничья  собака (сука)немецкий курцхаар окрас белый в крапе голова коричневая(Отзывается на кличку Аля).
ОСОБЫЕ   ПРИМЕТЫ- ошейник ярко красный с номером телефона.Пропала в районе Дойничево-Глуша, Бобруйский р-н
За информацию о месте нахождения – вознаграждение!!!+ 375 29 632 62 98   +375 29 605 49 32
Записан
С любовью к животным

Yuliya Potemkina

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
  • Место жительства: Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #2047 : Мая 06, 2020, 16:34:43 pm »
Аля уже дома. Всем спасибо ::)
Записан

zmei_hunt

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #2048 : Июля 07, 2020, 20:58:02 pm »
Первая осознная стойка, и сразу по дупелю. Моим эмоциям небыло предела!
Была ещё одна, но уже менее внятная.
Забрал. И пошли домой.





Записан

Sofix

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7567
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #2049 : Июля 07, 2020, 22:13:39 pm »
Он его видит?!
Поздравляю, Женя
Записан

zmei_hunt

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #2050 : Июля 07, 2020, 22:35:46 pm »
Спасибо.
Ну. Я не такой умеющий фотографф как Серёга Гусекиллер, да и не думал что стала по дупелю. Думал как всегда - жаворонок.
Записан

zmei_hunt

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #2051 : Октября 12, 2020, 22:48:37 pm »
В общем. Беда у меня.
Моя девка начала дико сцаться выстрелов. Очень .
Стала собакой до первого выстрела.
Неделю назад думал показалось. А на этих выходных полностью проявила все. После первых трёх выстрелов по курам мой один и два товарища, поджала хвост и смылась. Через минут 15 пришла на свисток.
На второй стае. Которую она уже шла в 15-20 метрах а два драта отработали со стойкой даже не среагировала, хвост поджат, после выстрелов опять, на утек и легла в поле метрах в 200. Минут 10 звал. Пришла но в панике.
На второй день лояльно, с вкусняшкой, после первых выстрелов собака охраняет ноги и тот кусок хвоста под собой. Команд не слушает. Сама себе. Только через минут 30 подошла по команде ко мне. И по команде села. Но хвост поджат и хера там, у ног.
Никогда не бил, не пиздил даже морально, старался все взвешенно и четко. А тут, месяц назад первая течка, и собаку подменили.
Кто чего подскажет?.
Притом по курям стоит вот так, страстно.


« Последнее редактирование: Октября 12, 2020, 22:50:13 pm от Evgenii_L »
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #2052 : Октября 12, 2020, 23:37:06 pm »
А ты сначала из пистолета стартового стрелял? Или на первой десятке работ в поле на коллективную охоту потащил?
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #2053 : Октября 12, 2020, 23:46:41 pm »
Но это риторические вопросы, в принципе и так все понятно.

Делаешь след образом.

1. Забудь коллективные охоты! Вообще.
2. Берешь стартовик, идешь в поле. Стала, посылаешь, хлопаешь издали. Потом ближе. Когда увидишь, что не реагирует и все внимание на птице, можно взять стрелка с собой и чтобы он стрельнул по сработанной птице издали и так далее.
3. Если, один фиг, боится даже стартовика, можно попробовать на перепархивающих подранках. Идешь в поле, берешь стрелка. Хорошего. Стала, поднял ногами, задача стрелка первым же выстрелом отстрелить крыло, чтобы кувыркалась на земле. Собаку не держишь, даешь додушить. При необходимости повторить.

Методом 3 , лично с Аркадичем, выступая в роли стрелка, отучили за один заход от боязни к выстрелу известную тебе собачку нашего форумчанина.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

ukemi

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1355
  • Место жительства: Брест
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #2054 : Октября 13, 2020, 07:47:39 am »
Я, когда собака малый был, поехал на спортинг и гулял с ним за пределами территории.
Увидел, что не реагирует особо, подошёл ближе, так и внутрь зашли, потом и к стрелкам вплотную.
Но нам повезло, там были местные бигль с выжлой, отвлекли. Но сделали малому стресс своим вниманием. Он вообще на выстрелы внимание не обращал. 
Записан

V.A.O.

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2202
  • Место жительства: БЕЛАРУСЬ
  • Доверие как и жизнь --- теряют один раз
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #2055 : Октября 13, 2020, 08:12:25 am »
Я вообще в курцах разочарован.  Их всех что я знаю одного только уважаю. А про  выстрел это больная тема для их многих. Очень нежные многие собаки, обидчивые и т. п.  Мне После драта и Бретона даже время не хочется Тратить , а хотел завести себе. Я советовал бы первое поле никаких коллективных охот   вообще.
Пистолет стартовый и то ооочень аккуратно когда собака в азарте  и увлечена по птице и возможно лучше подсадной, по голубую на удочке например, а то иногда шарахаются стаи куропаток и даже весной парной при взлёте и потом слыша запах боятся подходить. Если у нее есть страсть к этой птице.
Курца привёз мне теперь товарищ черного(уехал в командировку сам на долго) ему год, а  на птицу  эмоций еле - еле проявляет как на мёртвую так и на живую, выстрелов боялся как из пистолета, а про оружие просто молчу.  Но вроде стал адаптироваться. ТТТ. Посмотрим.
Записан