Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Гончий польский. Как он выглядит.  (Прочитано 10244 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Morozilkin

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3842
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Гончий польский. Как он выглядит.
« : Августа 16, 2019, 20:59:55 pm »
Фоткал молодого кобеля породы "Гончий польский", он же "Гончая полковника Павлюкевича". Иногда в кадр попадал его отец и его владелец. Подумал что все фотки нужно просматривать - собака в движении и в статике, можно познакомиться с пластикой породы. Наслаждайтесь!


 





































Записан
секс, наркотики и рок-н-ролл!

 

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1709
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Гончий польский. Как он выглядит.
« Ответ #16 : Августа 22, 2019, 08:33:28 am »
Почему поляки зайца не охотят? Мало его что-ли в Польше?
Записан
Спокой людям доброй воли!

Morozilkin

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3842
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Re: Гончий польский. Как он выглядит.
« Ответ #17 : Августа 22, 2019, 09:26:58 am »
В центральной и западной Польше зайца охотят, но очень нехотя. В восточной Польше охота на зайца закрыта по причине малочисленности. И лося нельзя стрелять - власти считают, что его маловато. На самом деле зайца хватает в местах где я бываю, и лося много - ходят глупые коровы, глазами лыпают и уши развешивают. Мы с друзьями смеемся - смотри, вон тысяча котлет побежала :).


Ну и вторая причина, почему не охотят зайца - как говорит мой друг: а что там есть в том зайце? Он просто не интересен охотникам на фоне изобилия косули, кабанов и оленей. Численность копытных там настолько велика, что ну просто неинтересно на зайца охотиться. Гораздо интереснее послушать рев оленя или охотиться на косулю. В период загонных охот косулю кстати не стреляют ни в каком виде - опять же неинтересно и бессмысленно.


Пушнина тоже никого не интересует. Но можно стрелять барсука. Кстати, много барсука, непуганый совсем. Ну и бобр из той же серии - такими зверями балуются редкие охотники, или очень идейные или профессиональные егеря от нечего делать. Есть у меня и такие знакомые. Но это баловство, за охоту это не считают.


Лиса в феврале, напротив - святое дело! Занимательно и интересно. Парни покупают различные манки и с удовольствием приманивают лису на выстрел во время гона. Встречаются таланты, которые без манков такие чудеса вытворяют! Знаком с одним товарищем, так он прям к машине может привести лису. Двери открыты, Стэфан спокойно свешивает ноги из проема и вабит. Приходит прямо в ноги! Просят всегда привезти деревянные вабики российского или нашего производства, пробуют, выбирают, ищут "святой грааль". Но только раненого зайца, мышкой не пользуются.
Записан
секс, наркотики и рок-н-ролл!

Eduard2017

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
  • Место жительства: Новоаннинский
    • Просмотр профиля
Re: Гончий польский. Как он выглядит.
« Ответ #18 : Октября 12, 2019, 22:26:19 pm »
Здравствуйте, я из Волгоградской области, много лет охочусь на копытных, в частности на кабана. Держу Лаек. Хочу завести гончую по копытным, есть примеры работ. Очень заинтересовал польский гончий, хочу завести щенка исключительно от рабочих собак. Также рассматриваю приобретение рабочей собаки, работающей по кабану, если позволит цена. С уважением, Эдуард
Записан

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1638
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля
Re: Гончий польский. Как он выглядит.
« Ответ #19 : Октября 12, 2019, 22:50:19 pm »
Здравствуйте, я из Волгоградской области, много лет охочусь на копытных, в частности на кабана. Держу Лаек. Хочу завести гончую по копытным, есть примеры работ. Очень заинтересовал польский гончий, хочу завести щенка исключительно от рабочих собак. Также рассматриваю приобретение рабочей собаки, работающей по кабану, если позволит цена. С уважением, Эдуард
Вы с гончими на кабана охотились? Как долго. в каких условиях, какие требования к собаке? Как я понимаю, судя по месту жительства, охота в камыше? Сколькими своими собаками готовы пожертвовать?
Записан

Eduard2017

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
  • Место жительства: Новоаннинский
    • Просмотр профиля
Re: Гончий польский. Как он выглядит.
« Ответ #20 : Октября 13, 2019, 20:05:58 pm »
Здравствуйте, до Лаек у меня был гончак, с которым я проохотился почти 10 лет. За все время охоты, был один раз битый кабаном. Охота с гончей по кабану гораздо интереснее чем с лайками. Поэтому хочу завести гончака, работающего по кабану.
« Последнее редактирование: Октября 13, 2019, 20:12:20 pm от Eduard2017 »
Записан

Morozilkin

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3842
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Re: Гончий польский. Как он выглядит.
« Ответ #21 : Октября 16, 2019, 15:48:33 pm »
Бронежилет решает все проблемы. А по поводу зрелищности, азарта, удовольствия от охоты с гончими на кабана загоном - это надо однажды испытать чтобы понять, что роль лайки на загонке второстепенна и бледна. Приз зрительских симпатий всегда у гончей. Номера будут в диком восторге, а не спать от скуки как на охоте с лайками.
Записан
секс, наркотики и рок-н-ролл!

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1638
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля
Re: Гончий польский. Как он выглядит.
« Ответ #22 : Октября 16, 2019, 16:11:45 pm »
Бронежилет решает все проблемы. А по поводу зрелищности, азарта, удовольствия от охоты с гончими на кабана загоном - это надо однажды испытать чтобы понять, что роль лайки на загонке второстепенна и бледна. Приз зрительских симпатий всегда у гончей. Номера будут в диком восторге, а не спать от скуки как на охоте с лайками.
Все проблемы решает не бронежилет , а собака не работающая по кабану хватками, %% на 99. Никаким бронежилетом лапы, шею, голову собаки не закрыть. Но каждый сам решает как использовать своих собак. Кому-то зрелищность, азарт, а кому-то нервы -- как там собаки. И в случае чего все "празднуют", под печёнку, а кто-то кусок в себя запихнуть не в состоянии, потому как неизвестно выкарабкается ли твоя собака после очередной охоты. Очень это не весело.
Записан

Morozilkin

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3842
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Re: Гончий польский. Как он выглядит.
« Ответ #23 : Октября 16, 2019, 16:21:53 pm »
Чок работает хватками. В бронежилете. Все отлично - охоты чрезвычайно азартны и увлекательны, в этом году подключим сына подрастающего - Чоку уже 8 лет, после покупки бронежилета травм опасных не было - царапины.


8 лет интенсивных загонов - чрезвычайно весомый аргумент в пользу безопасности суровой гончей, работающей хватками.. Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на молчаливые загоны и печально спать на номере  :-X  Ахаха!!!!
Записан
секс, наркотики и рок-н-ролл!

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1638
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля
Re: Гончий польский. Как он выглядит.
« Ответ #24 : Октября 16, 2019, 19:30:11 pm »
Чок работает хватками. В бронежилете. Все отлично - охоты чрезвычайно азартны и увлекательны, в этом году подключим сына подрастающего - Чоку уже 8 лет, после покупки бронежилета травм опасных не было - царапины.


8 лет интенсивных загонов - чрезвычайно весомый аргумент в пользу безопасности суровой гончей, работающей хватками.. Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на молчаливые загоны и печально спать на номере  :-X  Ахаха!!!!
Сколько ещё собак, кроме этого, работающих хватками по кабану у Вас было? Какой вес добываемых кабанов, минимум, максимум? И соотношение. 
Я в своё время был знаком с человеком постоянно охотившимся на кабанов с собаками, гончие у него бывали исключительно редко, не работающих хватками не было,  Хлеб "задаром" ели  не долго. Три раза в лесу, если ничего, то и совсем ничего. Стая постоянно обновлялась. Правда жилетов никаких не знали.
Вспоминается один случай. Собачка с многолетним опытом, очень осторожный, ни разу не попадал на серьёзную рану, пару царапин, возможно, не уверен. В тот день надо было случиться ему наткнуться на свеже-битого приличного кабана. Подходил очень осторожно, хоть рядом и люди были. Обнюхал, походил кругом и с хозяином пошли по своему маршруту. Метров за триста лежал другой кабан, к этому подскочил не опасаясь, даже не пискнул. Кабан ушёл.
Когда подобное случается с твоей собакой, вот тогда и задумываешься  " :-X Ахаха!!!!", или ах-ах-ах. Но каждый сам решает что ему надо.
Записан

Хищник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2541
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Гончий польский. Как он выглядит.
« Ответ #25 : Октября 16, 2019, 22:10:35 pm »
Был бы зверь в загоне,с любыми собаками будет весело,если его нет ,то и огары,тишину и твой сон не нарушат.
Записан
Ну такая судьба тебе-я охотник, а ты зверь.

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1709
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Гончий польский. Как он выглядит.
« Ответ #26 : Октября 17, 2019, 08:24:09 am »

...Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на молчаливые загоны и печально спать на номере...

+100%, НО почему-то, когда разговор заходит о голосе гончака в загоне, ты, Сергей, отвечаешь:

"По голосу не скажу - в загонках с моим участием это не голос, а рычание когда держат собаки кабана. Не доводилось гон слышать - далеко, а потом хватка и уже не голос а урчание, ворчание и рычание. Ну и визжание и хрюканье."

            Похоже, что не очень-то они отличаются от большинства наших "сборищ"(стаями назвать не могу) лаек, которые чутко "охраняют" своего хозяина в загоне, слушая, когда же даст голос лидер этого стада (если он есть), чтоб потом кинуться на подсвинка и опять же молча толпой его растянуть?!
            При этом мне не однократно  приходилось участвовать в охотах с лайками с изумительным поиском, хорошим чутьем и не жадными на голос, отдающими его и при преследовании зверя. При чем их много не надо в загоне, две, максимум три, как и самих загонщиков. Вот на такой охоте на номере не поспишь, это точно! Там надо сдерживать себя, чтоб не начать подходить с номера ближе к этому действу!
            В охотах с хорошими гончаками по большИм копытам мне тоже приходилось участвовать. За период с 90-х годов по настоящее время я (по рассказам отца) знаю два случая, когда гончаки пострадали. Одному старому пегашу, изумительно работавшему любого зверя от зайца до лося, но под старость обнаглевшему без меры, раненый секач выпустил кишки, которые он ташил по снегу около километра... Другому (то ли поляк, то ли русский) лось попал копытом четко в лоб, череп раскроился ровно по бороздке вместе с кожей... Зажило все "как на собаке", работать по лосю не перестал.

            Когда собаки хорошо работают по зверю: ПОЛАЗИСТЫ, ДОБЫЧЛИВЫ, ВЯЗКИ, ГОЛОСИСТЫ  и при этом всем с МОЗГАМИ, то охота с ними приносит УДОВОЛЬСТВИЕ независимо от породы собак и вида зверя.
« Последнее редактирование: Октября 17, 2019, 13:52:55 pm от ПаРом »
Записан
Спокой людям доброй воли!

Morozilkin

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3842
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Re: Гончий польский. Как он выглядит.
« Ответ #27 : Октября 17, 2019, 13:19:05 pm »
Был бы зверь в загоне,с любыми собаками будет весело,если его нет ,то и огары,тишину и твой сон не нарушат.


Вижу, что я впустую распрягаюсь. Но мне не сложно повторить. Огар польский и Гончий польский - это две разные породы.


Вот Огар польский, он же Гончая полковника Картавика, он же Беларуски ганчак:




А вот Гончий польский, он же гончая полковника Павлюкевича:



Хватит путать эти две разные породы!!!!
« Последнее редактирование: Октября 17, 2019, 13:20:36 pm от Morozilkin »
Записан
секс, наркотики и рок-н-ролл!

Хищник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2541
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Гончий польский. Как он выглядит.
« Ответ #28 : Октября 17, 2019, 13:38:24 pm »
Хоть Польская,хоть Финская,главное наличие зверя в угодьях)
Записан
Ну такая судьба тебе-я охотник, а ты зверь.

Morozilkin

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3842
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Re: Гончий польский. Как он выглядит.
« Ответ #29 : Октября 17, 2019, 14:10:14 pm »
Разницу уловил? Не будешь путать Огара и Польского гончего?
Записан
секс, наркотики и рок-н-ролл!

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1638
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля
Re: Гончий польский. Как он выглядит.
« Ответ #30 : Октября 17, 2019, 14:17:10 pm »



Вижу, что я впустую распрягаюсь. Но мне не сложно повторить. Огар польский и Гончий польский - это две разные породы.


Вот Огар польский, он же Гончая полковника Картавика, он же Беларуски ганчак:


Да Вы похоже на основы мироздания замахнулись.  ;) Не простят.Как уже писал, каждый решает сам ка использовать своих собак, по какому зверю охотится.Я своих собак при охоте, на кабана, по возможности, не использовал.
Я сразу как-то пропустил, про загоны. Одно дело когда цепь загонщиков и подсвинки, и другое дело когда с собаками в лесу один, максимум два человека, и собаки работают самостоятельно, иногда довольно далеко. все участники охоты, обычно не более 5 человек, охота ходовая, загонов как таковых нет, и загонщик лишнего шума не устраивает. Собакам в лесу особо не поможешь, не успеешь добежать, да и кабан обычно ложится там где особо не побегаешь. если кабан не "проспит", с подъёма и не поймёшь кого подняли. Долго гон не длиться, или кто-то стрельнёт, и вот тут засада, если ранен, или по прямой, со слуха.Ну в общем, удачи. 8)
Записан