Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Гусь 2019  (Прочитано 557250 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Maral

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 420
  • Место жительства: Гулаг-Освенцим
    • Просмотр профиля
Гусь 2019
« : Марта 09, 2019, 07:05:23 am »

Подготовка к охоте началась в среду 6 марта. Гуся решили искать в Брестской области. Я, выехав из Минска, заехал по дороге к себе на хутор, забрал 6 дюжин спортпласта и скрадок, поехал в сторону Брестской области. В результате двухдневных поисков гуси были найдены. В четверг прибыли братья Сергей и Володя (svmit и twinbrothers). 


Оценив на месте обстановку, охотится  решили на заливном лугу, на гусином пролёте. В пятницу, погода была шикарная, + 15 и небольшой юго-западный ветер. Гусь летал в хорошем количестве. Замаскировав скрадки и расставив более 100 спортпласта пошли отдыхать.


В субботу были в поле в 5-30. Температура воздуха была около 0. В 7-02 на нас налетели 4 белолобика, двух мы выбили. Охота состоялась! Быстро отметив это радостное событие и сделав несколько фотографий на память, открыли тему на белхантере и продолжили охоту. Лета практически не было. В 11-30 удалось снизить на расстояние уверенно выстрела стаю белолобиков, выбили ещё двоих. Всех открывшихся, С полем!


Смотреть полный отчет (ответ #142)
« Последнее редактирование: Марта 11, 2019, 19:24:25 pm от Maral »
Записан

 

САМУРАЙ

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 707
  • Место жительства: Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #1231 : Мая 31, 2019, 12:38:29 pm »
Главное чтобы весенние лужи на полях не отнесли к категории водоёмов.
Записан
При надёжных собаках я бы не советовал торопиться с выстрелом... С выстрелом, в сущности, заканчивается вся поэзия охоты....
(- Хорошо сказано....)

Беларус

  • Гость
Re: Гусь 2019
« Ответ #1232 : Мая 31, 2019, 12:42:08 pm »
Не уберется,вообще мне предыдущие правила весенней охоты больше нравились, 28 дней хозяйство открывало на гуся и на селезня.Главное грамотно открывать во время,а не так как у нас в этом году суббота воскресенье но за то до мая,когда он тут уже в феврале сидит в последние теплые зимы и до конца марта.Лучше открывать по факту прилета,не раньше 1-го марта и на 28 дней....
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7628
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #1233 : Мая 31, 2019, 12:43:13 pm »
И все же, что правильнее будет, запрет на водоемах или запрет в вечернее время?  Как я понимаю, запрет в вечернее время автоматически сильно ограничит охоту на водоемах, потому что гусь вечером летит к водоемам.


Я не хочу быть адвокатом чъего-либо личного мнения, хоту только собрать аргументы чтобы их выложить сегодня на совещании.
Запрет на Охоту на водоемах.Гусь прилетает на центр водоемов и потом садиться, и  берет вертикальную горку либо кругами при лете на кормежку, беспокойства нет если на самой воде где ночует не долбить.


Вечерняя Охота на кормовых полях, ничего общего не имеет с вечерней охотой на водоемах.

Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7628
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #1234 : Мая 31, 2019, 12:47:36 pm »
Вечерняя Охота на водоемах начинается с заходом солнца, по сути в сумерках.


Вечерняя Охота на полях длится с 18.00-до захода солнца.
Гусь который идет на воду, что утром, что вечером на чучела и манки в подавляющем болшинстве не реагирует.
Записан

САМУРАЙ

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 707
  • Место жительства: Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #1235 : Мая 31, 2019, 12:51:46 pm »
А так канавы, небольшие речушки, озера и копанки в полях это тоже водоемы. И если ввести запретные для охоты расстояния от водоёма, то потом инспекция задалбёт... - от канавы ближе 300-400 метров и не сядешь.... 
Записан
При надёжных собаках я бы не советовал торопиться с выстрелом... С выстрелом, в сущности, заканчивается вся поэзия охоты....
(- Хорошо сказано....)

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7628
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #1236 : Мая 31, 2019, 12:52:13 pm »
Прнятие водоема в правилах четкая формулировка есть, это те от которых 30 метров от уреза воды считают, с запретом парковки.


Метры никакие не нужны, просто запрет на водоемах  озера, водохранилища...
« Последнее редактирование: Мая 31, 2019, 12:56:00 pm от vladimir-013 »
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7628
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #1237 : Мая 31, 2019, 12:59:29 pm »
А еще лучше, по умному, перечень водоемов, где в весеннее время запрещена Охота на Гуся, там где гнездится Серый Гусь и пискулька, этого достаточно.


Пример Вилейское вдх., Нарочанские озера.


Гусь ночует только на крупных стоячих водоемах либо разливах крупных рек.
Записан

Danko

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 182
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #1238 : Мая 31, 2019, 13:03:19 pm »
ИМХО.
Если гуся не трогать на водоеме, появится хоть какая-то возможность, что гусь задержится в том или ином районе, появится возможность делать правильную и эффективную разведку.
Порой очень сильно надоедает гоняться за гусем, когда он прыгает от безысходности в разные закутки. А меняя место ночевки, он кардинально меняет и кормовое поле.
В моем видении охоты-водоемы надо не трогать! И будет нам счастье.



Не бывает вечерняя охота эффективной.
Алгоритм простой-нашел поле и утром на нем работаешь, гусь меняет позицию, за это время другие охотники находят место куда он перелетает и вечером они уже там, вопрос, а как после этого найти поле для более эффективной утрянки?
Если и охочусь вечером, то, как правило, на том же месте что и днем, так сказать, дочищаю территорию. В любом случае, утром гуся на этом месте не будет!
Записан

САМУРАЙ

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 707
  • Место жительства: Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #1239 : Мая 31, 2019, 13:09:54 pm »
Прнятие водоема в правилах четкая формулировка есть, это те от которых 30 метров от уреза воды считают, с запретом парковки.


Метры никакие не нужны, просто запрет на водоемах  озера, водохранилища...


3. Все рыболовные угодья подразделяются на следующие типы:

водоемы (озера и искусственные водные объекты);

водотоки (реки, ручьи и каналы).
Записан
При надёжных собаках я бы не советовал торопиться с выстрелом... С выстрелом, в сущности, заканчивается вся поэзия охоты....
(- Хорошо сказано....)

Вова Барин

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3812
  • Место жительства: слуцк
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #1240 : Мая 31, 2019, 13:13:46 pm »
Я увидел здесь практически полную поддержку запрета охоты на гусей на водоемах. 



Без меня, меня женили.))



Да, мы согласны !


Нет, мы не против !


Шубы осталось гусям, этим пошить, и возить на севера самолётами.
Юрок уважаю,маладец.
Записан
Охота это жизнь.

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #1241 : Мая 31, 2019, 13:14:03 pm »
Разброс мнений по-прежнему большой. Я понимаю, почему на водоемах считается, что нужно запретить. Но есть вопрос. Перечислять все водоемы - не думаю, что это реально, слишком много их. Писать просто водоемы - как не местному охотнику, ищущему гуся в угодьях отличать водоем от большой лужи  в поле? Не будет четких критериев - будет масса проблем.
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7628
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #1242 : Мая 31, 2019, 13:17:03 pm »
А я жду когда гусь улетит в 9-10-11 часов и копаю днем и успешно охочу гуся...
Да не по 30-40-50....но свои 10-15-20 Гусей мы на команду берем...


Уважайте своих коллег Гусятников, не лишайте их возможности самим решать когда охотиться на Гуся утром или вечером...


И главное, закрывая вечернюю Охоту, вы сокращаете сезон в 2 раза, увеличиваете конкуренцию в 2 раза...зачем нагнетать негатив и неудобства вокруг Гусиной Охоты?
 8)
Записан

Вова Барин

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3812
  • Место жительства: слуцк
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #1243 : Мая 31, 2019, 13:20:31 pm »
У нас один водоём большой Рудня так он и так закрыт но гусь там не держится вообше. Тоже Солигорское водохранилише тоже закрыто для охоты и в этом году гусь тоже не сидел долго. Гусь сам решает на каком ему озере сидеть а заперетить можно всё и что и кто от этого выйграет. Нас уже и так осталось немного ещё чуть поднажать и будут охотится вообше еденицы. ( Скоро в стране некого будет проверять останутся одни проверяюшие).
Записан
Охота это жизнь.

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #1244 : Мая 31, 2019, 13:21:13 pm »
А я жду когда гусь улетит в 9-10-11 часов и копаю днем и успешно охочу гуся...
Да не по 30-40-50....но свои 10-15-20 Гусей мы на команду берем...


Уважайте своих коллег Гусятников, не лишайте их возможности самим решать когда охотиться на Гуся утром или вечером...


И главное, закрывая вечернюю Охоту, вы сокращаете сезон в 2 раза, увеличиваете конкуренцию в 2 раза...зачем нагнетать негатив и неудобства вокруг Гусиной Охоты?
 8)


Ваши аргументы понятны. Но я общался с не менее опытными гусятниками с большим стажем, и они утверждают, что после утренней охоты гусь на то же место назавтра не летит или плохо летит, и поэтому вторую половину дня они всегда тратят на то, чтобы поискать другие поля, подготовиться к утренней охоте.


Что скажете на эти аргументы?.
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7628
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #1245 : Мая 31, 2019, 13:22:55 pm »
На сегдняшний день много водоемов итак закрыты для Весенней Охоты это и Вилейское вдх, Минское море, Группа Нарочанских озер и др,везде они есть, в каждой области...


Споровский водный заповедник, где гнездится одна из самых крупных популяциц белорусског Серого Гуся..
А может и не нужны эти Запреты?


Что бы не пострадали Охотники?


Есть гнездовья Серого Гуся, добавить водоемы по списку
Записан