Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Выбор бинокля.  (Прочитано 319447 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.

ВВС

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18
  • Место жительства: город герой Минск
    • Просмотр профиля
Выбор бинокля.
« : Ноября 18, 2009, 14:17:43 pm »
Наконец-то стал вопрос приобретения более-менее нормального бинокля. После долгих блужданий во всемирной сети остановился на двух вариантах:
1-   Pentax 10x50 XCF- 175$
2-   2- Nikon Action VII 10x50- 170$
Как сделать правильный выбор? Чему отдать предпочтения?

Заранее всем спасибо
« Последнее редактирование: Февраля 14, 2013, 09:37:05 am от Ducks »
Записан
Ружье, машину и жену-НИКОМУ НЕ ОДОЛЖУ!!!

 

igorigor

  • Гость
Re: Выбор бинокля.
« Ответ #391 : Октября 02, 2013, 23:09:52 pm »
Вот мои критерии выбора бинокля.
1. Бинокль должен пересматривать хорошую оптику в любые сумерки.
2. От 7 до 10 крат
3. Легкий.
4. Не запотевать и не промокать.
Пока остановился на Никон Монарх 8 на 42. Не вижу смысла покупать бинокль за 2000 евро если за 500 пересматривает оптику в любые сумерки.
P.s. На хороший бинокль (Свар или Лейка) с дальномером мои рассуждения не распространяются

Цейс 10х32 стоит 500 . Как такой?
в сумерки он даже крафта не пересмотрит
Записан

Hanter75

  • Гость
Re: Выбор бинокля.
« Ответ #392 : Октября 03, 2013, 15:30:55 pm »
Спасибо профессионалам за совет по поводу юкона. Коротко и ясно...
Записан

igorigor

  • Гость
Re: Выбор бинокля.
« Ответ #393 : Октября 03, 2013, 15:34:39 pm »
Извиняюсь что влезаю в дискуссии профессионалов, охочусь давно но как то обходился без бинокля. Теперь человек предлогает юкон 8х40. Стоит его брать или это деньги хоть и не большие но на ветер. Заранее спасибо!
Попробуй купить Никон Экшн 7*50 , более чем уверен, что за эти деньги получишь качество лучше, чем Юкон
Записан

Jasinski

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Выбор бинокля.
« Ответ #394 : Октября 03, 2013, 18:45:18 pm »
Добрый день. У меня такой вопрос. Предложили бинокль praktica marine 7*50. Может кто сталкивался и будут какие-нибудь отзывы.
Записан

spirit

  • Гость
Re: Выбор бинокля.
« Ответ #395 : Октября 04, 2013, 10:20:11 am »
2 дублер - не желательно  давать смотреть внуку в те бинокли- организм ребенка в начале формирования и портить зрение с детства не стоит...
 С ув.
Цитировать
Mykola 1988 - ... продукции фирмы Celestron...
вполне приличная бюджетная оптика , на уровне некоторых Олимпусов,   Никон Екшн, недорогих Люпольдов , Редфилда и других. Но конечно нужно признать, что стекло всё таки бюджетное и качества Цейса Вы не получите. 
Из недорогих моделей но приличного качества  ( как Никон Екшн, или даже лучше) можно обратить внимание на оптику Дельта Оптик(Польша) - бинокли   Форест и особенно Титаниум - стекло довольно таки хорошего качества.
Мы не в горах, чтобы экономить на граммах, а разница в ощущениях бинокль/монокуляр, огромная.
Согласен. в бинокль несоизмеримо удобнее смотреть. Но если сравнивать бинокли то лучше ориентироваться не столько на вес, как на качество картинки, которое особенно в горах с их дальностью ,  утренней дымкой и туманом должно быть на высоте.  Хотя Карпаты и небольшие горы, но исходя из опыта охот пришел к выводу, что разница в 150-250 гр. веса биноклей примерно одинаковой кратности и диаметра  обьектива не такая уж и большая чтобы жертвовать чистотой картинки и контрастностью в угоду весу.
Охота в равнинной местности легче, и требования к весу еще меньше, но если важен вес то более легкий следует выбирать из моделей одного уровня.
Записан

underwaterhunter

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2637
  • Место жительства: пригород Минска
    • Просмотр профиля
Re: Выбор бинокля.
« Ответ #396 : Октября 04, 2013, 10:42:01 am »
Вот мои критерии выбора бинокля.
1.
2. От 7 до 10 крат
3.
4.
Хм, имею два:  НИКОН Экшн 8 х 50 
                         НИКОН Акулон 16 х 50
8 х конечно трохи легче,меньше  и таскать с собой удобнее,  НО  !  Для разных охот и разные требования к оптике!
Сидя в скрадке  в (8 х) - видно что там сидят птицы, водоплаваюшие, но кто ? ( утки, лысухи, гуси) - нихера  не разобрать .
А в 16 х  - ВИДНО !

 Опять-же в скрадке - шалаше есть возможность опереть бинокль( если руки трясуццо :)))


Мой выбор для скрадка/шалаша/засидки - 16 х 50.
А для ходовой охоты - 8 х 50.


Записан

spirit

  • Гость
Re: Выбор бинокля.
« Ответ #397 : Октября 04, 2013, 10:50:54 am »
Вот мои критерии выбора бинокля.
1. Бинокль должен пересматривать хорошую оптику в любые сумерки.
2. От 7 до 10 крат
3. Легкий.
4. Не запотевать и не промокать.
Пока остановился на Никон Монарх 8 на 42. Не вижу смысла покупать бинокль за 2000 евро если за 500 пересматривает оптику в любые сумерки.
P.s. На хороший бинокль (Свар или Лейка) с дальномером мои рассуждения не распространяются

Цейс 10х32 стоит 500 . Как такой?
в сумерки он даже крафта не пересмотрит
Неужели Крафт так хорош, что пересмотрит Цейс с 32мм... ?  Ну не знаю...  в одно время я  в сумерках даже среди кустарников нормально видел цель в старый потертый (наверное 50-ти летний) прицел Цейс с окуляром около 40 мм, а в китайский сумеречный бинокль Бушнел, которым можно кирпичи колоть, еле рассматривал силуэт.
Если со многими критериями можно согласится и в частности, что серия Монарх от Никона в своем роде "золотая середина" биноклей для охоты, то на счет "пересмотреть оптику" -  прицел, не согласен.  Например мое , основанное на практике сумеречных охот, мнение что оптический прицел(не ночной) должен быть не только не хуже, но даже несколько лучше бинокля, - это даст возможность точного прицельного выстрела , - иначе в бинокль будете видеть а в прицел нет.
 При соответствующем качестве стекол в Монарх 8х42 будет хорошо видно как днем так и в сумерки. Но для более глубоких сумерек все же желательно иметь бинокль 7х50 или 8х56. Конечно при наличии и  использовании ночников - приборов и прицелов на охотах необходимость в таких габаритных и довольно нелегких биноклях отпадает.
Записан

igorigor

  • Гость
Re: Выбор бинокля.
« Ответ #398 : Октября 04, 2013, 11:11:31 am »
крафт(прицел) с 56 линзой в сумерках пересмотрит этот цейс
Записан

igorigor

  • Гость
Re: Выбор бинокля.
« Ответ #399 : Октября 04, 2013, 11:16:15 am »
вы не поняли. пример- монарх 8×42 пересматривает прицел калес csx  3-12×56. другой бинокль нужен? с чем вы не согласны?
Записан

spirit

  • Гость
Re: Выбор бинокля.
« Ответ #400 : Октября 04, 2013, 16:40:37 pm »
крафт(прицел) с 56 линзой в сумерках пересмотрит этот цейс
Спорить не буду, Крафт даже в руках не держал (почему и спросил выше) зато держал старые немецкие Цейсы, - как бинокли так и прицелы, если не убитые и незатертые то однозначно лучше всех  китайцев. (не считая брендовых моделей произведенных в Китае).
 Кроме величины зрачка и сумеречного фактора очень важную роль играет чистота и просветление линз, почему я и привел пример старого прицела Цейс и бинокля Бушнел - дешевого китайца.

как я и заметил выше Никон Монарх хороший бинокль - можно сказать оптимальный вариант для ходовой охоты, вполне позволяющий видеть и в сумерках, но он не может быть никак сумеречным подобно Никон Монарх 8.5х56 и других биноклей  сходных параметров.
Оптика Калес - одна из лучших, мне не раз приходилось смотреть в прицелы Калес. И хоть я не сравнивал прицел CSX 3-12x56 с биноклем Никон Монарх 8х42, несмотря на то что  Калес переменник, мало верится что в сумерках бинокль выиграет у прицела.
Не так давно сравнивали в достаточно глубоких сумерках  прицел Цейс Диавари Классик 2.5-10х50, прицел Люпольд VX-3 3.5-10x50ІL ,бинокль Никон Монарх АТВ 8х42, бинокль 7х50 Бушнел Маринэ,  китайский прицел БСА 3-12х56 и советский ПО 3-9х40.
 Первое место среди  всех занял прицел Цейс, второе Люпольд, следом за ним с легким отрывом  бинокль Н.Монарх, потом Бушнел, прицел ПО, и последний БСА. Вывод, - несмотря на размерные данные стекол, пропускная способность  их т.е. чистота картинки  играет более важную роль чем размеры.

« Последнее редактирование: Октября 04, 2013, 16:44:30 pm от spirit »
Записан

spirit

  • Гость
Re: Выбор бинокля.
« Ответ #401 : Октября 04, 2013, 16:48:58 pm »
..... с чем вы не согласны?
как заметил выше, оптич.  прицел должен быть как минимум на равне или чуть лучше бинокля. почему  уже сказал .
С ув.  8) .
Записан

igorigor

  • Гость
Re: Выбор бинокля.
« Ответ #402 : Октября 05, 2013, 09:21:32 am »
Снова не правильное суждение. Более ~ менее хороший бинокль пересмотрит любой прицел. Почему? Сами догадайтесь)
Записан

spirit

  • Гость
Re: Выбор бинокля.
« Ответ #403 : Октября 05, 2013, 11:04:15 am »
 [cool] Любой прицел пересмотрит, а действительно хороший  нет. ::)
Я понимаю вашу мысль.... Но если стекло не может пропустить то не поможет ни меньшее количество линз ни две трубы -окуляра, вот потому и в хороший прицел-загонник видно лучше чем в посредственный бинокль и сумеречный прицел. ;)
 И например   в магазинах рядом с дешевыми и казалось бы вполне "хорошими" биноклями лежат Цейсы , Сваровски, Кеноны  за многие сотни и тыс. дол.  Уж точно не за внешний вид такие суммы, а за качество изготовления, особенно стекол , их обработку,  покрытие и другие технические решения при их производстве, и если бы все было так просто сделать -  все бы китайские копеечные бинокли были  качества Сваровски как минимум. 8)
Записан

дублер

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2004
  • Место жительства: могилев
  • пусть лучше 12 осудят,чем 6 понесут skype-dybler1
    • Просмотр профиля
Re: Выбор бинокля.
« Ответ #404 : Октября 06, 2013, 09:49:27 am »
Вот мои критерии выбора бинокля.
1. Бинокль должен пересматривать хорошую оптику в любые сумерки.
2. От 7 до 10 крат
3. Легкий.
4. Не запотевать и не промокать.
Пока остановился на Никон Монарх 8 на 42. Не вижу смысла покупать бинокль за 2000 евро если за 500 пересматривает оптику в любые сумерки.
P.s. На хороший бинокль (Свар или Лейка) с дальномером мои рассуждения не распространяются


Цейс 10х32 стоит 500 . Как такой?
в сумерки он даже крафта не пересмотрит

Не знаю пересмотрит он или нет я крафт не видел, и сумерки у каждого разные. Я вам просто пример привел по цене и легкости и  компактности могу еще раз повторить я егь использую для хода и по казлу. И сам я вообще ни раза не сравнивал в сумерках бинокли.
Записан
Природа без человека может жить, а человек без природы умрет!

Хутки

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 387
  • Место жительства: Минск-Боровляны
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Выбор бинокля.
« Ответ #405 : Ноября 14, 2013, 00:52:05 am »
 Так все же, на какой модели бинокля остановиться и с каким увеличением?  8)
Записан