Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Выбор бинокля.  (Прочитано 319452 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.

ВВС

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18
  • Место жительства: город герой Минск
    • Просмотр профиля
Выбор бинокля.
« : Ноября 18, 2009, 14:17:43 pm »
Наконец-то стал вопрос приобретения более-менее нормального бинокля. После долгих блужданий во всемирной сети остановился на двух вариантах:
1-   Pentax 10x50 XCF- 175$
2-   2- Nikon Action VII 10x50- 170$
Как сделать правильный выбор? Чему отдать предпочтения?

Заранее всем спасибо
« Последнее редактирование: Февраля 14, 2013, 09:37:05 am от Ducks »
Записан
Ружье, машину и жену-НИКОМУ НЕ ОДОЛЖУ!!!

 

hunter2

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1062
  • Место жительства: Париж
  • Охота это не хобби, а образ жизни!
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Выбор бинокля.
« Ответ #541 : Февраля 16, 2016, 19:24:50 pm »
Вот такой красавец!
Записан

САМУРАЙ

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 707
  • Место жительства: Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Выбор бинокля.
« Ответ #542 : Февраля 17, 2016, 00:39:47 am »
Вот такой красавец!


А с чем сравнивали, до этого какой был, или с каким сравнивали?
« Последнее редактирование: Февраля 17, 2016, 00:52:26 am от САМУРАЙ »
Записан
При надёжных собаках я бы не советовал торопиться с выстрелом... С выстрелом, в сущности, заканчивается вся поэзия охоты....
(- Хорошо сказано....)

B4Alex

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 217
  • Место жительства: Вильнюс
    • Просмотр профиля
Re: Выбор бинокля.
« Ответ #543 : Февраля 17, 2016, 01:32:21 am »
Пенсионер, не растраивайся, у меня в загашнике есть старый цейсовский прицел . WEST GERMANI
Вкорячишь на ведмедя и встретишь счастливую старость

и яб в долю вошел... ;)
Записан

Morozilkin

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3842
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Re: Выбор бинокля.
« Ответ #544 : Марта 05, 2016, 18:17:44 pm »
 Был у меня старый Цайс Jena. По сравнению с советскими всякими ВОМЗ и Байгышами конечно бомба. Но эта бомба из прошлого века. Больше всего меня поразил тот факт, что бинокль негерметичен. С годами на линзах оседает мельчайшая пыль - я свой разбирал. Конечно, чистится элементарно спиртом и ваткой, но все же. Картинка на первый взгляд действительно хороша. Но сегодняшние некоторые топы получше, что совершенно естественно.


  Сейчас юзаю Хенсольдт. Компактный, картинка приличная. В горах особенно приятно смотреть - но там воздух несколько иной, в любой бинокль будет хорошо видать.


  Но однажды я посмотрел в Сварик Сваровижн. Однако, скажу я вам, рядом я не видел ни одного бинокля который может потягаться со Сваровижн. Я не знаю других биноклей у которых картинка не искажается по краям. Очень просто объяснить: возьмите свой бинокль (любой, даже самый новый Цайс или Лейку, любой Сварик без технологии Сваровижн), посмотрите на что угодно. Например, на кирпичный дом напротив. А теперь не двигаясь посмотрите на кирпичики, которые расположены по периметру видимой картинки. То есть двигая только глазным яблоком сместите взгляд из центра картинки в край картинки. Вы увидите, как ваш бинокль искажает картинку. ООчень искажает!

Записан
секс, наркотики и рок-н-ролл!

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19294
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Выбор бинокля.
« Ответ #545 : Марта 05, 2016, 19:25:03 pm »
- Да все равно ничего не видно!
- Не-не! А вы на шкаф залезьте...
Записан

Практик

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 651
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Выбор бинокля.
« Ответ #546 : Марта 06, 2016, 13:30:48 pm »
Был у меня старый Цайс Jena. По сравнению с советскими всякими ВОМЗ и Байгышами конечно бомба. Но эта бомба из прошлого века. Больше всего меня поразил тот факт, что бинокль негерметичен. С годами на линзах оседает мельчайшая пыль - я свой разбирал. Конечно, чистится элементарно спиртом и ваткой, но все же. Картинка на первый взгляд действительно хороша. Но сегодняшние некоторые топы получше, что совершенно естественно.


  Сейчас юзаю Хенсольдт. Компактный, картинка приличная. В горах особенно приятно смотреть - но там воздух несколько иной, в любой бинокль будет хорошо видать.


  Но однажды я посмотрел в Сварик Сваровижн. Однако, скажу я вам, рядом я не видел ни одного бинокля который может потягаться со Сваровижн. Я не знаю других биноклей у которых картинка не искажается по краям. Очень просто объяснить: возьмите свой бинокль (любой, даже самый новый Цайс или Лейку, любой Сварик без технологии Сваровижн), посмотрите на что угодно. Например, на кирпичный дом напротив. А теперь не двигаясь посмотрите на кирпичики, которые расположены по периметру видимой картинки. То есть двигая только глазным яблоком сместите взгляд из центра картинки в край картинки. Вы увидите, как ваш бинокль искажает картинку. ООчень искажает!
  Посмотрел  сейчас в свой БПЦ 10х50 ТЕНТО, 1987 г.в. на соседний дом находящийся в 250 метрах и на жалюзи в окнах магазина в 300 метрах.  И центром окуляра и переводил взгляд на край картинки -- линии обсолютно ровные и четкие.   Спиртом внутреннюю часть линз, особенно если просветленные, я бы не протирал.  Мне думается что спирт может повредить покрытию.
Записан

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Re: Выбор бинокля.
« Ответ #547 : Марта 06, 2016, 19:00:48 pm »
Однако, скажу я вам, рядом я не видел ни одного бинокля который может потягаться со Сваровижн.


Какие твои годы?)) У тебя еще все впереди.


Так часто бывает, что если после нижне-среднего сегмента попадает в руки топовый бинокль, то наиболее распространены два типа оценок – типа «пи…ц всему космос!!!!» или типа «мой штурман не хуже». Ни то ни другое, как мне кажется, не отражает действительности.
Сваровижн хорош, не слышал, чтобы с этим кто-то всерьез спорил. Но чтобы вот так вот – как бы остального ничего не видно даже рядом, такой ситуации в биноклях сегодня нет.
Записан

Pirat

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 868
  • Место жительства: Жодино
    • Просмотр профиля
Re: Выбор бинокля.
« Ответ #548 : Марта 09, 2016, 03:38:19 am »
Я в простой Kenko 10*50 вижу все что нужно и днем и вечером. 8)
 Не могу понять для охоты что еще нужно?!
 Для чего нужны сваровски и еже с ними??? Вроде не астрофорум...  [grabli]
Записан

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Re: Выбор бинокля.
« Ответ #549 : Марта 09, 2016, 11:04:43 am »
Я в простой Kenko 10*50 вижу все что нужно и днем и вечером. 8)
 Не могу понять для охоты что еще нужно?!
 Для чего нужны сваровски и еже с ними??? Вроде не астрофорум...  [grabli]


В биноклях как и в остальном – если не имел в пользовании среднеуровневых, потом предтоповых, то очень сложно понять зачем нужны бинокли топ-уровня.
Проще выразиться образно. Примерно затем же, зачем охотятся с ружьями из этой http://www.belhunter.org/forum/index.php?topic=33500.0 темы, а не с ИЖ-43. Затем, зачем ездят на охоту на машинах ценой под сотку, а не на Нивах. Затем, зачем одевают охотничьи костюмы за пару косарей, а не горку.
Все люди разные, у каждого своя жизнь и свои ценности. С Кенко охотиться можно, но не всех это устраивает. И это правильно.
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19294
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Выбор бинокля.
« Ответ #550 : Марта 09, 2016, 11:34:16 am »
Во всей цепочке нет главного. Ради чего ездят, одеваются и экипируются. Не упомянута Охота.
Где основное - познание природы, удовлетворение охотничьей страсти.
И тут на самом деле каждому свое. Кому-то для достижения главных целей хватает Ижа. Мне, например.
Неужели радость от добычи, венца охотничьего действа у владельца авио "под сотку" ярче?
Записан

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Re: Выбор бинокля.
« Ответ #551 : Марта 09, 2016, 11:49:05 am »
Во всей цепочке нет главного. Ради чего ездят, одеваются и экипируются. Не упомянута Охота.
Где основное - познание природы, удовлетворение охотничьей страсти.
И тут на самом деле каждому свое. Кому-то для достижения главных целей хватает Ижа. Мне, например.
Неужели радость от добычи, венца охотничьего действа у владельца авио "под сотку" ярче?


Повторюсь, люди к этому приходят, пробуя более и более качественные вещи. Повторюсь, если человека полностью устраивает ИЖ-58, он никогда не услышит доводов в пользу Голанда.
Чтобы понять больше-ли радость, надо попробовать самому.




Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19294
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Выбор бинокля.
« Ответ #552 : Марта 09, 2016, 12:07:57 pm »
Ответ на вопрос, почему сваровский, а не никон, почему ничего, а не крузер на поверхности. Потому что есть на это деньги.
Но вовсе не потому, что это поможет больше добыть или усилит впечатление от охоты.
В мире много всего хорошего или порочного. И вовсе не обязательно все примерить на себя, чтобы знать, нужно оно тебе или нет. Достаточно руководствоваться своими реальными потребностями и соизмерять свои своими возможностями.
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19294
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Выбор бинокля.
« Ответ #553 : Марта 09, 2016, 12:16:09 pm »
Не стоит ханжествовать. Тем более комплексовать.

Хватает, как его там? Кенко? Ну, и на здоровье. Есть лишние деньги на сваровски? Хорошо.
Тема про то, что есть выбор. И он должен быть разумным.
Большого ума не надо понять, что самое-самое дорогое скорее всего и самое лучшее.
А вот найти разумную достаточность для себя - вот правильная задача.
Записан

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Re: Выбор бинокля.
« Ответ #554 : Марта 09, 2016, 13:06:38 pm »
Не стоит ханжествовать. Тем более комплексовать.

Хватает, как его там? Кенко? Ну, и на здоровье. Есть лишние деньги на сваровски? Хорошо.
Тема про то, что есть выбор. И он должен быть разумным.
Большого ума не надо понять, что самое-самое дорогое скорее всего и самое лучшее.
А вот найти разумную достаточность для себя - вот правильная задача.


Ап чем и речь - тема про выбор.


Остается думать, что она не только про выбор бюджетных биноклей. И если здесь кто-то захочет поговорить про топ-бинокли - надеюсь ему не станут затыкать рот. Ведь, у тех кому нравится лучшее, тоже должны быть права, не так-ли?


 
Записан

B4Alex

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 217
  • Место жительства: Вильнюс
    • Просмотр профиля
Re: Выбор бинокля.
« Ответ #555 : Марта 09, 2016, 13:37:37 pm »
Во всей цепочке нет главного. Ради чего ездят, одеваются и экипируются. Не упомянута Охота.
Где основное - познание природы, удовлетворение охотничьей страсти.
И тут на самом деле каждому свое. Кому-то для достижения главных целей хватает Ижа. Мне, например.
Неужели радость от добычи, венца охотничьего действа у владельца авио "под сотку" ярче?


Повторюсь, люди к этому приходят, пробуя более и более качественные вещи. Повторюсь, если человека полностью устраивает ИЖ-58, он никогда не услышит доводов в пользу Голанда.
Чтобы понять больше-ли радость, надо попробовать самому.

Наверно тут присутствует разница во взгляде на путь получения удовольствия от охоты. Оружие, оптика могут быть компромисом позволяющим приблизиться к желаемой цели или "частью меня", позволяя максимально расширить возможности (в пределах юридических и моральных норм)
Конечно, положительный результат компенсирует отмороженные пальцы, мокрые ноги и неуверенность в 5минутном стволе с нонейм оптикой. Но я рассматриваю охоту как любимое хобби а не каторгу с элементами мазохизма. Поэтому и хочется обеспечить себя любимого хорошей одеждой и точным оружием.
И конечно, оружие может быть не только брутальным инструментом но и объектом восхищения.
Короче, каждому своё  8)

Вроде не полнолуние, но... что то так захотелось чевой то приятного, элегантного...  [wirte]
« Последнее редактирование: Марта 09, 2016, 13:46:25 pm от B4Alex »
Записан