Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Современный охотничий нож,какой он должен быть?  (Прочитано 1004203 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

dimiurg_hunter

  • Член Клуба - Administrator
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4644
  • Место жительства: Минск
  • Паляунiчы
    • Просмотр профиля
    • WWW
Хочу прикупить себе ножик - но в этом деле я человек темный

если мот кто нает - два мужичка торгуют на жданах - нормальные у них ножи?

или мот кто посоветует что другое - скажу сразу дорогой очень не хочу (У них там они как раз в пределах 80000-150000 )
Записан
You can get more with a kind word and a gun than you can with just a kind word alone

 

Serge_Lazarevich

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2576
  • Место жительства: Борисов
  • Что-то умею, поделюсь
    • Просмотр профиля
Re: Современный охотничий нож,какой он должен быть?
« Ответ #1021 : Февраля 23, 2012, 20:32:09 pm »
Чет я не понял: зачем калить, затем отпускать?
Записан

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Современный охотничий нож,какой он должен быть?
« Ответ #1022 : Февраля 23, 2012, 20:38:47 pm »
Чет я не понял: зачем калить, затем отпускать?

Чтобы уменьшить внутриструктурное напряжение в металле и получить необходимое соотношение прочности и пластичности, производят термообработку- отпуск.
Скажу больше...  Отпуск, пожалуй более тонкая операция, чем закалка.

« Последнее редактирование: Февраля 23, 2012, 20:42:20 pm от Ducks »
Записан
Удачи ! Рад помочь.

Serge_Lazarevich

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2576
  • Место жительства: Борисов
  • Что-то умею, поделюсь
    • Просмотр профиля
Re: Современный охотничий нож,какой он должен быть?
« Ответ #1023 : Февраля 23, 2012, 21:09:42 pm »
Тех. сторона: а как выделить эти тонкие моменты по ширине пера? Без подколок. Ведь при отпуске мы греем заготовку до определённой темпер., а прогревается она очень по-разному.
Записан

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Современный охотничий нож,какой он должен быть?
« Ответ #1024 : Февраля 23, 2012, 21:41:06 pm »
Тех. сторона: а как выделить эти тонкие моменты по ширине пера? Без подколок. Ведь при отпуске мы греем заготовку до определённой темпер., а прогревается она очень по-разному.

Вот в этом и есть секрет или наука мастера... Я как это делать, Я не знаю.
Записан
Удачи ! Рад помочь.

Циркач

  • Гость
Re: Современный охотничий нож,какой он должен быть?
« Ответ #1025 : Февраля 24, 2012, 01:20:02 am »
... один неизменно остается при мне уже ровно 20 лет. Как талисман, что ли.
Прилично откованная 40х13. Форма у него хорошая, наверное. Поэтому я эту форму повторил в сталях ДИ-113 и Х12МФ. Вскоре сделают, буду баловаться.
Интересно. Фото можно?
А 40х13 - если откована и оттермичена хорошо - то славный ножик может получиться.

А в чем может быть изюминка термообработки 40Х... если она калится на воздухе ... Наверно, важней для нее правильный или уникальный отпуск.....
Для того, что бы получить из стали 40х13 то, что она может дать на клинке, нужно пройти весь технологический цикл.
(В общем-то не нужно забывать, что все используемые на клинках стали НЕ БЫЛИ СОЗДАННЫ СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ НОЖЕЙ! А совершенно для других инструметов, которые не имею тех деформаций, что клинок)
Так вот. Сталь 40Х13 хорошо подвергается горячей пластической деформации, которую проводят в интервале 1100-850 °С. Сталь склонны к образованию трещин при быстрых скоростях нагрева и охлаждения. В связи с этим при нагреве под горячую деформацию применяют медленный подогрев до 830 °С, а после деформации - замедленное охлаждение в  песке или в печи Холодная пластическая деформация сталей ограничена, особенно стали 40Х13. В качестве смягчающей термической обработки после горячей деформации применяют промежуточный отжиг при 740-800 °С или полный отжиг при 810-880 °С с последующим медленным охлаждением 25-50 °С/ч до 600 °С. После холодной пластической деформации - отжиг при 750 °С.
    Окончательной термической обработкой является закалка с 950-1050 °С с охлаждением в масле или на воздухе и отпуск на заданную твердость и коррозионную стойкость. Для сталей, применяемых для изготовления хирургических инструментов, рекомендуется ступенчатая закалка с 1020-1040 °С с последующим охлаждением в щелочи при 350 °С с целью уменьшения коробления и повышения упругих свойств.
Когда ножик делается термистом на заказ, то у него нет времени следить и соблюдать весь техпроцесс. Нужно скорее сделать и смыться.))))))))
В результате имеем то, что имеем...
Записан

Циркач

  • Гость
Re: Современный охотничий нож,какой он должен быть?
« Ответ #1026 : Февраля 24, 2012, 01:21:32 am »
Разве вообще 40х13 не набивается наклепом, разве ее калят?
Обязательно.
Записан

Циркач

  • Гость
Re: Современный охотничий нож,какой он должен быть?
« Ответ #1027 : Февраля 24, 2012, 01:35:42 am »
Неманский, ножик у Вас классный, спору нет.
Но, все-таки, у него есть свой потолок. 40Х13 - да 13%хрома, не ржавеет. НО. 0,4% углерода...  А тут большую твердость с сохранением стойкости режущей кромки не вытянешь.
Закалишь на 58ед - будет выкашиваться режущая кромка, бо слишком твердая, хрупкая.
Закалишь на 53-54ед - будет стойкая кромка, но будет заворачиваться при работе на твердом (если попадет на кость, например)
Но зато можно оперативно поправить об обух другого ножика.
Что предпочитают охотники? Вот в чем вопрос. Согласны ли иметь более-менее мягкий клинок, который не будет выкрашиваться, но нужно будет оперативно время от времени подтачивать? Или предпочтут твердый клинок - 60-62 ед. Который будет дольше держать заточку, что бы одну-две шкуры без правки снять, но при попадании на что-то твердое есть риск скола...
Вот что мне интересно.
Неманский, судя по всему, Ваш ножик вышел в свое время из рук Мастера, умевшего в то скудное время вытянуть из стали максимум для клинка.
Записан

Belarus-hunter

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4165
  • Место жительства: Минск-Крупки.
  • Книжная ученость - украшение, а не фундамент.
    • Просмотр профиля
Re: Современный охотничий нож,какой он должен быть?
« Ответ #1028 : Февраля 24, 2012, 01:53:09 am »
О!!  Думаю, тема будет развиваться ::) [cool]
Записан
Ох охота ты охота, не работа, не игра. То бескрайние болота, то сплошная мошкара. Выну старую двустволку, дуну в гладкие стволы.  И прицелюсь втихомолку в надоевшие углы.

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19294
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Современный охотничий нож,какой он должен быть?
« Ответ #1029 : Февраля 24, 2012, 08:01:43 am »
Сделан был в период развала СССР на МТЗ (Минский тракторный завод) за 20 (!) долл.
Быстро точится до остроты бритвы, ядовит. Можно разделать одного большого кабана, но на втором требует правки. На лося не хватает.
 
Записан

Serge_Lazarevich

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2576
  • Место жительства: Борисов
  • Что-то умею, поделюсь
    • Просмотр профиля
Re: Современный охотничий нож,какой он должен быть?
« Ответ #1030 : Февраля 24, 2012, 08:40:21 am »
Мне вообще 40Х13 не нравится. Приобретал в Ворсме 4 складных 95Х18. тоже не в восторге: да, точится до остр. бритвы, но и садится сразу. А вот100Х13М великолепна для меня. Х12МФ не пользовал.
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19294
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Современный охотничий нож,какой он должен быть?
« Ответ #1031 : Февраля 24, 2012, 10:23:20 am »
40Х13 на кабана хватает?
Мне сказать еще раз? Калі ласка: аднаго дзіка змагу разабраць. А таксама некалькі казуль.
*прим.
Когда-то и бронзовыми ножами справлялись.
Записан

Циркач

  • Гость
Re: Современный охотничий нож,какой он должен быть?
« Ответ #1032 : Февраля 24, 2012, 12:01:51 pm »



Мне вообще 40Х13 не нравится. Приобретал в Ворсме 4 складных 95Х18. тоже не в восторге: да, точится до остр. бритвы, но и садится сразу. А вот100Х13М великолепна для меня. Х12МФ не пользовал.
В большинстве своем 40х13 - это кухонное железо. То, что у Неманского, скорее всего удачный опыт Мастера. Не знаю...
Что касается Ворсмы... Как бы это помягче выразиться... В общем не Вы первый даете такую оценку.
А само по себе железо 95х18 - великолепная сталь! с 40х13 и сравнивать нельзя.  0,4% углерода и 0,95% углерода - разница огромная! Я знаю случай на одной из выставок. Был конкурс: нужно было вскрыть ножом консервную банку, а потом порезать бумагу. Ножик, который после вскрытия не режет бумагу - выбывает.
Так вот. победил самодельный складной ножик с клинком из 95х18Ш. Оставил далеко позади себя крутые фирменные мессеры.
Они остановились на 4-6 банках, а он вскрыл свыше десятка. И еще бы резал и резал! Но у организаторов кончились шпроты.
Так что - все зависит не столько от самой стали, сколько от его величества Кузнеца-Термиста.
Записан

Serge_Lazarevich

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2576
  • Место жительства: Борисов
  • Что-то умею, поделюсь
    • Просмотр профиля
Re: Современный охотничий нож,какой он должен быть?
« Ответ #1033 : Февраля 24, 2012, 12:11:02 pm »
C кузнецами всё понятно. Вопрос: где приобретать доступные по цене клинки или ножи охотнику со средним достатком, который нихера не понимает в сталях? Цена, скажем -- до 150 зелёных рублей. А ворсменские ножи ( уменя их 2) протестирую по Вашему методу, самому интересно.
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19294
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Современный охотничий нож,какой он должен быть?
« Ответ #1034 : Февраля 24, 2012, 12:11:24 pm »
Как будто бы на кухню годятся только хреновые клинки. На кухне за Гродно нож работает поболе, чем на охоте.
Записан

Serge_Lazarevich

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2576
  • Место жительства: Борисов
  • Что-то умею, поделюсь
    • Просмотр профиля
Re: Современный охотничий нож,какой он должен быть?
« Ответ #1035 : Февраля 24, 2012, 12:32:39 pm »
Тёща по приходу поработать на кухне с мсяо сразу просит мой охотник, иначе через каждые 30-40мин. со всякими плевками зовёт поправить инструмент -- надо менять ножи на кухне, там всё 40Х13.
Записан