Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Современный охотничий нож,какой он должен быть?  (Прочитано 1004204 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

dimiurg_hunter

  • Член Клуба - Administrator
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4644
  • Место жительства: Минск
  • Паляунiчы
    • Просмотр профиля
    • WWW
Хочу прикупить себе ножик - но в этом деле я человек темный

если мот кто нает - два мужичка торгуют на жданах - нормальные у них ножи?

или мот кто посоветует что другое - скажу сразу дорогой очень не хочу (У них там они как раз в пределах 80000-150000 )
Записан
You can get more with a kind word and a gun than you can with just a kind word alone

 

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Современный охотничий нож,какой он должен быть?
« Ответ #1681 : Ноября 01, 2012, 17:07:50 pm »
А ему такие не пойдут ;) Их же точить надо....
муссатом оне точать, муссатом.  ;) Даж не знают, бедолаги, что ёсть такое чудо-лански.... Саша, 5 секунд точат, не 4,5 часа. ;)
Эт я к тому, что много здеся написали. Поддержу Лёху (Кадета). Проще нада быть, проще. Лёх, у меня был такой ножечег, аккурат из Микашевич, мяккий, сцуко. Да и многие тут с ним сталкивались - например Неманский , Собрат - ещё когда-то в Зембине у костра лосика на 18 рыл делили.... Сто гадоу как тому... Вот этим самым "микашевичским" и доделывали...с десяток чудо-ножей сдались, а ентот работал...  С-3.14-здили, гады, из стойла увели (в прямом смысле)....судьба как у рабочей собаки.... украли.
Записан

sever

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2738
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Современный охотничий нож,какой он должен быть?
« Ответ #1682 : Ноября 01, 2012, 17:55:50 pm »
Все же самая "тяжелая" работа ножа по дичи - это ошкуривание и не катит здесь его филейник.
Записан

Порох

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3872
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: Современный охотничий нож,какой он должен быть?
« Ответ #1683 : Ноября 01, 2012, 18:24:32 pm »
Все же самая "тяжелая" работа ножа по дичи - это ошкуривание и не катит здесь его филейник.
А это икс его знает...Тут дело похоже в том, что он эту работу делает ежедневно, ежечасно, годами... Вот и выработался навык виртуоза. Шкуры то на комбинатах только надрезают, снимает-сдирает автомат ( видел в работе советскую военную полевую установку по разделке овец). А обваливают туши вручную - вот товарищ и настрополился... Был у меня знакомый - в молодые годы от безденежья рванул Америку покорять. По первости устроился на корабль первичную обработку свежепойманной рыбы производить. Так тоже, говорит, за пару месяцев навострился работать как автомат - ни одного лишнего или неточного движения, рыбу разделывал в секунды. Ну и работал с овердрайвом по 16-18 часов в сутки - на корабле проверяющих нет. Потом надоело - ушёл на землю - стал на швейной фабрике пуговицы у готовых пошитых рубашек застёгивать. Тот-же монотонный однообразный труд в бешеном темпе - стал спецом - застёгивал 8 пуговиц за 8 секунд. Зато теперь в его гардеробе нет ни одной шмотки на пуговицах - люто ненавидит их застёгивать.  ;D  Так что всё дело в навыке - если годами вручную ошкуривать туши - выглядеть будет также виртуозно.
Записан

Диманыч

  • Гость
Re: Современный охотничий нож,какой он должен быть?
« Ответ #1684 : Ноября 01, 2012, 20:15:37 pm »
Нож сам по себе вообще никому ничего не должен.
Другое дело, что ДОСТАТОЧНО для охотничьих нужд копеечной стали 40х13. Таким я пользуюсь 20 лет и ВСЕГДА выхожу победителем над охотничьими задачами.
Давно хотел спросить-а почему не таже 95х18,65х18-вроде ж лучше 40ковки будут и тоже копеечные,,,,,,,,,?
Записан

Диманыч

  • Гость
Re: Современный охотничий нож,какой он должен быть?
« Ответ #1685 : Ноября 01, 2012, 20:50:45 pm »
Нож сам по себе вообще никому ничего не должен.
Другое дело, что ДОСТАТОЧНО для охотничьих нужд копеечной стали 40х13. Таким я пользуюсь 20 лет и ВСЕГДА выхожу победителем над охотничьими задачами.
Давно хотел спросить-а почему не таже 95х18,65х18-вроде ж лучше 40ковки будут и тоже копеечные,,,,,,,,,?
А потому что их нынче мало кто умеет как надо приготовить,поэтому они копеечные,калили бы как надо не были бы они копеечные.
Да хрен его знает,,,,,,,,,,,,я понимаю,что все ищут чудо нож,,,,,,,,,,,,,нож который должен разделать парочку лосей и бобров без никакой подточки,,,,,а на деле получается абсолютно по-другому-охотится компания из 10-15 человек и разделать пару кабанов (лосей) в 15 ножей не составляет никакой трудности,,,,,,,,,и с этими задачами (согласен с Нёманским) вполне справлются "обычные" ножи,,,,,,,,,,,и таже 40ковка и 95ка,,,,,,,,,,,,95 лично разбирал (в 2ножа) шесть кабанчиков,то-есть 3 на нож,,,,,,,,,,,и никакой подточки,,,,,,,,может на самом деле мы х,,,,,,,,,,,,,маемся? :-[
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19294
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Современный охотничий нож,какой он должен быть?
« Ответ #1686 : Ноября 01, 2012, 20:52:05 pm »
На самом деле на N-заводе калят шикарно 95х18 и совсем не дорого. Возможно, возьму пару полосок. Только репутация стали благодаря "ворсмам" не лучшая, а зря. Правда, в массовом производстве больше используют 65х13.
И истчо...
Как оправдать стоимость ножа с 95х18 при продаже???
Записан

Диманыч

  • Гость
Re: Современный охотничий нож,какой он должен быть?
« Ответ #1687 : Ноября 01, 2012, 20:53:22 pm »
Хотя я сам не удержался и сделал на пробу Х12Мф и сейчас закончил всеми нелюбимый клапан(чисто ради экперимента),а рабочим всё-равно остаётся нож из самого начала этой темы из 95х18,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, ::)
Записан

Диманыч

  • Гость
Re: Современный охотничий нож,какой он должен быть?
« Ответ #1688 : Ноября 01, 2012, 20:55:11 pm »
На самом деле на N-заводе калят шикарно 95х18 и совсем не дорого. Возможно, возьму пару полосок. Только репутация стали благодаря "ворсмам" не лучшая, а зря. Правда, в массовом производстве больше используют 65х13.
И истчо...
Как оправдать стоимость ножа с 95х18 при продаже???
Хрен его знает где найти ту грань оправдания,,,,,,,,,,,Если  работаешь на заводе(и неспешно делаешь ножик)то лично мне все мои ножи(и ножи подаренные мной кумовьям и т.д.) обходились не дороже 20$........... :-[
Записан

Диманыч

  • Гость
Re: Современный охотничий нож,какой он должен быть?
« Ответ #1689 : Ноября 01, 2012, 21:12:01 pm »
Не сочтите мои мысли за панацею,,,,,,,,,к хорошему нужно стремиться!!!!!!!!!!!!!!!!Но пока моя практика показывает мне обратное(не совсем обязательно покупать нож за бешенные бабки),может я и ошибаюсь,как говориться- ИМХО
P.S.До сих пор снится мне нож "Коготь леопарда" Пашика с тутбая,,,,,,,,,,и жаба гложит,что не было средств его купить,,,,,,,,,,,,,,
Записан

Диманыч

  • Гость
Re: Современный охотничий нож,какой он должен быть?
« Ответ #1690 : Ноября 01, 2012, 21:13:10 pm »
По мне так правильно приготовленая 95х18 ничуть не хуже х12 мф,да ещё и не ржавеет,НО её как писал Нёманский испохабили,и вот из-за сложившегося стереотипа лично я не делаю из неё.Да и калить её "правильно" не просто,азот нужен...ТЦО нужно.А про нужно не нужно дорогие стали скажу:с моей колокольни,я после порошковых смотрю на кованые.....да не смотрю я на них и всё .Порошок форева ;) ;)
Я не такой спец,как вы, и как говориться-охотно верю!!!!!!!!!!!!!!!
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19294
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Современный охотничий нож,какой он должен быть?
« Ответ #1691 : Ноября 01, 2012, 21:16:08 pm »
Об этом и речь. Потрошить можно даже забытым в подкладке лезвием безопасной бритвы (реальный случай с медведем), а уж 40х13 вообще супер.
Однако...
Радовать глаз, счастливый обладатель, тешить самолюбие, мужские игрушки, мериться членами, - все это КУДА пристроить?
Записан

Диманыч

  • Гость
Re: Современный охотничий нож,какой он должен быть?
« Ответ #1692 : Ноября 01, 2012, 21:17:08 pm »
Об этом и речь. Потрошить можно даже забытым в подкладке лезвием безопасной бритвы (реальный случай с медведем), а уж 40х13 вообще супер.
Однако...
Радовать глаз, счастливый обладатель, тешить самолюбие, мужские игрушки, мериться членами, - все это КУДА пристроить?
Вот,вот,вот,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,самолюбие,член,и т.д.,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19294
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Современный охотничий нож,какой он должен быть?
« Ответ #1693 : Ноября 01, 2012, 21:18:40 pm »
Этого разве мало? А главное, что в этом плохого?
Такие вещи двигают бесполезное с точки зрения обывателя Искусство.
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19294
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Современный охотничий нож,какой он должен быть?
« Ответ #1694 : Ноября 01, 2012, 21:30:28 pm »
40х13.... еси надоест,велкам ко мне за поршком ;) 
Это ты кому?
Записан

Диманыч

  • Гость
Re: Современный охотничий нож,какой он должен быть?
« Ответ #1695 : Ноября 01, 2012, 22:12:23 pm »
40х13.... еси надоест,велкам ко мне за поршком ;) 
Это ты кому?
Так 5 страниц активная пропаганда мягких ножей,а народ слухает.......ща понаберут,абплюются придут за порошком....к этому я говорю,надоест 40х13...ко мне за порошками 8) Надоело мне спорить,время рассудит
А гИде то понаберут Олег?Да и пропагнды то активной нет,,,,,,,,,,,,и не нужно про "абплюются"-пустое это 8)
Записан