Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Гусь 2020  (Прочитано 170199 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

ПАМ

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Гусь 2020
« : Марта 14, 2020, 06:35:06 am »



Открылись!
Разведка.
 Алексей и Илья заблаговременно изучив мнения многих егерей и товарищей с разных областей нашей необъятной решили выдвигаться на Юг. Бессонные ночи, расчеты маршрута, решение пришло само собой. Посетить то, что никогда не предаст своего потребителя, заодно посетить перспективные районы по пути. 12-е Марта, ночь, 3:00, в путь! Забегая наперед - маршрут составил без малого 1200 км.
Ожидание и Реальность.
Ожидали, что юго-восток нашей необъятной встретит парней плывущими по голубым облакам шнурками жар-птицы. Реальность оказалась суровее. Гуся нужно было искать на земле.
Результат.
Гусь есть. Были поля и с 3К гусей и с 50К. Самым перспективным оказалась зеленка с небольшими тянущимися разливами.
Действие.
В пятницу после обеда меня с русским охотничьем спаниелем по кличке Бим; Максима; братьев: Владимира  и Сергея; будущего охотника Семёна (от роду 10 лет ;) ) уже ждали. Лагерь был разбит возле зеленки, нас ждала шурпа, пока правда не с гуся. Плотность охотников 6 бригад от 2 до 6 человек. Вечером в пятницу начали маскировать скрадки  сухой  травой, дабы слиться с небольшим островком местного ландшафта. Использовали  более 120 шт. спортпласта,  скрадки Финишер, парочку Егерей с активными колонками и духовой манок Примос. Если бы не Амарок, пришлось нам туго таскать это все за пяток км. Профиля растянули вдоль небольшого разливчика, скрадки установили метров за 30 от первых профилей, на все ушло около 2-х часов.
Кульминация.
Утро  началось с подъема в 4.00, бодрый чай, выезд к месту. Проверка скрадков, манков, традиционная благодарность Маниту.
6:17 - первый налет, гусь добыт, упал вдалеке. Решаем забрать после рассвета.
6:33 – второй налет, королевский выстрел, птица падает в ноги.   Гусь налетал не часто, но получалась садить почти на мушку. Итог виден на фото.
За подранками  бегать не приходилось, Бим четко срисовывал планирующую птицу и рвался после команды добирать.
Эпилог.
С вечерки нас прогнал шквалистый ветер со снегом. На утрянку воскресенья Маниту нам отдал восьмерку гумяшей с белолобиками.
Всех открывшихся С Полем!

Фото смотрите в пятом посте на первой странице темы.
« Последнее редактирование: Марта 19, 2020, 15:17:36 pm от ПАМ »
Записан

 

Робинзон

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 491
  • Место жительства: Слуцк
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2020
« Ответ #256 : Апреля 05, 2020, 08:39:03 am »
Во здесь полностью согласен, баба сразу делают и болтают, потом думают... У мужиков все наоборот. Ещё бабы очень любят селфи..
Я надеюсь здесь баб нет!
Записан

Вова Барин

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3812
  • Место жительства: слуцк
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2020
« Ответ #257 : Апреля 05, 2020, 08:45:10 am »
Робинзон обратитесь к психиатору,он вам поможет успокоить нервы.
Записан
Охота это жизнь.

xXx

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5576
  • Место жительства: Город-герой Жодино
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2020
« Ответ #258 : Апреля 05, 2020, 09:08:59 am »
Смутьянов отправить на отдых.
Записан

Робинзон

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 491
  • Место жительства: Слуцк
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2020
« Ответ #259 : Апреля 05, 2020, 09:09:22 am »
Робинзон обратитесь к психиатору,он вам поможет успокоить нервы.
[bayan] 8)
Записан

zmei_hunt

  • Гость
Re: Гусь 2020
« Ответ #260 : Апреля 05, 2020, 09:22:04 am »
Смутьянов отправить на отдых.
У модераторов давно нестояк.
Эх, были времена. Вот такого бы Рябинзона в миг в баню. А то и навсегда.


Володя, охоть. Пиши!
Всегда приятно посмотреть твои фото и почитать отчёты.
« Последнее редактирование: Апреля 05, 2020, 09:31:17 am от Evgenii_L »
Записан

Вова Барин

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3812
  • Место жительства: слуцк
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2020
« Ответ #261 : Апреля 05, 2020, 09:26:14 am »
Спасибо Евгений. Кто если не мы,нам до Сабанеева далеко но будем стремится. У нас хоть к старости будет что вспомнить и посмотреть и внукам показать а у людей только слова.
Записан
Охота это жизнь.

Aleks-hanter

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1244
  • Место жительства: Бобруйск
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2020
« Ответ #262 : Апреля 05, 2020, 09:56:40 am »
Во здесь полностью согласен, баба сразу делают и болтают, потом думают... У мужиков все наоборот. Ещё бабы очень любят селфи..
Я надеюсь здесь баб нет!
Дурачок!
Записан

Aleks-hanter

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1244
  • Место жительства: Бобруйск
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2020
« Ответ #263 : Апреля 05, 2020, 09:58:36 am »
Спасибо Евгений. Кто если не мы,нам до Сабанеева далеко но будем стремится. У нас хоть к старости будет что вспомнить и посмотреть и внукам показать а у людей только слова.
Поностью с вами согласен, вот думаю камеру прикупить, чтоб было что показать! Вы молодец! Фоткайте больше!
Записан

Valera1602

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
  • Место жительства: Околоминск
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2020
« Ответ #264 : Апреля 05, 2020, 10:15:29 am »

Вечером тоже отщипнули !
Записан

Робинзон

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 491
  • Место жительства: Слуцк
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2020
« Ответ #265 : Апреля 05, 2020, 10:16:57 am »
Во здесь полностью согласен, баба сразу делают и болтают, потом думают... У мужиков все наоборот. Ещё бабы очень любят селфи..
Я надеюсь здесь баб нет!
Дурачок!
Что ЗАТЫЧКА во всех темах, себя узнала?!
Записан

Aleks-hanter

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1244
  • Место жительства: Бобруйск
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2020
« Ответ #266 : Апреля 05, 2020, 12:39:50 pm »
Робинзон, форум создан для общения, и ещё если вы не знаете, для того чтоб люди выкладывали свои отчеты.
Только вот вам какое дело до того что человек выложил сюда фото?
А затычка, это вы!
Записан

Brenneke

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 163
  • Место жительства: Кот-д'Ивуар
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2020
« Ответ #267 : Апреля 06, 2020, 10:33:17 am »
совершенно спонтанно сделали с товарищем манки из гильзы сифона. удивительно, но это улюлюканье работает. наверное, проверить было бы не суждено, но последнее время охотились вечером на разливах, где гусь ночует. электроманок не брали -он оказался лишний, потому что брали подсадных и на их осадку гуси падали без разведки. зато девайс проверили, реально работает, а прототип с трубкой-мундштуком показал более чистый и стабильный звук, экономное расходование выдува.
манок вряд ли был удостоен упоминания,но имеет огромное преимущество-учиться играть не нужно совершенно, всё получается через минуту тренировок. манок из сифона работает лучше чем из гильзы
может кому пригодится информация.
Записан

Вова Барин

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3812
  • Место жительства: слуцк
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2020
« Ответ #268 : Апреля 06, 2020, 23:08:01 pm »
Сегодня удача опять на нашей стороне хоть и немного но всёже добыли. утрянка прошла быстро и перспективно. В 10.00 мы уже были возле машин. Солнце делает своё гадкое дело и гусик очень остороден и замечает любую мелочь. Немного отдохнув и управившись со всеми делами выдвинулись на вечорку на перспективное поле. И опять у нас всё получилось очень неплохо. Этот сезон вообше очень радует и гусик тоже.. Всем ни ПУХ НИ ПЕРА.
« Последнее редактирование: Апреля 06, 2020, 23:11:30 pm от Вова Барин »
Записан
Охота это жизнь.

САМУРАЙ

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 707
  • Место жительства: Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2020
« Ответ #269 : Апреля 07, 2020, 00:14:27 am »
С полем!
Записан
При надёжных собаках я бы не советовал торопиться с выстрелом... С выстрелом, в сущности, заканчивается вся поэзия охоты....
(- Хорошо сказано....)

Вова Барин

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3812
  • Место жительства: слуцк
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2020
« Ответ #270 : Апреля 07, 2020, 22:32:48 pm »
Сегодня собрались на вальдшнепа но гуси изменили наши планы. При подьезде к месту охоты обнаружили небольшую стайку гусей голов 50 мирно кормяшися в центре поля кукурузы. Что делать сразу первая мысль заехать с переди и выставить чучела и скрадок. Заехов в перёд и выставив чучела и скрадок(хорошо что всё с собой было) в 600-700 м от кормяшихся гусей на зелёнке. По ветру к ним,стали манком манить духовым и электронкой. Через минут 20 гуси медленно против ветра начали лететь к нам. И налетели низом метров 5 над землёй но метров 20-25 боком решаем что пора стрелять. Не рискнули пускать на круг,а так как кроме 7.5 дроби и 3 патронов еденицы на 2 человека решенно было что еденица будет последними патронами. Выстрелы достигли цели и 6 гусиков приземлились на землю. 2 наповал а 4 ещё бегали и пришлось их догонять и собака в этом очень помогла. Вот такой вальдшнеп получился с переходом на охоту на гуся.
« Последнее редактирование: Апреля 07, 2020, 22:34:33 pm от Вова Барин »
Записан
Охота это жизнь.