Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Гусь 2019  (Прочитано 566566 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

Maral

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 433
  • Место жительства: Гулаг-Освенцим
    • Просмотр профиля
Гусь 2019
« : Марта 09, 2019, 07:05:23 am »

Подготовка к охоте началась в среду 6 марта. Гуся решили искать в Брестской области. Я, выехав из Минска, заехал по дороге к себе на хутор, забрал 6 дюжин спортпласта и скрадок, поехал в сторону Брестской области. В результате двухдневных поисков гуси были найдены. В четверг прибыли братья Сергей и Володя (svmit и twinbrothers). 


Оценив на месте обстановку, охотится  решили на заливном лугу, на гусином пролёте. В пятницу, погода была шикарная, + 15 и небольшой юго-западный ветер. Гусь летал в хорошем количестве. Замаскировав скрадки и расставив более 100 спортпласта пошли отдыхать.


В субботу были в поле в 5-30. Температура воздуха была около 0. В 7-02 на нас налетели 4 белолобика, двух мы выбили. Охота состоялась! Быстро отметив это радостное событие и сделав несколько фотографий на память, открыли тему на белхантере и продолжили охоту. Лета практически не было. В 11-30 удалось снизить на расстояние уверенно выстрела стаю белолобиков, выбили ещё двоих. Всех открывшихся, С полем!


Смотреть полный отчет (ответ #142)
« Последнее редактирование: Марта 11, 2019, 19:24:25 pm от Maral »
Записан

 

Алигарх

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3029
  • Место жительства: Гродно
  • Мы за себя постоим, лишь бы вы за себя полежали.
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #1111 : Мая 23, 2019, 13:55:40 pm »
Александр Владимирович, а чем они, АПБ, мотивируют закрытие весенней охоты на гуся, которая существует еще до всех нас?
1. Гусь транзитный.
2. Никогда  с 1996 со слов Неманского согласно правил  не был под запретом.
3. Сколько их у нас добывают никто не считал.
4. Глядя фильмы незабвенного Борисова, видим, что творится на севере, и сколько их туда прилетает.
5. Запретят- потеряют деньги от взносов и путевок.  БООР точно увидит свет в конце тоннеля.


Какую угрозу они увидели?


Пусть за бывших краснокнижников посражаются для начала.
« Последнее редактирование: Мая 23, 2019, 14:03:12 pm от Алигарх »
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19294
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #1112 : Мая 23, 2019, 13:58:06 pm »
Никогда весенняя охота на гуся не была разрешена.
Поэтому "до всех нас" - это давай про себя.

Правила 1996 года вроде впервые разрешили охоту весной на гуся.
Записан

Papillon

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2795
  • Место жительства: Минск-Слуцк
  • (-_-)
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #1113 : Мая 23, 2019, 13:59:15 pm »
Может быть действительно запрет на вечернюю охоту будет способствовать уменьшению беспокойства, задержке птиц на одном место более длительное время?


Или приведите контраргументы.

Я думаю способствует задержке птице.
Пс. Да и после утрянки лучше где в разведку сгонять поискать.
« Последнее редактирование: Мая 23, 2019, 14:01:43 pm от Papillon »
Записан

Алигарх

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3029
  • Место жительства: Гродно
  • Мы за себя постоим, лишь бы вы за себя полежали.
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #1114 : Мая 23, 2019, 14:02:32 pm »
Никогда весенняя охота на гуся не была разрешена.
Поэтому "до всех нас" - это давай про себя.

Правила 1996 года вроде впервые разрешили охоту весной на гуся.
Спасибо, поправил.
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #1115 : Мая 23, 2019, 14:09:12 pm »
Александр Владимирович, а чем они, АПБ, мотивируют закрытие весенней охоты на гуся, которая существует еще до всех нас?

Какую угрозу они увидели?


Пусть за бывших краснокнижников посражаются для начала.


Никто не говорит о закрытии весенней охоты на гуся. Хотя дай им,  АПБ, [/size]волю,  они бы конечно закрыли ее ::) .


Внимательно читайте - поступило предложение охоту ограничить утренними часами.  Есть аргументы за это предложение. Но нет веских - против.


Не исключаю, что 31 будут озвучены и другие предложения по некоторому регулированию весенней охоты на водоплавающих.


Я выскажу только свою личную точку зрения ( поддерживаемую, впрочем, многими с кем я общаюсь)   - я считаю, что весенняя охота на уток должна быть только с подсадными. И только на крякву.
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7629
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #1116 : Мая 23, 2019, 14:24:35 pm »
Может получилось не совсем гладко, но поправте если где то писательский стиль режет глаза впечатлительному читателю.

На сегодняшний день в свете "затухания" Охотничьей отрасли, имеется ввиду значительное и не изменчивое  уменьшение колличества белорусских Охотников, молодежи этот досуг малоинтересен а пожилых Охотников все меньше,  все меньший % остается охотников региональных,деревенских, возьмите соотношение Охотников минчан % к остальным Охотникам проживающим по всей территории РБ.Соответственно нужно делать упор на ИнтерОхоты, дабы спасти Отрасль или дать ей второе развитие.
А для этого Белоруским Охотпользователям требуется привлекать максимум усилий для увеличения туров с ИнтерОхотников , а не загонять себя и свои не реализованные возможности в какие-то запреты,ведясь на поводу у АПБ, тем самым давая повод загубить идею на корню.
Гражданам РФ,европейцам, гражданам Азии и Китая  интересна в РБ в первую очередь Гусиная Охота ...все остальное они могут себе позволить за  те же деньги либо значительно дешевле у себя .
Закрывая вечернюю Охоту на Гуся , мы уменьшаем время,растет недовольство и негодование ,уменьшаем  возможности добыть как можно больше птицы иностранными Охотниками каждый добытый гусь стоит в среднем 12-13 евро, а 2,5 Гуся добытыми иностранными Охотниками приравнены к стоимости 1 сезонки для белорусских Охотников.А посему без того не дешевая Гусиная Охота становиться менее интересной особенно для иностранных граждан РФ, на сегодняшний день , наиболее массово посещаемых Весенние туры на Гуся.
Если кто-то не в курсе, зачастую когда приезжает компания российских Охотников они Охотятся каждый раз утро/вечер, и так на протяжении 3-5 кал дней  были бы Поля и была бы Охота, за хорошо организованный процесс иностранные охотники готовы платить.
Что касаемо того , что Охотясь вечер/утро на кормовых полях мы лишаем птицу спокойной кормежки это домыслы ничем не подтвержденные, полей много,  все не охватишь,встретив стаи диких гусей на одном Поле, а вечером Гусь летит на вечернюю Охоту большими стаями и весь вред от фактора беспокойства мизерны, гусь спокойно летит дальше и падает всем потоком на излюбленное Поле, и так каждый раз, изо дня в день, именно поэтому вечерняя Охота менее Добычлива по сравнению с Утрянками.
Не стоит забывать что во всех угодьях предостаточно Полей в зеленых зонах, заповедниках, заказниках,Зонах А где Охота полностью запрещена или полностью ограничена, поэтому говорить о постоянном беспокойстве Гуся на кормежке это заблуждение.
Также не стоит забывать о том факте, что до Первых чисел апреля  Гусиные стаи вылетают с воды в 16.00-16.30 и летят на кормежку, а при сильном ветре, непогоде пасмурно,дождь уже с 15.00-15.30, а Охота начинается в 18.00, т.е. к моменту вечерней Охоты,зачастую птица спокойно покормилась несколько часов и улетает/перетает на другие Поля.
Это подтверждает и тот факт что огромные скопления (по 10-20-30 тысяч голов)Гуся остаются во время Охоты и после Окончания Сезона до конца мая -середины июня даже под Минском , на всех крупных озерах и водохранилищах.
Не стоит списывать со счетов ущерб на свежезасеянных Полях ячменем/пшеницей на которых особо концетрируется стаи диких Гусей, и если дать им волю спокойно выедают принося ущерб сельскому хозяйству,примеры повторных засеваний полей имеются. А Охотники выступают добровольными,за свои средства  сторожами государственных посевов принося в бюджет государства не малые денежные средства .
Можно привести примеры Европейских стран, Прибалтики, Литвы где с этого года разрешили Отпугивающую Охоту на посевах на Гуся.
Зачем наступать на те же грабли и нести финансовые потери  в СХ хозяйственной отрасли и нести убытки в Охоте.
Если мы будем Запрещать Охоту в Белорусиии на Гуся в скором времени мы будем вынуждены делать тоже самое:
https://www.youtube.com/watch?v=wU7cwZamarI&list=PLEpuVwvDO4nbKJ9cITxBrzKyADWREWsB8

Кстати, представитель АПБ пускай прокоментирует это видео с точки зрения гуманности , ведь можно не травить по 400-500 тысяч этих Серых гусей в Голландии в газовых камерах, а за счет европесйких грандов вывезти в Беларусь и заселить пустующие водоемы, увеличить тем самым популяцию Серого Гуся в Белорусии.
« Последнее редактирование: Мая 23, 2019, 14:48:45 pm от vladimir-013 »
Записан

Rudik

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 749
  • Место жительства: Новополоцк
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #1117 : Мая 23, 2019, 14:28:08 pm »
 Что  даёт закрытие вечерней охоты на гусей? Со стороны охотника даже и не буду обсуждать...
Очень интересны доводы АПБ, лобирующие данное ограничение, чем они руководствуются, какими цифровыми и статистическими данными? Я так предполагаю кроме выражений типа "фактор беспокойства" ничего там нет)
Второе, лично мне интересно мнение  представителей МЛХ. Чем они будут руководствоваться при принятии того или иного решения...Если голосованием, тоже интересный подход)...
А так да, есть отличный повод КОМУ-ТО поиметь "евробондов", вроде какая то работа проведена, а по сути никто ничего сильно не потерял: охота есть, "евробонды" тоже...
Как было сказано выше, как решат так и будет...
Мнение охотников в данном вопросе абсолютно не будет учтено.
« Последнее редактирование: Мая 23, 2019, 14:37:09 pm от Rudik »
Записан

Stinger

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1014
  • Место жительства: Беларусь
  • Осторожность в словах выше красноречия
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #1118 : Мая 23, 2019, 14:33:53 pm »
Володя, покажи мне пожалуйста поле с 30 000 гусями))))
Записан
Всякое общение с природой как - то освящает человека, даже если оно выражается в такой грубой форме, как охота.

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7629
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #1119 : Мая 23, 2019, 14:41:30 pm »
Володя, покажи мне пожалуйста поле с 30 000 гусями))))
Имелось ввиду скопления на воде, в нацпарке нарочанском скопления на кормовых полях по 5 -7 тыс голов , в этом году было много где.
« Последнее редактирование: Мая 23, 2019, 15:58:33 pm от vladimir-013 »
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #1120 : Мая 23, 2019, 15:01:43 pm »
Может получилось не совсем гладко, но поправте если где то писательский стиль режет глаза впечатлительному читателю.

На сегодняшний день в свете "затухания" Охотничьей отрасли, имеется ввиду значительное и не изменчивое  уменьшение колличества белорусских Охотников, молодежи этот досуг малоинтересен а пожилых Охотников все меньше,  все меньший % остается охотников региональных,деревенских, возьмите соотношение Охотников минчан % к остальным Охотникам проживающим по всей территории РБ.Соответственно нужно делать упор на ИнтерОхоты, дабы спасти Отрасль или дать ей второе развитие.
А для этого Белоруским Охотпользователям требуется привлекать максимум усилий для увеличения туров с ИнтерОхотников , а не загонять себя и свои не реализованные возможности в какие-то запреты,ведясь на поводу у АПБ, тем самым давая повод загубить идею на корню.
Гражданам РФ,европейцам, гражданам Азии и Китая  интересна в РБ в первую очередь Гусиная Охота ...все остальное они могут себе позволить за  те же деньги либо значительно дешевле у себя .
Закрывая вечернюю Охоту на Гуся , мы уменьшаем время,растет недовольство и негодование ,уменьшаем  возможности добыть как можно больше птицы иностранными Охотниками каждый добытый гусь стоит в среднем 12-13 евро, а 2,5 Гуся добытыми иностранными Охотниками приравнены к стоимости 1 сезонки для белорусских Охотников.А посему без того не дешевая Гусиная Охота становиться менее интересной особенно для иностранных граждан РФ, на сегодняшний день , наиболее массово посещаемых Весенние туры на Гуся.
Если кто-то не в курсе, зачастую когда приезжает компания российских Охотников они Охотятся каждый раз утро/вечер, и так на протяжении 3-5 кал дней  были бы Поля и была бы Охота, за хорошо организованный процесс иностранные охотники готовы платить.
Что касаемо того , что Охотясь вечер/утро на кормовых полях мы лишаем птицу спокойной кормежки это домыслы ничем не подтвержденные, полей много,  все не охватишь,встретив стаи диких гусей на одном Поле, а вечером Гусь летит на вечернюю Охоту большими стаями и весь вред от фактора беспокойства мизерны, гусь спокойно летит дальше и падает всем потоком на излюбленное Поле, и так каждый раз, изо дня в день, именно поэтому вечерняя Охота менее Добычлива по сравнению с Утрянками.
Не стоит забывать что во всех угодьях предостаточно Полей в зеленых зонах, заповедниках, заказниках,Зонах А где Охота полностью запрещена или полностью ограничена, поэтому говорить о постоянном беспокойстве Гуся на кормежке это заблуждение.
Также не стоит забывать о том факте, что до Первых чисел апреля  Гусиные стаи вылетают с воды в 16.00-16.30 и летят на кормежку, а при сильном ветре, непогоде пасмурно,дождь уже с 15.00-15.30, а Охота начинается в 18.00, т.е. к моменту вечерней Охоты,зачастую птица спокойно покормилась несколько часов и улетает/перетает на другие Поля.
Это подтверждает и тот факт что огромные скопления (по 10-20-30 тысяч голов)Гуся остаются во время Охоты и после Окончания Сезона до конца мая -середины июня даже под Минском , на всех крупных озерах и водохранилищах.
Не стоит списывать со счетов ущерб на свежезасеянных Полях ячменем/пшеницей на которых особо концетрируется стаи диких Гусей, и если дать им волю спокойно выедают принося ущерб сельскому хозяйству,примеры повторных засеваний полей имеются. А Охотники выступают добровольными,за свои средства  сторожами государственных посевов принося в бюджет государства не малые денежные средства .
Можно привести примеры Европейских стран, Прибалтики, Литвы где с этого года разрешили Отпугивающую Охоту на посевах на Гуся.
Зачем наступать на те же грабли и нести финансовые потери  в СХ хозяйственной отрасли и нести убытки в Охоте.
Если мы будем Запрещать Охоту в Белорусиии на Гуся в скором времени мы будем вынуждены делать тоже самое:
https://www.youtube.com/watch?v=wU7cwZamarI&list=PLEpuVwvDO4nbKJ9cITxBrzKyADWREWsB8

Кстати, представитель АПБ пускай прокоментирует это видео с точки зрения гуманности , ведь можно не травить по 400-500 тысяч этих Серых гусей в Голландии в газовых камерах, а за счет европесйких грандов вывезти в Беларусь и заселить пустующие водоемы, увеличить тем самым популяцию Серого Гуся в Белорусии.


Звучит довольно аргументированно. Постараюсь использовать.
Записан

alex_scout

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2260
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #1121 : Мая 23, 2019, 20:17:16 pm »
Я выскажу только свою личную точку зрения ( поддерживаемую, впрочем, многими с кем я общаюсь)   - я считаю, что весенняя охота на уток должна быть только с подсадными. И только на крякву.
Александр, мои предложения:
1. охоту разрешить с утра (час до восхода и до полудня), вечернюю запретить категорически! гусю тоже нужен покой и спокойно поесть и поспать.
2. прописать правила охоты на гуся (не менее 36 чучал (рыбаки подписывают жерлицы, охотники могут подписать и профиля), скрадок ОБЯЗАТЕЛЬНО, леший на усмотрение охотника, он не является скрадком), духовые манки обязательно, электронные как дополнение.
3. не менее 500метров между скрадами, прописать заканадательно, а то этот год чуть не поубивали друг друга
4. серого гуся сделать лицензируемым или вообще запретить, он гнездится у нас и на здоровье, остальной пролетный.
5. лебедя-шипуна сделать лицензируемым.
6. охоту на самцов уток открывать с первой декады апреля.
Записан
Не каждый гусь, пролетит Беларусь!

zmei_hunt

  • Гость
Re: Гусь 2019
« Ответ #1122 : Мая 23, 2019, 20:51:52 pm »
Как бы согласен со многими, особенно с Александром (Скаутом), единственное что добавил бы, запретить напрочь охоту на гуся на водоемах (в радиусе так метров 500), там где гусь ночует, и собирается на ночевку. И конечно пусть меня закидают тапками,  электронику тоже бы в запрет. Насчет охоты на уток, да селезень кряквы, и только, согласен, но только с подсадной...? не согласен, охота с манком и чучелом не меннее увлекательна.
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #1123 : Мая 23, 2019, 20:57:23 pm »
Я выскажу только свою личную точку зрения ( поддерживаемую, впрочем, многими с кем я общаюсь)   - я считаю, что весенняя охота на уток должна быть только с подсадными. И только на крякву.
Александр, мои предложения:
1. охоту разрешить с утра (час до восхода и до полудня), вечернюю запретить категорически! гусю тоже нужен покой и спокойно поесть и поспать.
2. прописать правила охоты на гуся (не менее 36 чучал (рыбаки подписывают жерлицы, охотники могут подписать и профиля), скрадок ОБЯЗАТЕЛЬНО, леший на усмотрение охотника, он не является скрадком), духовые манки обязательно, электронные как дополнение.
3. не менее 500метров между скрадами, прописать заканадательно, а то этот год чуть не поубивали друг друга
4. серого гуся сделать лицензируемым или вообще запретить, он гнездится у нас и на здоровье, остальной пролетный.
5. лебедя-шипуна сделать лицензируемым.

6. охоту на самцов уток открывать с первой декады апреля.
Учту. Но не все. Про лебедей даже не заикайтесь - вопрос обсуждался и все категорически против чисто потому, что боятся общественного мнения, культурные традиции не позволяют лебедей стрелять.
С серым гусем не все так просто. Чисто потому, чтобы охотника, случайно добывшего серого гуся не делать нарушителем правил.  Именно поэтому я предлагать буду во время летне осенней охоты всех уток разрешить добывать, потому что в полете не всегда разберешь.

Чем можно обосновать 36 чучел, а не 34 например?

500 метров можно предложить, но как их отсчитывать если, к примеру, есть скрадок вырыт заранее и охотника в нем нет, а я приехал, не увидел другой скрадок и вырыл неподалеку? Или приехал копать в темноте.

Правильно, на мой взгляд, было бы вообще запретить копать скрадки на пахоте, только на необрабатываемых участках суши. Только не кидайте в  меня тапками. Логика в том, что  копание земли есть использование ресурса у котрого уже есть землепользователь, и это делается без его ведома.
Готов выслушать аргументы против.
Записан

ЛОДЫРЬ

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 308
  • Место жительства: гомельская обл
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #1124 : Мая 23, 2019, 21:00:01 pm »
Все правильно ,запретить всё,а то запретов мало...
Записан

Сергей 75

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1831
  • Место жительства: Минск
  • Мир всем!
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #1125 : Мая 23, 2019, 21:00:26 pm »
Да вы чё??
Мало вам того, что уже запретили??
Мне очень кажется, что пора что то разрешать а не запрещать.
Саша, как!! Ты будеш мерять 500 м между скрадами?
Если копманией при4хал--тоже на 500 м разойдетесь??
Почему только кряква?
Почему подсадная?? С подсадной охотятся единицы, из этих единиц 99% процентов проживают или имеют дом в деревне. Чито делать горожанам и Минчукам в частности коих как действующих охотников половина от всего личного состава. 😀
Куда катится мир..... им  все запретили уже... а они еще просят "Запретите пжл еще что ни будь"
ОДНАКО.....
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D0%BE%D0%BA%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BC%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%81%D0%B8%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%BC
Записан
Бог создал людей, а полковник Кольт сделал их равными".