Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Манок на гуся  (Прочитано 220875 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Денис Р

  • Гость
Манок на гуся
« : Февраля 02, 2010, 18:17:58 pm »
В прошлом году порльзовался PL 22, к концу сезона сломался язычок, так что работает хорошо, но как-то недолго... может брак попался...
Записан

 

Chermethunter

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 81
  • Место жительства: Украина Харьковская обл. г Чугуев
  • Бродяга
    • Просмотр профиля
Re: Манок на гуся
« Ответ #61 : Февраля 16, 2010, 13:12:10 pm »
были бы записи от фирменных манков, а смостерить можно и самому :-[
Вот записи стравински белолобик

http://kreowap.ru/video/info2_YjrTsEQTsRE.html
Записан
С водкой все идет хорошо...
Кроме ног.

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Манок на гуся
« Ответ #62 : Февраля 16, 2010, 13:59:07 pm »
Цитировать
Покажите хоть этот электроманок,как он выглядит? Что за фирмы? Тут их много,а что выбрать?
http://shop.ebay.de/i.html?LH_AvailTo=77&_trkparms=65%253A12%257C66%253A2%257C39%253A1%257C72%253A2473&_nkw=Cass+Creek&_trksid=p3286.c0.m14&_pgn=2
P.S. Опустим споры про их использование,просто пока интересуюсь 8)
Вот тут как раз выбирать ничего не надо.
Всё просто - идём на авторынок и покупаем китайский "колокольчик" под капот. Критерий выбора - наличие микрофона для матершинников (там есть аналоговый вход в усилитель) и мощность порядка 35-50 китайских ватт - меньше искажений (по задумке) . Приобретаем аккумулятор 12в, 1.2 А/Ч (можно и больший по емкости - но тяжко будет таскать). Приобретаем стереоразъём как в МР3 плеере (компьютере и др). Приобретаем тумблер. Варганим коробочку из подручных средств читоб влез аккум, тумблер и разъём. Крепим её на ножку колокольчика. Провода из колокольчика - питание - 12в "+" и "-" соответственно красный и чёрный - их к аккуму ч\з тумблер. В шнуре к пульту (микрофону) 4 провода чёрный, желтый, красный и зелёный. Красный (+12) и зелёный (цифро-вход) - глушим и изолируем. Черный - земля, желтый - аналоговый вход - на обе сигнальных клеммы - на стереоразъём что в коробочке - лишнее обрезаем. Теперь подключаем сигнал и проверяем работоспособность.  Записываем на МП3 плеер звуки гусиной стаи - и в поле.
Весь девайс вам обойдётся примерно  в 20-25 уе и вечерок ковыряния.
Дальнейшая фантазия - сотворить дистанционный манок - вынести колокольчик к профилям без проводов - руки не дошли. Хотя и недорого....
Понятно изложил, или нуна фоты-схемы?
« Последнее редактирование: Февраля 16, 2010, 15:04:12 pm от Юрий »
Записан

KomposTe[R]`

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4152
  • Место жительства: Minsk city
  • Кто если не я? Когда если не сейчас?
    • Просмотр профиля
Re: Манок на гуся
« Ответ #63 : Февраля 16, 2010, 14:12:34 pm »
эт ясно..только над найти записи с фирменных электронных манков и сконвертировать их в мр3 ;)
Записан
Если ты такой умный - почему ты такой бедный...

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Манок на гуся
« Ответ #64 : Февраля 16, 2010, 14:28:23 pm »
эт ясно..только над найти записи с фирменных электронных манков и сконвертировать их в мр3 ;)
Можно тупо переписать, можно порыться в инете..... Я брал инетовских гусей, убирал шумы и ковертил. При наличии органного микрофона можно самому записать колхозных серых - своевременно не нашёл микрофона. Кстати говоря - летом и осенью с удовольствием наблюдал за стаями колхозных серых. Очень поучительно с точки зрения звуков, переклички, системы охраны и других мелких нюансов... Вполне можно за лето от нечего делать научиться крякать на ихнем наречии. Из нескольких кратковременных осенних наблюдений на Нёмане - очень они обчаются с пролётными.....Был удивлён. Не было особо времени - продолжу осенью. Но стая гусей может прогнать другую стаю, или отказаться лететь - когда пролётная зовёт лететь, а с земли "нас и тут неплохо кормят"...... Иными словами - не каждый гусиный шум стаи подманивает - бывает и ругаются и нах шлют.... территория....
Записан

Morozilkin

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3842
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Re: Манок на гуся
« Ответ #65 : Февраля 16, 2010, 14:47:10 pm »
   Неманский неплохо общается с гусями. Мне даже показалось, что и матерком прошлись собеседники друг о друге ;D
Записан
секс, наркотики и рок-н-ролл!

kirill

  • Гость
Re: Манок на гуся
« Ответ #66 : Февраля 16, 2010, 14:47:43 pm »
Юрий, можно схемы , фоты плиз, 8)
Записан

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Манок на гуся
« Ответ #67 : Февраля 16, 2010, 15:06:24 pm »
Юрий, можно схемы , фоты плиз, 8)
За фотами - не сегодня - надо на антресоль в кладовку лезть - не сезон, как-то....
Схемку сча приброшу.
Записан

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Манок на гуся
« Ответ #68 : Февраля 16, 2010, 15:26:09 pm »
Не каждый электронный манок одинаково работает. Вопрос, в том, видимо на каких гармониках записан сигнал и какую часть сингнала , резанули вместе с шумами, отфильтровывая запись.... 8)
Записан
Удачи ! Рад помочь.

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Манок на гуся
« Ответ #69 : Февраля 16, 2010, 15:37:23 pm »
Не каждый электронный манок одинаково работает. Вопрос, в том, видимо на каких гармониках записан сигнал и какую часть сингнала , резанули вместе с шумами, отфильтровывая запись.... 8)
Серёга, тыж меня знаешь - если бы было просто - зажал бы нафиг. Я этим вопросом помнишь когда морочился? - ещё на старом сайте. Кстати, "первая рассказка" не пошла - гармоники были, громкостю не хапало. Пошёл по второму кругу - наплевал на гармоники с большего, но не совсем. Потому и пишу - колоколец берём ватт на 50 (есть 90, но не надо) и работаем на половинной мощности. А цимус весь - в звуках. К примеру - берём гуменника из инета - и ручками строим отношение сигнал-шум. Хорошо ещё убрать посторонние голоса - жаворонков всяких и др. к гусям не относящихся.... ;) Эт тож процесс - верхний цимус которого - самому записать в хорошем качестве звуки стаи, зовущей собратьев из поднебесья.... Эт не в кислород картечером пулять....па чорным силуэтам в небе..... ;D
Записан

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Манок на гуся
« Ответ #70 : Февраля 16, 2010, 15:43:15 pm »

Серёга, тыж меня знаешь - если бы было просто - зажал бы нафиг. ...Эт не в кислород картечером пулять....па чорным силуэтам в небе..... ;D

Ты мне это рассказывать будешь....? Не с моими ли профилями по сею пору охотишься....?  ; :-[
Записан
Удачи ! Рад помочь.

kirill

  • Гость
Re: Манок на гуся
« Ответ #71 : Февраля 16, 2010, 15:46:48 pm »
Короче я поняу, евпатории хватает?
Если че за консультациями обращаться мона?
Записан

Baron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1444
  • Место жительства: уже не Минск
  • фиолетово-черный
    • Просмотр профиля
Re: Манок на гуся
« Ответ #72 : Февраля 16, 2010, 16:01:29 pm »
Серёга, тыж меня знаешь - если бы было просто - зажал бы нафиг. Я этим вопросом помнишь когда морочился? - ещё на старом сайте. Кстати, "первая рассказка" не пошла - гармоники были, громкостю не хапало.
Короче, полуфабрикат это!!!
Пошел по Юриному пути 2 года назад. От его рабочих "мелодий" гуси шарахались, как оголделые. Методом проб и ошибок подобрал "песенку" для своего. Выбирал где-то из десятка.
Используя сию штукенцию надо быть готовым к тому, что N выездов можно тупо просидеть в поле подбирая нужную "мелодию", и далеко не факт, что найдешь свою.
Записан
Я тот, кто вечно хочет молока, но вечно покупает водку...

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Манок на гуся
« Ответ #73 : Февраля 16, 2010, 16:16:28 pm »
Вот и Я про то.... Даже фирменные электроманки , не всегда годны к работе.
Записан
Удачи ! Рад помочь.

Baron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1444
  • Место жительства: уже не Минск
  • фиолетово-черный
    • Просмотр профиля
Re: Манок на гуся
« Ответ #74 : Февраля 16, 2010, 16:28:51 pm »
Даже фирменные электроманки , не всегда годны к работе.
Но настоящее удовольствие было, когда с Димоном гусей на PL-22 разворачивали, даже небольшую стайку кислородников опустили. Вот это был "верхний пенис"(с)  ;D. Жаль, в прошлом году с PL не заладилось, пришлось "мастурбировать" с электронным.
Записан
Я тот, кто вечно хочет молока, но вечно покупает водку...

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Манок на гуся
« Ответ #75 : Февраля 16, 2010, 16:44:30 pm »
Вот и Я про то.... Даже фирменные электроманки , не всегда годны к работе.
Естессно - я даж думаю, что магазинный наш будет хуже работать. Да только универсальность налицо - можно залить любой звук - утю там, или зайчика на лиску и тд....
Ты мне это рассказывать будешь....? Не с моими ли профилями по сею пору охотишься....?  ; :-[
Пока да - и не только я. [thanks] ;D Ледзьве отобрал.   Вот хочу к сезону добавить полуобъёмникофф десяточек-другой - да токмо за тонким листом пластмассы дело стало - исчезли из продажу.... Наверное, охотники разобрали.... ;D
Записан