Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Современный охотничий нож,какой он должен быть?  (Прочитано 1012709 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

dimiurg_hunter

  • Член Клуба - Administrator
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4644
  • Место жительства: Минск
  • Паляунiчы
    • Просмотр профиля
    • WWW
Хочу прикупить себе ножик - но в этом деле я человек темный

если мот кто нает - два мужичка торгуют на жданах - нормальные у них ножи?

или мот кто посоветует что другое - скажу сразу дорогой очень не хочу (У них там они как раз в пределах 80000-150000 )
Записан
You can get more with a kind word and a gun than you can with just a kind word alone

 

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19297
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
У настоящего промысловика вообще толкового ножа не бывает. Полусырая сталь и галька. Но ножа хорошего просят. И будут пользовать. До... первой надобности заточки.
Записан

Serge_Lazarevich

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2579
  • Место жительства: Борисов
  • Что-то умею, поделюсь
    • Просмотр профиля
Снятие шкуры с головы дело творческое. Соглашаюсь, понадобится другой инструмент.
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19297
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Мы походили с промысловиками на Сахалине. С промысловиками - это когда человек 8 месяцев в году безвылазно на путиках.
Мы отработали в тайге, в распадках и перевалах острова Кунашир, а также морской рыбалке у Хоккайдо. Нигде и ни у кого я не видел "достойного" в нашем понимании ножа. Никто, кроме интернет- охотников сильно не заморачивается ни оружием, ни ножами.
А компаньен наш, убивший из гладкоствола столько медведей, сколько большинство охотников утки, имел с собой... складной Венгер.
Одно дело у капота попилить помидор, другое - снять шкуру с медведя ПРАВИЛЬНО. Работал мой "Неман" по типу Пумы из 40х13 и заводской по типу "кизляр" из 95х18 за 30 баксафф. Но... без Венгера было бы трудно: шкура с головы снимается БЕЗ зарезов, а также последние фаланги лап буквально выколупливали Венгером - более крупный нож просто не влазит.
При этом у меня с собой был резиновый круг с алмазным напылением, и часть времени я тупа правил "кизляр", "Неман" и "Венгер". Работа спорилась.
Что мы бы делали, имея стандартный нож со стандартными формами типа, бля, "шкурник"(какие и продают у нас большинство мастеров), я не знаю.
Короче, нужен универсал + в спарку мелкий узкий ножик. Т.н. "шкурник" не может быть универсалом.
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16510
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Но... без Венгера было бы трудно: шкура с головы снимается БЕЗ зарезов, а также последние фаланги лап буквально выколупливали Венгером - более крупный нож просто не влазит.

Когда охотовед обдирал моего медведя аккуратно, вполне хватило ему Н-1 без правки. А медведик не в пример мельче и работа соответственно более ювелирная.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19297
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Не верно. Мелкого можно присолить. А нашего нужно было ПОЛНОСТЬЮ обработать. Т.к. забрать удалось только на третий день. Как бы... эта, УАЗом не подъедешь.
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16510
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Не верно. Мелкого можно присолить. А нашего нужно было ПОЛНОСТЬЮ обработать. Т.к. забрать удалось только на третий день. Как бы... эта, УАЗом не подъедешь.

Обработать - это че, отмездрить?

А моего было так - сняли шкуру, вырезав аккуратно все лапки/ушки, кинули в тазег. И усе. за три дня я шкуру довез до минска и передал таксидермистам, которые уже ее просолили и отправили через месяц обратно в Питер ( вроде) выделывать.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19297
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Понятно.
Не уверен, что ты верно понимаешь процесс. Во всяком случае везти в Минск, чтобы просто "присолить" в течение месяца (?), а потом отправить обратно - это круто. И не понятно.
Ладно. Хрен с ним. Мне как непосредственному участнику процесса, форма и размеры ножа для подобной охоты видится по-другому.
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16510
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Понятно.
Не уверен, что ты верно понимаешь процесс. Во всяком случае везти в Минск, чтобы просто "присолить" в течение месяца (?), а потом отправить обратно - это круто. И не понятно.
Ладно. Хрен с ним. Мне как непосредственному участнику процесса, форма и размеры ножа для подобной охоты видится по-другому.

Ну, чего непонятного?  Присолили только уже в Минске, т.е. через 3 дня. А в Питер шкура уехала потому, что по мнению ребят из Эхо в Минске никто нормально шкуру выделать не умеет, и отвечать за конечный результат (качество ковра из шкуры) они взялись только при условии выделки в Питере. По итогу получилось отлично. Шерсть на месте, ниче не выпадает, на мой вкус просто гранд-де-люкс.

Но не об этом спич, а о том, что ножика Н1 вполне хватило для этой работы. У него относительно тонкий кончик, каковым, как скальпелем и работал охотовед.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

sever

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2738
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Для Лесояра:
Записан

Лесояр

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 99
  • Место жительства: Кричев
    • Просмотр профиля
Ага, спасибо. Внешне вполне практичный нож, НОЖ без излишеств. Вечером доберусь до компа и подробнее клинок рассмотрю (с телефона не очень). Похожий по форме клинок 3 дня назад отковал из ШХ15, вчера глиной обмазал, сегодня высохнет и буду калить. А в скором времени должны буру привезти, тогда снова буду пакетникам время уделять.
Записан
Побеждает тот, кто умеет терпеть.

Oleg Hunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 290
  • Место жительства: МИНСК-КЛЕЦК
    • Просмотр профиля
Для Лесояра:


Чет мне походу этот мастер знаком.
не Олег ли это?
Записан

sever

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2738
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Он самый. Сделал не совсем то, что я хотел, придется подправлять, но в руке лежит, что надо. [cool]
Записан

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Он самый. Сделал не совсем то, что я хотел, придется подправлять, но в руке лежит, что надо. [cool]
Павловский дамаск?Легендарная кака! [wallbash]

Вспоинаю нож "Форелька", г-на Норда.... Сломался, просто в ножнах.... Даже и порезать не пришлось.
Записан
Удачи ! Рад помочь.

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Я вот хочу спросить мнения охотников.Скользкая ручка .методы борьбы:сделать насечку как на ружьях,выделить природную структуру дерева,короче убрать полированную поверхность.А если сделать ручку не тонкую, а уватистую,без фанатизма,но так чтоб как говориться "берёшь в руку маешь вещь" это как то спасёт ситуацию со скольжением?

Ручка должна сидеть в размере ладони.... Ощущение весьма индивидуальное...Это , что шейку приклада вгонять в руку..... В этом плане Линдер и Мора, молодцы...Их полимеры на высоте.
Записан
Удачи ! Рад помочь.

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Там есть ещё Едге 1 и Едге 2.....  Прекрасные рабочие инструменты. Правда после переточки.....
Записан
Удачи ! Рад помочь.