Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Помогите бороться с беспределом  (Прочитано 79455 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Бурэн

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Помогите бороться с беспределом
« : Октября 23, 2013, 09:55:01 am »
Нужна помощь юриста. Как составить жалобу на директора Миорского БООР Атрошко Иван Чеславович Отбирает у бригад "лакомые куски"(25 % от каждой бригады), так называемые "гостевые зоны" для россиян. Запрещает охотиться бригадам. И также собирается запретить там охотится по пушнине. Егерей довел всех, что все по увольнялись, сейчас сами охотники(по одному из бригады), или приставил своих из Минска, за 0,1 ставки егеря проводят загонные охоты. Стрелковые линии не чистит, заготовку кормов не делает, не проводятся биотехнические мероприятия (не строятся вышки и подкормочные, не сеются подкормочные поля, не производится отстрел возле свинокомплексов) и многое другое. Из-за отсутствия егерей невозможно выезжать на ночные охоты. В феврале месяце истекает срок аренды охотничьих угодий, складывается впечатление, что намеренно производится развал Миорского БООРа с целью передать охотугодья в частные владеия ООО «Обстерно».
« Последнее редактирование: Октября 23, 2013, 15:08:45 pm от Ветер »
Записан

 

Sofix

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7567
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Поимогите бороться с бесприделом
« Ответ #1 : Октября 23, 2013, 10:06:19 am »
Мне кажется, что Вы её уже составили. Этот сайт читают многие.
Записан

Бурэн

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Re: Поимогите бороться с бесприделом
« Ответ #2 : Октября 23, 2013, 10:08:28 am »
это  то что знаю, как правильно оформить и  куда лучше?
 
Записан

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Поимогите бороться с бесприделом
« Ответ #3 : Октября 23, 2013, 10:50:00 am »
Как директор может у кого-то что-то отобрать? У каких бригад? Где в законе "бригады"? Есть понятие охотколлектив - но это скорее понятие организации БООР. Что значит "отбирает у бригад"?
Есть понятие "зона преимущественной охоты на копытных" - дык там без егеря по пушнине или перу и так нельзя охотится... А в зонах охоты на пушнину или перо или зонах нагонки и натаски собак вам вообще никто не вправе запретить охотится.... Все зоны определяются проектом охотустройства и никакой директор не может произвольно вдруг их менять. Да и "гостевые зоны" как-то никак законом не прописаны. Хотя вот тут-то (в рамках зон преимущественной охоты на копытных) директор может дать установку егерю определённые места гонять или не гонять. Это его право - он хозяйственник. Его за это даж журить не будут....
Пока новые правила не приняты - охотник вообще не может быть руководителем коллективной охоты. Только штатный профильный работник охотхозяйства - егерь, охотовед или директор.
Давайте Вы сами сначала прочитаете действующие правила, поймёте что и где неправильно делает ваш директор. И не надо Вам будет никакой юрист.
А поля, вышки, чистка линий... ещё закажите стрелковые визиры от штанд.... Кормовые поля у лесе - да не смешите, они ни у кого не вырастают.... Так, особо пугливые для отмазки сеють...
это  то что знаю, как правильно оформить и  куда лучше?
 
Пишите гневное коллективное письмо в инспекцию. Сумбурно, как здесь - про поля, линии, штанды, вышки и подкормочные. Только правила почитайте сначала. А вдруг ваш директор делает всё правильно, согласно проекта охотустройства. Хотя, если про охотников как руководителей охоты правда - должны наказать... Кто и как закрывает папиры?
....походу Докшицы №2.... низы не хотят, верхи не могут..... отрыжка государственно-общественной формы управления....
Записан

Порох

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3872
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: Поимогите бороться с бесприделом
« Ответ #4 : Октября 23, 2013, 11:13:49 am »
Не вижу повода для паники - всё идёт строго по плану. В связи с поднятием цен на аренду угодий можно спокойно, без воплей и паники отнимать любые угодья  и передавать новым арендаторам. Наш егерь посчитал, что ему для оплаты аренды угодий необходимо за год продать 320 (триста двадцать) лосей ??? по 10 000 000 (десять миллионов) каждого ??? (т.е. все "трофейные"). Часть денег придёт в виде путёвок на утку-зайца, но всё равно такую плату не вытянуть ни за что.


Заявление написать конечно можно, только будет ли толк? Не сеют-не заготавливают корма как надо нигде,  охота с егерем на 0,1 ставки похоже становится в БООРе нормой (хороший на первый взгляд выход - платить егерю полноценную зарплату не надо). Так что у Вас обычное хозяйство. Такое письмо должно "попасть в струю" - когда нужно разгромить организацию, по такому письму выезжает проверка и тогда всей вертикали надирают задницу... Например, в связи с невыполнением указания ТНП в месячный срок не предоставили новые Правила охоты - а они нужны на местах (о чём говорит и это письмо из Миор) - высаживается "десант" проверяющих из Минска с видеокамерами и БТ...  Т.е. письмо используется как повод, а так - пустое сотрясание воздуха, покажет тот начальник паперы о засеянных полях (ну не взошло), о заготовленных кормах (ну сожрали уже) и т.д.   





....походу Докшицы №2.... низы не хотят, верхи не могут....


А где было про Докшицы-1?
Записан

sultanov

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 895
  • Место жительства: витебск
    • Просмотр профиля
Re: Поимогите бороться с бесприделом
« Ответ #5 : Октября 23, 2013, 11:23:31 am »
Не согласен с тем,что "директор может дать установку егерю определённые места гонять или не гонять. Это его право - он хозяйственник. Его за это даж журить не будут...."Под зоны преимущественной охоты на копытных выделяется 50% лесных угодий,20 из которых под коммерческую охоту .Эти участки должны регламентироваться охотустройством,а не прихотью директора.
Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Поимогите бороться с бесприделом
« Ответ #6 : Октября 23, 2013, 11:45:12 am »
человек долеко от реальности.. и термины фигурируют мягко сказать..  [wallbash]
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

Ученый-охотовед

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 756
  • Место жительства: Беларусь, Минск
  • Все наши проблемы -- от некомпетентности...
    • Просмотр профиля
Re: Поимогите бороться с бесприделом
« Ответ #7 : Октября 23, 2013, 11:47:57 am »
Мне кажется жалобу Вам нужно писать минимум в два места -- Минобразования -- по поводу введения курсов грамотности и русского языка для жителей Миорского района -- пусть хотя бы избы-читальни как при Ильиче откроют, раз библиотеки разорили...
И в БООР -- дабы всех иностранцев и не жителей района из охотхозяйства изгнало и предложите повышенные взносы оставшимся охотникам, дабы егерей по нормальному содержать, а не на 1/10 ставки!
Вот тогда они и разорятся, вот тогда сами и посмотрите будете ли Вы вообще охотится со своим коллективом!
 
Записан

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Поимогите бороться с бесприделом
« Ответ #8 : Октября 23, 2013, 12:10:03 pm »
Не согласен с тем,что ........Эти участки должны регламентироваться охотустройством,а не прихотью директора.
Нет в охотустройстве понятия "участки для коммерческой охоты". Я уточню, конечно. Но такого не помню.
А зачем это регламентировать? В наших охотхозяйствах достаточно жэстачайшага повеления местного вождя, и егеря вас туда просто не поведут.... А зарегламентируешь - глядишь и сам туды ч\з пару годкофф хрен попадёшь....
Это часто не прихоть, а попытка выжить.... Я не защищаю, просто пытаюсь глянуть на проблему с другой стороны. Что для директора лучше - продать своим лося за 6 млн, или иностранцу за 12-16? БООРовские хозяйства вовсе не процветают финансово....
...для жителей Миорского района -- пусть хотя бы избы-читальни как при Ильиче откроют, раз библиотеки разорили...
И в БООР -- дабы всех иностранцев и не жителей района из охотхозяйства изгнало.....
Володя, электростанцию там большевики взорвали в 40-м - не знали что с такой роскошью там делать. Так что избу-читальню освещать тамака было нечем. А труды Бельмондов растаскивают до сих пор. В запрошлом годе, например, с удивлением и оторопью заметил, что кладбищенский каменный забор растащили на стройматериалы....
И вообще - проблема сельского охотника (точнее его уничтожения как класса) станет для отрасли могилой. Попомнишь мои слова. Моё глубокое убеждение, что охранять природу, действенно охранять, а не на бумаге, может только человек, живущий в этой природе постоянно. И никакого егеря из горожанина ты не вырастишь, и из не охотника тоже. Никакие инспекции с рейдами, техникой и т.д. природу не охранят. Так что - зря ты на человека накидываешься.
Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Поимогите бороться с бесприделом
« Ответ #9 : Октября 23, 2013, 12:21:26 pm »
Моё глубокое убеждение, что охранять природу, действенно охранять, а не на бумаге, может только человек, живущий в этой природе постоянно. И никакого егеря из горожанина ты не вырастишь, и из не охотника тоже. Никакие инспекции с рейдами, техникой и т.д. природу не охранят. Так что - зря ты на человека накидываешься.
--------------- ты глубоко заблуждаешся...и сильно большая вера у тебя в местечковых охотников........
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Поимогите бороться с бесприделом
« Ответ #10 : Октября 23, 2013, 12:51:59 pm »
Серёг, веры у меня никакой нет. Я прекрасно понимаю, что палка эта "о двух концах". И вот только мне не надо рассказывать за местных... Я всё понимаю. И многое знаю. НО - кавалерийскими наскоками "эрзац-австрийской лесной жандармерии" ситуацию изменить не получится.  [wallbash] Модель притянута из общества с совершенно другим менталитетом и общественным устройством. Или численность с оснащением должны быть на совершенно другом уровне. Примерно одно-два отделения на район. 3-6 мобильных экипажа. Тогда можно что-то реально контролировать.  Переведи на масштаб страны, обеспечь техникой, связью, структурой управления и т.д. Посчитай довольствие....
Или придумай другую модель охраны, но лучше чутка отличную от средневековья... ;)

Записан

Славик

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 848
  • Место жительства: Жлобин
    • Просмотр профиля
Re: Поимогите бороться с бесприделом
« Ответ #11 : Октября 23, 2013, 12:53:36 pm »
-- Наш не лучше.-- Восьмой или девятый за несколько лет. Учится где то заочно в высшем. Не помню на кого. Но не по профилю. Бывший шофер с мясокомбината. Много ездил по республике...-- Теперь нами заправляет.-- Было 2 егеря , -- теперь четыре. Но  с ними мало кто хочет общаться. Сидят как иждивенцы. Запретил охоту с картечью на кабана. Разделил дачу на три части и одному егерю уже нельзя идти на "чужую" территорию другого егеря!-- Записывайтесь на другого и охотьтесь -- говорит.Наверное таким образом решил им поддержать штаны... - Решил вытравить Старого егеря, да мы не дали. Собрались все да отх----сили его за его политику . но что толку?С гончими нельзя , картечь нельзя. зоны ограничил каждому егерю.- Вот ребята и стали уходить в другие хозяйства. Там и выход дешевле И с собаками гончими можно, и картечь можно. Бывший коллектив кабанятников из трех десятков человек разваливается на глазах.
 И хочется спросить у руководства-- Кто этих директоров ставит к нам в угодья управленцами???- Ведь и этот побудет годок и свалит по своей профильной профессии. Неужели нет компетентных органов приехать и поинтересоваться нашим Жлобинским хозяйством, собрать старых охотников и провести беседу?
 26 го будет собрание. Будем освещать эту тему. Или каждый раз будут у нас приходить некомпетентные "шофера" , " волочильщики" проволоки С БМЗ, Пенсионеры -военные,Или такие личности как Петя Симоченко, прославившийся тем. что любит "приютить" чужих собак, и прочие личности?
 -- Единственное хочется вспомнить Овсейчика Вячеслава добрым словом, но не усидел он в этом месте, хотя охотники и просили остаться. Ушел по своей воле в другое хозяйство... - вынужденно.
« Последнее редактирование: Октября 23, 2013, 12:56:08 pm от Славик »
Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Поимогите бороться с бесприделом
« Ответ #12 : Октября 23, 2013, 13:06:03 pm »
горе горькое картечер запретили... я им уже лет 15 не пользуюсь ...
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

Мікалай

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3158
  • Место жительства: г.Любань, Мінская вобласць
  • Я - Беларус, і гэтым ганаруся!
    • Просмотр профиля
Re: Поимогите бороться с бесприделом
« Ответ #13 : Октября 23, 2013, 13:16:42 pm »
К нам приезжал недавно сам Шумский, так вот картечь запретили, как я понял, во всём БООРе, разрешается только для добора подранков.
Записан
Хто забыў сваіх продкаў - сябе губляе, Хто забыў сваю мову - усё згубіў (У.Караткевіч)

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Поимогите бороться с бесприделом
« Ответ #14 : Октября 23, 2013, 13:29:17 pm »
К нам приезжал недавно сам Шумский, так вот картечь запретили, как я понял, во всём БООРе, разрешается только для добора подранков.
Да супокойтесь вы с ентой картечью.... Во, блин, нашли ущемление прав граждан.... Человек с болью душевной пришёл - охотится не дают, а вы про картчь....
Тут конфликт поглубже сегментированных снарядов будет.... И конфликт, кстати, далеко не первый .....
« Последнее редактирование: Октября 23, 2013, 14:50:16 pm от Юрий »
Записан