Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Натаска легавой собаки.  (Прочитано 666994 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16510
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Натаска легавой собаки.
« : Мая 30, 2008, 15:56:16 pm »
Здесь можно и нужно задавать вопросы о натаске. Делиться успехами или неудачами/проблемами.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

 

wolf-hant

  • Гость
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #436 : Января 10, 2012, 21:55:47 pm »
В добрые старые времена легавой собаке запрещалось работать по зайцу. И поэтому, после добычи зайца его привязывали к ошейнику собаки и она тоскала его пытаясь избавится.Таким образом отбивали охоту обращать внимание на зайца. Для легоша оснавная дич бекас, дупель, перепел, курапатка, вальдшнеп.ну и конечно баровая.
В старые добрые времена,всего Вами перечисленного было в достатке, да и зайцев тоже. А таперича у нас адны кабаны! Так что легавым скоро придётся лаек подвинуть.  ;) А что делать? Кризис!  ::)
Записан

zoomden

  • Гость
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #437 : Января 10, 2012, 23:44:21 pm »
В добрые старые времена легавой собаке запрещалось работать по зайцу. И поэтому, после добычи зайца его привязывали к ошейнику собаки и она тоскала его пытаясь избавится.Таким образом отбивали охоту обращать внимание на зайца. Для легоша оснавная дич бекас, дупель, перепел, курапатка, вальдшнеп.ну и конечно баровая.


Спасибо за ссылочку
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16510
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #438 : Января 10, 2012, 23:46:33 pm »
В добрые старые времена легавой собаке запрещалось работать по зайцу. И поэтому, после добычи зайца его привязывали к ошейнику собаки и она тоскала его пытаясь избавится.Таким образом отбивали охоту обращать внимание на зайца. Для легоша оснавная дич бекас, дупель, перепел, курапатка, вальдшнеп.ну и конечно баровая.

Ну-ну :) не преувеличивайте :)
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Зверобой

  • Гость
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #439 : Января 11, 2012, 21:05:58 pm »
Господа я не понял о чём сыр бор, я никак не хотел вас обидить а всего лишЬ высказал не мною писанное. А про то что легавая и тем более континентальная собачка универсальная я никак и никогда не отрицал. Вы можете использовать её как по перу так и для розыска и добора подранка. И плюс в загонных охотах. Но только на лося, оленя, и косулю. На кабана вы можете подвинуть лаек, но поверьте моиму опыту это будет не долго, вы потеряете своего питомца. А выражаясь просто, собака погибнет от кабана. Уже этот тернистый путь пройден и не только мною. Если вы не дорожите своим питомцем, вы можете попробовать, но потом будете горько сожалеть об этом. С уважением З.Б. 8)
Записан

gwagen

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3221
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #440 : Января 11, 2012, 21:23:18 pm »
Да и подранки разные бывают
Записан
ЛуАЗ-967 - Український радянський бойовий гєлєндваген

Зверобой

  • Гость
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #441 : Января 11, 2012, 22:51:51 pm »
Коментария закончены. Я понимаю что разговор безполезен, говноковырялки не для убеждённых в своей правоте класиков. Успехов вам.
Записан

wolf-hant

  • Гость
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #442 : Января 12, 2012, 01:00:12 am »
Господа я не понял о чём сыр бор, я никак не хотел вас обидить а всего лишЬ высказал не мною писанное. А про то что легавая и тем более континентальная собачка универсальная я никак и никогда не отрицал. Вы можете использовать её как по перу так и для розыска и добора подранка. И плюс в загонных охотах. Но только на лося, оленя, и косулю. На кабана вы можете подвинуть лаек, но поверьте моиму опыту это будет не долго, вы потеряете своего питомца. А выражаясь просто, собака погибнет от кабана. Уже этот тернистый путь пройден и не только мною. Если вы не дорожите своим питомцем, вы можете попробовать, но потом будете горько сожалеть об этом. С уважением З.Б. 8)
Да всё нормально. Какие сыры-боры? Все мы знаем и про легавых и лаек. И те и другие изначально не предназначались для загонных охот. В конце концов, для загонки идеально подошли бы обычные дворняги или кого бог пошлёт. Типа таких: http://www.youtube.com/watch?v=3plN_7byjew&list=FLFCZ5H8L25T9Gf5s7uNsgqA&index=3&feature=plpp_video или таких http://www.youtube.com/watch?v=lKj_waADYSM&list=FLFCZ5H8L25T9Gf5s7uNsgqA&index=2&feature=plpp_video. Так что двигать кого нибудь нет никакого смысла. Работа собак в загоне заключается в том, чтобы найти зашившегося зверя и выгнать его на стрелков. Это в идеале. Всё остальное импровизация. Как собак, так и их хозяев. Ведь у нас на деле что? Лайки садят на жопу кабана в загоне и его бьют загонщики. И хозяева восторженно пищат, какая у них пиздатая собака(извините). Да - пиздатая!(извините) Но для индивидуальной охоты! Которая у нас в применнении к копытным не практикуется. Поэтому загонные охоты стали эдакой смесью из загона и подхода. Ну что ж, смысл в охоте - добыть, так же как на войне - победить, а методы - это лирика. Теперь о континенталах в загоне. На примере своего. На притравке, всё что он мог показать - это найти кабана(с моей помощью), столкнуть его, прогнать вдоль забора с голосом метров 100, после чего - возврат, что-бы посмотреть где папа и не случилось ли с ним чего? Ну и когда ленивому вольерному кабану надоело бегать и он стал, упёршись задом в сарайчик, мой решил его завалить(около200 кг в Воробьёво). Отступить кабанчику мешал сарайчик, поэтому кабанёнок решил пойти на прорыв. Что для моего было, ну совсем неожиданно. Создавшуюся экстремальную ситуацию, разрядил кобель ЗСЛ моего товарища, хватанув кабана за зад, заставив изменить того, траекторию движения. Первый пуск у нас тогда был в паре, для подстраховки.  Думал, что может уже боятся будет после такого наезда кабана. Неа. Гонял последующие два пуска уже один.С голосом, метров 100, с возвратом. Это был наш первый опыт по кабану. Знакомство, правильнее сказать. Потом был найденный подранок на потравах, ночью. Ну и загоны. Но не ждите сенсаций. Их не будет. В загоне мой работает в контакте со мной. Если он и причуивает след, то за зверем не уходит. А чего его гнать, если он и сам на стрелков пошёл. Я бы назвал его работу патрулированием. Хотя в этом году он всё же отличился. Гончие подняли стадо свиней. Стадо ушло на стрелковую линию, а две сучки гончих отбили сёголя и погнали на нас в загон. Мы подошли и увидели как он отбрыкиваясь, потиху от них уходил в глубь загона. Взять они его не могли - одна сучка не работала с хватками вообще( со слов хозяина), а вторая бала слишком мелкая, чтобы его остановить. Я убедился, что в чапыжнике не секач, дал своему команду к атаке. Замечу - всё это время, он шёл рядом выполняя мою команду. Когда подошёл, обошёл чапыгу - увидел как мой в окружении лающих гончих держал сёголя за холку, завалив его на бок. Тут подтянулась сучка моего друга, тоже курц, вцепилась вместе с одной из гончих и оставалось только ножичек достать...
Так что, как мне думается, риск гибели на загонных охотах у лаек, всё же больше, чем у легавых. Хотя и здесь есть нюансы. Многое зависит от индивидуальности собак. В первых рядах смертников стоят перводипломники с задатками камикадзе. А для загонки лайки-троешники - само то. Особенно если с голосом работают. В отношении легавых считаю, ещё и отношение хозяина к участию в таких охотах их собак, играет не последнюю роль. Если хозяин поощряет работу собаки "на себя"(уход "с концами"), то риск потерять собаку, возрастает в разы. Легавая(и не только) должна только помогать в загоне. А вся основная работа - это работа загонщиков, которые и должны загонять. А очень даже частенько(как же это бесит), стрелки даже о том, что загон пошёл, не знают. Потому что загонщики идут молча, надеясь только на собак. А собаки, могут уже поднять зверя и гонять его молча в загоне(ну не все собаки с голосом работают).
Вообще, моё сугубо личное мнение, из охотничьих собак, для загонок, наиболее всего подходят таксы и терьеры. Маленькие, достаточно злобные и в меру вязкие к зверю, со всеми вытекающими отсюда плюсами. Но как и где применять свою собаку, каждый решает сам. И пусть все они живут долго и радуют нас не только своей работой, но и просто своим присутствием в нашей жизни.
Записан

wolf-hant

  • Гость
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #443 : Января 12, 2012, 01:07:11 am »
Коментария закончены. Я понимаю что разговор безполезен, говноковырялки не для убеждённых в своей правоте класиков. Успехов вам.
А про классиков можно подробнее?
Про классиков подробнее потомки напишут! ;D Так что Андрей, пиши очередной том "Война и мир"... в кинологии.  ;)
Записан

Полешук

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5792
  • Место жительства: Минск
  • не ценя настоящее можно испортить будущее
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #444 : Января 12, 2012, 09:11:41 am »
Так вот зайца привязывали к ошейнику легавой на продолжительное время для исключения гоньбы зайца, а не работы по нему.
Просто у многих в наши дни (хоть уж и 21 век на дворе) работа легавой ассоциируется либо с преследованием зверя, либо с подачей битой птицы (в основном утки).
а еще заметил, что многие охотники не только ассоциируют легавую (в частности, пойнтера) с подачей утки, но и непосредственно охоту на крякву и прочую плавающую:)
Записан
Сокол высоко поднимается, когда летит против ветра.

OLEG Z

  • Гость
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #445 : Января 12, 2012, 13:07:07 pm »
Так вот зайца привязывали к ошейнику легавой на продолжительное время для исключения гоньбы зайца, а не работы по нему.
Просто у многих в наши дни (хоть уж и 21 век на дворе) работа легавой ассоциируется либо с преследованием зверя, либо с подачей битой птицы (в основном утки).
а еще заметил, что многие охотники не только ассоциируют легавую (в частности, пойнтера) с подачей утки, но и непосредственно охоту на крякву и прочую плавающую:)
Более того,многие охотники, легавых в живую никогда не видели(в частности пойнтера)и с охотой их вообще не ассоциируют ;)
Записан

Игорь Ш.

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 704
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #446 : Января 12, 2012, 13:13:27 pm »
а еще заметил, что многие охотники не только ассоциируют легавую (в частности, пойнтера) с подачей утки, но и непосредственно охоту на крякву и прочую плавающую:)
Пойнтеру вовсе не возбраняется охотиться на утку. А тем более, подавать её с воды. У  Селиванова, кстати, пойнтеры подают с воды.
Записан

Полешук

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5792
  • Место жительства: Минск
  • не ценя настоящее можно испортить будущее
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #447 : Января 12, 2012, 13:55:17 pm »
а еще заметил, что многие охотники не только ассоциируют легавую (в частности, пойнтера) с подачей утки, но и непосредственно охоту на крякву и прочую плавающую:)
Пойнтеру вовсе не возбраняется охотиться на утку. А тем более, подавать её с воды. У  Селиванова, кстати, пойнтеры подают с воды.
дык я не про то)) они же и по крови работают, и по зайцам-косулям)) я про то, что забывают основное предназначение пойнтеров (опять же в частности). Лайки, кста, тож оч неплохо утей достают, когда с кабасами напряж)
Записан
Сокол высоко поднимается, когда летит против ветра.

Игорь Ш.

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 704
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #448 : Января 12, 2012, 15:06:51 pm »
Да, я тоже считаю, что приобретая пойнтера, нужно чётко понимать, что это собака для охоты в первую очередь не на тех, кто бегает, а на тех, кто летает.
Кстати, про зайца. Слышал такое мнение, что стойку легавой выдерживают в основном самки. И стрелять зайца из-под стойки - верный путь к сокращению и без того малой популяции.

Записан

Aleksei

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 305
  • Место жительства: г.Бобруйск
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #449 : Января 12, 2012, 15:36:44 pm »
 
Цитировать
Слышал такое мнение, что стойку легавой выдерживают в основном самки.
Врут. Моя работает зайца в основном со стойкой, и сказать что стойку держат в основном самки я не берусь. У моей стойку держат почти все, оговорюсь почти, т.к. подходя сам можешь подшуметь , или заяц слишком настеган. Тут полно факторов.
Записан

Сергей М.

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1339
  • Место жительства: Минск ул.Лобанка
  • Легавая собака-лучший друг человека!
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #450 : Января 12, 2012, 19:13:08 pm »
Да, я тоже считаю, что приобретая пойнтера, нужно чётко понимать, что это собака для охоты в первую очередь не на тех, кто бегает, а на тех, кто летает.
Кстати, про зайца. Слышал такое мнение, что стойку легавой выдерживают в основном самки. И стрелять зайца из-под стойки - верный путь к сокращению и без того малой популяции.


Сокращает популяцию зайца в основном химия на полях,лисы,и бродячие собаки. А охотник стрельнувший зайца из под СТОЙКИ легавой собаки просто капля в море. Посчитайте сколько в Белараши легавых собак работающих со стойкой по зайцу.
Записан