Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Натаска легавой собаки.  (Прочитано 668396 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16509
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Натаска легавой собаки.
« : Мая 30, 2008, 15:56:16 pm »
Здесь можно и нужно задавать вопросы о натаске. Делиться успехами или неудачами/проблемами.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

 

nicolavs

  • Гость
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1051 : Сентября 27, 2015, 19:31:58 pm »
думаю завтра рискнуть первый раз взять в поле с кордой для челнока. Общий принцип обучения вычитал, но есть пока первый вопрос. Собаку сразу брать "в работу", или дать выбегаться полчасика, а потом уже ставить челнок?
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16509
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1052 : Сентября 27, 2015, 19:55:32 pm »
Если есть сомнения, что эти самые первые полчаса будет слушаться, то лучше дать выбегаться.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

nicolavs

  • Гость
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1053 : Сентября 27, 2015, 20:33:47 pm »
Тогда дам побегать :) слушаться-то она сразу будет, но не хочу зазря принуждать. Она все еще дурны як собака да года, и хочу что бы поле было как сейчас - великий праздник для собаки. Тем более, что поля вокруг марьяливо пустые и скучные.
Записан

nicolavs

  • Гость
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1054 : Сентября 28, 2015, 08:43:51 am »
А вот и еще вопрос. Челнок - это способ поиска. А для начала поиска, мне же нужна некая отдельная команда? Ну там "ищи"? Или просто всегда будет выход в поле -> поиск (челноком)?
Записан

argentum

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 653
  • Место жительства: г. Брест
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1055 : Сентября 28, 2015, 08:52:54 am »
у меня это "ищи-работай!"
Записан

nicolavs

  • Гость
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1056 : Сентября 28, 2015, 20:15:34 pm »
В общем первый блин вышел умеренным комом.
Проблема номер раз - подзапустил немного послушание, вскрылось в поле :)
Положил собаку командой "даун" и начал отходить метров 5-6 чтобы дать команду "работай" и побежать от нее (раззадорить на крыло челнока). Сцука ползла сразу следом, не давая отойти. Убил на это минут 15 наверное, возвращая на место за шкирку по 20 раз, пока не добился правильного исполнения. Оно-то и не нужно для поля, но сцука у меня принцип! дал команду - требуй исполнения.
В общем перешли к челноку. Раззадориваю, отпускаю на метров 50-70, короткий свист, задорно убегаю показывая направление собаке на противоположное крыло. Все пошло отлично, я рад, собака вроде тоже понимает, что я рад, старается. И тут раз, и какая-то херня началась. Одно крыло делает отличное, а на втором крыле пробегает метров 10 и заворачивает от меня вперед. Только истеричным свистом и направлением рук возвращать получается кое-как на траекторию, и то не всегда и на траекторию "к себе и в сторону хорошего крыла". Получается что одно крыло полностью не отрабатывает. Вот схема:





Как с этим бороться?


И еще вопрос, что делать, если на конце крыла собака что-то причуивает (явно полную херню, т.к. поле пустое и кроме говна да мышей там нихера нет), но начинает вилять хвостиком и крутится в одном месте. Одевать корду и сдергивать для гарантированной смены направления на короткий свист, или все-таки давать ей там покопошиться, а потом отзывать?
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16509
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1057 : Сентября 28, 2015, 20:30:54 pm »
Не обращать на все это внимание, памятуя, что собака эт не робот. Для первого раза все просто даже слишком зашибись. В принципе, я бы на этом работы по челноку на выгуле заканчивал бы. Далее уже под птицей, т.е. в том месте где она должна быть. Потому что механический челнок  - это хуже чем даже его полное отсутствие. А уже в поле сейчас бы добивался четко двух вещей - по одиночному свистку поворот на парллели, по двойному, "Ко мне!". Если это четко сделаете, проблем в дальнейшем не будет. Ну и, раз ты такой дрессировщик серьезный, то четкое выполнение команды Даун!, дублированной подъемом правой руки вертикально вверх, на любом расстоянии от тебя.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

nicolavs

  • Гость
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1058 : Сентября 28, 2015, 20:52:47 pm »
Даун мы так неплохо выполняем, но на расстоянии, где слышна команда. Это в районе 100-200 метров, в зависимости от ветра. Чисто по руке ложится редко.

В остальном задачу понял, значит ждем субботу, а пока просто будем гулять по лесу. Я так понимаю, что настало время не выпускать в поле просто гулять - только теперь работа?
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16509
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1059 : Сентября 28, 2015, 21:03:25 pm »
Субботы ждать не обязательно. Набери меня, расскажу куда ехать.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

SKOR

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 117
  • Место жительства: Чериков
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1060 : Сентября 28, 2015, 21:34:17 pm »
а есть еще вопрос...когда пару раз бегали за куропаткой я цеплял корду 30 м для того чтоб не гнала.после того как причует куру,без стойки подходит к ней,та взлетает и соба моя гнать.я за корду дергую кричу СТОЯТЬ на автомате.не мог перебороть себя и собраться чтоб дать команду лежать.серьезная ли в этом ошибка?может команды стоять достаточно,или все же улаживать?
« Последнее редактирование: Сентября 28, 2015, 21:38:05 pm от SKOR »
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16509
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1061 : Сентября 28, 2015, 22:20:55 pm »
На этом этапе пофиг, лишь бы собака понимала.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

nicolavs

  • Гость
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1062 : Сентября 29, 2015, 21:24:08 pm »
Ну вот сегодня собака конкретно встала по живой птице. Гены пальцем не размажешь :) Было бы чего дома - отметил бы событие!



Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16509
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1063 : Сентября 29, 2015, 23:11:08 pm »
Хорошо говорить, когда они есть :) а у некоторых в 6 лет курцхаары чудных польских кровей пороли птицу, как мае быть :)

Лан, эт пурга. П4рвая стойка, это в аамом деле событие, оно запоминается. С полем!
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

nicolavs

  • Гость
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1064 : Сентября 30, 2015, 09:10:22 am »
Спасибо! Я твой должник!  8)
Записан

nicolavs

  • Гость
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1065 : Октября 04, 2015, 17:16:22 pm »
Куропачье поле оказывается еще и перепелиное. Оно конечно здорово и захватывает, но как выяснилось, к перепелу нельзя подойти близко, чтобы выполнить инструкцию Дениса :) Перепел, сцука, взлетает за 10-15 метров стабильно. В итоге ни одного посыла собаки поднять птицу по команде не сделал...
Но стойки, стойки!!!! Очень тяжело сказать себе хватит, и что пора уводить собаку :)








Записан