Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Пойнтер  (Прочитано 518410 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Пойнтер
« : Марта 23, 2009, 18:29:09 pm »
Ну, про кускарей и дратиков поговорили. Да. Пришло время за пантирков потереть.
 
Начнем со стандартов. Есть очень и чоень полезная книжка как для начинающих, так и для экспертов:
 

ПОЙНТЕР
ЕГО СТАТИ И ПРИЗНАКИ КАЧЕСТВ

СТАНДАРТ
С ОБ'ЯСНЕНИЯМИ ЗАВИСИМОСТИ КАЧЕСТВ
ОТ СТРОЕНИЯ ЧАСТЕЙ ТЕЛА
ПРИЛОЖЕНИЯ:
1.   - Рисунки: Стандартного пойнтера и пояснительные с названиями частей тела и костяка подружейных собак.
2.   - Алфавит и словари названий частей тела собаки на русском, английском, немецком и французском языках.
3.   - Таблица обмеров собак.
ПОСОБИЕ:
Молодым судьям, любителям пойнтера и переводчикам для правильного применения и перевода собаководческой терминологии.
Составил В. Н. БАСНИН. 
Рисунки П. В. ГЛАГОЛЕВА.
________________________________________
ИЗДАНИЕ РЯЗАНСКОГО ГУБЕРНСКОГО СОЮЗА ОХОТНИКОВ
РЯЗАНЬ - 1929




APCIS - Иллюстрированный стандарт американского пойнтер клуба.
« Последнее редактирование: Сентября 09, 2019, 17:54:47 pm от Denis_P »
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

 

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Пойнтер
« Ответ #331 : Января 31, 2012, 11:49:19 am »
Фильм о В. А. Селиванове. Ну и о пойнтерах, конечно же.


http://video.yandex.by/users/vkempo/view/7286#
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Игорь Ш.

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 704
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Пойнтер
« Ответ #332 : Февраля 01, 2012, 10:38:16 am »
Фильм о В. А. Селиванове. Ну и о пойнтерах, конечно же.


http://video.yandex.by/users/vkempo/view/7286#
Это по "охоте и рыбалке" показывали. Классный дядька. Очень позитивный! Авторитетнейший специалист, но очень простой и приятный в общении.
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Пойнтер
« Ответ #333 : Февраля 09, 2012, 16:21:36 pm »
А вот порадую любителей пантирков фоточкой...
 
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

KomposTe[R]`

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4152
  • Место жительства: Minsk city
  • Кто если не я? Когда если не сейчас?
    • Просмотр профиля
Re: Пойнтер
« Ответ #334 : Февраля 09, 2012, 16:24:23 pm »
жилетки с кабельса:)
Записан
Если ты такой умный - почему ты такой бедный...

Коба Заурович

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2169
  • Место жительства: Ленинградская область
    • Просмотр профиля
Re: Пойнтер
« Ответ #335 : Февраля 10, 2012, 12:07:05 pm »
Прекрасная фотка
Записан

Butch

  • Гость
Re: Пойнтер
« Ответ #336 : Февраля 10, 2012, 12:43:56 pm »
Фильмы про то, как саамы держат пойнтеров при - 30 в вальерах и еще охотятся с ними на ветру по колено в снегу поражают :o
Записан

Коба Заурович

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2169
  • Место жительства: Ленинградская область
    • Просмотр профиля
Re: Пойнтер
« Ответ #337 : Февраля 10, 2012, 22:08:39 pm »
...
 
Плюсы:

- дальнее чутье, позволяющее на охоте делать очень глубокие параллели, что ускоряет в разы поиск
- обычно не тратит время на разбор набродов, даже не притормаживая карьер, в рез-те крайне высокая скорость обыска угодий
- отсутствие многочисленных= проверок, т.е. работа с параллели, как правило без потяжки или с очень короткой потяжкой
- высокая верность в классических условиях (не пропускает, не порет, и не стоит попусту)

...

Денис, Вам с Дайсом прямая дорога на ФТ  8)
Записан

Коба Заурович

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2169
  • Место жительства: Ленинградская область
    • Просмотр профиля
Re: Пойнтер
« Ответ #338 : Февраля 10, 2012, 22:24:21 pm »
Наблюдал в субботу афигенной красоты работу моей суки по двум козам. Ожидал увидеть тетерева или стаю куропаток, но  ???
Классная стойка, потом быстрые длинные потяжки как у крадущейся ящерицы, снова стойки с задранной мордой и снова потяжки. Посыл - ничего не взлетело. А в это время чуть левее и дальше из некоси выскочили две козы и понеслись по пыльному свеже посаженному полю. Если б не пыль, я б их так и не заметил и продолжал бы отвешивать пиз.юлей собаке за красивенный пустырь :-[
Для пойнтера это вообще нормально делать стойки по козам? Замечаю это уже 3-й раз, но так красиво даже птиц ни когда не работала сука ::)

Хачатур, ты может удивишься, но пойнтера не только стойки делают по козам и другим зверюшкам, но и успешно на них охотятся.
Пару лет назад, пойнтер выиграл крупные международные комплексные состязания в Чехии. А у них, как и у немцев, очень большое значение имеет  умение задавит и подать всяких там обитаемых зверюшек. Сам не видел, но, думаю, пойнтер задавливающий лису и енота, спокойно может взять и козу
Записан

Игорь Ш.

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 704
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Пойнтер
« Ответ #339 : Февраля 10, 2012, 23:36:15 pm »
Пару лет назад, пойнтер выиграл крупные международные комплексные состязания в Чехии.
Да, я видел. Не конкретно этот случай, а пойнтеров на волоке в Германии. Всё по полной программе. По кровяному следу работают, лис мёртвых приносят... Они там, наверное, и кошек душат, кабана с голосом и хватками...
Не знаю, Коба Заурович, на мой взгляд, это такой же случай пренебрежительного отношения к породным признакам островных легавых, как и у нас к континенталам. Ваше мнение?
Кстати, а по каким правилам проводят состязания легавых в Великобритании? По нашим, 1981 года?
Может, немцы мстят англичанам таким образом? :)
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Пойнтер
« Ответ #340 : Февраля 11, 2012, 10:24:55 am »
Денис, Вам с Дайсом прямая дорога на ФТ  8)

Да. Я с самого Дайсового детства так и говорил. И минусы тралсовых собак мне тоже прекрасно известны.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Пойнтер
« Ответ #341 : Февраля 11, 2012, 10:29:33 am »
Не знаю, Коба Заурович, на мой взгляд, это такой же случай пренебрежительного отношения к породным признакам островных легавых, как и у нас к континенталам. Ваше мнение?

Ну а где пренебрежение-то? Если начинать разводить пойнтеров по критериям кр следа и кабана - тогда пренебрежение. А то, что человек захотел собачку в моменте научить по задних лапках крови ходить - это право каждого.

И шо еще характерно  в этом примере. Таки пантирков никто по этим критериям не отбирал, ан, шансы победить все равно есть и немаленькие.


Кстати, а по каким правилам проводят состязания легавых в Великобритании? По нашим, 1981 года?
Может, немцы мстят англичанам таким образом? :)

ФТ правила там, ессно.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Коба Заурович

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2169
  • Место жительства: Ленинградская область
    • Просмотр профиля
Re: Пойнтер
« Ответ #342 : Февраля 11, 2012, 17:32:36 pm »
Пару лет назад, пойнтер выиграл крупные международные комплексные состязания в Чехии.
Да, я видел. Не конкретно этот случай, а пойнтеров на волоке в Германии. Всё по полной программе. По кровяному следу работают, лис мёртвых приносят... Они там, наверное, и кошек душат, кабана с голосом и хватками...
Не знаю, Коба Заурович, на мой взгляд, это такой же случай пренебрежительного отношения к породным признакам островных легавых, как и у нас к континенталам. Ваше мнение?
...

Игорь, где то здесь на сайте (не в этой теме точно, уже пересмотрел) есть фотки от Андрея Шупакова (ник СЛОН), эксперта и натасчика, с пойнтерами таскающими разных там пушных зверей, так что, далеко идти не надо. Он наглядно раскрыл всесторонние возможности пойнтера для наших любителей этой породы. Правда надо учитывать то, что он сам дратхаарист.
И ничего пренебрежительного я тоже в этом не вижу - если собака располагает  природными данными для отработки того или иного вида дичи, и при этом проявляет не только интерес, но и генетически заложенные инстинкты для охоты на них, почему бы и нет. А вот если поийнтерика заставлять рыть  нору и вытаскивать от туда лис и барсуков... тогда, да.
Думаю в этом году Butch вместе с разрешением на охоту на дичь, возьмёт и лицензию на коз  ::)

Да и по курцам, я не думаю, что у нас пренебрежительное отношение к ним (хотя точно не знаю, что Вы под это подразумевайте). Просто кому то надо разносторонность курцев, кому то не надо. Кто то основное внимание уделяет к работе курца в поле, так как в основном охотится на дичь, кто то использует его в основном на воде, кто то параллельно ещё и по зверю. И слава богу проводятся комплексные состязания для куцев и дратов, что в России, что на Украине. Белоруссия пока немножко отстаёт в этом, но сам факт, что уже проводятся испытания по отдельным видам, как кровяной след например,  обнадёживает.
Записан

Игорь Ш.

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 704
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Пойнтер
« Ответ #343 : Февраля 11, 2012, 20:41:02 pm »

Игорь, где то здесь на сайте (не в этой теме точно, уже пересмотрел) есть фотки от Андрея Шупакова (ник СЛОН), эксперта и натасчика, с пойнтерами таскающими разных там пушных зверей, так что, далеко идти не надо. Он наглядно раскрыл всесторонние возможности пойнтера для наших любителей этой породы. Правда надо учитывать то, что он сам дратхаарист.
И ничего пренебрежительного я тоже в этом не вижу - если собака располагает природными данными для отработки того или иного вида дичи, и при этом проявляет не только интерес, но и генетически заложенные инстинкты для охоты на них, почему бы и нет. А вот если поийнтерика заставлять рыть нору и вытаскивать от туда лис и барсуков... тогда, да.

Коба Заурович, мы немного о разном говорим. Я не об индивидуальных попытках охотиться с пойнтером на зверя и его способностях к апортировке, каждый охотится со своей собакой как считает нужным, а о том, чтобы вовлекать собаку в несвойственную ей селекционную систему. Ведь, комплексные состязания - это неотъемлемая часть селекционной системы, правильно? Воленс-неволенс, люди, принимающие в этой системе участие, будут формировать тот тип собаки, который под эту систему более всего подходит.

И, если система работает, то что имеем - у нас курцхаары, испытываемые и состязающиеся по правилам для островных легавых в результате селекционного отбора/отсева облегчаются, становятся более быстрыми, чутьистыми и страстными, то английские пойнтеры в Германии становятся более мощными и уравновешенными, ибо такой тип конституции более подходит для выполнения тех задач, которые ставятся их системой. Опять возвращаемся к неизменному вопросу - это кому-то надо? Или я неправ?  8)

« Последнее редактирование: Февраля 12, 2012, 10:40:01 am от Игорь Ш. »
Записан

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Пойнтер
« Ответ #344 : Февраля 12, 2012, 00:39:20 am »
Чет в последнем посте я намудрил с редактированием и ответом, уж непойму кто чего сказал  - извиняюсь! ::)

2 Игорю Ш
Я не Коба Заурович! Но не прав  - есть состязания и испытания по кровяному следу, волоку, вольерному кабану, барсуку - надо тебе это, дерзай! Да и по 81 году для оф разведения уж 3-ху не получить!? - так в названии породы всеж легавая, стойка то по этим правилам оценивается у нас. Да на самом то деле счас состязаний пруд пруди и по разносторонним и по 81 году и по ФТ в радиусе 1500 км. 
Записан

Игорь Ш.

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 704
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Пойнтер
« Ответ #345 : Февраля 12, 2012, 10:49:44 am »
Чет в последнем посте я намудрил с редактированием и ответом, уж непойму кто чего сказал  - извиняюсь! ::)
Я подправил. Просто сохранилось у меня в текстовом документе. Что-то у меня с интерфейсом, не пойму. Плохо выделяется текст в сообщениях, как-то группой... Не могу выделить, подчеркнуть..приходится переносить в какой-нить текстовой документ, потом обратно....

 
2 Игорю Ш
Я не Коба Заурович! Но не прав  - есть состязания и испытания по кровяному следу, волоку, вольерному кабану, барсуку - надо тебе это, дерзай! Да и по 81 году для оф разведения уж 3-ху не получить!? - так в названии породы всеж легавая, стойка то по этим правилам оценивается у нас. Да на самом то деле счас состязаний пруд пруди и по разносторонним и по 81 году и по ФТ в радиусе 1500 км.
NORD, Алексей, я даже не знаю что и ответить...ты читал вообще, что я писал или нет?  Почитай выше. 8)
Записан