Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Пойнтер  (Прочитано 518490 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Пойнтер
« : Марта 23, 2009, 18:29:09 pm »
Ну, про кускарей и дратиков поговорили. Да. Пришло время за пантирков потереть.
 
Начнем со стандартов. Есть очень и чоень полезная книжка как для начинающих, так и для экспертов:
 

ПОЙНТЕР
ЕГО СТАТИ И ПРИЗНАКИ КАЧЕСТВ

СТАНДАРТ
С ОБ'ЯСНЕНИЯМИ ЗАВИСИМОСТИ КАЧЕСТВ
ОТ СТРОЕНИЯ ЧАСТЕЙ ТЕЛА
ПРИЛОЖЕНИЯ:
1.   - Рисунки: Стандартного пойнтера и пояснительные с названиями частей тела и костяка подружейных собак.
2.   - Алфавит и словари названий частей тела собаки на русском, английском, немецком и французском языках.
3.   - Таблица обмеров собак.
ПОСОБИЕ:
Молодым судьям, любителям пойнтера и переводчикам для правильного применения и перевода собаководческой терминологии.
Составил В. Н. БАСНИН. 
Рисунки П. В. ГЛАГОЛЕВА.
________________________________________
ИЗДАНИЕ РЯЗАНСКОГО ГУБЕРНСКОГО СОЮЗА ОХОТНИКОВ
РЯЗАНЬ - 1929




APCIS - Иллюстрированный стандарт американского пойнтер клуба.
« Последнее редактирование: Сентября 09, 2019, 17:54:47 pm от Denis_P »
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

 

Дмитрий Бондарев

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 204
  • Место жительства: Ростов на Дону
    • Просмотр профиля
Re: Пойнтер
« Ответ #841 : Августа 03, 2015, 11:43:10 am »
Так и есть, на авто, а во время остановок, прогуливались по полям, но когда, кругом бескрайние поля, какой пойнтер будет гулять?, ветер в поле!!!!




Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Пойнтер
« Ответ #842 : Августа 03, 2015, 11:51:06 am »
Самый настоящий правильный карьер пойнтера. именно этот аллюр обеспечивает энергетическую выгодность пойнтериного передвижения.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Дмитрий Бондарев

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 204
  • Место жительства: Ростов на Дону
    • Просмотр профиля
Re: Пойнтер
« Ответ #843 : Августа 03, 2015, 11:58:45 am »
Записан

nicolavs

  • Гость
Re: Пойнтер
« Ответ #844 : Августа 03, 2015, 12:04:09 pm »
земли не касается :)
Записан

Дмитрий Бондарев

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 204
  • Место жительства: Ростов на Дону
    • Просмотр профиля
Re: Пойнтер
« Ответ #845 : Августа 03, 2015, 12:18:40 pm »
земли не касается :)

Благонравный пойнтер! Сэр  ::)
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Пойнтер
« Ответ #846 : Августа 03, 2015, 13:58:04 pm »
земли не касается :)

Что и является одним из ключевых моментов карьера. Занос задних вперед передних и отрыв от земли всех четырех в прыжке.

На фото мой Дайс (Дикси), папа  Керри Димы Бондарева.
« Последнее редактирование: Августа 03, 2015, 14:00:18 pm от Denis_P »
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

nicolavs

  • Гость
Re: Пойнтер
« Ответ #847 : Августа 03, 2015, 14:25:11 pm »
я так понимаю, тем собака и крута - отменное чутье на бешенной скорости в полете?
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Пойнтер
« Ответ #848 : Августа 03, 2015, 15:37:40 pm »
я так понимаю, тем собака и крута - отменное чутье на бешенной скорости в полете?

Пожиранием пространства.

 А дает такую возможность совокупность быстрого хода и преимущественно верхнего чутья. Быстрый ход из-за преимущественного карьера, как основного аллюра в поле. Для карьера у пойнтера мощная спина, которая работает как пружина, рекуперируя энергию при разгибании, квадратный формат и соответствующие углы конечностей. А чутье у правильного пойнтера ориентировано на поиск и обнаружение специфических компонентов запаха именно живой птицы, а не продуктов ее жизнедеятельности. То есть, правильный пойнтер чует саму птицу, а не ее дерьмо или следок. За счет этого, он может двигаться очень быстро, не тратя времени на разбор набродов, но при этом не пропуская малейшего признака присутствия именно живой птицы, демонстрируя поразительную верность чутья.


Про хорошего пойнтера говорится так:  "Он весь вверху, в потоках воздуха, на бешеном ходу пожирая пространство, а потом, с полного хода, за миллисекунду становится, развернувшись в сторону птице на одном когте и замерев в скульптурной стойке".

Есть, правда и минусы у такого подхода. Все, что требует разбора следка: отсутствие ветра, естественные препятствия для запаха (лес, кусты, например), поиск подранков и битой птицы, это не его конек. Ну да и фиг с ним, лично я готов мириться с этими недостатками, ради созерцания полета.

Просто очень важно понимать, чем характерна та или иная порода легавых и чего отнее стоит ждать, а чего нет. Потому так важен породный стиль и его присутствие в полной мере в собаке. Для этого самого выбора.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

nicolavs

  • Гость
Re: Пойнтер
« Ответ #849 : Августа 03, 2015, 15:45:19 pm »
Просто очень важно понимать, чем характерна та или иная порода легавых и чего отнее стоит ждать, а чего нет. Потому так важен породный стиль и его присутствие в полной мере в собаке. Для этого самого выбора.

это самая темная комната для новичка. Имхо, с первого раза выбрать осознанно практически нереально.
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Пойнтер
« Ответ #850 : Августа 03, 2015, 15:58:12 pm »
В профильных, породных темах я как раз пытался сконцентрировать внимание именно на породно-стилевых особенностях (кстати, важно не путать стиль с ужимками в поле типа поднимания лапки и проч.) разных пород собак.

Но, в курцхаарах, например,  все это потонуло в кабано-утко срачах и прочем низкопрофессиональном бредовом тренде массовых владельцев этих собак. Про сеттеров я могу говорить ограниченно, у меня всего опыта - это пару месяцев проживший ( и проохотившийся) чужрй гордон и великолепный АС, правда всего год у меня. Кое что видел в бретонах, по белорусским меркм это очень много, но я не берусь делать масштабные выводы. Про дратхааров могу лишь слишком общие фразы, не более того.

Кое какими мыслями я делился год назад в цикле семинаров для легашатников. Ну и книжки, их никто не отменял.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Пойнтер
« Ответ #851 : Августа 03, 2015, 16:03:37 pm »
Имхо, с первого раза выбрать осознанно практически нереально.

Ну, не совсем так. В рамках форума попроситьс на охоту с разными собаками не проблема. Опять таки, стараниями форума полевых мероприятий в так наз "шаговой доступности" теперь куча, формат по участникам - мегапредставителен. Короче, при желании и небольшом труде, вполне реально сделть именно осознанный выбор, не поддавшись на тупые разговоры о псевдоунивесальности и мегадобычливости.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

nicolavs

  • Гость
Re: Пойнтер
« Ответ #852 : Августа 03, 2015, 16:09:05 pm »
я не про псевдоуниверсальности курцев или недоуниверсальности пойнтеров. Я именно про тобой упомянутый породный стиль легавой собаки в полевом понимании.
Что, грубо говоря, положенно пойнтеру и что именно положено курцхаару и так далее. Я был на соже - три собаки, за которыми наблюдал два соревновательных дня показали себя абсолютно разными тремя собаками. И это не смотря на одну породу :)
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Пойнтер
« Ответ #853 : Августа 03, 2015, 16:20:21 pm »
Это проблема, да. Я бы ее назвал проблемой номер раз. Несоотвелствие стиля в поле эталону породного. Причем это непонимание есть у массы экспертов, некоторые из них восторгаются, когда видят курцхаара, скачущего карьером или пойнтера, тщательно разбирающего "на гадючке" наброд отбежавшей птицы. Лечится или владением хорошей, стильной легавой соответствующей породы, или совместной охотой с таковой или многократным просмотром выступлений, желательно с комментариями толковых породников.

Ну и это известная проблема правил испытаний имени 81 года. Стиль не является обрезным, что в корне неверно. Лет десять назад Олег Фридрихович, например, выдвигал предложения о пересмотре бальных расценок за стили в рамках правил, целью повысить их удельный вес и сделать их обрезными. Но все уткнулось в тот факт, что для суждения о стиле, необходимо, по крайней мере его понимание у подавляющей массы экспертов. А это " очень тонкая шутка для нашего цирка". Тут вон господ экспертов "потяжки" на 80 метров зигзагом не смущают, а мы про стиль хода :)
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Дмитрий Бондарев

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 204
  • Место жительства: Ростов на Дону
    • Просмотр профиля
Re: Пойнтер
« Ответ #854 : Августа 03, 2015, 17:59:51 pm »
Вот такой африканский друг пытался догнать пойнтера Керри)))) кстати владельцы сёрферы из Питера)))





« Последнее редактирование: Августа 03, 2015, 18:16:29 pm от Дмитрий Бондарев »
Записан

SKOR

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 117
  • Место жительства: Чериков
    • Просмотр профиля
Re: Пойнтер
« Ответ #855 : Августа 03, 2015, 20:46:26 pm »
за пол года  общения с курцем,почти 2 раза перечитал ветку курцхаар и некоторые книги. сейчас начал опять читать и так как будто первый раз,понимаю все совершенно по другому.


 
Вот такой африканский друг пытался догнать пойнтера Керри)))) кстати владельцы сёрферы из Питера)))



[/size]
фото супер!!!
« Последнее редактирование: Августа 03, 2015, 20:52:37 pm от SKOR »
Записан