Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Пойнтер  (Прочитано 518489 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Пойнтер
« : Марта 23, 2009, 18:29:09 pm »
Ну, про кускарей и дратиков поговорили. Да. Пришло время за пантирков потереть.
 
Начнем со стандартов. Есть очень и чоень полезная книжка как для начинающих, так и для экспертов:
 

ПОЙНТЕР
ЕГО СТАТИ И ПРИЗНАКИ КАЧЕСТВ

СТАНДАРТ
С ОБ'ЯСНЕНИЯМИ ЗАВИСИМОСТИ КАЧЕСТВ
ОТ СТРОЕНИЯ ЧАСТЕЙ ТЕЛА
ПРИЛОЖЕНИЯ:
1.   - Рисунки: Стандартного пойнтера и пояснительные с названиями частей тела и костяка подружейных собак.
2.   - Алфавит и словари названий частей тела собаки на русском, английском, немецком и французском языках.
3.   - Таблица обмеров собак.
ПОСОБИЕ:
Молодым судьям, любителям пойнтера и переводчикам для правильного применения и перевода собаководческой терминологии.
Составил В. Н. БАСНИН. 
Рисунки П. В. ГЛАГОЛЕВА.
________________________________________
ИЗДАНИЕ РЯЗАНСКОГО ГУБЕРНСКОГО СОЮЗА ОХОТНИКОВ
РЯЗАНЬ - 1929




APCIS - Иллюстрированный стандарт американского пойнтер клуба.
« Последнее редактирование: Сентября 09, 2019, 17:54:47 pm от Denis_P »
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

 

KomposTe[R]`

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4152
  • Место жительства: Minsk city
  • Кто если не я? Когда если не сейчас?
    • Просмотр профиля
Re: Пойнтер
« Ответ #211 : Июля 17, 2010, 15:54:00 pm »
или на корде отрабатывать все элементы  ;)
Записан
Если ты такой умный - почему ты такой бедный...

Коба Заурович

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2169
  • Место жительства: Ленинградская область
    • Просмотр профиля
Re: Пойнтер
« Ответ #212 : Июля 18, 2010, 15:22:33 pm »
А еще по словам некоторых граждан, пойнтер - это изнеженное животное, предназначенное для, исключительно, парковых охот на газончике при комфортной температуре, и не склонное к аппортировке дичи. Норвеги с этим не очень согласны, правда, но что с отморозков взять :) Глядим ролег. 

Кстати - свежеиспеченные гранспециалисты, даже могут метражик работы по снегу прикинуть :)
 

 
Да ляхко! :-) Я всегда говорил, что пойнтеры боятся подъема птицы. Этот вон даже подводить не хочет, стойка вялая какая-то, оборачивается все время. :-) Если так подводить, то за белой курицей можно и 500 топать :-)

Норвежские пойнтера не то что подъёма птицы, вообще птицы боятся - по этому его и не ищут. Куда безопаснее пройтись километров аж несколько по прямой, рядом с "папой", птица хоть одна, но всё ровно по пути попадётся  ;D
Действительно, что брать с отморозков, сделали из пойнтера шавку.
 
А вот первая фотка, которая с двумя поньтнирами, зачетная.

Смотря где и когда. На охоте может быть, а вот на состязаниях остались бы без диплома  ;)  Сразу видно, что краткочутье собаки, имеющие проблемы с подводкой (ну это наверное для пойнтеров нормальное явление, в ролике мы это наглядно увидели), по этому птицы поднимаются от подхода ведущего.


Короче, прекрасные примеры, чтоб ...
Что-то мы давненько пойнтеров не обтирали :) Надо оживить :)

... оживить тему  ::)
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Пойнтер
« Ответ #213 : Июля 18, 2010, 19:59:56 pm »
Смотря где и когда. На охоте может быть, а вот на состязаниях остались бы без диплома  ;)  Сразу видно, что краткочутье собаки, имеющие проблемы с подводкой (ну это наверное для пойнтеров нормальное явление, в ролике мы это наглядно увидели), по этому птицы поднимаются от подхода ведущего.

Спасибо, Капитан Очевидность, Кобэ Заурович, без Вас, нам конечно же, тут никак не разобраться :)
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Коба Заурович

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2169
  • Место жительства: Ленинградская область
    • Просмотр профиля
Re: Пойнтер
« Ответ #214 : Июля 19, 2010, 13:35:06 pm »
Не за что Денис, всегда рад помочь в таких вопросах. Могу ещё пару слов сказать про апортировку, если хотите конечно  ::)
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Пойнтер
« Ответ #215 : Июля 19, 2010, 13:47:51 pm »
Не за что Денис, всегда рад помочь в таких вопросах. Могу ещё пару слов сказать про апортировку, если хотите конечно  ::)

Надо бы Вам подпись под аватаркой сварганить - К.О. Так будет правильно :)
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Коба Заурович

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2169
  • Место жительства: Ленинградская область
    • Просмотр профиля
Re: Пойнтер
« Ответ #216 : Июля 19, 2010, 14:07:55 pm »
Спасибо Денис, с удовольствием оставлю Вам заслуженную аббревиатуру.
Записан

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Пойнтер
« Ответ #217 : Июля 19, 2010, 14:30:14 pm »
Не за что Денис, всегда рад помочь в таких вопросах. Могу ещё пару слов сказать про апортировку, если хотите конечно  ::)
Надо бы Вам подпись под аватаркой сварганить - К.О. Так будет правильно :)
Не знаю, меня тож не впечатлило. Расстояние - да, наверное. Только взять собаку в условиях снега и отсутствия посторонних запахов и взять ту-же собаку и выпустить на летний луг средней полосы, где посторонних запахов вагон с маленькой тележкой и псицафф разных десятка полтора видов - вот тогда и шаги считать-мерять и сравнивать степень чутья....

Денис, ты взрослый человек. Для чего тебе ярлыки вешать - не понимаю.... Что, фактов-аргументов не хватает? Объясни клип, расскажи - чего мы тут не увидели.... Я тож заметил - собака птицу перехватывала, трясла, подала не в руки, а за несколько шагов положила на снег. У меня Дэн так подаёт - так он ваще подавать не обязан. Я тебя слушал о том, что любую собаку можно научить подавать - и будет подавать, мерзавец этакий...
Потом - ведущий неоднократно указывал на место птицы - собака то ему для чего!? Если собака издаля причуяла, но стать то она должна на расстоянии "вот-вот вспугнуть" - ни раньше, ни позже.... Иначе - возьми бладхаунда, он тебе покажет направление и топай до подъёма... Для чего тут легавая? Со своей колокольни, нихрена не понимая, но сказал бы - дальность видна, верности нет. Собака понимает, что в этом направлении сидит птица, но где - ни разу не понимает. Или у скандинавов главное - добыть? Опять же - почему с островной легавой?
Короче - раскладывай по полкам, вводи в понятия.... Зачем собака оглядывается, зачем ведущий её подзывает постоянно и вперёд не пускает....
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Пойнтер
« Ответ #218 : Июля 19, 2010, 14:37:18 pm »
Не за что Денис, всегда рад помочь в таких вопросах. Могу ещё пару слов сказать про апортировку, если хотите конечно  ::)
Надо бы Вам подпись под аватаркой сварганить - К.О. Так будет правильно :)
Не знаю, меня тож не впечатлило. Расстояние - да, наверное. Только взять собаку в условиях снега и отсутствия посторонних запахов и взять ту-же собаку и выпустить на летний луг средней полосы, где посторонних запахов вагон с маленькой тележкой и псицафф разных десятка полтора видов - вот тогда и шаги считать-мерять и сравнивать степень чутья....

Денис, ты взрослый человек. Для чего тебе ярлыки вешать - не понимаю.... Что, фактов-аргументов не хватает? Объясни клип, расскажи - чего мы тут не увидели.... Я тож заметил - собака птицу перехватывала, трясла, подала не в руки, а за несколько шагов положила на снег. У меня Дэн так подаёт - так он ваще подавать не обязан. Я тебя слушал о том, что любую собаку можно научить подавать - и будет подавать, мерзавец этакий...
Потом - ведущий неоднократно указывал на место птицы - собака то ему для чего!? Если собака издаля причуяла, но стать то она должна на расстоянии "вот-вот вспугнуть" - ни раньше, ни позже.... Иначе - возьми бладхаунда, он тебе покажет направление и топай до подъёма... Для чего тут легавая? Со своей колокольни, нихрена не понимая, но сказал бы - дальность видна, верности нет. Собака понимает, что в этом направлении сидит птица, но где - ни разу не понимает. Или у скандинавов главное - добыть? Опять же - почему с островной легавой?
Короче - раскладывай по полкам, вводи в понятия.... Зачем собака оглядывается, зачем ведущий её подзывает постоянно и вперёд не пускает....

Юр, так наш К.О. - Коба Заурович  все жеж уже разъяснил. Мне и добавить-то нечего. А тебе, Юр, я зарекся уже что-то объяснять. Ты ж вон уже авторитетно пояняешь, что дальность есть - верности нету :)
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Пойнтер
« Ответ #219 : Июля 19, 2010, 14:55:15 pm »
Нихера я не авторитетно не заявляю. Или "Со своей колокольни, нихрена не понимая, но сказал бы ...."   есть авторитетное заявление!? Скока ещё надо оговорок!?
Да ладно - ухожу, ухожу.... Твой сайт, твоя ветка.  Чего это я.  Привет.  8) Знаешь, как там у сатирикофф было?... ... чем аргументировать будете? - АргУментом!
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19294
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Пойнтер
« Ответ #220 : Июля 19, 2010, 15:12:25 pm »
Цитировать
Только взять собаку в условиях снега и отсутствия посторонних запахов и взять ту-же собаку и выпустить на летний луг средней полосы, где посторонних запахов вагон с маленькой тележкой и псицафф разных десятка полтора видов - вот тогда и шаги считать-мерять и сравнивать степень чутья....
Я приводил пример того, как собака среди бездны запахов чужих парфюмов вычленяет запах тела своего хозяина. Так уж устроен его нюхательный аппарат.
Посему большого значения для собаки, которая ЗНАЕТ что искать, обилие летних посторонних запахов не имеет.
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Пойнтер
« Ответ #221 : Июля 19, 2010, 15:51:52 pm »
Сегодня собака сработала одного, а потом пошла гонять. И пока не согнала всех (штук 30) не успокоилась. Затем пришла с чувством выполненного долга, за что получила пи.дюлей и поехала домой >:(

Вот стою на распутье, или еще один "косарь" на натаску потратить (читай выкинуть на.уй), или электроошейник купить.

Все правильно. 
 
Еще штуку на натаску - не поможет. Дело не в собаке и не в натасчике. ЭО - дело хорошее, но к нему тоже неплохо было бы понимание приложить :) Если понимания не прикладывать - начнет птицы бояться, через пару выходов :)
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Пойнтер
« Ответ #222 : Июля 19, 2010, 15:53:31 pm »
Посему большого значения для собаки, которая ЗНАЕТ что искать, обилие летних посторонних запахов не имеет.

Имеет.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Пойнтер
« Ответ #223 : Июля 19, 2010, 16:13:24 pm »
Цитировать
Только взять собаку в условиях снега и отсутствия посторонних запахов и взять ту-же собаку и выпустить на летний луг средней полосы, где посторонних запахов вагон с маленькой тележкой и псицафф разных десятка полтора видов - вот тогда и шаги считать-мерять и сравнивать степень чутья....
Я приводил пример того, как собака среди бездны запахов чужих парфюмов вычленяет запах тела своего хозяина. Так уж устроен его нюхательный аппарат.
Посему большого значения для собаки, которая ЗНАЕТ что искать, обилие летних посторонних запахов не имеет.
Андрей, ДА. НО - а как же доблестные книги про пограничников и хитрых шпиёнафф!? Тут и табак, и проход по ручью и тд. Или те-же собаки, ищущие наркотики, к примеру.  То есть - то сбивают, то сбить невозможно, практически. Мне думается, что отвлекающий фактор имеет место быть. Особенно, ежели на летнем лугу присутствует несколько источников похожего запаха, знакомого собаке.
Из другого - абсолютный рекордсмен по поиску по чутью - белый медведь. Есть факты прихода медведя на запах за 180 км! Это я к тому, что условия , скорее всего, какую-то роль оказывают.  Мне думается, что чистый рафинированный запах в условиях морозного снега таки собе отыскать легче, нежели анализировать десятки-сотни отвлекающих запахов. Собаки никогда не расскажут правды - говорить не умеют.... мы же только могём по косвенным моментам что-то ПРИМЕРНОЕ сказать.
Все же пишут про погодные условия - температура, влажность......

Дык вопрос к специлистам - тот поинтер хорошо работал, или где!?
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Пойнтер
« Ответ #224 : Июля 19, 2010, 16:20:44 pm »
Отлично работал. Верная и дальняя работа. Понятное дело, потому что снег, и нет мешающих запахов.

Небезызвестный пойнтер Дикси, он же Дайс, в позапрошлом годе при свидетелях, причуял стаю кур в декабре, по снежку, за 350 метров, проскочил на потяжке карьером и стал. Т.к. снег был свежий, и пройдя за ним, следов птицы на нем,кроме собсно сидок обнаружено не было - это работа не по следу. И случаи таковые не единичны. В мурманске у меня была история, когда Дайс свежеперемещенную птицу сработал на метров 250. Одиночную, свежепереместившуюся, точно мной замеченную, ибо она ушла вниз по склону и села в приметное место.

Такие дела.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19294
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Пойнтер
« Ответ #225 : Июля 19, 2010, 16:35:02 pm »
Интернет мягче бумаги. Терпения ему не занимать.  ;D
Записан